Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Спутник "Маяк"  (Прочитано 58595 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nova-82

  • *****
  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится M97
    • Сообщения от Nova-82
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #440 : 18 Июл 2017 [14:51:15] »
Первоначальные планы.

Летая на орбите КА будет очень ярким, по сути самым ярким объектом на ночном небе со звёздной величиной не более -10m (для сравнения, вспышка «Иридиума» достигает -9,5m). Для ученных спутник Маяк/Mayak станет эталонным объектом для проверки расчётов видимой звёздной величины космических объектов.

Также на орбите КА будет измерять плотность воздуха на большой высоте. Полученные данные могут быть использованы как эталонные для проверки расчетов видимой звездной величины космических объектов.

По истечению 25 дней, спутник проведет испытание аэродинамического тормозного устройства, которое в дальнейшем может быть использовано для сведения с орбиты космического мусора.
Источник: http://mapgroup.com.ua/kosmicheskie-apparaty/27-rossiya/1788-mayak-mayak

ТАЛ-100RS, МГ-112/3000, Tasco 7*50, Lunt 7*50

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 385
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #441 : 18 Июл 2017 [14:51:28] »
В окончательном варианте остановились на китайских рулетках с электроприводом, закрутка - реактивные сопла от реактора.

т.е. заполнения конуса нет? вопросов очень много - а как то подтвердить или опровергнуть догадки никак нельзя. Вряд ли кто то может снять фото этого спутника в деталях. Разработчики по безденежью или из за сложностей не сделали телеметрию - и теперь остается только гадать.

Нет никакого конуса. Есть (вернее должен быть) тетраэдр из металлизированной майларовой плёнки, внутри - космический вакуум.
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн Nova-82

  • *****
  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится M97
    • Сообщения от Nova-82
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #442 : 18 Июл 2017 [14:59:38] »
Нет никакого конуса. Есть (вернее должен быть) тетраэдр из металлизированной майларовой плёнки, внутри - космический вакуум.

Спасибо! А то я видел схему с двумя газогенераторами. Поэтому и спрашивал.
ТАЛ-100RS, МГ-112/3000, Tasco 7*50, Lunt 7*50

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 385
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #443 : 18 Июл 2017 [15:03:43] »
Нет никакого конуса. Есть (вернее должен быть) тетраэдр из металлизированной майларовой плёнки, внутри - космический вакуум.

Спасибо! А то я видел схему с двумя газогенераторами. Поэтому и спрашивал.

Это ранний концепт.
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 385
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #444 : 18 Июл 2017 [15:08:05] »
По истечению 25 дней, спутник проведет испытание аэродинамического тормозного устройства, которое в дальнейшем может быть использовано для сведения с орбиты космического мусора.

У него есть ещё и какое то особое "аэродинамическое тормозное устройство", которое он активизирует "по истечению 25 дней" ?
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн 4110

  • **
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 4110
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #445 : 18 Июл 2017 [15:13:44] »
Цитата: Nova-82 от Сегодня в 14:51:15
По истечению 25 дней, спутник проведет испытание аэродинамического тормозного устройства, которое в дальнейшем может быть использовано для сведения с орбиты космического мусора.

У него есть ещё и какое то особое "аэродинамическое тормозное устройство", которое он активизирует "по истечению 25 дней" ?

Пирамида открывается сразу и "Маяк" сразу начинает снижаться. По нашим оценкам он за 25 суток сойдет с орбиты.

Оффлайн Nova-82

  • *****
  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится M97
    • Сообщения от Nova-82
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #446 : 18 Июл 2017 [15:17:41] »
Пирамида открывается сразу и "Маяк" сразу начинает снижаться. По нашим оценкам он за 25 суток сойдет с орбиты.

Сейчас можно с высокой степенью вероятности сказать - где и когда спутник войдет в атмосферу ? Или подобные расчеты пока не проводились? По торможению (характеристикам) расчеты авторов оправдались?
ТАЛ-100RS, МГ-112/3000, Tasco 7*50, Lunt 7*50

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 385
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #447 : 18 Июл 2017 [15:17:59] »
Спасибо! А то я видел схему с двумя газогенераторами. Поэтому и спрашивал.

В первоначальном варианте надувались от реактора рёбра каркаса, а не сама оболочка. А смысл надувать оболочку - до первого микрометеора ?
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн Nova-82

  • *****
  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится M97
    • Сообщения от Nova-82
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #448 : 18 Июл 2017 [15:24:05] »
В первоначальном варианте надувались от реактора рёбра каркаса, а не сама оболочка. А смысл надувать оболочку - до первого микрометеора ?
                        

При сроке жизни в 25 дней - можно было забить на это. Американские же шарики летали - и ничего.                     
                  
                  
                     
                     
                     

ТАЛ-100RS, МГ-112/3000, Tasco 7*50, Lunt 7*50

Оффлайн AntonAlexandrov

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AntonAlexandrov
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #449 : 18 Июл 2017 [15:27:37] »
Цитата
Разрабы не захотели заморачиваться с простейшим передатчиком телеметрии
Разрабы больше всего на свете хотели телеметрию. Хотя бы в самом примитивном варианте. И более того - она даже есть на борту (проводная и работала на тестах), и даже почти сделан радиотракт с антеннами - если посмотрите на фото/видео открытия реального аппарата, то там в конструкции заметно много лишних деталей и непонятно зачем нужных вещей.

Но запускающая сторона ясно дала понять, что радиотракт нам не светит - и в договор на запуск прямым текстом вписали строчку про "отсутствие любых радиопередающих устройств".

В последний момент хотели воткнуть хотя бы однобитную индикацию светодиодами - их тоже видно на некоторых предпусквых фото Маяка, чтобы на длинной выдержке, хоть через громадный телескоп, записать, что случилось. Но здесь уже не успели по времени.

