Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Скажи астрономии ДА!  (Прочитано 19798 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nataly ShatovskayaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Nataly Shatovskaya
    • Моя астрономия
Скажи астрономии ДА!
« : 05 Фев 2016 [22:53:29] »
Московский Планетарий при поддержке Роскосмоса инициировал сбор подписей за возвращение уроков астрономии в школьную общеобразовательную программу - http://www.planetarium-moscow.ru/about/news/detail.php?ID=6891

Оффлайн Rezzov

  • **
  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rezzov
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #500 : 19 Фев 2016 [23:08:05] »
Всё-таки жаль, что мы так и не знаем, сколько людей уже поддержали петицию на сегодняшний день.

Поставьте счетчик в заглавии:  "Поддерживаешь ?". Кнопка "Да" , кнопка "Нет".

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 449
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #501 : 19 Фев 2016 [23:12:31] »
Всё-таки жаль, что мы так и не знаем, сколько людей уже поддержали петицию на сегодняшний день.

Поставьте счетчик в заглавии:  "Поддерживаешь ?". Кнопка "Да" , кнопка "Нет".

 В каком заглавии? Эта петиция организована Планетарием, и от сайта Планетария следует ждать сообщений. Голосуют не только у нас на Форуме.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Old Enginner

  • Гость
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #502 : 19 Фев 2016 [23:14:52] »
Всё-таки жаль, что мы так и не знаем, сколько людей уже поддержали петицию на сегодняшний день. 
А что это знание Вам даст?

Оффлайн Rezzov

  • **
  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rezzov
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #503 : 19 Фев 2016 [23:15:58] »
Всё-таки жаль, что мы так и не знаем, сколько людей уже поддержали петицию на сегодняшний день.

Поставьте счетчик в заглавии:  "Поддерживаешь ?". Кнопка "Да" , кнопка "Нет".

 В каком заглавии? Эта петиция организована Планетарием, и от сайта Планетария следует ждать сообщений. Голосуют не только у нас на Форуме.

А, ну понятно. Но и здесь не помешало бы видеть статистику.

Old Enginner

  • Гость
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #504 : 19 Фев 2016 [23:23:34] »
Но и здесь не помешало бы видеть статистику
Какую именно "статистику"? Кол-во "за" от: кол-ва посетивших эту ветку? Или активных участников форума? Или от общего числа живых регистраций? Или?

Оффлайн Rezzov

  • **
  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rezzov
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #505 : 19 Фев 2016 [23:31:23] »
Ээээ…..нет, насчет фразы Геббельса вы правы, а вот , насчет «фонаря» не правы абсолютно.  Когда к нам в город привозили пояс святой Матрены(или Магдалины?), в течение трех дней были перекрыты дороги двух районов города. Но работу приходилось ехать на рассвете. Днем дороги были парализованы.  Очереди «страждущих» были длиной в несколько километров.  Всё вокруг было заставлено автомобилями «страждущих». Полиции было дано указание никого не трогать и не наказывать. Люди (страждущие) в очереди стояли по двое суток, ночевали! Целыми семьями, с детьми!!!  После торжественного убытия пояса , только и было разговоров о том, как стояли в очереди к поясу, и о том, какая благодать снизошла на них, и как все болезни исцелились, удаленные зубы выросли, седые волосы почернели, кто был дураком, тот поумнел, у кого не стояло, у того не опускается, кто не мог забеременеть, тот залетел моментально…. Так, что насчет фонаря вы очень и очень не правы….
Я, поверьте,  ни сколько не хочу обидеть чувства верующих. Но (!) я не вижу прямой связи (равно как и мое, не самое "дикое" окружение) между нравственностью, моралью и порядочностью общества и влиянием РПЦ на эти явления.
Вера-верой, но и РПЦ не надо "идеализировать" - "коммерческое начало" там рулит по самые некуда, был у меня сюжет "на 5+" как наша фирма туда Инет проводила...лучше умолчу. А то придется "почем опиум для народа"- и вообще это уже отдельная тема...

Кто бы с вами спорил, по этому поводу…….  Опять же от безграмотности…  Сейчас  многие  ставят знак равенства как между понятиями «государство» и «страна» , так и между «вера» и «церковь». А , по большому счету, это две большие разницы….  И вера в Бога извратилась в веру в церковь. И опять – таки , в том числе и от безграмотности. Я проводил эксперимент.  С теми , из знакомых и сотрудников, кто рьяно рассуждал о Боге, носил здоровенные кресты и показательно крестился по поводу и без, рассуждал о том, как поститься, я переводил разговор на Библию. Результат ужасен. 99,9% Библию никогда не читали. Вообще никогда и ничего и не имеют о содержании никакого понятия. Некоторые даже первый раз слышат слово «Евангелие». Доходило до того, что я говорил: «Ты читал Евангелие от Матфея?».  С отупевшим лицом мне отвечали: «Матфей ? А что это за имя? Наверное – от Матвея?». А считает себя рьяным верующим. «Коммерческое начало» - это слабо сказано, это индустрия. Индустрия коммерческая, индустрия идеологическая, индустрия политическая, можно уже говорить – индустрия силовая… И , как не печально, к вере это не имеет никакого отношения…..

