Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Человек никогда не полетит на другие планеты  (Прочитано 105588 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 799
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
инструментальная разведка.
называется телескоп
радиотелескоп
интерферометр

а еще называется - большой
и орбитальным тоже может зватся
и лунным
и представляющим собой систему телескопов, радиотелескопов и прочих скопов - "Око РА" - распростертых на несколько астрономических единиц, можно и больше;

мало?

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 129
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Мало для чего?

Оффлайн Ремвер

  • *****
  • Сообщений: 1 046
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от Ремвер
Одно из укоренившихся заблуждений по поводу пилотируемых межзвёздных перелётов - бессмысленность обратной дороги, если путь в одну сторону занимает больше средней продолжительности жизни индивидов, оставшихся в пункте отправления.
А ЗАЧЕМ ЖДАТЬ возвращения первой межзвёздной экспедиции?! Тем более столетия и тысячелетия! Уж коли нашлась энергия на экспедицию с возвращением, то найдётся и на другие сотни и тысячи таких же экспедиций. Причём, на релятивистских и ультрарелятивистских скоростях, если это физически возможно (а я считаю, что более вероятней, в отличие так любимого фантастами сверхсвета)

В результате получаем межзвёздную цивилизацию, рассеянную по Галактике, где слетать на экзопланету не сложнее, чем сейчас в другой город на самолёте. Я уже создавал здесь тему "Релятивистская цивилизация", где пытался описать её свойства. Главный вывод состоит в том, что чем больше средняя скорость пассажирских звездолётов, тем большее количество населения требуется цивилизации (равновесное "содержание" находящихся на планетах людей  стремится к нулю при возрастании Лоренц-фактора к бесконечности)

Да, придётся синхронизировать время релятивистских перелётов между родственниками или группами людей, связанными профессиональными интересами. Банально, чтобы дожить до возвращения кого-то, нужно просто несколько раз смотаться на соседние звёзды просто так. Скорее всего, релятивистская (межзвёздная) цивилизация разделится на группы (кланы) не по территориальному признаку, а по степени синхронизации перелётов небольших кораблей с каким-то базовым, огромным. Наподобие того, как астероиды или метеороиды принадлежат к какой-либо группе. Да и какой смысл оставлять свой дом на планете на тысячелетия, если он обветшает за сто лет? Города будущего такой цивилизации - это просто парковки звездолётов посреди поля. Впрочем, и сами звездолёты могут выглядеть как обычные жилища, да хоть бревенчатыми. Возможно, перемещаться среди звёзд будет некая защищённая область пространства, внутри которой может быть что угодно - хоть дом, хоть завод.

Возникнут и интересные эффекты, от антропологии и физиологии, до социологии. Разница в скорости перелётов отдельных групп, может свести к встрече предков с потомками, например. Опять же, чем больше Лоренц-фактор релятивистских перелётов, тем медленнее идёт внутреннее историческое время релятивистской цивилизации (по отношению к неподвижному "не путешествующему" наблюдателю). А здесь уже недалеко и до ещё более интересных эффектов. Например, карантин, локдаун и запрет космосообщения между обитаемыми экзопланетными системами в выделенной области Галактики, приводящий к многотысячелетней изоляции небольших групп людей, в результате чего они утрачивают производственные навыки и выпадают из релятивистской цивилизации, создавая совершенно новую. Другой вид, приспособленный под конкретные условия экзопланеты. В результате, со временем, релятивистская цивилизация теряет, так сказать, моноэтнический состав, становится просто неким гуманоидным ареалом из цивилизаций, достигших стадии межзвёздных перелётов. Т.е. релятивистскую цивилизацию можно рассматривать и как конечную, и как начальную стадии развития космических цивилизаций.

