Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Спутник "Маяк"  (Прочитано 59885 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 1valdis

  • *****
  • Сообщений: 1 315
  • Благодарностей: 131
  • ИСЗ - наше всё.
    • Сообщения от 1valdis
    • Telegram
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #460 : 18 Июл 2017 [16:21:58] »
Какие то официальные выводы/заявления от команды Разработчиков будут?
Конечно, я не разработчик, но взглянем внимательно на описание Маяка на сайте:
Цитата
Кроме того, КА «Маяк» должен стать ярким звездоподобным объектом в ночном небе Земли со звездной величиной не более -10 m и сроком орбитального существования порядка 1 месяца.
"Яркий" - понятие растяжимое; "не более -10 m" (правильнее, наверное, было бы написать "не менее", поскольку меньше цифра - ярче объект) - так всё правильно, вот он не стал ярче -10-й, как и договаривались.. Всё по плану ;D
« Последнее редактирование: 18 Июл 2017 [16:27:31] от 1valdis »
Сателлитчики, объединяйтесь!
Sky-Watcher 1149eq2 + DS UHC & Plano 6,5mm
Celestron SkyMaster 15х70

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 914
  • Благодарностей: 629
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #461 : 18 Июл 2017 [16:27:47] »
Так как на данный момент "Маяк" на звание самой яркой звезды на ночном небе к сожалению, не претендует.

Странные ожидания. На 20 страницах темы пожелания яркой звезды, чуть ли не Луны. Не надо путать рекламу с реальностью. С привлечением синуса посчитайте площадь параллелепипеда  с пирамидкой относительно площади небесной полусферы на удалении объекта  от 500 до 1500 километров. То же самое проделайте с Луной.
Отнесите обе величины отдельно к альбедо Луны и 100% отражательной способности пирамидки. И что получите?

Чтобы уж было совсем понятно - сидя в Москве попросите приятеля в Казани развернуть над казанским Кремлем зеркальную пленку в 9 квадратных метров. Ну и как, сияет как Луна? Так если на земле не сияет, то почему в небе должно сиять?
« Последнее редактирование: 18 Июл 2017 [16:34:31] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн REALpredatoR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от REALpredatoR
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #462 : 18 Июл 2017 [16:31:14] »
Не надо путать рекламу с реальностью
Зачем тогда вводить людей в заблуждение, и обманывать? Или это нормально - обещать 100, а по итогу дать от силы 10?

Онлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 678
  • Благодарностей: 182
    • Сообщения от Toth
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #463 : 18 Июл 2017 [16:31:37] »
Завтра снова сближение МКС и объекта 42F ( объект, похожий на Маяк).
В 19.07.2017  8:38:49 UTC, расстояние 238 км. Оба будут на свету. Далековато конечно, но все же Маяк выше, может на фоне неба как то .. кто-то ..
Вот Борисенко, Рыжиков, Новицкий блог вели, а Юрчихин нет , а то можно было написать.

Canon PowerShot SX130 IS

Оффлайн Nova-82

  • *****
  • Сообщений: 1 423
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится M97
    • Сообщения от Nova-82
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #464 : 18 Июл 2017 [16:33:11] »
Чтобы уж было совсем понятно - сидя в Москве попросите приятеля в Казани развернуть над казанским Кремлем зеркальную пленку в 9 квадратных метров. Ну и как, сияет как Луна? Так если на земле не сияет, то почему в небе должно сиять?

зачем Вы мне это пишете? Есть официальный сайт этого проекта  - http://cosmomayak.ru/
прочитайте  -
14 июля с космодрома Байконур мы запустили Маяк — первый краудфандинговый космический аппарат в истории России, созданный молодыми учеными. Ясной ночью его видно, как самую яркую падающую звезду.

До запуска в различных источниках обещали яркость на уровне Венеры.

И да - из Москвы Казань сложно увидеть ))))
ТАЛ-100RS, МГ-112/3000, Tasco 7*50, Lunt 7*50

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 973
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #465 : 18 Июл 2017 [16:33:55] »
Ссылку на источник информации с чертежами дадите?
http://cosmomayak.ru/technology#
системы аппарата => солнечный отражатель => программы испытаний => маяк-вди-пм-1

Ну есть конструкторский чертёж, есть ПМ механических испытаний. Всё абсолютно корректно.
Электрические испытания посмотрел - тоже всё нормально.
ТВИ тоже корректно выполнены.

