Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономы объявили о возможном существовании девятой планеты Солнечной системы!  (Прочитано 124286 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
А кому это нужно, рыться в чужих писанинах? Тем более, как проверить компьютерную программу?
Вы похоже абсолютно не понимаетет как вообще работает и двигается вперёд наука, но вместо того чтобы разобраться делаете громкие, не очень умные и совершенно не обоснованные заявления. Учёные вообще-то внимательно читают, разбирают и перепроверяют статьи своих коллег. В том числе и с целью найти слабые места или явные ошибки.

И хоть вы будете очень удивлены, но компьютерные программы и симуляция тоже вполне проверяемы. Это элементарно, Ватсон! Те же симуляции можно, например, проверять запуская другие программы с похожими начальными условиями на дргих машинах и сравнивая результаты. Если научная работа и анализ выполнены корректно, то результаты должны быть достаточно стабильными относительно небольших изменениях начальных условий. Что не избежно при запуске симуляции другими группами учёных на других компьютерах и софте. Если же на других программах результат и его анализ не воспроизводятся то можно начинать искать другое объяснение и возможные причины ошибки в статье авторов. И многие учёные и научные коллективы этим и заняты после выхода статьи Батыгина - поиском неточностей или/и уточнением прогноза и возможных параметров орбиты новой планеты. А если вы не в состоянии разобрать статью - думаю мало кто из учёных переживает по этому поводу. Всё равно вы не профессионал в этой области и вообще не учёный, осбуждать статью и её результатаы с вами не имеет большого смысла.
   Вы бы вместо пустопорожнего трёпа привнли конкретный пример перепроверки расчётов Батыгина другими учёными.

Оффлайн ViktorM

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ViktorM
Вы бы вместо пустопорожнего трёпа привнли конкретный пример перепроверки расчётов Батыгина другими учёными.
С какой стати я вообще должен что-то вам приводить и объяснять? Я уж не говорю о том вы похоже так и не поняли, что авторы любой более-менее серьёзной статьи уточняющей или наоборот опровергающей результаты Батыгина серьёзно изучали и перепроверяли их работу. Например, один из примеров - недавно выложенная в этой теме ссылка на работу сужающая возможную область расположения планеты по данным Кассини. Из противоположного лагеря - месяц назад читал статью, объясняющую аномалии в статье Батыгины коллективным взаимодействием ещё не открытых койперидов. Правда их тоже нужно найти и их суммарная масса должна быть больше чем всех ныне обнаруженных объектов в поясе Койпера.

Вообще не думал что таким открытием может стать тот факт что учёные читают и анализируют статьи коллег в как минимум своей области. а зачастую и в смежных. ;D  И истериками и громкими криками в науке ничего не создаётся и не решается.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
VictorM, обильная истерика тут у вас, был задан конкретный вопрос.

Оффлайн ViktorM

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ViktorM
VictorM, обильная истерика тут у вас, был задан конкретный вопрос.
С чего вдруг это вы решили что можете что-то требовать? Это раз. Во-вторых это вы должны как-то обосновывать и доказывать свои слова о том что его никто не читает и не проверяет, а так же о том что симуляции никак нельзя проверить. Большая часть физики и вся инженерная деятельность сейчас основывается на компьютерной обеспечении и различных симуляциях. Вот они будут удивлены узнав что гораздо более сложные модели чем ньютоновская механика используемые скажем для расчёта нагрузок в небоскрёбов или симуляции сверхзвуковых турбулентных потоков в авиации никак нельзя проверить ;D

Вот как-то подтвердите и докажете свои слова, тогда и будем дальше разговаривать. Истерика у вас с начала темы. Критическое отношение к статье и обсуждения потенциальных сильных и слабых сторон работы - это нормально. Естественно с понимаем того что делали её всё-таки профессионалы со знаниями в области на порядок, а то и два превосходящих знания и понимание у любителей и что любой учёный перепроверяет свои выкладки и выводы не раз и не два во время подготовки статьи. Особенно такой важной. А вот истерики и нервы - это не нормально, особенно для мужчины.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Есть существенная разница - моё финансирование не зависит от моих публичных высказываний по астрофизике, посему мне нет резона вводить в заблуждение.

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
http://arxiv.org/abs/1603.05712v1   http://arxiv.org/pdf/1603.05712v1.pdf
Observational constraints on the orbit and location of Planet Nine in the outer solar system
Michael E. Brown, Konstantin Batygin
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 894
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Бросил беглый взгляд на статью.
Первое впечатление - новая работа БиБ является логически оправданным развитием идей Курилова. Так что ничего неожиданного в этом не нашел. Правда выводы у них несколько отличаются.
Также в явном виде показана перпендикулярность "перпендикулярных объектов" усредненному преимущественному положению "генерального направления "оси орбит" кластера седноидов", то бишь и виртуальному положению большой оси орбиты девятой планеты, как я и указывал выше. Об этом говорит свободный участок на графике Fig1 в диапазоне от 180 до 360. С чем был категорически не согласен Курилов. И понятно почему не согласен - см его трафик выше в теме. Но на этом не согласии с Куриловым и строят свои выводы БиБ, что опять же не является сенсацией.

