Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Скажи астрономии ДА!  (Прочитано 19895 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nataly ShatovskayaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Nataly Shatovskaya
    • Моя астрономия
Скажи астрономии ДА!
« : 05 Фев 2016 [22:53:29] »
Московский Планетарий при поддержке Роскосмоса инициировал сбор подписей за возвращение уроков астрономии в школьную общеобразовательную программу - http://www.planetarium-moscow.ru/about/news/detail.php?ID=6891

Оффлайн Сергей Михайлович

  • *****
  • Сообщений: 1 465
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Сергей Михайлович
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #520 : 20 Фев 2016 [13:24:39] »
А я вас понимаю.
Скажите, как долго будет продолжаться реформа  образования?
До тех пор, пока не останется людей, способных задать этот вопрос.

Оффлайн Афанасьев Владимир

  • *****
  • Сообщений: 3 475
  • Благодарностей: 245
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Афанасьев Владимир
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #521 : 20 Фев 2016 [13:34:03] »
Я тоже не понимаю, зачем сводить обсуждение к сухому опросу. Проблема преподавания астрономии в школе имеет культурно-социальное значение. Наше обсуждение и показывает всю глубину этой проблемы. В обсуждении принимают участие такие интересные, состоявшиеся личности, что один их пример наглядно показывает необходимость изучения астрономии.

 
-453 сообщения!

Old Enginner

  • Гость
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #522 : 20 Фев 2016 [13:34:26] »
Словом, я не понимаю Вас.
Все там предельно просто: есть фанатичные верующие, которые просто верят в то, "астрономия должна быть в школе по-определению", а если нет - см. выше кучу бредовых страшилок, что произойдет во власти и в стране, если не будет поголовного и принудительного преподавания астрономии в средней общеобразовательной школе.
Верующий не считает необходимым аргументировать свою веру даже для себя, тем более перед окружающими, для него сама постановка такого вопроса - абсурдна, т.к. credo absurdum est! Но он, разумеется, изображая светскую личность, не может так просто и публично обвинить своих идейных противников в ереси, потому прибегает к типичным приемам полемики, а именно к демагогии.
Требуя от противников обоснования своей позиции (свою он при этом разумеется обосновывать даже не собирается), все аргументы которой он - априори демонстративно игнорирует и поэтому будут постоянно требовать и требовать....обоснования.
« Последнее редактирование: 20 Фев 2016 [13:43:54] от Old Engineer »

Оффлайн Кузьма Кузьмич

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 4
  • Долго запрягаю, да быстро еду.
    • Сообщения от Кузьма Кузьмич
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #523 : 20 Фев 2016 [13:42:40] »
Это индивиды! У каждого свои особенности.
Знаете, с этим посылом я согласен. Я не согласен с выводом, который Вы делаете.

Вы, подразумеваете, что этих индивидов и надо учить поштучно, и непременно тому, к чему они склонны. А Вы уверены, что они поймут, к чему они склонны, и будут учиться именно этому с потрясающим рвением?

Учитель говорит такому: Василий, твои таланты лежат в области физики, давай же, ломись в этом направлении!!!
Василий (12-14 лет от роду) в ответ: Иваи Иваныч, вы бредите, моё призвание - физкультура (там думать не надо) и ловля бездомных животных (там у меня успехи хорошие). И вообще, какого пня вы лезете в мою жисть? Мне виднее!

И что дальше, господин Посторонним? Принуждение-с?
Тогда чем отличается "Ваше" принуждение (продиктованное исключительно благими намерениями), от "нашего (злобно-астрономического)?
SW150750EQ3-2

Old Enginner

  • Гость
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #524 : 20 Фев 2016 [13:42:53] »
В обсуждении принимают участие такие интересные, состоявшиеся личности, что один их пример наглядно показывает необходимость изучения астрономии.
Типичная демагогия, лишь подтверждающая мои слова постом выше!
Человеку преподавали астрономию и поэтому он состоялся и преуспел в жизни! :o :D
По-научному это называется "мотивационная реклама": выпил Пепси и все девки сразу будут твоими  ;D
А я утверждаю, на собственном примере, что надо возить в школы списанное самолетное барахло, что очень способствовало моему выбору специальности и дальнейшему преуспеванию по-жизни!

