Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Скажи астрономии ДА!  (Прочитано 19897 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nataly ShatovskayaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Nataly Shatovskaya
    • Моя астрономия
Скажи астрономии ДА!
« : 05 Фев 2016 [22:53:29] »
Московский Планетарий при поддержке Роскосмоса инициировал сбор подписей за возвращение уроков астрономии в школьную общеобразовательную программу - http://www.planetarium-moscow.ru/about/news/detail.php?ID=6891

Old Enginner

  • Гость
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #420 : 18 Фев 2016 [15:48:28] »
Странно, что даже на форуме ЛА этого никто сделать не может, включая автора темы.
Рискну предположить, что для человека увлеченного неким делом (или хобби) само предложение обосновать (или доказать) необходимость занятие этим делом - выглядит, если не крамольным, то по-крайней мере абсурдным. Для него его увлечение столько естественно и очевидно, что и доказывать ничего не надо. А вот далее вилка выбора (ничего личного ни к кому, разумеется): либо человек просто занимается своим делом не тревожа окружающих, либо он начинает вести "пропаганду" с целью привлечь к этому делу все больше себе подобных. Тут возможны разные "сценарии" развития событий: от совершенно "безобидных" до потери объективности восприятия окружающей ситуации...

Оффлайн Capricornus

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Capricornus
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #421 : 18 Фев 2016 [16:24:30] »
Кстати, в самом тексте сопроводительного письма к форме голосования я вижу логическое противоречие:
Цитата
Интерес к небу проявляется у любого ребенка, достигая максимума, как правило, в 11-13 лет, и если не получает поддержки, сходит на нет. Задача школы - вовремя этот интерес поддержать и дать возможность его развивать и углублять. Это можно сделать на уроках астрономии.
и
Цитата
Поэтому очень важно вернуть предмет «Астрономия» в программу старших классов средней общеобразовательной школы...
Посему перед положительным ответом вопрос имеет смысл предметно обсудить.
У меня явно выраженный интерес к астрономии проявился где-то в 7-ом классе (11-летки), т.е. в 12-13 лет, хотя был заметен и до того. А в выпускном классе, хоть личный интерес, в общем-то, не снизился, но отношение к школьным урокам астрономии стало довольно прохладным. Т.е. возвращение астрономии именно в выпускной класс - для меня это спорный вопрос.
« Последнее редактирование: 18 Фев 2016 [16:30:25] от Capricornus »

Оффлайн Сергей Михайлович

  • *****
  • Сообщений: 1 465
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Сергей Михайлович
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #422 : 18 Фев 2016 [18:16:05] »
Ну вот, старый инженер, консткир, каприкорнус не проголосовали "Да".
Правда никто из них не объяснил по существу  своей позиции. Консткир даже утверждает, что его логично и обоснованно не убедили. Как говорится "Не верю!".
Скажите, как долго будет продолжаться реформа  образования?
До тех пор, пока не останется людей, способных задать этот вопрос.

Old Enginner

  • Гость
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #423 : 18 Фев 2016 [18:28:08] »
старый инженер....не проголосовали "Да". Правда никто из них не объяснил по существу  своей позиции.
Вы не внимательны: свою позицию я четко изложил выше в теме. Принудительное обязательное преподавание астрономии в средней общеобразовательной (именно "обще") школе нецелесообразно, т.к. подавляющее большинство выпускников (общеобразовательной школы) никогда в жизни эти знания не востребуют.
Астрономию необходимо включить в программы спец. школ с физ-мат уклоном и (возможно) школ со специализацией на естественные дисциплины.
 

Оффлайн Сергей Михайлович

  • *****
  • Сообщений: 1 465
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Сергей Михайлович
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #424 : 18 Фев 2016 [18:56:33] »
Скажите, старый инженер, какие предметы в школе преподаются не принудительно?  Возьмем шире, возьмем гипотетический опрос среди школьников: Какие предметы вам нужны?  Ваш прогноз.
Скажите, как долго будет продолжаться реформа  образования?
До тех пор, пока не останется людей, способных задать этот вопрос.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #425 : 18 Фев 2016 [19:02:38] »
Все обязательные предметы в школе нужны, т.к. это отработано историей образования.
Вопросы только в программах, учебниках и уровне требований.

