Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обнаружена девятая планета Солнечной Системы?  (Прочитано 11926 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Змей Петров

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Нет, не может. Вы сами в этом убедитесь, когда начнёте считать, когда просуммируете вклад микроволнового фона, ИК-излучения от газопылевых облаков и видимого излучения звёзд. Получится явно больше 5-7К.
Вы говорите так, как будто сам уже в этом убедились. Если так, представьте плз. расчеты или хотя бы результаты. Если первое - вопрос будет закрыт с ответом "нет", если второе - сличим с моими, когда они будут.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Нет, не может. Вы сами в этом убедитесь, когда начнёте считать, когда просуммируете вклад микроволнового фона, ИК-излучения от газопылевых облаков и видимого излучения звёзд. Получится явно больше 5-7К.
Вы говорите так, как будто сам уже в этом убедились. Если так, представьте плз. расчеты или хотя бы результаты. Если первое - вопрос будет закрыт с ответом "нет", если второе - сличим с моими, когда они будут.
У Вики Воробьёвой где-то была статья на эту тему. У меня её нет под рукой. Я доверяю тем авторам.

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 531
  • Благодарностей: 534
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
каким образом верхняя атмосфера Земли "охлаждается" как вы говорите примерно до 200K , находясь в плазме c Т ~100000К ?
Дык, вроде сам и привел ответ
Цитата
Плотность протонов 3.8 p/см³
4 протона в кубическом сантиметре, а разных молекул воздуха на шесть порядков больше. Разделите сто тысяч на шесть порядков, и получите нагрев верхних слоев атмосферы от солнечного ветра всего на 0,1°К (теплоемкость газов одного порядка).
Нагрев атмосферы происходит исключительно от нагретой поверхности, охлаждаемой ветром.

Оффлайн Змей Петров

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
А солнечная плазма блокируется магнитным полем самой планеты
Это да.
Но с Меркурием, Венерой, Марсом у которых магнитное поле недостаточно для экранирования от плазмы - та же картина.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Змей Петров

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Дык, вроде сам и привел ответ
Ну так это я Андрея Курилова спрашивал, который был со мной не согласен в подобном вопросе по поводу предполагаемого тела.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Полагаю, астрономам не нужно напоминать про параллактическое смещение объектов? Если наблюдения с интервалом в 11 месяцев дают некое незначительное "смещение" или движение на фоне, даже, Альфы Центавра, то в любое другое время сравнительно близкий и тусклый объект можно и потерять.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн Змей Петров

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
 CADET, так параллактическое смещение при неизвестном собственном движении и расстоянии за пару ненадежных наблюдений измерить оч. трудно. Особенно учитывая ограниченное разрешение прибора.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Это и имеется в виду, в свете сообщений о "потере". Искали-то объекты удалённые на звёздные расстояния, где параллакс незначителен.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн Змей Петров

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
У Вики Воробьёвой где-то была статья на эту тему. У меня её нет под рукой. Я доверяю тем авторам.
Не хватает ссылки, или хотя бы цитаты.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
У Вики Воробьёвой где-то была статья на эту тему. У меня её нет под рукой. Я доверяю тем авторам.
Не хватает ссылки, или хотя бы цитаты.
Я отправил ей личное сообщение с вопросом, надо обождать.

Оффлайн Змей Петров

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Оки
Я естественно тоже быстро не прикину ::)
Ждём.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Nikolaj

  • Обозреватель
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Благодарностей: 12
  • Семенец Николай г.С-Петербург
    • Сообщения от Nikolaj
А так - мы будем видеть температуру верхнего слоя облаков. Они из водорода быть могут?
При температуре 5-7К почему бы нет.
Атмосфера гелиевая, облака водородные. М.б. некий водородный вариант Титана, прикольный мирок вырисовывается)
Ерунда, температура в ближайших окрестностях внутри нашей галактики не может быть ниже 17-25 К.

