Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Скажи астрономии ДА!  (Прочитано 19899 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nataly ShatovskayaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Nataly Shatovskaya
    • Моя астрономия
Скажи астрономии ДА!
« : 05 Фев 2016 [22:53:29] »
Московский Планетарий при поддержке Роскосмоса инициировал сбор подписей за возвращение уроков астрономии в школьную общеобразовательную программу - http://www.planetarium-moscow.ru/about/news/detail.php?ID=6891

Old Enginner

  • Гость
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #380 : 17 Фев 2016 [17:59:43] »
Но это не означает, что используется именно система Птолемея для расчета движения планет с ее деферентами и эпициклами.
Разумеется эпициклы никто не использует, хотя бы потому, что у ИСЗ нет наблюдаемого попятного движения  :)
Баллистика ИСЗ - хитрая штука, т.к. это задача 4х тел с переменным гравитационным потенциалом (Земли). Математики сразу умыли руки, заявив, что это неопределенность по Гёделю, то есть не решается принципиально.
Поэтому используют параметры оскуляции и численные методы...но это отдельный разговор.

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #381 : 17 Фев 2016 [18:16:53] »
Никто не хочет смотреть в корень проблемы!
Призывы к образованию и популяризации науки в целом и отдельных дисциплин преподносятся как спасение от (образно говоря) "плосковерия".
На самом деле никого и ни от чего они не спасут. Оглянитесь назад в историю: 70 лет поголовного образования и превосходной популяризации науки привели к чему? К тому, что Вы называете "плосковерием". Значит образование и образованность тут ни при чем.
А что при чем?
Опять призываю Вас смотреть глубже в корни и оглядываться в историю. Российская империя была ортодоксально верующей державой. Тем не менее, как только начались кризисы начала 20 века (понятно, что я имею в виду?), сразу расцвели оккультные общества и сектанство. Почему? Именно потому, что социальная неразбериха и неустойчивость привели к панике в умах людей. Люди оказались в отчаянии: когда рушатся привычные устои в эпоху смут и потрясений человеческий разум становится неустойчивым и податливым. И никакими науками, никакими дисциплинами Вы не вернете в умы людей "правильное миропонимание" пока над ними будет довлеть страх и неуверенность за завтрашний день и каждодневное нервное напряжение за выживание.
Обеспечьте людям экономическое, финансовое, политическое, правовое благополучие и стабильность, тогда они сами потянутся к наукам.

Old Enginner

  • Гость
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #382 : 17 Фев 2016 [18:30:54] »
Обеспечьте людям экономическое, финансовое, политическое, правовое благополучие и стабильность, тогда они сами потянутся к наукам.
Все это верно, мракобесие набирает популярность в "мутные" периоды истории, и тем не менее: США, все "благополучия" есть и наука одна из самых мощных в Мире, а всяких "оккультных сект" там - по более чем во всех остальных странах вместе взятых! Официально: у гадалки есть Патент, она налоги платит за милу душу...
Тут дело скорей в идеологии, что Власть проповедует своим гражданам и насколько умело и эффективно она это делает...

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 550
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #383 : 17 Фев 2016 [18:54:15] »
 :D :D :D
Сегодня он играет джаз
А завтра Родину продаст

(с)
 ;D


1. Каждый гражданин должен доказывать что он - не дурак, иначе в резервацию!
Цитату в студию!
ДОСЛОВНУЮ цитату.
 8)
Цитата
2. Каждый чиновник должен сдать экзамен по астрономии - иначе не назначат на должность и пр....
Цитату в студию!
ДОСЛОВНУЮ цитату.
 8)

Кто это сказал? ::)

p.s. Чего-то не туда пошёл процесс обсуждения...

Old Enginner

  • Гость
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #384 : 17 Фев 2016 [18:59:09] »
Кто это сказал?
Это я сказал, в чем не сложно убедится прочитав МОЙ пост №376, и дальше что? Предлагаете мне цитировать самого себя?  :D

Оффлайн Афанасьев Владимир

  • *****
  • Сообщений: 3 475
  • Благодарностей: 245
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Афанасьев Владимир
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #385 : 17 Фев 2016 [19:04:09] »
мракобесие набирает популярность в "мутные" периоды истории, и тем не менее: США, все "благополучия" есть и наука одна из самых мощных в Мире, а всяких "оккультных сект" там - по более чем во всех остальных странах вместе взятых!
Мракобесие будет существовать в самом развитом обществе, потому что у некоторых людей мозги устроены таким образом, что они без мракобесия жить не могут. Пример из собственного опыта: одна моя знакомая, филолог по образованию, умная и обаятельная женщина, в зрелом возрасте увлеклась астрологией, и все мои попытки доказать ей, что это мракобесие, ни к чему не привели. Несколько раз я начинал читать ей ликбез по астрономии, но она затыкала уши – оказывается, в школе она ходила в астрономический кружок, но в какой-то момент ей начали сниться кошмарные сны о бесконечности пространства, и она возненавидела астрономию, а вот астрология дает ей душевный покой. И что тут поделаешь?
 ;D

« Последнее редактирование: 17 Фев 2016 [19:10:36] от Афанасьев Владимир »
-453 сообщения!

