Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Скажи астрономии ДА!  (Прочитано 19907 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nataly ShatovskayaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Nataly Shatovskaya
    • Моя астрономия
Скажи астрономии ДА!
« : 05 Фев 2016 [22:53:29] »
Московский Планетарий при поддержке Роскосмоса инициировал сбор подписей за возвращение уроков астрономии в школьную общеобразовательную программу - http://www.planetarium-moscow.ru/about/news/detail.php?ID=6891

Old Enginner

  • Гость
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #220 : 15 Фев 2016 [13:54:52] »
Прежде всего зевать будут школьники из-за непонимания сложного предмета и, главное, необходимости его изучать - в работе большинству не пригодится, в личной жизни тоже, в Вузах не влияет на поступление и учебу, в ЕГЭ вопросов не будет.
Следуя подобной "логике" можно исключить из школьной программы: русский язык (везде спеллеры есть), литературу (она точно для личной жизни не нужна), алгебру и геометрию (начерта она гуманитариям), географию (навигатор дорогу сам покажет) и...список можно продолжить....

Old Enginner

  • Гость
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #221 : 15 Фев 2016 [13:58:21] »
Заставлять 14 летних детей читать Преступление и наказание - это преступление.
Полностью согласен! Я вообще удивлялся почему при СССР для "программных произведений" писателей выбирали самые неудачные их романы.... Как можно проходить в школе "Войну и Мир"? :o Да ее во взрослом возрасте читать тошно (тысячи страниц замеса русского и французского)....

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #222 : 15 Фев 2016 [14:15:57] »
Прежде всего зевать будут школьники из-за непонимания сложного предмета и, главное, необходимости его изучать - в работе большинству не пригодится, в личной жизни тоже, в Вузах не влияет на поступление и учебу, в ЕГЭ вопросов не будет.
Следуя подобной "логике" можно исключить из школьной программы: русский язык (везде спеллеры есть), литературу (она точно для личной жизни не нужна), алгебру и геометрию (начерта она гуманитариям), географию (навигатор дорогу сам покажет) и...список можно продолжить....

Нет здесь у Вас никакой логики..  пока Вы не докажете конкретно необходимость астрономии как отдельного курса.
А необходимость и применение всех перечисленных предметов смешно доказывать.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #223 : 15 Фев 2016 [14:35:33] »
Прежде всего зевать будут школьники из-за непонимания сложного предмета и, главное, необходимости его изучать - в работе большинству не пригодится, в личной жизни тоже, в Вузах не влияет на поступление и учебу, в ЕГЭ вопросов не будет.
Следуя подобной "логике" можно исключить из школьной программы: русский язык (везде спеллеры есть), литературу (она точно для личной жизни не нужна), алгебру и геометрию (начерта она гуманитариям), географию (навигатор дорогу сам покажет) и...список можно продолжить....
Да. Для личной жизни вообще ничего не нужно. Как те жабы на болоте, на площади, в советском мультике про дюймовочку:
- Поели? - Поспали.
- Поспали? - Поели.
- Надоело! Не хочу спать! Не хочу есть! (Это такой молодёжный хиппи-бунт шестидесятых.)
- А что же ты хочешь? Может, пойдёшь, поработаешь?
- Надоело!
- Но ты же никогда не работал!
- А мне заранее надоело!
- Может, пойдёшь учиться?
- Не хочу учиться! Хочу - жениться!

(Это к свободе выбора предметов обучаемым.)
« Последнее редактирование: 15 Фев 2016 [14:40:51] от bob »


Old Enginner

  • Гость
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #224 : 15 Фев 2016 [14:48:10] »
пока Вы не докажете конкретно необходимость астрономии как отдельного курса.
Не буду я доказывать "необходимость" разностороннего образования для человека ввиду очевидности.
Равно как и "необходимость" иных предметов: зачем кассирше знать арифметику? Если лазерный сканер сам читает цену и даже сдача на экране автоматически вылазит....

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #225 : 15 Фев 2016 [14:53:43] »
пока Вы не докажете конкретно необходимость астрономии как отдельного курса.
Не буду я доказывать "необходимость" разностороннего образования для человека ввиду очевидности.
Равно как и "необходимость" иных предметов: зачем кассирше знать арифметику? Если лазерный сканер сам читает цену и даже сдача на экране автоматически вылазит....

Это просто демагогия.

Old Enginner

  • Гость
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #226 : 15 Фев 2016 [14:55:42] »
Это просто демагогия.
Не более, чем "Ваша"

Old Enginner

  • Гость
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #227 : 15 Фев 2016 [14:58:56] »
Это к свободе выбора предметов обучаемым
Свобода выбора должна быть, но не раньше аспирантуры :)
Мне в ВУЗе много читали матричное исчисление - хоть бы раз воспользовался :) (ежу ясно, что даже если доведется - а это едва ли, решать систему линейных уравнений большого порядка - только численными методами, да и то прикидочно - нафига инженеру точность? :o) , а вот Тер.Вера и Мат.Стата, как потом выяснилось - читали очень мало....пришлось самому по-полной догонять  ;D

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #228 : 15 Фев 2016 [14:59:38] »
Это просто демагогия.
Не более, чем "Ваша"
Вас не переболтаешь даже при большом желании.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #229 : 15 Фев 2016 [15:52:02] »
Это просто демагогия.