Оффлайн Кузьма Кузьмич

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 4
  • Долго запрягаю, да быстро еду.
    • Сообщения от Кузьма Кузьмич
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #525 : 20 Фев 2016 [13:45:36] »
Верующий не считает необходимым аргументировать свою веру даже для себя,

Я - аргументировал. Причём аргументы "за", льщу себя такой надеждой, не хуже Ваших "против".
SW150750EQ3-2

Old Enginner

  • Гость
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #526 : 20 Фев 2016 [13:46:51] »
Я - аргументировал
Нисколько, Вы - декларировали "надо - потому что надо", а не агрументировали

Оффлайн Кузьма Кузьмич

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 4
  • Долго запрягаю, да быстро еду.
    • Сообщения от Кузьма Кузьмич
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #527 : 20 Фев 2016 [13:47:36] »
А я утверждаю, на собственном примере, что надо возить в школы списанное самолетное барахло, что очень способствовало моему выбору специальности и дальнейшему преуспеванию по-жизни!

Займитесь пропагандой этого. Пусть включают в ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ школьную программу. Организуйте голосование.
SW150750EQ3-2

Оффлайн Кузьма Кузьмич

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 4
  • Долго запрягаю, да быстро еду.
    • Сообщения от Кузьма Кузьмич
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #528 : 20 Фев 2016 [13:48:41] »
Нисколько, Вы - декларировали "надо - потому что надо", а не агрументировали

Понятно. Свои аргументы Вы видите, а чужие не очень. Засим выхожу из дискуссии за бесперспективностью.
SW150750EQ3-2

Old Enginner

  • Гость
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #529 : 20 Фев 2016 [13:51:54] »
Свои аргументы Вы видите, а чужие не очень.
Именно так! Я действую как сторонники преподавания, которые просто этого хотят.

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #530 : 20 Фев 2016 [13:55:09] »
Учитель говорит такому: Василий, твои таланты лежат в области физики, давай же, ломись в этом направлении!!!
Василий (12-14 лет от роду) в ответ: Иваи Иваныч, вы бредите, моё призвание - физкультура (там думать не надо) и ловля бездомных животных (там у меня успехи хорошие). И вообще, какого пня вы лезете в мою жисть? Мне виднее!

И что дальше, господин Посторонним? Принуждение-с?
Ну Вы опять - из-за нечтения всех моих постов - делаете неверные выводы.
Я определил так: 1-3 классы - это начальное обучение всем азам. 4-8 классы - это обучение всем предметам более расширенно. И здесь задача учителей выявить наклонности учеников. И учеников и родителей также в этом и в том какой профиль из предложенных учителями выбрать. Но все на добровольной основе. Никакого принуждения. 9-10 кл - это профильные. А классы формировать не по 30 чел, а по 15 чел. И учителей больше - нельзя экономить на этом. И тогда за 45 мин учитель всем 15 уч. предоставит  больше своего внимания.

Оффлайн Афанасьев Владимир

  • *****
  • Сообщений: 3 475
  • Благодарностей: 245
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Афанасьев Владимир
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #531 : 20 Фев 2016 [14:00:02] »
Здесь на форуме есть люди, которые говорят, что спиральные галактики разворачиваются от центра, а есть, которые говорят, что они сворачиваются к центру.
Еще в середине 60-х Лин и Шу объяснили природу спиральных рукавов галактик – это звездные волны спиральной формы, которые бегут по вращающемуся диску галактики.
надо возить в школы списанное самолетное барахло, что очень способствовало моему выбору специальности и дальнейшему преуспеванию по-жизни!
И списанного самолетного барахла на все школы не напасешься, и не получатся из всех авиаконструкторы. А вот астрономия может просто увлечь подростка красотой мира, уберечь от дурного влияния, а профессию он потом сам себе выберет.


-453 сообщения!

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #532 : 20 Фев 2016 [14:06:09] »
Умер Умберто Эко  :(
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Old Enginner

  • Гость
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #533 : 20 Фев 2016 [14:07:11] »
А вот астрономия может просто увлечь подростка красотой мира, уберечь от дурного влияния,
А если он срочно купит себе новый "Айфон", то точно не пойдет совершать преступления! :D Права на рекламу уступаю даром! ;D
Какое отношение астрономия имеет к криминалу??? Если среди паханов полно людей с высшим образованием!
Зачем притягивать за уши совершенно надуманные аргументы?