ПМ по системе электропитания и реактору-двигателю обнаружены на сайте не были, а это самое интересное.
По комплексным испытаниям много интересного явно не вошло в протоколы... Очень жаль.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 914
  • Благодарностей: 629
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #466 : 18 Июл 2017 [16:35:17] »
Не надо путать рекламу с реальностью
Зачем тогда вводить людей в заблуждение, и обманывать? Или это нормально - обещать 100, а по итогу дать от силы 10?

 С МММ дела не имели  :D
Никто никого не обманывал. Деньги смогли собрать? На запуск договорились? Требования все выполнили на старт? Спутник индекс получил? Тормозит нормально? В итоге упадет? На 100 процентов удачный эксперимент. А насчет яркости хотя бы элементарный расчет сделать? Или только модератор это должен делать, как выше привел реальные цифири...

Когда банк принимает деньги под 150 процентов, потом отдает при банкротстве кирпичами, строительными рукавицами и сеткой рабица.
Но со спутником не тот случай, тут все нормально.
Пора кончать требовать "Луну или Венеру".
« Последнее редактирование: 18 Июл 2017 [16:42:13] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн REALpredatoR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от REALpredatoR
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #467 : 18 Июл 2017 [16:44:00] »
С МММ дела не имели  :D
Я в чём-то не прав?
Что из обещанного получили люди за свои деньги?
Вторую по яркости звезду в ночном небе которую они могут показать друзьям получили?
Работающее приложение получили?
Вошли ли они в обещанный список "тех кто помог" на сайте, чтобы показывать его друзьям?
Ничего не получили.

Что получили разработчики?
Деньги получили? Получили.
Пиар в новостях, газетах получили? Получили.
Даже космическую школу открыли. Наверняка там учат как запускать неработающие спутники.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 973
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #468 : 18 Июл 2017 [16:46:31] »
С МММ дела не имели  :D
Я в чём-то не прав?
Что из обещанного получили люди за свои деньги?
Вторую по яркости звезду в ночном небе которую они могут показать друзьям получили?
Работающее приложение получили?
Вошли ли они в обещанный список "тех кто помог" на сайте, чтобы показывать его друзьям?
Ничего не получили.

Что получили разработчики?
Деньги получили? Получили.
Пиар в новостях, газетах получили? Получили.
Даже космическую школу открыли. Наверняка там учат как запускать неработающие спутники.
Вы, похоже, один из вложившихся? Какое-то очень агрессивное начало.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн 4110

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 4110
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #469 : 18 Июл 2017 [16:47:44] »
Сейчас можно с высокой степенью вероятности сказать - где и когда спутник войдет в атмосферу ? Или подобные расчеты пока не проводились? По торможению (характеристикам) расчеты авторов оправдались?

Пока не понятно как он тормозится. Я как раз поэтому и спрашиваю, где можно посмотреть историю TLE.

Онлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 678
  • Благодарностей: 182
    • Сообщения от Toth
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #470 : 18 Июл 2017 [16:56:37] »
где можно посмотреть историю TLE.
На https://www.space-track.org . Но там надо регистрироваться.
На http://celestrak.com/NORAD/elements/  и Хеавенс-Абове - только последние TLE.
Пока было 3 шт TLE. Не умею вставлять таблицу, поэтому рисунком:
То есть пока снижение - метры/в сутки.
Canon PowerShot SX130 IS

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 914
  • Благодарностей: 629
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #471 : 18 Июл 2017 [16:59:46] »
Что из обещанного получили люди за свои деньги?
Те, кто дает деньги на операции за границей, просто жмут на кнопки мобильника и все.
Почему тут должно быть иначе? Любители создали демонстратор и запустили его. Какие еще дивиденды? Это вышка нефтяная в Техасе?
Когда реалии и фантазии вступают в противоречие виноват не Буриданов осел.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 388
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #472 : 18 Июл 2017 [17:06:22] »
Разрабы больше всего на свете хотели телеметрию.
Что за ересь уважаемый? Нигде, ни на каких чертежах с сайта, ни в одном видео - нигде не было намёков на телеметрию. Доказательства её наличия хоть где-то можете предоставить?

Пользователь AntonAlexandrov - один из разработчиков Маяка, а конкретно бортовой системы электропитания (АКБ). Поэтому более, чем Вы компетентен в вопросах, что было задумано изначально, а что в итоге получилось. Без обид.
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн Nova-82

  • *****
  • Сообщений: 1 423
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится M97
    • Сообщения от Nova-82
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #473 : 18 Июл 2017 [17:12:46] »
Что из обещанного получили люди за свои деньги?Те, кто дает деньги на операции за границей, просто жмут на кнопки мобильника и все.