Novosedoff

  • Гость
Да, в Совке агитпро любило всеми этими космическими фантазиями на тему "как наши космические корабли будут бороздить просторы Вселенной в межпланетных экспедициях" заглушать запросы населения на обычную нормальную жизнь без очередей за "дефицитами" по талонам, включая и автомобили, и мебель, и в итоге даже мыло с сахаром. До сих пор онкобольные ездят лечиться в Израиль да Германию, а мечты о межпланетных экспедициях все никак не исчезнут..   :'(

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 688
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Да, в Совке агитпро любило всеми этими космическими фантазиями на тему "как наши космические корабли будут бороздить просторы Вселенной в межпланетных экспедициях" заглушать запросы населения на обычную нормальную жизнь без очередей за "дефицитами" по талонам, включая и автомобили, и мебель, и в итоге даже мыло с сахаром. До сих пор онкобольные ездят лечиться в Израиль да Германию, а мечты о межпланетных экспедициях все никак не исчезнут..   :'(


  Не знаю, как там в воображаемом вами "совке" (я там никогда не был), а в СССР как раз весьма трезво оценивали перспективы действующих и будущих космических программ, давно придя к выводу о том, что в ближайшем и даже достаточно отдалённом будущем "массовое переселение землян на иные планеты" (цитата подлинная!) полностью исключено. НА этом и строилась экономическая политика в области космических исследований.
  В этой сфере давно уже переключились на методику планомерных исследований, не столь эффектных как, скажем, первый полёт человека в Космос или на Луну, результаты которых по большей части были интересные только специалистам.

Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 129
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
А ЗАЧЕМ ЖДАТЬ возвращения первой межзвёздной экспедиции?! Тем более столетия и тысячелетия!
Полностью поддерживаю. Вы раскрыли прекрасные перспективы на ближайший миллион лет. Потомки поставят вам памятник, если найдут где ставить. Им самим ничего и придумывать не придется, кроме отдельных пустяков. Главное указать направление.

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
и если аппарат человека везет в виде бесчувсвенного груза, то "пилотируемый" тут - издевка и неточность
Ну то есть 90% современной пилотируемой космонавтики это издёвка и неточность, понимаю.

надо тогда уж целый НИИ, да не маленький, а солидный слать
а к нему - техников и лаборантов
а к ним - еще разных специалистов, в том числе занимающихся вопорсами жилья, одежки-обувки, харчей и прочих удобств для ученых и их оруженосцев, пажей, придворных дам и шутов
Не уж. Одного человека.
Слать на убой больше без кратного улучшения производительности вот это уже глупость.

да, я очень давно уже работал в НИИ, но тем не менее идея ваша, Локи, успела меня разозлить своей оскорбительностью к "ботаникам", от которых все блин только жертв ждут, но сами пожертвовать хотя бы швабру с ведром для уборки лаборатории в конце дня не хотят!
Там где вы разглядели оскорбление, на самом деле присутствует огромное уважение и восхищение.
« Последнее редактирование: 21 Авг 2021 [09:32:57] от loky1109 »

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 129
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Смотаться несколько раз на Марс за столетие или даже основать там базу хочешь не хочешь придется. Но переться к звездам можно только по чрезвычайным обстоятельствам, тем более посылать туда людей, уж слишком серьезны трудности. Тут от них отмахиваются как от пустяковых. Если бы нашлась относительно пригодная для жизни планетка поблизости, другое дело. Загадить ее наш долг. Не успокоимся пока это не сделаем. Так что первое время нужны поисковые зонды, а там видно будет. Вероятность найти хорошую планету, чтобы прилетел и живи, женись на местных Аэлитах, мягко говоря мала.
Собрать информацию о тысяче звезд, и десяти тысячах ни на что не годных планет, вот и все что можно получить за сто тыс. ближайших лет серьезных усилий. Такова суровая реальность. Да, еще можно надеяться установить контакт с микробами на одной из планет, если повезет.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 799
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
В результате получаем
"Звездные войны", а то и "Хранители Галактики"

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 799
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
уважение и восхищение
восхищение глупым, бесплодным для науки поступком - самое что ни есть оскорбление


понимаю
ничего не понимаете
в позу снисходительности встаете, только и всего
(пока что ни один космонавт не летит в космос в виде безчувственного ГРУЗА; и ни в одном аппарате еще нет полной автоматики без хотя бы одной кнопки, доступной экипажу; так что не надо ля-ля)



Одного человека
ох, горе...
и ЧТО? сделает? один? человек?
вы себе вообще представляете что это значит - "заниматься наукой"?