Old Enginner

  • Гость
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #386 : 17 Фев 2016 [19:09:20] »
И что тут поделаешь?
А и не надо ничего делать, пусть все остается так - как есть. :)

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #387 : 17 Фев 2016 [19:13:10] »
Именно, это своего рода игра как пасьянс и личное дело каждого, это самопсихотерапия. Главное без фанатизма и не дошло бы до членов Госдумы и правительства, принимающих законы и решения.
 :)

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #388 : 17 Фев 2016 [19:26:54] »
Пример из собственного опыта: одна моя знакомая, филолог по образованию, умная и обаятельная женщина, в зрелом возрасте увлеклась астрологией,
Когда это случилось? При Брежневе или уже при Горбачеве?
У меня однокурсник - астроном и вот ведь стал пастырем (какой-то своей им придуманной Церкви). И случилось это в сумбурных 90-ых после того как он помыкался помыкался, не смог себя найти в предпринимательстве, вернулся на скудную ставку в НИИ... И я его понимаю. Душа его в смятении, а семья ведь... вот и потянуло на сектанство душу успокаивать и защиту от рыночной экономики искать.

Оффлайн Афанасьев Владимир

  • *****
  • Сообщений: 3 475
  • Благодарностей: 245
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Афанасьев Владимир
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #389 : 17 Фев 2016 [19:40:21] »
и не дошло бы до членов Госдумы и правительства, принимающих законы и решения.
Сейчас ситуация почти противоположна той, что была в 60-е годы: лирики в почете, а физики в загоне. А законы и решения принимают сплошь филологи, юристы и экономисты. Поэтому и астрономию в школе отменили.
Когда это случилось? При Брежневе или уже при Горбачеве?
Ну разве можно было при Брежневе найти астрологическую литературу? А выступление по ТВ какого-нибудь Глобы представили бы как бред душевнобольного.
 ;D
 

-453 сообщения!

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #390 : 17 Фев 2016 [20:21:40] »
Ну разве можно было при Брежневе найти астрологическую литературу? А выступление по ТВ какого-нибудь Глобы представили бы как бред душевнобольного.
Вот именно, что и доказывает: в стабильную эпоху почвы для "плосоковерия"  нет.
Кстати, грузинская целительница (запамятовал ее фамилию) расцвела как раз при Брежневе. Но она то как раз не шарлатанка.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 594
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #391 : 17 Фев 2016 [20:27:04] »

Опять призываю Вас смотреть глубже в корни и оглядываться в историю. Российская империя была ортодоксально верующей державой.

 Это несколько преувеличено. Виссарион Григорьевич Белинский как-то заметил, что русский мужик произносит имя Божие, почёсывая себе... А уж он-то знал. Как-никак сам закончил духовную семинарию!

 Вера в оккультизм и прочую чепуху, как не странно, распространилась в первую очередь среди наиболее образованных слоёв населения. И задолго до кризисов начала XX века. Напротив, малоискушённый в науке рабочий и крестьянин показал себя вполне готовым к восприятию научного мировоззрения, даже будучи в среднем искренне, но наивно верующим.
  Потому-то Ваш тезис насчёт кризисов гораздо лучше применим к истории нашего Отечества, скорее конца прошлого века, нежели его начала.   
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 594
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #392 : 17 Фев 2016 [20:37:54] »
  Доказывать дОлжно обратное. Иначе:
Цитировать
прежними временами пахнет
Да будет Вам: соискатель должен доказать (именно должен) свою проф.пригодность. Что толку от пилота отличника-астрономии если он рулить самолет не умеет?

 Разумеется, профпригодность. Но ведь вопрос-то был поставлен с точностью до наоборот!
 Опять-таки, рулить, конечно, астроном не сможет. Тем более самолётом. Но в навигации разбираться обязан. Причём, желательно не прибегая к цифровым технологиям, а по часам и звёздам. Иначе, какой же он астроном, если при необходимости не сможет довести до берега корабль?
 Кстати, в истории такие случаи известны.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Swanier de la canaglia

  • *****
  • Сообщений: 6 215
  • Благодарностей: 389
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Swanier de la canaglia
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #393 : 17 Фев 2016 [20:46:44] »
Вера в оккультизм и прочую чепуху, как не странно, распространилась в первую очередь среди наиболее образованных слоёв населения. И задолго до кризисов начала XX века. Напротив, малоискушённый в науке рабочий и крестьянин показал себя вполне готовым к восприятию научного мировоззрения, даже будучи в среднем искренне, но наивно верующим.

Не согласен, среди дворян что, мало было ученых?
Скорее это говорит о том, что интеллект крестьян не суть отличался от интеллекта дворян, что и не должно удивлять.  Да и многие ли крестьяне и рабочие (в процентном отношении) пошли в науку? Подавляющее большинство осталось крестьянами и рабочими.  ::)   Ну а с дворянами Вы сами знаете, что случилось...

