Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Скажи астрономии ДА!  (Прочитано 19800 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nataly ShatovskayaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Nataly Shatovskaya
    • Моя астрономия
Скажи астрономии ДА!
« : 05 Фев 2016 [22:53:29] »
Московский Планетарий при поддержке Роскосмоса инициировал сбор подписей за возвращение уроков астрономии в школьную общеобразовательную программу - http://www.planetarium-moscow.ru/about/news/detail.php?ID=6891

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #460 : 19 Фев 2016 [12:49:47] »
Для определения типа датчика было бы достаточно проводить его тестером
Не представляю! Вообще-то для определения лучше понимать типы датчиков и видеть их схематическое устройство. С термопарами я был знаком по универовской лаборатории (там у нас и низкие и высокие температуры - все были на термопарах), а вот с термодинамическими впервые столкнулся и когда сломал проволоку (как я полагал), то из нее вытекла остро пахнущая жидкость, которая быстро испарилась, охладив мне пальцы. И я с замиранием сердца догадался, что сломал не проволоку, а трубочку, в которой был фрион, и теперь датчик восстановлению не подлежит.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 472
  • Благодарностей: 832
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #461 : 19 Фев 2016 [12:51:01] »
Потому что мне преподавали физику. А если бы я ее хорошо учил, то сэкономил бы и на датчике.
Дело не в экономии на датчиках. Литература, история, география, астрономия, которые поотменяли, это личностнообразующие предметы. А "нужон" БАНАЛЬНЫЙ потребитель стиральных машин и предвыборных обещаний. Россия в этом не первооткрыватель.
Мне нравится этот Форум.

Old Enginner

  • Гость
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #462 : 19 Фев 2016 [12:58:23] »
С термопарами я был знаком по универовской лаборатории
Термопара в стиралке не катит- биметалл на фиксированный градус срабатывания, а надо линейный. Тут терморез самое то, но это уже вне темы ветки.

Оффлайн Афанасьев Владимир

  • *****
  • Сообщений: 3 475
  • Благодарностей: 245
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Афанасьев Владимир
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #463 : 19 Фев 2016 [13:35:02] »
Потому что мне преподавали физику. А если бы я ее хорошо учил, то сэкономил бы и на датчике.
Все мои знакомые кулибины в школе учились на троечки, но с детства не выпускали из рук отвертки и другого инструмента, теперь они классные автослесари, электрики, мастера по ремонту радиотехники. Физику в школе изучают не для того, чтобы потом ремонтировать бытовую технику, а чтобы иметь представления об основных законах природы. Астрономия, как и физика, мировоззренческая наука, в ремонте бытовой техники она не поможет, тем более, что последняя быстро усложняется, и скоро отремонтировать ее сможет только специалист.





-453 сообщения!

Old Enginner

  • Гость
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #464 : 19 Фев 2016 [14:06:53] »
Все мои знакомые кулибины в школе учились на троечки, но с детства не выпускали из рук отвертки и другого инструмента, теперь они классные автослесари, электрики, мастера по ремонту радиотехники.
Неоднозначно все это, у меня в школе тоже были тройки по некоторым предметам, что ни разу не помешало мне потом...к.т.н. и PhD.
А "мировоззрение"...ну я уже выше об этом писал: тут огромный выбор разных предметов для его формирования :).

Оффлайн Кузьма Кузьмич

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 4
  • Долго запрягаю, да быстро еду.
    • Сообщения от Кузьма Кузьмич
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #465 : 19 Фев 2016 [14:15:54] »
Я сомневаюсь, что по итогам школьного курса физики, средний ученик (ученица), с помощью тестера или чего-либо ещё сможет диагностировать неполадку в бытовой технике.
Ведь Вы пишете, о своём знакомстве с университетской программой физики (и, похоже, не только физики).

Итог: школьная физика в дальнейшей жизни среднему гражданину ни к чему.

Ровно те же рассуждения можно провести и о химии.
SW150750EQ3-2

Оффлайн Кузьма Кузьмич

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 4
  • Долго запрягаю, да быстро еду.
    • Сообщения от Кузьма Кузьмич
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #466 : 19 Фев 2016 [14:25:13] »
история помогает понять, что происходит сейчас. Из учеников вырастают избиратели, которые потом будут голосовать за тех, кто будет определять политику. Если избиратели не будут знать истории, они не будут знать что такое "хорошо" и что такое "плохо" в политике и повторится то, что уже было (перечислять не стану).
Поверьте практикующему отцу :-), история ничему школьников не учит. Равно как и география. Никогда школьные товарищи моего ребёнке не высказывали одобрение НИ ОДНОМУ предмету школьной программы. Это проверено.
Вся польза от знаний и образования начинают кристаллизоваться в институтах - университетах, и то не у каждого индивида. Настоящий прорыв настаёт только тогда, когда заинтересовавшийся любой областью знаний начинает самостоятельно изучать, читать и думать.