даже математикам нужна среда, коллектив
хотя в принципе - математики одиночки
и некоторые теоретики
но им и НЕ НАДО НИКУДА ЛЕТЕТь, чтобы заниматься своей работой

на убой
трагедия вы, Локи
полная тоска

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 799
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Но переться к звездам можно только по чрезвычайным обстоятельствам, тем более посылать туда людей
и тут грусть-печаль неземная...

пойду лучше на болгарский форум поругаюсь с кемнить, душу отведу

Оффлайн LonelyWanderer

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
вы как-бы описали ситуацию сокращения численности населения Земли как результат перенаселения.
Я имел ввиду сокращение не из-за перенаселения, а из-за каких-либо болезней или катастроф, как природных, так и техногенных.
Перенаселение само собой вызовет природную (экологическую) катастрофу, которая вызовет сокращение население в лучшем случае до уровня ниже современного.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 688
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Собрать информацию о тысяче звезд, и десяти тысячах ни на что не годных планет, вот и все что можно получить за сто тыс. ближайших лет серьезных усилий.

  Думаю. это можно сделать гораздо быстрее. И серьёзность усилий вы несколько преувеличиваете. Ну, а если среди огромного объёма информации и в самом деле найдётся что-то из ряда вон выходящее, тогда и можно будет всерьёз задуматься о более детальном исследовании вплоть до посылки зонда. Но не ранее того.
« Последнее редактирование: 21 Авг 2021 [22:09:16] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 129
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Ковыряться над созданием межзвездных аппаратов человечество так или иначе будет. Если что-то начнет получаться, в порядке испытаний можно запустить, независимо от того есть обнадеживающая предварительная информация или нет.

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Некоторым персонажам пора  бы выйти из фантастичной фантастики. Жить с тем уровнем космонавтики и цивилизованности , что имеется, а не хочется или мнится. Аргументы на пороге открытий, открытие не сделают. Практически 99,99% изобретений качественно, меняющие цивилизацию  до сего дня лежали на поверхности. Теперь настала пора качественных подвижек, где  работать в надо, а не сливки снимать. Заинтересуете вояк варпом-полетите, парусней-тоже. Но пока им интересна "пиротехника" средней дальности полетите-с печи на полати. :)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 129
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Стратегия выживания вида в форме стремления к расширению ареала проживания, в принципе правильная. Склонность к бродяжничеству во многих сидит на уровне инстинкта. Хотя есть и домоседы.
В космос тянет именно по этой причине. Против инстинктов идти трудно. Найдутся и надуманные причины.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 688
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Стратегия выживания вида в форме стремления к расширению ареала проживания, в принципе правильная. Склонность к бродяжничеству во многих сидит на уровне инстинкта. Хотя есть и домоседы.
В космос тянет именно по этой причине. Против инстинктов идти трудно. Найдутся и надуманные причины.

Стратегия выживания (особо подчёркиваю) должна опираться на определённый уровень развития цивилизации, чем современный человек похвастаться не может. Во всяком случае пока. А полагаться на инстинкты, удел животных, никак не людей.
 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 129
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Человек животное теоретически разумное. Но все его желания из мира живой природы. А у разума собственных желаний нет и быть не может, разве что напиться. Если втемяшится человеку «стремление к звездам», никакой разум не помешает. Лететь придется.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 688
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Человек животное теоретически разумное. Но все его желания из мира живой природы. А у разума собственных желаний нет и быть не может, разве что напиться. Если втемяшится человеку «стремление к звездам», никакой разум не помешает. Лететь придется.

 Если вы такого низкого мнения о человечестве, тогда уж точно - не придётся.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 129
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Не понял, в чем вы увидели низость моего мнения о человечестве. Я чрезвычайно высокого мнения.