Оффлайн Rezzov

  • **
  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rezzov
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #506 : 19 Фев 2016 [23:32:51] »
Но и здесь не помешало бы видеть статистику
Какую именно "статистику"? Кол-во "за" от: кол-ва посетивших эту ветку? Или активных участников форума? Или от общего числа живых регистраций? Или?

Сколько сказали астрономии "Да", и сколько "Нет".

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #507 : 19 Фев 2016 [23:39:57] »
Образование - как услуга (по закону об образовании). То есть учитель - он как парикмахер или продавец в ларьке. Где же тогда взять сакрализацию знания. Где взять тонкую священную связь Учитель и Ученик. "Учитель, перед именем твоим позволь смирено преклонить колени".
"Золотые часы..." (С)
Одобрение роли РПЦ в государстве выросло до рекордного уровня
А Вы не понимаете, что происходит?
какая благодать снизошла на них, и как все болезни исцелились, удаленные зубы выросли, седые волосы почернели, кто был дураком, тот поумнел, у кого не стояло, у того не опускается, кто не мог забеременеть, тот залетел моментально…. Так, что насчет фонаря вы очень и очень не правы….
Блин, меня там не было! А то суставы ломит...

Old Enginner

  • Гость
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #508 : 19 Фев 2016 [23:41:17] »
и сколько "Нет".
В том и пикантность ситуации, что есть только "да", а "нет" - вообще нет!

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #509 : 19 Фев 2016 [23:42:23] »
и сколько "Нет".
В том и пикантность ситуации, что есть только "да", а "нет" - вообще нет!
Полный и восторженный одобрямс.

Оффлайн Rezzov

  • **
  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rezzov
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #510 : 19 Фев 2016 [23:54:09] »
Одобрение роли РПЦ в государстве выросло до рекордного уровня
А Вы не понимаете, что происходит?
Прекрасно понимаю.
какая благодать снизошла на них, и как все болезни исцелились, удаленные зубы выросли, седые волосы почернели, кто был дураком, тот поумнел, у кого не стояло, у того не опускается, кто не мог забеременеть, тот залетел моментально…. Так, что насчет фонаря вы очень и очень не правы….
Блин, меня там не было! А то суставы ломит...

В чем проблемы?  Готовьте большой термос, бутерброды, рыбацкий стульчик, тренируйте губы... такая "благодать" периодически происходит....

Old Enginner

  • Гость
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #511 : 19 Фев 2016 [23:59:39] »
В чем проблемы?  Готовьте большой термос, бутерброды, рыбацкий стульчик
От ломоты отлично помогает эластичный бинт, связанный из барбосячей шерсти, лучше всего Московской Сторожевой :)  лично проверено!

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #512 : 20 Фев 2016 [00:06:32] »
Не хочется поминать этого персонажа, но Вы вынуждаете своей ссылкой: "Есть - ложь, есть - наглая ложь и есть - официальная статистика" (С) П.Й.Геббельс.
И не поминайте.
Тем более, что это Mark Twain https://en.wikipedia.org/wiki/Lies,_damned_lies,_and_statistics
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Old Enginner

  • Гость
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #513 : 20 Фев 2016 [00:11:57] »
Не хочется поминать этого персонажа, но Вы вынуждаете своей ссылкой: "Есть - ложь, есть - наглая ложь и есть - официальная статистика" (С) П.Й.Геббельс.
И не поминайте.
Тем более, что это Mark Twain https://en.wikipedia.org/wiki/Lies,_damned_lies,_and_statistics
А тогда при чем тут Mark Twain?
По Вами же данной ссылке дословно: "the British Prime Minister Benjamin Disraeli: "There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics." хотя конечно "...the phrase is not found in any of Disraeli's works and the earliest known appearances were years after his death"
Ну да не суть важно...тем паче, что далее по-тексту в явном виде написано:"... and it is often erroneously  ;D attributed to Twain himself"
Study Eng  ;)
« Последнее редактирование: 20 Фев 2016 [00:19:31] от Old Engineer »

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 449
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #514 : 20 Фев 2016 [00:34:07] »
 Ладно, про британского премьера - пусть будет. Но про собачью шерсть - это уж слишком.
Комментарий модератора раздела Удалено.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Old Enginner

  • Гость
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #515 : 20 Фев 2016 [01:16:07] »
Но про собачью шерсть - это уж слишком.
Согласен :), лишнее.