А строится это настоящее знание на полузабытых школьных фундаментах. И задача школы, с моей точки зрения, настроить в голове школьника как можно больше таких фундаментов. И если часть из них занесёт песком забвения, это не так страшно, хуже будет, если нужного фундамента вдруг вообще не окажется.
SW150750EQ3-2

Old Enginner

  • Гость
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #467 : 19 Фев 2016 [14:26:18] »
Итог: школьная физика в дальнейшей жизни среднему гражданину ни к чему.
Кузьмич, ну ясно же, что не школьнику решать "что ему нужно". Когда я читал (писал выше) дитям "теорию информации", ради интереса спросил класс: "Что им хочется учить на факультативе". Меня "убил" ответ девиц (с пацанами я и так догадывался) - экстремальное вождение авто/мото  :o :D - о как!
« Последнее редактирование: 19 Фев 2016 [14:51:27] от Old Engineer »

Оффлайн Кузьма Кузьмич

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 4
  • Долго запрягаю, да быстро еду.
    • Сообщения от Кузьма Кузьмич
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #468 : 19 Фев 2016 [14:37:35] »
И я о том же! Дети всегда выберут наиболее легкий и бессмысленный предмет, который им в дальнейшем точно так же не понадобится, как и ботаника и астрономия.

Я вообще заметил странную вещь: дети предпочтут замучиться физически и истекать пОтом, но ни в коем случае не не захотят напрягать мозги! Именно поэтому я сторонник создания запаса знаний, который, в итоге, "карман не тянет". Это - фундамент, который некоторым пригодится, а которым не пригодится, так хоть не даст вляпаться в потенциальное г...о, которого по жизни нашей насыпано неизглагольное количество.  ;)
SW150750EQ3-2

Old Enginner

  • Гость
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #469 : 19 Фев 2016 [14:48:03] »
И я о том же! Дети всегда выберут наиболее легкий и бессмысленный предмет, который им в дальнейшем точно так же не понадобится, как и ботаника и астрономия.
Тут все просто: детям как можно скорее хочется стать взрослыми, чтобы делать то, что им запрещают. Отсюда и желание по-скорей овладеть практическими навыками, а не "сухой теорией", которую неизвестно куда приложить....
У меня был хороший пример: никак не мог заставить дочь учить английский...а потом, случайно, я усадил ее за свою радиостанцию и...ребенок узнала, что помимо мобилки и Инета есть "другой Мир", где можно болтать со всем Светом...но на английском - сама стала учить! По-полной!  ;D

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 472
  • Благодарностей: 832
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #470 : 19 Фев 2016 [14:56:59] »
Меня "убил" ответ девиц (с пацанами я и так догадывался) - экстремальное вождения авто/мото
Эти детки в недалёком будущем сядут в депутатские-президенские кресла. Зыбок фундамент будет, однако, под этими креслами. Астрономия неотделима от политики. Имхо.
Мне нравится этот Форум.

Old Enginner

  • Гость
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #471 : 19 Фев 2016 [14:59:43] »
Эти детки в недалёком будущем сядут в депутатские-президенские кресла. Зыбок фундамент будет, однако, под этими креслами. Астрономия неотделима от политики. Имхо.
Кресел на всех определенно не хватит :)
И какое отношение астрономия имеет к политике  :o -выше моего понимания  :-\

Оффлайн Кузьма Кузьмич

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 4
  • Долго запрягаю, да быстро еду.
    • Сообщения от Кузьма Кузьмич
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #472 : 19 Фев 2016 [15:16:15] »
ут все просто: детям как можно скорее хочется стать взрослыми, чтобы делать то, что им запрещают.

Не согласен. По-моему, определяющие черты характера большинства людей - лень и глупость (порождённая ленью). Очень трудно поломать эту лень, и сделать это возможно возбудив в человеке могучее любопытство. Не зря же говорят: Охота пуще неволи. Заинтересованный человек способен горы свернуть.

И разбудить это любопытство способна именно астрономия (в числе очень немногих подобных отраслей знания). И за это я стою, и стоять буду.
SW150750EQ3-2

Old Enginner

  • Гость
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #473 : 19 Фев 2016 [15:22:46] »
И разбудить это любопытство способна именно астрономия (в числе очень немногих подобных отраслей знания). И за это я стою, и стоять буду.
Аллах не ведает, что может пробудить любопытство в детском сознании. Начал учить внука фотографии, цифровая - ни малейших эмоций, а вот когда показал ему химическое проявление - восторг полный! Для него чудо, когда на белом чистом листе бумаги, ни с того, ни сего появляется изображение!

