Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Скажи астрономии ДА!  (Прочитано 19797 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nataly ShatovskayaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Nataly Shatovskaya
    • Моя астрономия
Скажи астрономии ДА!
« : 05 Фев 2016 [22:53:29] »
Московский Планетарий при поддержке Роскосмоса инициировал сбор подписей за возвращение уроков астрономии в школьную общеобразовательную программу - http://www.planetarium-moscow.ru/about/news/detail.php?ID=6891

Old Enginner

  • Гость
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #540 : 20 Фев 2016 [15:50:08] »
Как-то Вы постепенно поменяли позицию и перешли примерно к моей. Причем, доказываете ее более убедительно и образно.

Странно видеть среди сторонников акции отсутствие логики. Неужели непонятно, что нельзя убеждать лозунгами любой бизнес план. Необходимо подробное обоснование для такого трудоемкого проекта. А обоснование отказа, если понадобится, даст Минобр.
Вот тогда можно будет обсудить и правомерность отказа.
Я не менял свой изначальной позиции, которую уже неоднократно формулировал: преподавать астрономию в спец.школах и школах "с уклоном на естественные дисциплины". Но некоторые участники, которые голословно и воинственно декларировали обязательную необходимость навязывать астрономию везде и всюду, поголовно и позадно, иначе России будет полный... причем всем и сразу, вынудили меня опровергать их "порыв".

Оффлайн Афанасьев Владимир

  • *****
  • Сообщений: 3 475
  • Благодарностей: 245
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Афанасьев Владимир
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #541 : 20 Фев 2016 [16:48:25] »
Я не менял свой изначальной позиции, которую уже неоднократно формулировал: преподавать астрономию в спец.школах и школах "с уклоном на естественные дисциплины".
Эта позиция вполне оправдана для больших городов, где учащийся имеет возможность выбора между разными школами, но существенная часть школьников учится в сельских школах, где такого выбора нет. Как быть?


-453 сообщения!

Old Enginner

  • Гость
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #542 : 20 Фев 2016 [16:55:04] »
Как быть?
Дать общий курс в рамках требований ЕГЭ, как ни дико это прозвучит. С тем, чтобы дать шанс сельскому выпускнику поступить в ВУЗ по его интересу.

Оффлайн Сергей Михайлович

  • *****
  • Сообщений: 1 463
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Сергей Михайлович
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #543 : 20 Фев 2016 [17:07:27] »
Старый инженер, если у вас есть соображения по реформе образования, милости просим, изложите. У вас это по вашим представлениям должно получиться. Можете в теме, которую я привел в ссылке выше. 
Скажите, как долго будет продолжаться реформа  образования?
До тех пор, пока не останется людей, способных задать этот вопрос.

Old Enginner

  • Гость
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #544 : 20 Фев 2016 [17:14:37] »
если у вас есть соображения по реформе образования, милости просим, изложите.
Соображение у меня только одно: заморозить ВСЕ РЕФОРМЫ и ничего не делать, хотя несколько лет, чтобы мозгами подумать: что надо, а что не надо. А то будет как с Гос.Думой, которая постоянно принимает чертовую уйму взаимно-противоречивых законов, а потом все на ушах - т.к. практически выполнить их просто невозможно.

Оффлайн Сергей Михайлович

  • *****
  • Сообщений: 1 463
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Сергей Михайлович
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #545 : 20 Фев 2016 [17:23:51] »
Если речь о реформе образования, тогда уточните: вы считаете её дальновидной? Она как раз вроде в русле ваших высказываний. Если нет, заморозка реформы в настоящий момент будет означать, что все, что уже решено, продолжится претворятся в жизнь. Может, вы бы её заморозили с какого-то другого момента?
PS.  Пожалуйста, про госдуму не надо.
Скажите, как долго будет продолжаться реформа  образования?
До тех пор, пока не останется людей, способных задать этот вопрос.

Оффлайн Афанасьев Владимир

  • *****
  • Сообщений: 3 475
  • Благодарностей: 245
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Афанасьев Владимир
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #546 : 20 Фев 2016 [17:25:29] »
У меня такой вопрос: чем Минобр обосновывал в свое время отмену астрономии в школе, необходимостью включения в программу новых предметов или чем-то иным?

-453 сообщения!

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #547 : 20 Фев 2016 [17:27:06] »
Все обоснования МинОбра - малая эффективность действующего образования.

Истинная причина - экономия денег, которых катастрофически не хватает.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Old Enginner

  • Гость
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #548 : 20 Фев 2016 [17:38:33] »
Если речь о реформе образования, тогда уточните: вы считаете её дальновидной? Она как раз вроде в русле ваших высказываний. Если нет, заморозка реформы в настоящий момент будет означать, что все, что уже решено, продолжится претворятся в жизнь. Может, вы бы её заморозили с какого-то другого момента?
Нет у школы цели "дальновидности" и быть не может. Задача у нее - другая: дать молодым некий набор знаний, которым им может в той или иной степени пригодится во взрослой жизни, вне зависимости от выбора профессии/рода деятельности. "Дальновидность" - это цель специальных высших/средних учебных заведений, где профессии учат.