Оффлайн Афанасьев Владимир

  • *****
  • Сообщений: 3 475
  • Благодарностей: 245
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Афанасьев Владимир
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #516 : 20 Фев 2016 [12:37:02] »
Потому что я - физик, понимаю что такое ось и какое оно вращение.
Прошу прощения за оффтоп, но я все размышляю над этой загадочной фразой.
Интересно, как по особому физик должен понимать вращение. Может быть, сразу вспоминать формулу для вычисления момента инерции? Как известно, это сумма произведений масс всех частиц тела на квадраты их расстояний до оси вращения. Там еще такой красивый тройной интеграл получается по dx, dy, dz.
 ;D
« Последнее редактирование: 20 Фев 2016 [12:50:03] от Афанасьев Владимир »
-453 сообщения!

Оффлайн Сергей Михайлович

  • *****
  • Сообщений: 1 463
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Сергей Михайлович
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #517 : 20 Фев 2016 [13:03:46] »
Данная тема задумана автором как эмоциональный призыв. Если это не так, прошу автора меня поправить или опровергнуть. Ни для кого не секрет, что формулирование опроса определяет во многом ответ. Естественно этот ответ "да". Вопрос официально инициирован Роскосмосом и московским планетарием. Предполагаю, что истинный автор не Роскосмос и не планетарий, потому что коммерческие организации заинтересованы только в прибыли. Первая извлекает прибыль из бюджета, вторая более традиционным способом.
  Тема получила свое развитие по причине ухода её от собственно голосования в обсуждение аргументов "за" и "против". Так как ответ "да" предполагает позицию, не важно, чем она продиктована -  убеждением ли или просто психологическим комфортом, он будет доминирующим.
  Ответ "нет", не предлагаемый  в опросе, возник в этой теме как попытка принизить значение астрономии и фундаментальной науки в целом в школьном образовании.
В "Клубе" есть тема про образование: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,132492.0.html
На первой странице я просил воздержаться от комментариев до прочтения выложенных материалов, но это было истолковано как запрет на комментарии как таковые.
В данной теме прослеживается похожая тенденция. Нет, комментариев навалом, но если из темы убрать шапку, то не понятно о чем речь.

   Ещё раз. Если вы не согласны ответить "да", вы можете сказать "нет" или "другое". Но тогда логичным будет обосновать свою точку зрения. Истории из личной жизни или из жизни знакомых, которые знают хорошо своё ремесло и им не пригодилась астрономия, конечно безумно интересны, но это не может быть обоснованием позиции.
Скажите, как долго будет продолжаться реформа  образования?
До тех пор, пока не останется людей, способных задать этот вопрос.

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #518 : 20 Фев 2016 [13:12:34] »
Интересно, как по особому физик должен понимать вращение.
Здесь на форуме есть люди, которые говорят, что спиральные галактики разворачиваются от центра, а есть, которые говорят, что они сворачиваются к центру.
Я плохо знаю астрономию и мне трудно понять кто из них прав. Потому что я прибегаю к помощи ассоциаций... например, сливной отвор в ванной - там все стремится к центру отверстия. И кажется, что правы те, кто говорит о сворачивающихся спиральных галактиках. Но теория расширения утверждает обратное.
Так и со стиральными машинами. Очень многие даже в уме не представляют себе их устройство. Поэтому не могут их ни починить, ни даже разобрать.
В физике мне более всего понятна механика. Электродинамика, термодинамика, кванты, ядерная - уже для меня заумно. Поэтому я не могу чинить электросхемы и не соберу атомную бомбу. Не смотря на то, что меня обучали и я сдавал сессии.
Поэтому я и говорю, что обучать нужно каждого доступному каждому минимуму знаний. Лишнее - оно все равно останется лишним и неусвоенным. У каждой личности есть наклонности к каким-то узким знаниям. Вот их и нужно ими нагружать глубже и многочасово. А от остального освобождать.

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #519 : 20 Фев 2016 [13:21:12] »
Истории из личной жизни или из жизни знакомых, которые знают хорошо своё ремесло и им не пригодилась астрономия, конечно безумно интересны, но это не может быть обоснованием позиции.
Это меня просто поражает!
Для Вас люди - это стадо?
Это индивиды! У каждого свои особенности. Как же Вы можете требовать аргументации "за" или "против" и запрещать основываться на личных примерах или примерах от знакомых?
На чем же тогда основываться? На трудах Макаренко или Фрейда? Или на "павловских собаках"?
Когда расследуют преступление, то расспрашивают свидетелей, что конкретно он видел или слышал, а не что написано в книгах Конан Дойля. Разумеется, опрос свидетелей касается конкретного события.
А мы рассматриваем внедрение астрономии во всех школах, а не в одной. Поэтому целесообразно изучать не только личные примеры, но и примеры от знакомых, чтобы получить как можно более объективную картину в целом.
Словом, я не понимаю Вас.