Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Скажи астрономии ДА!  (Прочитано 19896 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nataly ShatovskayaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Nataly Shatovskaya
    • Моя астрономия
Скажи астрономии ДА!
« : 05 Фев 2016 [22:53:29] »
Московский Планетарий при поддержке Роскосмоса инициировал сбор подписей за возвращение уроков астрономии в школьную общеобразовательную программу - http://www.planetarium-moscow.ru/about/news/detail.php?ID=6891

Оффлайн Сергей Михайлович

  • *****
  • Сообщений: 1 465
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Сергей Михайлович
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #440 : 18 Фев 2016 [21:57:43] »
В советской школе (в моей, например) об этом говорили чуть ли ни каждый день в рамках формирования сознания советского гражданина.  Делали это на уроках литературы, географии, истории, природоведения и так далее.     И что толку? Как минимум каждый второй по жизни наделяет всех людей со смуглым цветом кожи очень нелицеприятными эпитетами.
Значит делали это не убедительно. Человека, который говорит то, в чем сам не убежден, видно и поэтому не веришь.   Можно этот вопрос развить, но мы тогда выйдем за рамки темы, да и форума тоже.
Скажите, как долго будет продолжаться реформа  образования?
До тех пор, пока не останется людей, способных задать этот вопрос.

Old Enginner

  • Гость
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #441 : 18 Фев 2016 [22:20:10] »
Все остальное и глубже только в профильных классах.
Жена близкого друга попросила меня прочитать в ее школе (она -завуч) краткий курс "Теория Информации" (ей это "сверху спустили разнорядку" :o). Ну ежу ясно, что теоремы Шеннона я читать не стал, но с первого занятия стал рассказывать дитям основы крипты и шифров. Но когда дошло до "энтропии"...дети стали хором скандировать: "Дядя Андрюша, ты нам лучше расскажи как пин-код взломать" :D, расстались мы друзьями   :laugh:
А если серьезно, конечно языки надо преподавать, по-настоящему, чтобы не было потом "Ай ам Васья"  :facepalm:

Old Enginner

  • Гость
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #442 : 18 Фев 2016 [22:26:08] »
Как минимум каждый второй по жизни наделяет всех людей со смуглым цветом кожи очень нелицеприятными эпитетами.
Больная это тема....при СССР была удивительная по абсурдности ситуация: с одной стороны типа все люди братья, с другой - чудовищная ксенофобия как базовый примат официальной идеологии....сейчас пожинаются плоды...
Ведь до бреда доходило: в общагах моего ВУЗа было до черта иностранцев, советских студентов пускали только к демократам, и то с бааальшой оглядкой   :-\
Сорри за офф.

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #443 : 18 Фев 2016 [22:31:06] »
Постороним, сейчас внимательно прочитал ваш список дисциплин.  Астрономию вы не включили. Можно ли вас понимать так,  что вы не сказали ДА?
Вы невнимательны: еще на 1 странице темы я высказал свое отношение по этому вопросу: преподавать только в курсе природоведения (когда оно там читается?).

Old Enginner

  • Гость
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #444 : 18 Фев 2016 [22:35:29] »
преподавать только в курсе природоведения
Природоведение мне самому очень нравилось, тем более, что жил я тогда с дедом (и бабкой), который был Главным Лесничим и очень много меня образовывал по-теме. Но (sic!) природоведение - это "наука о Земле", не о "космосе", согласитесь - это так.

Оффлайн Rezzov

  • **
  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rezzov
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #445 : 19 Фев 2016 [00:48:45] »

Нужны всем принудительно:
1. Считать на уровне +/-/:/умножать/%/дроби и простейшие задачи
2. Читать
3. Писать
4. География, чтобы безошибочно ориентировались по глобусу и картам, знали все материки и континенты, океаны, отличли море от озера. остров от полуострова, холм от горы и прочие простейшие вопросы.
5. Химия на уровне элементы и вещества, процессы, связи, свойства...
6. Физика - механика, электротехника
7. История - эпохи, зарождение и развитие цивилизаций, культуры, политическое и социальное устройство, экономика, войны, революции
8. Иностранные языки
9. Правоведение на уровне - права человека и их защита.

Все остальное и глубже только в профильных классах.

И ограничить школьный курс тремя классами. Готовая программа-минимум для создания общества дебилов. Ну , или, полудебилов.  К чему , собственно говоря, всё и движется.
А ещё лучше ограничиться:
1. Считать на уровне +/-/.
2. Читать.
3. Писать.

И на плантации…..  с песней…

    Страшит массовое желание отменить и сократить…. Ну ладно , когда за сокращение школьной программы и отмену каких то предметов ратуют откровенно ограниченные личности , то тут все понятно… Как говорится , по себе судят… Но когда об этом говорят многие и, судя по всему , образованные и уважаемые люди , то тут совсем печально…. Болеет общество….

Оффлайн rsarsa

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 32
  • Московская астрономическая группа - СВАО Москва
    • Сообщения от rsarsa
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #446 : 19 Фев 2016 [09:04:37] »
Rezzov, поддерживаю Ваши мысли.
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух,
и опыт - сын ошибок трудных,
и гений - парадоксов друг,
и случай - Бог-изобретатель.....

P.S. бог, зеленые человечки и эфир не существуют

Оффлайн Сергей Михайлович

  • *****
  • Сообщений: 1 465
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Сергей Михайлович
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #447 : 19 Фев 2016 [09:09:41] »
Постороним,  ваш ответ не считаю искренним. Вы ведь прекрасно понимаете, что в рамках природоведения это тоже самое, что ограничиться просмотром популярного околонаучного фильма по ТВ типа про вселенную. В результате будет следующее:
При падении очередного челябинского метеорита гневная общественность будет требовать отчета от астрономов - почему они не обнаружили заранее, за миллионы километров булыжник размером десятки метров.
Тогда можно будет провести референдум о перенаправлении средств, растранжириваемых астрономами, на более полезные вещи.
Будет получен новый импульс к прекращению преподавания ненужных предметов в школе (виноват, можно будет разрешить деткам в качестве факультатива их изучать). Таким образом будет реализовано право детишек быть свободными от ненужных знаний.
Пожалуй умение взламывать пинкоды надо оставить - это развивает.
А вот например обучить, как на элементах 2и-не построить счетчик, это лишнее - есть же калькулятор.
Скажите, как долго будет продолжаться реформа  образования?
До тех пор, пока не останется людей, способных задать этот вопрос.

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #448 : 19 Фев 2016 [09:39:29] »
И ограничить школьный курс тремя классами. Готовая программа-минимум для создания общества дебилов.
Послушайте: в образованных 70-ых годах в 7-8 классе при многосторонней школьной программной нагрузке у нас четверть класса на уроках географии у доски с указкой искали Африку в Антарктиде.
Поэтому как бы Вы не усложняли курсы ни к чему хорошему это не приведет, потому что ученики эти были из так называемых неблагополучных семей (с низким уровнем жизни или неполных или, где родители злоупотребляли алкоголем).
Необходимы прежде всего высокий материальный уровень жизни в семьях, чтобы у их членов оставалось время и желание на повышение своего культурно-образовательного уровня.
С одной стороны поднять им уровень жизни и ограничить уровень жизни тех, кто имеет его чрезмерно и по ночам устраивает гонки на БТРах по ночному городу, охотится по лесам на людей и т.д. Тоже ведь образованные люди и даже с высшим образованием.
Болеет общество….
Общество болеет не от отсутствия образования. А совсем иными болячками, которые образованием, увы, не лечатся. Это - алчность, зависть и тщеславие.

Оффлайн Сергей Михайлович

  • *****
  • Сообщений: 1 465
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Сергей Михайлович
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #449 : 19 Фев 2016 [10:08:01] »
Постороним, то что в вашем классе не знали географии, говорит лишь об уровне её преподавания, больше ни о чём. По вашей логике получается, что если этот уровень преподавания низок, надо его (преподавание) совсем отменить или преподавать по желанию. Вдумайтесь, если кто-то чего не знает, это говорит о том, что не были созданы условия, целый комплекс условий, где главным является целеполагание общества в лице власти.
Если проще - вы никогда не объясните ребенку, не знающему букв, как интересно чтение. Буквы учить придётся навязывать.
  Про материальное благосостояние.
У вас есть статистика о корреляции уровня благосостояния  и уровня образования?  У меня тоже нет. Но есть жизненный опыт, показывающий, что связи здесь нет. Скорее наоборот. 

Так вы голосуете "Да" или "другое"?  Под другим подразумевается "Да", но с условиями.
Скажите, как долго будет продолжаться реформа  образования?
До тех пор, пока не останется людей, способных задать этот вопрос.

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #450 : 19 Фев 2016 [10:49:21] »
По вашей логике получается, что если этот уровень преподавания низок, надо его (преподавание) совсем отменить или преподавать по желанию.
Это Вы сказали. Я этого не говорил. Низкий или высокий уровень преподавания, но если ученик на уроке думает о том. что ему предстоит придти домой, где пьяный папаша или мамаша или когда у него урчит в желудке от голода - то никакое преподавание тут не поможет. Потому что (говоря устами атеистов) материя первична. Это только у йогов получается отрешаться от всего земного.
Я помню одного парня из нашего класса - он три дня не приходил домой (именно из-за внутри семейных проблем). Где он пропадал и как проводил время мне осталось неизвестным. Но он сел за заднюю парту и уснул на уроке. И учительница не разрешила его будить.

Оффлайн Сергей Михайлович

  • *****
  • Сообщений: 1 465
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Сергей Михайлович
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #451 : 19 Фев 2016 [10:52:45] »
Я правильно вас понимаю, вы голосуете  за  "другое"?
Скажите, как долго будет продолжаться реформа  образования?
До тех пор, пока не останется людей, способных задать этот вопрос.

Оффлайн Сергей Михайлович

  • *****
  • Сообщений: 1 465
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Сергей Михайлович
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #452 : 19 Фев 2016 [11:10:22] »
Кстати, одним из аргументов за сокращение предметной базы школы, выдвигаемый Минобром, является равенство в получении образовательных услуг. Чтобы у тех, кто не успевает (независимо от причин) не было комплекса неполноценности. А что, гуманно. Равнение на плинтус. А потом
надо всем становится бакалавром. Ну и что, что он не знает астрономии, какое отношение это имеет к доходу? Надо практичнее быть. Правильно?   ^-^
Скажите, как долго будет продолжаться реформа  образования?
До тех пор, пока не останется людей, способных задать этот вопрос.

Оффлайн Кузьма Кузьмич

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 4
  • Долго запрягаю, да быстро еду.
    • Сообщения от Кузьма Кузьмич
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #453 : 19 Фев 2016 [11:23:08] »
Прошу прощения за эмоции, но не могу не высказаться.
По астрономии - однозначно "за"!
А вот эстетам, заявляющим о бесполезности астрономии для масс-с, отвечу. Вам, я вижу, не нравится введение астрономии в школьную программу в принципе. Вам и денег-то жалко, и часов-то не найдется, и детям-то неинтересно, и в жизни-то не пригодится.

Моя дочь учится в 8 классе. С 5-го класса и до 11 им читают курс ОБЖ. Так вот, по её словам, три первых года им читали ОДНО И ТО ЖЕ! С некоторыми вариациями, но одно и то же из года в год. И только в 8-м классе образовалась некоторая новая информация.
Вот вам резерв часов, а котором вскользь упоминали в начале темы.

Дальше: класса с 4-го им преподают информатику. Я - инженер радиотехник, 25 лет работаю с компьютерами. Так вот, более бестолкового и заумного учебника я ещё не видал. Младшеклассникам гонят элементы теории информации, идиотические классификации компьютерных устройств и программ. Лично у меня складывается впечатление, что авторы курса хотят не научить чему-то детей, не растолковать им что к чему, а блеснуть своей эрудицией, и, не дай бог, не пропустить в тексте учебника хоть малейшего, хоть устаревшего термина.
Вот вам дискуссия о нужности или ненужности преподаваемого предмета в дальнейшей жизни. Я за всё время своей работы ни с чем подобным не сталкивался. 9/10 этого учебника - откровенный информационный мусор. И, судя по всему, этот "предмет" будет радовать наших детей до выпускного класса. Причём прикладной работы с ПК, то есть того, что и нужно бы, - 1 час в 2 недели они рисуют в "пэйнте"!!!

Дальше: включили курс "Мировая художественная культура". Вопрос: стране необходимо 100%-е поголовье искусствоведов? Это ли не резерв часов и "гигантских денежных средств", о которых вздыхали в начале темы? А сторонникам включения астрономии в другие курсы: может упомянутый ценнейший курс включить куда-нибудь в историю?

Проедемся по музыке и рисованию: стране нужно поголовье художников и певцов? Может быть эти предметы убрать из ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ?

Уважаемому Посторонним:
Вот включили Вы в ваш список историю, географию, физику. Вопрос: на кой пёс?
Кому и зачем из простых граждан в жизни пригодится история? Аменхотепов считать?
География зачем? Большинство за пределы своих областей не выезжают, а остальным Википедия поможет.
Про физику вообще молчу. Там же формулы! Её в лучшем случае с спецшколы.

Ну и всё. Лишнего нам не нужно, а то и голова заболеть может.
SW150750EQ3-2

Оффлайн Capricornus

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Capricornus
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #454 : 19 Фев 2016 [11:44:39] »
Ну вот, старый инженер, консткир, каприкорнус не проголосовали "Да".
Правда никто из них не объяснил по существу  своей позиции. Консткир даже утверждает, что его логично и обоснованно не убедили. Как говорится "Не верю!".
Объяснил. Но могу повторить. Я не буду поддерживать хаотические единичные изменения, если не вижу в них системы (не важно, по какой причине - от моего незнания либо от отсутствия этой системы). Т.е. я не поддерживаю введение/отмену/изменение часов по любому предмету, если я "не в теме" системы школьного образования. А я не в теме. Поэтому я бы начал с изучения всей программы школьного образования, чтобы понять необходимое место астрономии в ней. До тех пор не голосую ни за что.

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #455 : 19 Фев 2016 [12:00:05] »
Я правильно вас понимаю, вы голосуете  за  "другое"?
Я не могу голосовать, я не гражданин РФ, но будь такое голосование в СССР я бы астрономию исключил из школьной программы как самостоятельный предмет 10 класса (разом с рядом других).

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 582
  • Благодарностей: 857
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #456 : 19 Фев 2016 [12:03:08] »
Недавнее высказывание Г.Грефа о "перегруженности" школьной программы являет собой ответ на 20-ти страничную дискуссию. Славный 233-летний юбилей крылатой фразы Фонвизина про школьный предмет географии и извозчика. Митрофанушки правят миром.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #457 : 19 Фев 2016 [12:28:02] »
Младшеклассникам гонят элементы теории информации, идиотические классификации компьютерных устройств и программ. Лично у меня складывается впечатление, что авторы курса хотят не научить чему-то детей, не растолковать им что к чему, а блеснуть своей эрудицией, и, не дай бог, не пропустить в тексте учебника хоть малейшего, хоть устаревшего термина.
А Вы не понимаете зачем это?
Это узаконенный распил бюджетных средств через гонорары авторам, через тиражи размещенные в "своих" издательствах и типографиях + еще заработок на продаже этих учебников.
Вот включили Вы в ваш список историю, географию, физику. Вопрос: на кой пёс?
Кому и зачем из простых граждан в жизни пригодится история? Аменхотепов считать?
География зачем? Большинство за пределы своих областей не выезжают, а остальным Википедия поможет.
Про физику вообще молчу.
Объясню: история помогает понять, что происходит сейчас. Из учеников вырастают избиратели, которые потом будут голосовать за тех, кто будет определять политику. Если избиратели не будут знать истории, они не будут знать что такое "хорошо" и что такое "плохо" в политике и повторится то, что уже было (перечислять не стану).
География - она рядом с историей и политикой. Потому что география - это также границы, которые кому-то хочется перекроить. И люди должны знать где что находится и какой стране принадлежит (опять же не буду вдаваться в подробности, надеюсь понятно... иначе упремся в политику).
Физика - дети должны понимать, что такое электрический ток, что такое огонь, газ, как работают электродвигатели. Потому что в жизни с этим сталкиваешься в быту ежедневно. Нужно иметь некоторые знания, чтобы самостоятельно что-то починить, иначе вызывать мастера, чтобы забить гвоздь - это никаких зарплат не хватит.
Недавно у меня поломалась стиральная машина. Что делать? По симптомам определил, что бак слетел с оси. Потому что я - физик, понимаю что такое ось и какое оно вращение. Позвонил по мастерам, сказал симптомы. Они назвали цену 60 USD. Я решил сам разобрать. Впервые это делал. Наткнулся на один датчик. Но я плохо учил темодинамику и электродинамику. Решил что это термопара - сломаю и потом запаяю. Он мешал снять крышку. А это оказался термодинамический датчик (на фрионе). В итоге неисправность я определил и ее самостоятельное устранение обошлось мне в 18 USD. Но поломанный датчик пришлось дополнительно покупать + еще 6 USD. В сумме 24 USD самостоятельного ремонта против 60 USD, затребованных мастером (и то еще неизвестно сколько бы затребовал на приезд/отъезд, отвоз/привоз стиралки). Потому что мне преподавали физику. А если бы я ее хорошо учил, то сэкономил бы и на датчике.

Old Enginner

  • Гость
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #458 : 19 Фев 2016 [12:40:35] »
А если бы я ее хорошо учил, то сэкономил бы и на датчике.
Для определения типа датчика было бы достаточно прозвонить его тестером :), но я согласен в другом. У сестры погорела конфорка на кухонной плите, мастера запросили....около 100 баксов:o за "диагностику и ремонт" :D. Итого 700 руб (в 10 с лишним раз дешевле)+5 минут отверткой в руках  ;D

Old Enginner

  • Гость
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #459 : 19 Фев 2016 [12:44:14] »
Про физику вообще молчу. Там же формулы!
Можно подумать, что в астрономии формул нет ;D, тогда и математику исключить нафиг - там сплошные формулы. Относительно "информатики" - полностью согласен, предельно идиотский предмет ниочем.