Нет. Это у Вас демагогия. Ибо Вы пытаетесь доказать ненужность образования как норму. Да, есть люди, которые обходятся без него, но это не значит, что все остальные должны быть его лишены. Можно перечислить спектр профессий, которые ограничиваются счетом и чтением, даже не письмом. Но повторяю, если такое положение сделать нормой, обязательно возникнут социальные условия, при которых "все лишнее" запретят тем, кто это лишнее захочет знать. В фантастических антиутопиях это весьма выпукло обрисовано средствами художественной литературы: "451 по F", "Мы", "Трудно быть богом" и т.д. Вероятность такого "фантастического" развития событий очень велика. Все дело в том, хотите Вы жить в таком социуме или нет. Если хотите, тогда голосуете за отмену лишнего в образовании, если - нет, то, соответственно, не голосуете за его секвестр. И дело здесь не в том, сделают или нет, введут или нет, дело в личной позиции.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Trebron

  • ****
  • Сообщений: 341
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Trebron
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #230 : 15 Фев 2016 [16:08:31] »
Есть промежуточная информация о количестве проголосовавших?
Ньютон 200/1000, Olimpus 12x50

Old Enginner

  • Гость
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #231 : 15 Фев 2016 [16:09:01] »
И дело здесь не в том, сделают или нет, введут или нет, дело в личной позиции.
Не хочется уводить разговор в сторону, но Вами упомянутый Гай Монтэг был простым работягой, пожарному ВУЗ не нужен.
А массовое "оболвание" определяется только экономической моделью общества, где живет человек. Есть востребованность мозгов - будут учится, нет - не будут. Я отлично помню 80-е годы СССР: мой профессор (в аспирантуре), д.т.н. Первый Зам. Ген. Конструктора имел доход 700-800 руб./месяц, мой тогдашний сосед - водитель фуры-дальнобой в "СовТрансАвто" имел "на карман" около 1000 руб/месяц (а также чеки для "Березки"+левые доходы - таскал шмотки/аппаратуру на заказ). При этом его образование закончилось на 8м классе средней школы...И он вупор не понимал, нафига надо столько лет "просиживать штанцы", если работягам платят больше и сразу...
Сорри за офф...

Оффлайн George_D_2M

  • *****
  • Сообщений: 3 278
  • Благодарностей: 171
    • Сообщения от George_D_2M
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #232 : 15 Фев 2016 [16:47:12] »
В "СовТрансАвто" ещё попасть надо было. Что далеко не каждому дано.
А на счёт водитель или  д.т.н. - к 50 годам когда болячки начнут вылазить, никакие чеки Берёзки не нужны будут... лишь бы не болело
Yukon 6-100x100
CPC 1100 XLT GPS
C14 XLT OTA
Vixen ARK 30x80

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #233 : 15 Фев 2016 [17:06:53] »
Это просто демагогия.

Нет. Это у Вас демагогия. Ибо Вы пытаетесь доказать ненужность образования как норму.


Ну, больтунов и вралей развелось. Где я доказывал ненужность образования? Приведите цитату.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 854
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #234 : 15 Фев 2016 [17:10:42] »
Нет здесь у Вас никакой логики..  пока Вы не докажете конкретно необходимость астрономии как отдельного курса.

любой сайт про "нибиру" вам в качестве доказательства подойдёт? :)
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #235 : 15 Фев 2016 [17:14:21] »
Вы думаете, что только курс Засова-Кононовича на 40 часов вправит мозги школьникам?

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #236 : 15 Фев 2016 [17:14:55] »
Ну, больтунов и вралей развелось. Где я доказывал ненужность образования? Приведите цитату.


Прежде всего зевать будут школьники из-за непонимания сложного предмета и, главное, необходимости его изучать - в работе большинству не пригодится, в личной жизни тоже, в Вузах не влияет на поступление и учебу, в ЕГЭ вопросов не будет.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Old Enginner

  • Гость
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #237 : 15 Фев 2016 [17:15:18] »
В "СовТрансАвто" ещё попасть надо было. Что далеко не каждому дано.
На нашем опытном заводе, квалифицированный работяга (а квалификация зависела уже только от него самого) тоже зарабатывал не сильно меньше д.т.н. Поэтому я и упомянул "востребованность мозгов".

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 854
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #238 : 15 Фев 2016 [17:17:25] »
Вы думаете, что только курс Засова-Кононовича на 40 часов вправит мозги школьникам?

ну почемуже "только"?

дурная аналогия пришла без спросу: эпидемия, на фоне которой ряд медиков выступает против элементарной гигиены с тезисом "а смысл?"
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #239 : 15 Фев 2016 [17:23:43] »
Ну, больтунов и вралей развелось. Где я доказывал ненужность образования? Приведите цитату.


Прежде всего зевать будут школьники из-за непонимания сложного предмета и, главное, необходимости его изучать - в работе большинству не пригодится, в личной жизни тоже, в Вузах не влияет на поступление и учебу, в ЕГЭ вопросов не будет.
И что? Разве я говорил о всеобщем образовании? Я говорил о конкретном отдельном предмете астрономия , который непонятно чем может дополнить существующие предметы. Почитайте мои сообщения с начала темы.