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #474 : 19 Фев 2016 [16:36:43] »
Люди все разные! И одинакового подхода к ним (в том числе и образования) не должно быть. Очень необходимо учитывать индивидуальные особенности. Но это обременительно для бюджета и мозгов чиновников.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #475 : 19 Фев 2016 [17:16:02] »
Объясню: история помогает понять, что происходит сейчас. Из учеников вырастают избиратели, которые потом будут голосовать за тех, кто будет определять политику. Если избиратели не будут знать истории, они не будут знать что такое "хорошо" и что такое "плохо" в политике и повторится то, что уже было (перечислять не стану).
География - она рядом с историей и политикой. Потому что география - это также границы, которые кому-то хочется перекроить. И люди должны знать где что находится и какой стране принадлежит (опять же не буду вдаваться в подробности, надеюсь понятно... иначе упремся в политику).
Физика - дети должны понимать, что такое электрический ток, что такое огонь, газ, как работают электродвигатели. Потому что в жизни с этим сталкиваешься в быту ежедневно. Нужно иметь некоторые знания, чтобы самостоятельно что-то починить, иначе вызывать мастера, чтобы забить гвоздь - это никаких зарплат не хватит.
Недавно у меня поломалась стиральная машина. Что делать? По симптомам определил, что бак слетел с оси. Потому что я - физик, понимаю что такое ось и какое оно вращение. Позвонил по мастерам, сказал симптомы. Они назвали цену 60 USD. Я решил сам разобрать. Впервые это делал. Наткнулся на один датчик. Но я плохо учил темодинамику и электродинамику. Решил что это термопара - сломаю и потом запаяю. Он мешал снять крышку. А это оказался термодинамический датчик (на фрионе). В итоге неисправность я определил и ее самостоятельное устранение обошлось мне в 18 USD. Но поломанный датчик пришлось дополнительно покупать + еще 6 USD. В сумме 24 USD самостоятельного ремонта против 60 USD, затребованных мастером (и то еще неизвестно сколько бы затребовал на приезд/отъезд, отвоз/привоз стиралки). Потому что мне преподавали физику. А если бы я ее хорошо учил, то сэкономил бы и на датчике.

А помог ли Вам в этом деле метрический тензор?

Я помню, как в общежитии кто-то из девочек уронил тарелку в кастрюлю, аккуратно один к одному по диаметру. Ни вытряхнуть, ни поддеть. После того, как все знатоки исчерпали свои попытки и советы, мне в голову пришла счастливая мысль. Я подумал, что теплопроводность у металла и фаянса должна быть разной, как и кристаллическая структура материала. Плюс коэффициент упругости при тепловой деформации должен быть у них очень разный. Это навело на мысль, что при нагревании кастрюля расширится сильнее, чем керамическая тарелка. Не знаю, насколько правильна была моя гуманитарная теория, но так и получилось. Нагрев кастрюлю немного на газу, я без всяких затруднений вытряхнул из нее тарелку. Все ужасно обрадовались, особенно хозяйка тарелки и котелка, согласившись позаниматься со мной немного биологией.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 472
  • Благодарностей: 832
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #476 : 19 Фев 2016 [17:19:47] »
По-моему, определяющие черты характера большинства людей - лень и глупость
Вот. Золотые слова. Личность формируется с детства. Воспитание и образование - основа формирования человеческой личности. При их недостатке человеком управляют как раз эти два монстра, толкающие на приобретение авторучки за 30 миллионов. Такой человек никогда не поднимал свой взор выше стола с тарелкой икры. Что говорить про звёзды. Связь политики с астрономией самая прямая. 

Мне нравится этот Форум.

Old Enginner

  • Гость
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #477 : 19 Фев 2016 [17:40:39] »
Ни вытряхнуть, ни поддеть
Технарь бы моментально пошел в ванную за присоской (мыльницы) или в сортир (за вантузом) :)

Old Enginner

  • Гость
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #478 : 19 Фев 2016 [17:42:52] »
Что говорить про звёзды. Связь политики с астрономией самая прямая.
А! Вы про "звездную пыль" на роскошных гламурных тусовках "мажоров" - тады да :)

Оффлайн Сергей Михайлович

  • *****
  • Сообщений: 1 463
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Сергей Михайлович
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #479 : 19 Фев 2016 [17:54:27] »
Постороним, слова Кузьмы Кузьмича, которые вы выделили в сообщении №461, сказаны в ироничном смысле, это видно даже без смайликов. Совершенно непонятно, о чем вы с ним полемизируете. Как-будто вы в опросе сказали "да" а он "другое".  Всё в точности наоборот. Если вы обратитесь к самому началу этого сообщения, то убедитесь сами.
Коллеги, в голосовании ничего не изменилось, прежняя четверка (скорее уже тройка) в обоснование своей точки зрения аргументов не добавила - не считать же истории из личной жизни (которые конечно важны) таковыми.
Если серьезно мы хотим обсуждать аргументацию за и против преподавания астрономии в школе, давайте делать это. Если желания нет, можно открыть в "Клубе"  соответствующую тему.
Скажите, как долго будет продолжаться реформа  образования?
До тех пор, пока не останется людей, способных задать этот вопрос.