перед тем как писать про границу в 17К, заглянули бы в википедию, странно не знать типичных температур основных фракций межзвездной среды:
у молекулярных облаков температура 10-20К:

https://en.wikipedia.org/wiki/Interstellar_medium
"Если эксперимент подтверждает теорию, это приятно. Если не подтверждает - это интересно". Я.Б. Зельдович

Оффлайн Nikolaj

  • Обозреватель
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Благодарностей: 12
  • Семенец Николай г.С-Петербург
    • Сообщения от Nikolaj
Андрей Курилов, вот видите, в принципе оказывается может, но надо считать.
Нет, не может. Вы сами в этом убедитесь, когда начнёте считать, когда просуммируете вклад микроволнового фона, ИК-излучения от газопылевых облаков и видимого излучения звёзд. Получится явно больше 5-7К.
Есть молекулярные облака между звёзд. Самые низкие температуры в молекулярных облаках и есть минимально возможные в этой области межзвёздного пространства. В окрестностях Солнца это 17-25К.

в ближайшей к нам области звездообразования Орион в молекулярных облаках температура 10К:

http://www.astronomynotes.com/evolutn/s3.htm
"Если эксперимент подтверждает теорию, это приятно. Если не подтверждает - это интересно". Я.Б. Зельдович

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
в ближайшей к нам области звездообразования Орион в молекулярных облаках температура 10К:
Ну это не ближайшее к нам облако. Вообще самым холодным считается облако Барнард 68 (тёмная глобула). Там температура 16К. Сомнительно, чтобы в области активного звездообразования температура была выше.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
http://w.astro.berkeley.edu/~ay216/08/NOTES/Lecture06-08.pdf
Вот здесь на 23-м слайде говорится, что равновесная температура крупных пылинок составляет 20К в среднем по Галактике.

Т.е. объекты крупнее молекул остыть до Т ниже 20К в межзвёздной среде в принципе не могут. Если это планета с атмосферой, то её верхние слои могут остывать и до более низкой температуры. Поднимающиеся вследствие конвекции газы могут совершать работу по инерции и переохлаждаться. Именно по этой причине  хромосфера Солнца может быть холоднее (4000К) эффективной его температуры (5800К), и по той же причине тропопауза Земли холоднее равновесной её температуры. Однако эффективная температура межзвёздного объекта будет всё равно всегда выше 20К. А если объект крупнее астероида, то и ещё выше, вследствие запаса внутреннего тепла.

Так что наблюдательные данные из статьи, согласно которым спектральные характеристики объекта соответствуют тепловому излучению с температурой 5-7К противоречат идее о том, что это близкий объект. Если излучение действительно тепловое, то это вообще должен быть внегалактическим.

Оффлайн Foma

  • *****
  • Сообщений: 865
  • Благодарностей: 371
    • Сообщения от Foma
Господа, вы спорите ни о  чем.

По состоянию на 17 декабря 2015 г статья arXiv:1512.02652 была отозвана, ее pdf удален, а аннотация заменена на следующую:

Цитата
We recently announced the detection of an unknown submillimeter source in our ALMA observations of alpha Cen AB. The source was detected in two epochs, a strong detection at 445~GHz and one at lower significance at 343.5~GHz. After valuable feedback of the community, it turns out that the detection at 343.5~GHz could not be reproduced with a different reduction software nor with fitting within the (u,v)-plane. The detection at 445~GHz has been further confirmed with modeling of the (u,v)-data and was shown to be robust at >12σ, confirming our detection of this unknown source. However, based on only one epoch, further analysis and preferably new data are needed, before publication of an article in which the nature of the new source can be discussed. The analysis has indicated the importance of both (u,v)-plane fitting and alternative data reduction when dealing with low signal to noise source detections.

Если коротко: только одно из двух наблюдений было корректным. Второе оказалось глюком программы, синтезирующей изображение из данных интерферометра. Поле обработки по другому методу источник воспроизвести не удалось.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
только одно из двух наблюдений было корректным. Второе оказалось глюком программы, синтезирующей изображение из данных интерферометра. Поле обработки по другому методу источник воспроизвести не удалось.
То есть, опять провал. Всех взбудоражили, а ничего не было.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 907
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
В бронзу:
Да, похоже, что всё опять лопнуло. Не было ничего.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
То есть, опять провал. Всех взбудоражили, а ничего не было.
Да ладно, у нас по крайней мере два субмм источника (второй проецируется на окрестности звезды W Орла) неясной природы и очень подозрительного характера. Что-нибудь да выгорит.