А насчет оккультизма, так это же эстетика, а не логика! Так что - никак не чепуха!  Я совершенно уверен, что рядом со мной в пруду живет как минимум 1 водяное чудище. Сестра знает, где именно, и я ей верю  ;D
« Последнее редактирование: 14 Мая 2016 [20:17:40] от Вася Курочкин »
Афина 8".  Деревенский астро бобр.  Составитель и амбассадор каталога Сванье

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 594
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #394 : 17 Фев 2016 [20:56:19] »
Вера в оккультизм и прочую чепуху, как не странно, распространилась в первую очередь среди наиболее образованных слоёв населения. И задолго до кризисов начала XX века. Напротив, малоискушённый в науке рабочий и крестьянин показал себя вполне готовым к восприятию научного мировоззрения, даже будучи в среднем искренне, но наивно верующим.

Не согласен, среди дворян что, мало было ученых?
Скорее это говорит о том, что интеллект крестьян не суть отличался от интеллекта дворян, что и не должно удивлять.  Да и многие ли крестьяне и рабочие (в процентном отношении) пошли в науку? Подавляющее большинство осталось крестьянами и рабочими.  ::)

А насчет оккультизма, так это же эстетика, а не логика! Так что - никак не чепуха!  Я совершенно уверен, что рядом со мной в речке живет как минимум 1 чудище. Сестра знает, где именно, и я ей верю  ;D

 А Вы не соглашайтесь. Этого вовсе не требуется. Достаточно попробовать изучить историю культуры Серебряного века. Я уже не раз писал, что достижения науки, начиная (условно) с открытия Беккереля, произвели большое впечатление на образованные классы во всех странах. В том числе и на учёных тем, что катастрофически начали распадаться прежние представления о материальном мире, окружающем нас.
 Естественно, и в развитии культуры также стали проявляться разрушительные тенденции.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 594
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #395 : 17 Фев 2016 [21:07:16] »
Интересует сколько проголосовало и только!
Давайте не будем выдвигать сомнительные умозаключения
Спасибо!

 Полагаю, это разумное предложение. Возможно, следует попросить организаторов время от времени информировать общественность о текущих событиях и достигнутых результатах.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #396 : 17 Фев 2016 [21:09:52] »
Достаточно попробовать изучить историю культуры Серебряного века.

Надо же, как интересно. А мне как раз предстоит оппонировать к маю докторскую о влиянии русского космизма на культуру Серебряного века.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 594
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #397 : 17 Фев 2016 [21:20:43] »
Достаточно попробовать изучить историю культуры Серебряного века.

Надо же, как интересно.


 Знаете, мне тоже. Можно было бы открыть отдельную тему. Увы, философия в круг тем Форума не входит. Разве что где-то на периферии соприкасается.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Афанасьев Владимир

  • *****
  • Сообщений: 3 475
  • Благодарностей: 245
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Афанасьев Владимир
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #398 : 17 Фев 2016 [21:21:38] »
начали распадаться прежние представления о материальном мире, окружающем нас.
 Естественно, и в развитии культуры также стали проявляться разрушительные тенденции.
Влияние естествознания на развитие культуры – это очень сложный процесс. Скорее можно предположить прямую, а не обратную зависимость. Тогда декадентство конца 19-го – начала 20-го века можно было бы связать с кризисом в физике. Проблему ультрафиолетовой катастрофы решил Планк, введя понятие кванта. А проблему противоречия электродинамики Максвелла и принципа относительности Галилея решил Эйнштейн, создав СТО.
Есть мнение, что в 20-е годы Россия переживала культурный Ренессанс, наука тоже бурно развивалась, достаточно вспомнить имена Фридмана, Ландау, Гамова, Капицы.

 

-453 сообщения!

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #399 : 17 Фев 2016 [21:31:08] »
Влияние естествознания на развитие культуры – это очень сложный процесс.

Такого рода все процессы сложные. Да и где границы культуры, где-то обязательно происходит диффузия с другими формами общественного сознания.

Есть мнение, что в 20-е годы Россия переживала культурный Ренессанс, наука тоже бурно развивалась, достаточно вспомнить имена Фридмана, Ландау, Гамова, Капицы.

Только Гамов уехал, как-то рано. А так, действительно, конструктивизм, супрематизм, Филонов и МАИ, производственники, авангардный театр, фабрики-кухни, пионеры советского дизайна, фото- и киномонтаж, отражение научно-технического прогресса в тематическом многообразии искусств (Дейнека и его бесконечные самолеты). И все это на фоне советской научно-фантастической прозы - "Аэлита", "Гиперболоид ...", "Звезда КЭЦ". Отчего мы отринули философию космизма? А Н. Ф. Федоров, К. Э. Циолковский, П. А. Флоренский - философия и наука о космосе в одном лице.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1