Значит Курилов vs БиБ - данная коллизия будет решена в пользу одной из сторон либо открытием, либо не открытием планеты.
То есть грубо говоря на ответ "где планета?" будут два ответа от БиБ:
- вот она
- "она утонула"

Кроме того, внимательный анализ статьи неопровержимо доказывает, что данная статья никак не новая, а вытащена из пыльного сундука, то есть данное моделирование сделано задолго до опубликования ими предыдущей статьи в январе этого года. Таким образом понятна та уверенность с которой они опубликовали первую статью. То есть заготовки данной статьи имелись давно, просто теперь они нашли время все причесать и опубликовать. Могли бы все опубликовать в одной статье, но решили "растянуть удовольствие", дабы растянуть эффект воздействия на публику (не все печеньки сразу).

Также понятно стремление придержать конкретику данной статьи и не вываливать все данные единовременно, так как это "внутренняя кухня для поисков и возможного приоритета открытия", но в последнее время появились статьи "конкурентов" ограничивающих области вероятного нахождения планеты, а посему им пришлось более подробно все показать в настоящей статье, дабы труды 2-х лет моделирования не нивелировались через работы "конкурентов".
« Последнее редактирование: 21 Мар 2016 [10:28:04] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Также в явном виде показана перпендикулярность "перпендикулярных объектов" усредненному преимущественному положению "генерального направления "оси орбит" кластера седноидов"
Это блин что за набор слов?
Можно перевести в термины человеческой небесной механики?
Т.е. наклонение, долгота восходящего узла, аргумент перицентра... А?
« Последнее редактирование: 21 Мар 2016 [12:36:45] от Андрей Курилов »

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Такое ощущение, что БиБ астрофорум почитывают на досуге...

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
Чё-то у них с арифметикой нелады! Берут пробные параметры орбиты 9-й планеты: полуось a9 от 200 до 1000 а.е. с шагом 100, эксцентриситет e9 от 0.1 до 0.9 с шагом 0.1 и три массы m9, равные 0.1, 1 и 10 МE. Получают 192 модельных системы (3*64), хотя клеточек на Рис. 2 явно 81, как и должно быть для квадрата 9 на 9. Так что вместо 192 следует читать 243 (3*9*9). Типичная ошибка: 9-1=8, 10-2=8, но чисел что от 1 до 9, что от 2 до 10 включительно - 9. Согласны?
J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 894
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Это блин что за набор слов?

Можно не реагировать. Это всего лишь "поток сознания" в воспаленном мозгу.

Такое ощущение, что БиБ астрофорум почитывают на досуге...

Аналогично. Особенно после взгляда на некоторые графики словно сделанные Куриловым.
(Чуть дурно не стало - пришлось лезть в список авторов и убедиться, что Курилова в списке авторов нет... а рисунок "а ля Курилов"):
« Последнее редактирование: 21 Мар 2016 [11:53:53] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
Такое ощущение, что БиБ астрофорум почитывают на досуге...

Ха-ха! Получается, что Вы им в 729-м ответе показали язык!  :D ;) :facepalm:
J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Аналогично. Особенно после взгляда на некоторые графики словно сделанные Куриловым.
(Чуть дурно не стало - пришлось лезть в список авторов и убедиться, что Курилова в списке авторов нет... а рисунок "а ля Курилов"):
Разница лишь в том, что я по горизонтали откладывал аргумент перицентра, а они - производную величину - долготу перицентра. Они тесно связаны, но такие немного разные вещи.

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
Забавно, как история повторяется! Черная область на Рис. 10 из новой статьи B&B - возможное положение гипотетической 9-й планеты (P9). Крестиком я пометил координаты Плутона в 1930 году (R.A.=111, Dec.=+22). Теперь примерно там же опять предлагается искать 9-ю планету, только на 8-10 величин слабее.

Я тут попробовал сделать оценку, можно ли найти P9, не имея 6-8-10-метрового телескопа, а методом наблюдения покрытий ею звезд, доступных малым и средним телескопам. При среднем радиусе орбиты a=600 а.е. P9 проходит на небе путь около 0.2 градуса в год (0.11 туда и 0.09 обратно). На расстоянии 1000 а.е. планета диаметром в 2.5 раза больше Земли (30000 км) будет иметь угловой размер 0.04" (я специально взял 2.5 для ровного счета). Площадь, покрываемая P9 за год: 28.8 кв. сек (для удобства оценок можно взять от 25 до 30). Средняя плотность звезд ярче 20m на небе: 1 звезда на 500 кв. сек. (1 млрд 045 млн звезд в каталоге USNO-B1.0 на 41253 кв. градуса). То есть в среднем раз в 20 лет P9 должна покрыть одну звезду ярче 20m. За ~120 лет существования фотографической астрономии такое должно было произойти 5-6 раз (например, трех звезд 20m, двух 19m и одной 18m или ярче). Причем покрытие должно длиться около 1000 секунд (15-20 минут). Чисто теоретически что-то подобное может скрываться среди звезд, заподозренных в переменности, у которых наблюдалось одно единственное затмение на одной фотопластинке с длинной экспозицией.