Ну в чем то Ваш оппонент прав.
Хотелось бы и списки пожертвовавших людей на сайте - это стоит копейки. Да и обещано было - яркая звезда. По Факту - нет.
Те люди которые просто отдали деньги на поддержку - ничего не ожидая в замен - тут проблем нет. Но некоторые то ожидали...
ТАЛ-100RS, МГ-112/3000, Tasco 7*50, Lunt 7*50

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 914
  • Благодарностей: 629
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #474 : 18 Июл 2017 [17:23:52] »
Что из обещанного получили люди за свои деньги?Те, кто дает деньги на операции за границей, просто жмут на кнопки мобильника и все.

Ну в чем то Ваш оппонент прав.
Хотелось бы и списки пожертвовавших людей на сайте - это стоит копейки. Да и обещано было - яркая звезда. По Факту - нет.
Те люди которые просто отдали деньги на поддержку - ничего не ожидая в замен - тут проблем нет. Но некоторые то ожидали...

Так я о них и говорю. Не осел виноват, что стоит между охапками "реальность" и "фантазия", а тот кто рекламой подменяет реальную жизнь. Я потому на время рекламы просто выключаю звук в ящике.

Очень-очень странная позиция "записывать себя в обиженные" опираясь на собственные иллюзии.
« Последнее редактирование: 18 Июл 2017 [17:30:05] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Nova-82

  • *****
  • Сообщений: 1 423
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится M97
    • Сообщения от Nova-82
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #475 : 18 Июл 2017 [17:29:13] »
Так я о них и говорю. Не осел виноват, что стоит между охапками "реальность" и "фантазия", а тот кто рекламой подменяет реальную жизнь. Я потому на время рекламы просто выключаю звук в ящике.

Просто будет такой "выхлоп" - что к следующему сбору на "Маяк-2" эти люди не сдадут денег уже. Вся надежда на Рокетбанк.
Вспомните "Лин Индастриал".
ТАЛ-100RS, МГ-112/3000, Tasco 7*50, Lunt 7*50

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 388
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #476 : 18 Июл 2017 [17:33:17] »
На 100 процентов удачный эксперимент.

На счёт 100% явно погорячились, ибо неизвестно фактическое состояние спутника - раскрылся, раскрылся частично, вылетел мёртвой болванкой из контейнера. Скорее всего мы никогда уже не узнаем. А краудфандинг - это система площадок добровольных пожертвований, а не какой либо инвестиционный фонд, к которому можно предъявлять претензии за недостаточную отдачу своих финансовых вложений
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн 8arlock

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 8arlock
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #477 : 18 Июл 2017 [17:36:04] »
Вы не могли бы подсказать где брать такие данные по эволюции орбит? Мы бы с командой поанализировали.
Исходные данные взяты тут: https://www.space-track.org/basicspacedata/query/class/tle_latest/ORDINAL/1--5/NORAD_CAT_ID/42825--42849/orderby/TLE_LINE1%20ASC/format/3le
Файл с данными во вложениях.
В таблице сообщения уже интерпретация TLE. Делал сам, но, НЯП, в SpaceCalc и Orbitron это можно посмотреть.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 914
  • Благодарностей: 629
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #478 : 18 Июл 2017 [17:39:57] »
Просто будет такой "выхлоп" - что к следующему сбору на "Маяк-2" эти люди не сдадут денег уже.

Сдадут. Надо только опубликовать списки с вложившимися и отсеять фантазеров. И привести реальные расчеты ожидаемого. Тоньшее надо работать с партнерами, чутьче. Не так как в Китае "с транспортом будущего не создающим пробок".

ибо неизвестно фактическое состояние спутника
Зато он летает и есть возможность моделирования процессов. Первые детальные снимки некоторых планет гигантов были получены не видеокамерой, а датчиком. SOHO два десятилетия работает "после своей смерти". В хороших руках и лом компьютер, в плохих руках и компьютер кувалда.
« Последнее редактирование: 18 Июл 2017 [17:49:03] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн 8arlock

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 8arlock
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #479 : 18 Июл 2017 [17:42:07] »
На счёт 100% явно погорячились, ибо неизвестно фактическое состояние спутника - раскрылся, раскрылся частично, вылетел мёртвой болванкой из контейнера. Скорее всего мы никогда уже не узнаем.
Если есть среди нас люди с радиолокатором, то можно попытаться определить ЭПР и уже тогда делать выводы.