Old Enginner

  • Гость
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #549 : 20 Фев 2016 [17:42:39] »
чем Минобр обосновывал в свое время отмену астрономии в школе, необходимостью включения в программу новых предметов или чем-то иным?
МинОбр - исполнительная власть, которая вообще ничего не перед кем не обосновывает. Оно - приказывает. Полагаю, что причиной изменения состава предметов послужила сама жизнь, которая выдвигает (объективно) новые требования. Кому сейчас нафиг нужно "чистописание"?, а ведь я застал этот маразм! А основы "компьютерной грамотности" - объективно нужны, жизнь такая стала.

Оффлайн Сергей Михайлович

  • *****
  • Сообщений: 1 463
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Сергей Михайлович
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #550 : 20 Фев 2016 [17:48:13] »
Андрей, надо ли понимать ваш ответ как поддержку реформ образования?
Если нет, зачем вы предлагаете их заморозить, ведь они и так идут в русле ваших рассуждений.  Или я ошибаюсь?
Скажите, как долго будет продолжаться реформа  образования?
До тех пор, пока не останется людей, способных задать этот вопрос.

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #551 : 20 Фев 2016 [17:48:40] »
Задача у нее - другая: дать молодым некий набор знаний, которым им может в той или иной степени пригодится во взрослой жизни, вне зависимости от выбора профессии/рода деятельности. "Дальновидность" - это цель специальных высших/средних учебных заведений, где профессии учат.
Поддерживаю!

Old Enginner

  • Гость
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #552 : 20 Фев 2016 [17:50:45] »
Андрей, надо ли понимать ваш ответ как поддержку реформ образования?
Я предлагаю заморозить реформы образования в средней школе! Что касается специального образования - пусть профильные министерства и ведомства (по подчинению) решают сколько надо новых путевых обходчиков и стюардесс.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #553 : 20 Фев 2016 [17:51:05] »
Кому сейчас нафиг нужно "чистописание"?, а ведь я застал этот маразм!

Чистописание развивает аккуратность и позволяет ученику сосредоточиться, настроиться на рабочий лад. Многие современные молодые люди не могут читать большие тексты из-за невозможности поддерживать длительное время внимание на одной задаче, концепции, мысли.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Old Enginner

  • Гость
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #554 : 20 Фев 2016 [17:57:44] »
Чистописание развивает аккуратность и позволяет ученику сосредоточиться, настроиться на рабочий лад. Многие современные молодые люди не могут читать большие тексты из-за невозможности поддерживать длительное время внимание на одной задаче, концепции, мысли.
:facepalm:
О как! :o Ну давайте тогда введем в обязательную школьную программу вязание на спицах и вышивание крестиком - глядишь новое поколение молодых лучше тексты читать научаться  :laugh:

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 521
  • Благодарностей: 162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #555 : 20 Фев 2016 [17:58:51] »
Ну давай вышивай крестиком, старик-инженерик :D

Оффлайн Сергей Михайлович

  • *****
  • Сообщений: 1 463
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Сергей Михайлович
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #556 : 20 Фев 2016 [18:07:00] »
Андрей, заморозить реформы или отменить? Заморозить это значит, остановить продвижение проектируемых, уточните. Пожалуйста про профильные школы не пишите.
Скажите, как долго будет продолжаться реформа  образования?
До тех пор, пока не останется людей, способных задать этот вопрос.

Old Enginner

  • Гость
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #557 : 20 Фев 2016 [18:25:14] »
Там есть некая физиологическая проблема - в определенном детском возрасте тонкие движения пальцев рук помогают развить определенные зоны мозга. Если время в детстве упущено, то потом развить их уже невозможно - как из врослого маугли невозможно воспитать полноценного человека. Так что, прежде чем отменять чистописание и вводить чистотыкание, нужно бы было очень внимательно посоветоваться с медиками. Но, видимо, всем некогда - прогресс же!
Допустим так, но позвольте уточнить: какие именно "зоны мозга" развивают "тонкие движения рук" и что даст это развитие для самого "чистописателя" в будущем? У меня самого по чистописанию была твердая 2, что ни разу не помешало мне научиться неплохо играть на органе и аккуратно паять планарные м/с шаг 1/20 дюйма :)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 449
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #558 : 20 Фев 2016 [18:25:35] »
Андрей, заморозить реформы или отменить? Заморозить это значит, остановить продвижение проектируемых, уточните. Пожалуйста про профильные школы не пишите.


 Отменять, увы, поздно.  Приходится рассчитывать на то, что есть сейчас.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #559 : 20 Фев 2016 [18:34:18] »
Ну давайте тогда введем в обязательную школьную программу вязание на спицах и вышивание крестиком - глядишь новое поколение молодых лучше тексты читать научаться 

Вязание и вышивание - это профессиональные дисциплины, для людей, овладевающих производственным ремеслом. Это когда-то в некоторых странах входило в программу домашнего воспитания и образования девушек. Мне доводилось видеть молодого американца, который учился в каком-то провинциальном учебном заведении Техаса на мастера-прикладника по вязанию и текстилю. Приехав в Россию он очень интересовался нашими традициями и купил несколько оренбургских платков.

Но вязание и вышивание - это для узких специалистов, а чистописание для всех способствует развитию так называемых ОК.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1