Оффлайн Афанасьев Владимир

  • *****
  • Сообщений: 3 475
  • Благодарностей: 245
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Афанасьев Владимир
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #534 : 20 Фев 2016 [14:19:26] »
Умер Умберто Эко  :(
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,15774.5360.html
Какое отношение астрономия имеет к криминалу??? Если среди паханов полно людей с высшим образованием!
Зачем притягивать за уши совершенно надуманные аргументы?
И Вы встречали хоть одного пахана, который подростком целые ночи напролет наблюдал в телескоп звезды?
Дипломированные паханы – это быдло, которое училось только ради диплома, а потом только хапало и жрало.



-453 сообщения!

Old Enginner

  • Гость
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #535 : 20 Фев 2016 [14:25:36] »
И Вы встречали хоть одного пахана, который подростком целые ночи напролет наблюдал в телескоп звезды?
А Вы встречали хороших и достойных людей, которые "подростком целые ночи напролет НЕ наблюдали в телескоп звезды"? Я таких встречал очень много.
И давайте вернем в школу "черчение" (точнее "начертательную геометрию"), которое тоже исключили из обязательной программы - среди конструкторов я ни одного криминала не встречал. Черчение - точно убережет от "дурного влияния"  :D
« Последнее редактирование: 20 Фев 2016 [14:34:24] от Old Engineer »

Оффлайн Афанасьев Владимир

  • *****
  • Сообщений: 3 475
  • Благодарностей: 245
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Афанасьев Владимир
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #536 : 20 Фев 2016 [14:38:49] »
Многие из этих хороших и достойных людей подростками паяли радиосхемы, интересовались энтомологией и ботаникой, собирали монеты и марки и т.д.

 
-453 сообщения!

Old Enginner

  • Гость
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #537 : 20 Фев 2016 [14:54:08] »
Многие из этих хороших и достойных людей подростками паяли радиосхемы, интересовались энтомологией и ботаникой, собирали монеты и марки и т.д.
Да, и что? Сделать в каждой школе радиокружок? Или заставить каждого школьника клеить "гульбарий"? :)
Я с трудом могу себе представить современного школьника, который от руки каллиграфическим почерком пишет письмо на бумаге, клеит на него марку и бросает в почтовый ящик (наверное на Почтах они еще сохранились)...

Оффлайн Swanier de la canaglia

  • *****
  • Сообщений: 6 215
  • Благодарностей: 389
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Swanier de la canaglia
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #538 : 20 Фев 2016 [15:30:27] »
Поэтому я за то, чтобы после 8 классов, рассортировывать учащихся по наклонностям в профильные классы.

Золотые слова,  хотя бы на 2 профиля - гуманитарный и естественный.  С дополнительным правом учеников выбирать из нескольких дополнительных предметов, которые все изучать не обязательно, например, второй иностранный язык, биология, астрофизика, программирование, музыка, в конце концов.
Афина 8".  Деревенский астро бобр.  Составитель и амбассадор каталога Сванье

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #539 : 20 Фев 2016 [15:37:00] »
Многие из этих хороших и достойных людей подростками паяли радиосхемы, интересовались энтомологией и ботаникой, собирали монеты и марки и т.д.
Да, и что? Сделать в каждой школе радиокружок? Или заставить каждого школьника клеить "гульбарий"? :)
Я с трудом могу себе представить современного школьника, который от руки каллиграфическим почерком пишет письмо на бумаге, клеит на него марку и бросает в почтовый ящик (наверное на Почтах они еще сохранились)...

Как-то Вы постепенно поменяли позицию и перешли примерно к моей. Причем, доказываете ее более убедительно и образно. :)

Странно видеть среди сторонников акции отсутствие логики. Неужели непонятно, что нельзя убеждать лозунгами любой бизнес план. Необходимо подробное обоснование для такого трудоемкого проекта. А обоснование отказа, если понадобится, даст Минобр.
Вот тогда можно будет обсудить и правомерность отказа. :)