Old Enginner

  • Гость
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #426 : 18 Фев 2016 [19:25:13] »
Скажите, старый инженер, какие предметы в школе преподаются не принудительно?  Возьмем шире, возьмем гипотетический опрос среди школьников: Какие предметы вам нужны?  Ваш прогноз.
Обязательные предметы преподают именно принудительно, на то они и обязательные.
"Шире" брать бессмысленно, поскольку школьники еще не способны оценить степень "нужности" того или иного предмета. Это придет потом, когда они, уже будучи взрослыми, сами увидят: что востребуется, а что нет. Согласны?
К примеру мне "пестики, тычинки" и прочие "многоцветия" ну ни разу в жизни не понадобились, на кой черт нам в школе преподавали "Ботанику" - для меня до сих пор великая тайна...
А вот по Солнцу/Звездному Небо ориентироваться я умею хорошо, только школьная "Астрономия" тут вообще не при делах (хоть там тригонометрию и логарифмы проходят). Меня этому дед научил :)
« Последнее редактирование: 18 Фев 2016 [19:30:33] от Old Engineer »

Old Enginner

  • Гость
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #427 : 18 Фев 2016 [19:33:15] »
это отработано историей образования.
Ну тут времена меняются: когда-то преподали бальные танцы, верховую езду, застольный этикет, французский язык, латынь... :)

Оффлайн Сергей Михайлович

  • *****
  • Сообщений: 1 465
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Сергей Михайлович
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #428 : 18 Фев 2016 [19:52:54] »
Старый инженер, выше вы утверждали, что против преподавания астрономии принудительно. Тут же утверждаете, что принудительными являются все предметы. Вам лично что-то из предметов не пригодилось, не о вас речь. Речь о преподавании предметов, формирующих мировоззрение.  Если это понятие вам представляется чем-то второстепенным, обоснуйте мне на пальцах.
Скажите, как долго будет продолжаться реформа  образования?
До тех пор, пока не останется людей, способных задать этот вопрос.

Old Enginner

  • Гость
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #429 : 18 Фев 2016 [20:16:21] »
Речь о преподавании предметов, формирующих мировоззрение.  Если это понятие вам представляется чем-то второстепенным, обоснуйте мне на пальцах.
Ох напрасно вы помянули мировоззрение  ;), так уж вышло, что Человечество выработало 3 (три) совершенно разных подхода к формированию собственно МИРОВОЗЗРЕНИЯ (в хронологическом порядке):
1. Субъективистский - искусство (литература, поэзия, музыка, живопись, скульптура, от части гуманитарные дисциплины).
2. Трансцендентный (религия, теософия, отчасти философия).
3. Объективистский (точные науки).
И что характерно, все эти подходы не только не противоречат остальным двум, но и в равной степени успешно, как и безуспешно, как-то объясняют все сущее, что наблюдается человеком вокруг себя.
Коль скоро вы обосновываете необходимость астрономии в средней общеобразовательной школе ради именно цели формирования мировоззрения - почему бы тогда, следуя "вашей" логике, не сделать обязательным предметом да хоть богословие. Ведь именно с точки зрения "мировоззрения" - эти предметы совершенно равноправны.
 

Оффлайн Сергей Михайлович

  • *****
  • Сообщений: 1 465
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Сергей Михайлович
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #430 : 18 Фев 2016 [20:34:54] »
Вообще-то мировоззрение не разделяется на 3 подхода, оно должно быть цельным и может включать все, в том числе и упомянутые вами подходы.
    На пальцах это выглядит так.
Если мне в школе на уроке биологии не объяснили, что люди с разным цветом кожи, формой носа или разрезом глаз такие же люди как и я, с такими же умственными способностями как у меня, то в меня легко уложить расиские убеждения при "правильной" обработке с детства.
А если я с детства не получил сведений об устройстве вселенной, то я, не дай бог будучи обличённый властью, могу дать лицензию Глобам на их деятельность, тем самым распространяя мракобесие. А потом предложу родителям в качестве альтернативы астрономии богословие.
« Последнее редактирование: 18 Фев 2016 [20:51:54] от Сергей Михайлович »
Скажите, как долго будет продолжаться реформа  образования?
До тех пор, пока не останется людей, способных задать этот вопрос.

Old Enginner

  • Гость
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #431 : 18 Фев 2016 [20:38:06] »
Если вы в школе на уроке биологии не усвоили, что люди с разным цветом кожи, формой носа или разрезом глаз такие же люди как и вы, с такими же умственными способностями как у вас, то в вас легко уложить расиские убеждения при "правильной" обработке с детства.
Голубчик, а что дало вам право делать подобные заявления лично в мой адрес?   >:D
Заслуженный минус за откровенное хамство!