Но вообще шансы поймать такое покрытие исчезающе малы. Это надо непрерывно мониторить ~4000 квадратных градусов неба, что нереально сейчас, но может стать реальным лет через 10. Того гляди, к 100-летнему юбилею открытия Плутона что-нибудь и найдут! Во будет хохма, если на том же месте, где Томбо нашел тогдашнюю 9-ю планету! ;)
J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 894
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Во будет хохма, если на том же месте,

Вся пикантность вопроса в том, что Клайд родился в ту эпоху, когда Плутон был вблизи эклиптики. Еще более удивительно, что он открыл его когда Плутон был на эклиптике. А это было как раз около 1930 и будет около 2019 годов. То есть Клайд "не во всякую эпоху может родиться"! А примерно раз в столетие.
А посему 9 планету нельзя найти "вблизи Плутона", так как Плутон был на эклиптике, а 9 планета ожидается вблизи афелия, то есть в плоскости сравнимой с плоскостью орбиты седноидов, а эта плоскость отклонена от эклиптики. Во всяком случае если найдут, то "не в том месте где был Плутон во время открытия", а минимум на десяток градусов в стороне.
Все остальное может и корректно, а вот этот пунктик сразу "насторожил", и маловероятно!
« Последнее редактирование: 21 Мар 2016 [14:33:42] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
А посему 9 планету нельзя найти "вблизи Плутона", так как Плутон был на эклиптике, а 9 планета ожидается вблизи афелия, то есть в плоскости сравнимой с плоскостью орбиты седноидов, а эта плоскость отклонена от эклиптики. Во всяком случае если найдут, то "не в том месте где был Плутон во время открытия", а минимум на десяток градусов в стороне.

Вот верно boch исправил первоначальные 20-30 градусов на десяток! Все дело в аргументе перигелия орбиты. Если он равен 90, то перигелий лежит над эклиптикой, а афелий - под (эллипс орбиты наклонен по тангажу). Если аргумент перигелия 0 или 180, то перигелий и афелий лежат в плоскости эклиптики (эллипс дает крен, как бы "покачивая" крыльями). Для наклонения 30 градусов B&B на странице 5 дают значение аргумента перигелия omega9 в диапазоне 120-160 градусов, что чуть ближе к 180, чем к 90. Но наклонение может быть и меньше 30 (но больше 22, см. стр. 5). А при i9=22 градуса у них получается omega9=150.

Так что место открытия Плутона в 1930 входит в допустимую область нынешнего положения Брабатыги (покрашена черным). Попросту потому, что она не обязана сейчас находиться точно в афелии. "Вблизи афелия" не значит "в афелии". Это может быть и в 20, и в 30, и даже в 60 градусах от афелия. Т.е., возможно, и на эклиптике.

Так что область поисков - это 30-40 полей Кеплера. Чтобы найти P9 методом покрытий, надо мониторить ~100 миллионов звезд до 20-й величины (раз в 10 глубже Кеплера). При нынешней технике (как космической, так и наземной) это нереально. Единственная хорошая новость тут в том, что экспозиции можно сделать по 5 минут, а это повысит предельную величину и снизит объем информации.
J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
http://arxiv.org/abs/1603.06520v1   http://arxiv.org/pdf/1603.06520v1.pdf
Finding Planet Nine: a Monte Carlo approach
C. de la Fuente Marcos, R. de la Fuente Marcos
(Submitted on 21 Mar 2016)
Comments: 5 pages, 4 figures, 2 tables. Accepted for publication in MNRAS: Letters
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 894
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Если бы седноиды не были найдены, нужно было бы найти нечто другое для обоснования поисков 9 планеты.
К счастью, седноиды были найдены.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 808
  • Благодарностей: 306
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
А посему 9 планету нельзя найти "вблизи Плутона", так как Плутон был на эклиптике, а 9 планета ожидается вблизи афелия, то есть в плоскости сравнимой с плоскостью орбиты седноидов, а эта плоскость отклонена от эклиптики. Во всяком случае если найдут, то "не в том месте где был Плутон во время открытия", а минимум на десяток градусов в стороне.
Все остальное может и корректно, а вот этот пунктик сразу "насторожил", и маловероятно!

 Я уже описывал простой способ  как открыть и Х  планету  и еще кучу седноидов попутно. Надо всего лишь занять реальным делом 1-2 телескопа порядка метра-двух.  За  год откроется вся "шелупень" до 25-26й величины...   Но как и 100 лет назад, сейчас телескопы заняты бесполезными задачами((((((
За год два можно тысячи самых слабых объектов открыть... Если типа слайд-обзора сделать, а не сравнивать 2 снимка с разницей в год...
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 808
  • Благодарностей: 306
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
 :) Вот то что надо ))) например http://antipin-sl.livejournal.com/2932924.html
АЗТ-33ВМ  Саянской обсерватории))))
ловит астероиды до 22й-23й величины))

Наверняка наша Х засветилась на их снимках))

А тут обещают 10 000 кв. градусов в ночь для объектов 22-24й величины у 2х-метровика...  :o
http://opticjourn.ifmo.ru/file/article/9827.pdf
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony