Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Скажи астрономии ДА!  (Прочитано 19906 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nataly ShatovskayaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Nataly Shatovskaya
    • Моя астрономия
Скажи астрономии ДА!
« : 05 Фев 2016 [22:53:29] »
Московский Планетарий при поддержке Роскосмоса инициировал сбор подписей за возвращение уроков астрономии в школьную общеобразовательную программу - http://www.planetarium-moscow.ru/about/news/detail.php?ID=6891

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #240 : 15 Фев 2016 [17:29:54] »
Вы думаете, что только курс Засова-Кононовича на 40 часов вправит мозги школьникам?

ну почемуже "только"?

дурная аналогия пришла без спросу: эпидемия, на фоне которой ряд медиков выступает против элементарной гигиены с тезисом "а смысл?"
Причем здесь эти вральные аналогии(единичные маргиналы никогда не переведуться).
Вопрос об отдельном предмете астрономия, который сейчас трудноподъемен и организационно, и финансово. Причем нет обоснования в его необходимости.

Никто даже на этом форуме внятных обоснований не дал.
 Да и не все профи согласны с этим.

Оффлайн Trebron

  • ****
  • Сообщений: 341
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Trebron
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #241 : 15 Фев 2016 [17:31:44] »
Привожу личные наблюдения. Дважды среди разных групп знакомых задавал вопрос: почему меняются сезоны. Внятно и точно ответил в первом случае 1 человек из 7, во втором - 0 из 5. Возраст у всех от 25 до 30. Вполне образованные и интеллигентные люди. Нет, ну правда.
Ньютон 200/1000, Olimpus 12x50

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 854
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #242 : 15 Фев 2016 [17:37:51] »
Вопрос об отдельном предмете астрономия, который сейчас трудноподъемен и организационно, и финансово.

вот с этого места подробнее, пожалуйста.
что именно в предмете астрономия столь трудноподъёмного, особенно финансово?
сравнить можно, например, с "основами православной культуры", ага.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Old Enginner

  • Гость
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #243 : 15 Фев 2016 [17:39:02] »
Привожу личные наблюдения. Дважды среди разных групп знакомых задавал вопрос: почему меняются сезоны. Внятно и точно ответил в первом случае 1 человек из 7, во втором - 0 из 5. Возраст у всех от 25 до 30. Вполне образованные и интеллигентные люди. Нет, ну правда.
Строго говоря, ничего "трагического" в этом нет, задайте грамотному гуманитарию (юристу или экономисту) вопрос "почему происходят Солнечные/Лунные затмения"? Мало кто ответит верно, для них это праздный вопрос очень далекий от их интересов....

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 854
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #244 : 15 Фев 2016 [17:43:12] »
Привожу личные наблюдения. Дважды среди разных групп знакомых задавал вопрос: почему меняются сезоны. Внятно и точно ответил в первом случае 1 человек из 7, во втором - 0 из 5. Возраст у всех от 25 до 30. Вполне образованные и интеллигентные люди. Нет, ну правда.

готов поспорить, что ответ на вопрос о сумме квадратов синуса и косинуса от икс будет ещё плачевнее, в обеих группах.
вывод: тригонометрия ненужна. по крайней мере -- массово.

в принципе -- зачем вообще нужны школы, если есть проф-тех. училища? (и боб, уверен, поддержит)
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Old Enginner

  • Гость
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #245 : 15 Фев 2016 [17:43:56] »
что именно в предмете астрономия столь трудноподъёмного, особенно финансово?
сравнить можно, например, с "основами православной культуры", ага.
Нет там ничего "трудоемкого" - во времена СССР астрономию в 10м классе читали "физики", постольку-поскольку, "галопом по Европам", что есть СС и вокруг, дошли до законов Кеплера и за сим все успокоились...
А сравнивать - не надо, в основах теософии нет ничего предосудительного, тоже своя система восприятия Мира (строго говоря - ни лучше, но и не хуже остальных...)

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 854
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #246 : 15 Фев 2016 [17:44:48] »
А сравнивать - не надо

надо. особенно когда вспоминают, что "денег нет".
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Trebron

  • ****
  • Сообщений: 341
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Trebron
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #247 : 15 Фев 2016 [17:46:25] »
Привожу личные наблюдения. Дважды среди разных групп знакомых задавал вопрос: почему меняются сезоны. Внятно и точно ответил в первом случае 1 человек из 7, во втором - 0 из 5. Возраст у всех от 25 до 30. Вполне образованные и интеллигентные люди. Нет, ну правда.
Строго говоря, ничего "трагического" в этом нет, задайте грамотному гуманитарию (юристу или экономисту) вопрос "почему происходят Солнечные/Лунные затмения"? Мало кто ответит верно, для них это праздный вопрос очень далекий от их интересов....
Шутка по теме. Накануне солнечного затмения 2015 рулю на работу. Утро, пробка. Слушаю федеральную новостную радиостанцию. В студии 2 ведущих, один из них ставит слушателей в известность, что сегодня случится солнечное затмение и приправляет новость фразой: "Уж не знаю, чем там закроет Солнце, Луной или тенью от Луны...". Вероятно, он в курсе, каким образом тень может закрыть источник света.

Владимир, юрист.
Ньютон 200/1000, Olimpus 12x50

Old Enginner

  • Гость
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #248 : 15 Фев 2016 [17:47:00] »
надо.
Как можно сравнивать школьные предметы по степени "важности"? Будущему врачу физика нафиг не нужна, но нужна биология, а инженеру - наоборот.

Old Enginner

  • Гость
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #249 : 15 Фев 2016 [17:48:49] »
чем там закроет Солнце, Луной или тенью от Луны..."
Журналисты - это отдельное явление, им образование точно не нужно, никакое - только мешает ахинею нести... :laugh:

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #250 : 15 Фев 2016 [17:49:05] »
Я говорил о конкретном отдельном предмете астрономия , который непонятно чем может дополнить существующие предметы.

Что значит "непонятно"? Вы не знаете какой у астрономии предмет и объект исследования?
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #251 : 15 Фев 2016 [17:51:44] »
Вопрос об отдельном предмете астрономия, который сейчас трудноподъемен и организационно, и финансово.

вот с этого места подробнее, пожалуйста.
что именно в предмете астрономия столь трудноподъёмного, особенно финансово?
сравнить можно, например, с "основами православной культуры", ага.

Подготовка десятков тысяч учителей, помещения, учебники, методики, фото, видео,..
 приборы...
А основы православной культуры пока введены разве что в 1% школ и вряд ли вообще будут введены.
А главы астрономии уже есть во всех школах, начиная с 3кл.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #252 : 15 Фев 2016 [17:54:33] »
Я говорил о конкретном отдельном предмете астрономия , который непонятно чем может дополнить существующие предметы.

Что значит "непонятно"? Вы не знаете какой у астрономии предмет и объект исследования?
А Вы знаете? Что-то Вас не видно в учебно-научных разделах форума.
И знаете, что конкретно просто обязан для страны знать   каждый школьник по астрономии на выходе и зачем?

Old Enginner

  • Гость
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #253 : 15 Фев 2016 [17:58:46] »
Подготовка десятков тысяч учителей, помещения, учебники, методики, фото, видео,..
 приборы...
Ну будет Вам "драматизировать" :)
1. Подготовка на физфаке Педа.
2. Помещение - обычный класс - пусть физики.
3. Фото/видео - качается с Инета.
4. Приборы? Вы предлагаете сажать школьников ночами за телескоп? Ясно, что этого не будет...Школьникам преподают основы ядерной физики, но никто же их на действующий реактор не водит :)
А сделать гномон в школьном дворе - почему нет? У меня такой на даче есть - время кажет на удивление точно  ;D

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #254 : 15 Фев 2016 [18:02:04] »
Да? Составте смету и расскажите это Минобр.

Old Enginner

  • Гость
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #255 : 15 Фев 2016 [18:04:09] »
Да? Составте смету и расскажите это Минобр.
При чем тут Мин.Обр? Это министерство, выполняет приказы сверху. Дадут команду - сделают. Тут политическая воля Правительства нужна...

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #256 : 15 Фев 2016 [18:10:46] »
Конечно нужна, но для решения важных проблем.
 Где страна столкнулась с проблемой всеобщей нехватки астрономических знаний от каждого россиянина?
Где и когда каждый россиянин горюет от собственной неграмотности в знаниях о Вселенной?

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 854
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #257 : 15 Фев 2016 [18:11:14] »
Как можно сравнивать школьные предметы по степени "важности"?

ещё раз: как только речь заходит про "денег нет" -- можно и нужно.
с рефреном "вот на это, значит, деньги есть, да?"

Подготовка десятков тысяч учителей, помещения, учебники, методики, фото, видео,..

ну, а трудноподъёмного то что?
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 854
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #258 : 15 Фев 2016 [18:13:34] »
Где и когда каждый россиянин горюет от собственной неграмотности в знаниях о Вселенной?

вам уже предложили задачу намного проще: обосновать необходимость математики в школе. ну, или литературы.
"где и когда каждый россиянин горюет от собственной неграмотности в [нужное вписать]?"

и вы обвиняете оппонентов в демагогии?
интересный разговор ::)
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Old Enginner

  • Гость
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #259 : 15 Фев 2016 [18:15:28] »
ещё раз: как только речь заходит про "денег нет" -- можно и нужно.
Простите, но "про деньги" - не ко мне, это "тезис" другого участника.