Цитата
Там же одноразовая акция - батарейки отработали свой час - и всё - можно замерзать и молчать. А телеметрию и передатчик надо питать хотя бы несколько недель. Греть платы и датчики.
Половина улетевшей батареи отведена для работы радиотелеметрии в течение месяца. Сейчас улетела мертвым грузом.

Цитата
Я полностью согласен. Да даже поставить самый дешёвый гироскоп (3 штуки) - и передавать характеристики закрутки - тоже было бы интересно. Там всего то на 1U делов то. И камеру для подтверждения раскрытия. Сейчас всё это стоит достаточно недорого.
Да стоит в целом достаточно дорого, мы на болтах экономили :) И самое главное - в Маяк 3U это бы уже не влезло :)

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 652
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Toth
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #450 : 18 Июл 2017 [15:28:46] »
По нашим оценкам он за 25 суток сойдет с орбиты.
Что-то слишком быстро.
На МКС при очередном выходе астронавты упустили кусок теплозащитного экрана , метра 2 размером. Тоже легкий и с большой площадью. Так он за 107 дней снизил среднюю высоту всего на 29 км. Объект 42434, он же  98067LF.
МКС - на высоте 400 км, Маяк - на 600 км. Там плотность воздуха в среднем раз в 20 ниже.
« Последнее редактирование: 18 Июл 2017 [16:01:13] от Toth »

Оффлайн Nova-82

  • *****
  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится M97
    • Сообщения от Nova-82
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #451 : 18 Июл 2017 [15:39:14] »
Цитата
Разрабы не захотели заморачиваться с простейшим передатчиком телеметрии
Разрабы больше всего на свете хотели телеметрию. Хотя бы в самом примитивном варианте.

Спасибо за ответ!

А что передавала бы телеметрия ?

И почему такие суровые требования именно к Вашему спутнику? Другие спутники все же имели.

И ещё вопрос - а сколько стоил бы гироскопный вариант? Вы же наверняка делали прикидки.
ТАЛ-100RS, МГ-112/3000, Tasco 7*50, Lunt 7*50

Оффлайн AntonAlexandrov

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AntonAlexandrov
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #452 : 18 Июл 2017 [15:44:18] »
Цитата
А что передавала бы телеметрия ?
В том виде, в котором она была на тестах - передавала всё. Текущие состояния таймеров и конечных автоматов контроллера, напряжение на каждой банке батареи, температуры в полудесятке точек, состояние концевиков, ток через все потребители (реакторы, моторы), планировали еще поставить датчик Солнца (фотодиод), чтобы оценить закрутку, и как в LightSail метки с оптическим считывателем на сами рулетки повесить, чтобы длину открытия проверять. Но последние 2 пункта остались только в идеях.

Цитата
И почему такие суровые требования именно к Вашему спутнику? Другие спутники все же имели.
Возможно, потому что мы летели не за свой счет :)

Цитата
И ещё вопрос - а сколько стоил бы гироскопный вариант? Вы же наверняка делали прикидки.
Цифр и даже их порядок не помню, но отсекли на самом раннем этапе словом "охрененно дорого" в пользу 1-2 фотодиодов или солнечных элементов :)

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #453 : 18 Июл 2017 [15:45:27] »
Сейчас можно с высокой степенью вероятности сказать - где и когда спутник войдет в атмосферу ? Или подобные расчеты пока не проводились? По торможению (характеристикам) расчеты авторов оправдались?
Атмосфера "дышит" довольно сильно и долгосрочные прогнозы сейчас имеют разброс в несколько дней.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн REALpredatoR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от REALpredatoR
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #454 : 18 Июл 2017 [15:50:21] »
Разрабы больше всего на свете хотели телеметрию.
Что за ересь уважаемый? Нигде, ни на каких чертежах с сайта, ни в одном видео - нигде не было намёков на телеметрию. Доказательства её наличия хоть где-то можете предоставить?

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #455 : 18 Июл 2017 [15:52:15] »
Разрабы больше всего на свете хотели телеметрию.
Что за ересь уважаемый? Нигде, ни на каких чертежах с сайта, ни в одном видео - нигде не было намёков на телеметрию. Доказательства её наличия хоть где-то можете предоставить?
Хотеть можно всё что угодно: я тоже хочу много разной телеметрии как разработчик (но не этого аппарата).
Телеметрия как правило собирается программно - на каких чертежах Вы хотите намёки видеть-то?
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн REALpredatoR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от REALpredatoR
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #456 : 18 Июл 2017 [15:55:52] »
на каких чертежах Вы хотите намёки видеть-то?
Хммм, например на электронной начинке? Если там должна была быть телеметрия, то должны были быть и чипы, провода для антенн. Нигде на фото спутника мест под телеметрию не видно. Ни на каких ранних испытаниях.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #457 : 18 Июл 2017 [16:05:21] »
Ссылку на источник информации с чертежами дадите?
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Nova-82

  • *****
  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится M97
    • Сообщения от Nova-82
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #458 : 18 Июл 2017 [16:08:08] »
Возможно, потому что мы летели не за свой счет

Ясно ) Спасибо за комментарии!
Какие то официальные выводы/заявления от команды Разработчиков будут?
Так как на данный момент "Маяк" на звание самой яркой звезды на ночном небе к сожалению, не претендует.
ТАЛ-100RS, МГ-112/3000, Tasco 7*50, Lunt 7*50

Оффлайн REALpredatoR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от REALpredatoR
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #459 : 18 Июл 2017 [16:10:39] »
Ссылку на источник информации с чертежами дадите?
http://cosmomayak.ru/technology#
системы аппарата => солнечный отражатель => программы испытаний => маяк-вди-пм-1