Оффлайн Сергей Михайлович

  • *****
  • Сообщений: 1 465
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Сергей Михайлович
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #432 : 18 Фев 2016 [20:47:19] »
Я это привел в качестве примера, причем гипотетического. Если вы обиделись, прошу прощения.  Я мог бы поставить себя на ваше место, не суть.
Так что вы скажите на такое объяснение на пальцах по-существу?
Скажите, как долго будет продолжаться реформа  образования?
До тех пор, пока не останется людей, способных задать этот вопрос.

Оффлайн Сергей Михайлович

  • *****
  • Сообщений: 1 465
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Сергей Михайлович
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #433 : 18 Фев 2016 [20:52:38] »
Поправил сообщение №438.
Скажите, как долго будет продолжаться реформа  образования?
До тех пор, пока не останется людей, способных задать этот вопрос.

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #434 : 18 Фев 2016 [20:56:14] »
либо он начинает вести "пропаганду" с целью привлечь к этому делу все больше себе подобных.
Хорошо бы так! Но ведь предполагается вводить астрономию для всех без разбору и тем, кто не "себе подобных".
Какие предметы вам нужны?  Ваш прогноз.
Нужны всем принудительно:
1. Считать на уровне +/-/:/умножать/%/дроби и простейшие задачи
2. Читать
3. Писать
4. География, чтобы безошибочно ориентировались по глобусу и картам, знали все материки и континенты, океаны, отличли море от озера. остров от полуострова, холм от горы и прочие простейшие вопросы.
5. Химия на уровне элементы и вещества, процессы, связи, свойства...
6. Физика - механика, электротехника
7. История - эпохи, зарождение и развитие цивилизаций, культуры, политическое и социальное устройство, экономика, войны, революции
8. Иностранные языки
9. Правоведение на уровне - права человека и их защита.

Все остальное и глубже только в профильных классах.

Оффлайн Сергей Михайлович

  • *****
  • Сообщений: 1 465
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Сергей Михайлович
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #435 : 18 Фев 2016 [21:03:31] »
Нужны всем принудительно:
Вообще-то этот вопрос предполагалось адресовать детям.
Скажите, как долго будет продолжаться реформа  образования?
До тех пор, пока не останется людей, способных задать этот вопрос.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #436 : 18 Фев 2016 [21:15:45] »
Ну тут времена меняются: когда-то преподали бальные танцы, верховую езду, застольный этикет, французский язык, латынь...

Это не совсем школьное образование. Такие предметы преподавались частным порядком дома. А латынь и греческий - обязательная часть так называемого классического образования, то есть полученного в гимназии. Поэтому, когда в 1990-е стали появляться всевозможные лицеи и гимназии, я объяснял некоторым людям, что если у вас на стене школы висит табличка с гордым "Гимназия № 2576", но в ней отсутствуют греческий и латынь, то это обыкновенная школа.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Сергей Михайлович

  • *****
  • Сообщений: 1 465
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Сергей Михайлович
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #437 : 18 Фев 2016 [21:29:14] »
Постороним, сейчас внимательно прочитал ваш список дисциплин.  Астрономию вы не включили. Можно ли вас понимать так,  что вы не сказали ДА?
Скажите, как долго будет продолжаться реформа  образования?
До тех пор, пока не останется людей, способных задать этот вопрос.

Оффлайн Swanier de la canaglia

  • *****
  • Сообщений: 6 215
  • Благодарностей: 389
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Swanier de la canaglia
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #438 : 18 Фев 2016 [21:36:55] »
Если мне в школе на уроке биологии не объяснили, что люди с разным цветом кожи, формой носа или разрезом глаз такие же люди как и я, с такими же умственными способностями как у меня, то в меня легко уложить расиские убеждения при "правильной" обработке с детства.

В советской школе (в моей, например) об этом говорили чуть ли ни каждый день в рамках формирования сознания советского гражданина.  Делали это на уроках литературы, географии, истории, природоведения и так далее.     И что толку? Как минимум каждый второй по жизни наделяет всех людей со смуглым цветом кожи очень нелицеприятными эпитетами.  ;D
« Последнее редактирование: 18 Фев 2016 [21:42:45] от Вася Курочкин »
Афина 8".  Деревенский астро бобр.  Составитель и амбассадор каталога Сванье

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #439 : 18 Фев 2016 [21:48:42] »
В Академии Платона и в Ликее Аристотеля были астрономические площадки для наблюдений.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1