Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обнаружена девятая планета Солнечной Системы?  (Прочитано 11921 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aluminium

  • *****
  • Сообщений: 2 619
  • Благодарностей: 99
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aluminium
Можно использовать эти данные для оценки вклада звёзд. Исходя из них, максимальный вклад дают звёзды около 12m.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 738
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Что за число и откуда следует? :-\

Оффлайн Aluminium

  • *****
  • Сообщений: 2 619
  • Благодарностей: 99
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aluminium
Количество звёзд до некоторой звёздной величины для ярких звёзд растёт примерно в соответствии с теоремой Зеелигера. Затем отношение Nm+1/Nm постепенно уменьшается и со временем достигает 2,512. При отношении больше 2,512 наибольшую суммарную освещённость дают более слабые звёзды, при отношении менее 2,512 - более яркие.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Можно использовать эти данные для оценки вклада звёзд. Исходя из них, максимальный вклад дают звёзды около 12m.
Опять же, здесь мы теряем ИК-диапазон. Нужно представить Галактику в виде сплюснутого эллипсоида, заполненного звёздами. Затем, зная положение Солнца в этом эллипсоиде, определить функцию кол-ва звёзд от расстояния от Солнца. Потом эту функцию нужно проинтегрировать.

Оффлайн Aluminium

  • *****
  • Сообщений: 2 619
  • Благодарностей: 99
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aluminium
Нет, не теряем. Оставляем на отдельное рассмотрение. Кстати, ошибка в температуре в 2 раза возникнет при расхождении освещённостей в 16 раз. Так ли много инфракрасного в небе?

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Можно использовать эти данные для оценки вклада звёзд. Исходя из них, максимальный вклад дают звёзды около 12m.
У меня получается не совсем так. С 1-й до 13-й величины кол-во звёзд растёт быстрее, чем уменьшается их яркость. Далее относительный вклад в общую яркость будет падать, однако довольно медленно.
Вот здесь есть ещё подобная табличка для уточнения: https://en.wikipedia.org/wiki/Apparent_magnitude
У меня получилось суммарно 10-5 Вт/м2 для звёзд от -1й до 21й величины. Это даёт равновесную температуру от 3,7 до 7,75 К в диапазоне альбедо от 0,95 до 0,05.
Что характерно, в таком случае ближе 11 тыс. АЕ от Солнца объект будет всё равно "теплее", что легко рассчитывается.

Если считать, что ИК даёт ещё порядок (т.е. в сумме тогда 0,0001 Вт/кв м, Солнце даёт столько же на расстоянии 3700 АЕ), то температура становится уже 6-13 К. Плюс ещё МФИ и прочие излучения.
В итоге, обнаруженные ALMA объекты могут быть только мелкими планетоидами, не имеющими собственных источников тепла. И то - с натяжкой. И не ближе нескольких тыс. АЕ от Солнца.
« Последнее редактирование: 22 Дек 2015 [10:33:18] от Андрей Курилов »

Оффлайн Змей Петров

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Вот, нашел любопытную картинку.
http://ufn.ru/ufn71/ufn71_9/Russian/r719b.pdf , стр.45.
Если ей верить, то всем кроме оптического и коротковолнового радио можно пренебречь.
Ну и умножив оптическое на 2 можно считать.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Вот, нашел любопытную картинку.
Не очень понятно. Что здесь есть фоновое излучение. Столбцы уже просуммированы или просто наложены друг на друга?

Оффлайн Змей Петров

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Как я понял, фоновое - внегалактическое. Просуммированы, т.е. нас интересует "верхняя крышка", по другому с логарифмической шкалой лишено смысла.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Змей Петров

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
По этим данным для АЧТ без внутренних источников энергии и без теплообмена со средой 20К,  у меня получилось ~5К .

Да, на расстоянии 300ае Солнце будет нагревать такое тело примерно до 20K.

Похоже померещилось-таки коллегам))
« Последнее редактирование: 22 Дек 2015 [12:17:10] от Змей Петров »
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов

Да, на расстоянии 300ае Солнце будет нагревать такое тело примерно до 20K.
Вот и получается, что чтобы иметь тепловой спектр с Т 5-7К объект должен находиться не ближе нескольких тыс АЕ. Но тогда, согласно утверждениям авторов - это планета или даже суперземля. Но опять же, планеты просто не могут иметь такую низкую Т, так как имеют внутренние источники тепла. Не клеится.

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 531
  • Благодарностей: 534
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Не клеится.
А если ей (этому объекту) 10 млрд лет? Он ровесник Галактики и там ничего тяжелее кремния почти нет?

Оффлайн Змей Петров

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
А если ей (этому объекту) 10 млрд лет?
С динамикой остывания объекта массивнее Земли до 7К надо ещё разобраться.
Да и вероятность такого захвата по моему мала.

Кроме того мы не учитывали ещё теплообмен с межзвеэдным газом.

Да так вот.
У меня получилось(если нигде не ошибся со степенями), что при исходных 10К Земля должна  радиационно  остывать на 1К примерно за 109 лет, при отсутствии внешнего/внутреннего притока энергии. Очень приблизительно конечно, без учёта теплового сопротивления породы, и считая поверхность близкой к "черной".
« Последнее редактирование: 23 Дек 2015 [10:35:26] от Змей Петров »
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 848
  • Благодарностей: 310
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Цитата: Змей Петров от 22.12.2015 [11:39:58]
Да, на расстоянии 300ае Солнце будет нагревать такое тело примерно до 20K.
Вот и получается, что чтобы иметь тепловой спектр с Т 5-7К объект должен находиться не ближе нескольких тыс АЕ. Но тогда, согласно утверждениям авторов - это планета или даже суперземля. Но опять же, планеты просто не могут иметь такую низкую Т, так как имеют внутренние источники тепла. Не клеится.

22.6К при 100%  поглощении энергии, что практически не реально. Тепловой поток 0.015 Вт/м2 на 300 а.е. получатся.  20К это 0.009 Вт/м2
С учетом того что планета имеет излучающую поверхность в 4 раза большую, чем площадь проекции освещенной стороны, другимисловами имеются ночные потери, и еще потери на альбедо, то можно прикинуть цифру около 15К.

Тепловой поток Земли по разным данным 0.03-0.05 Вт/м2, в среднем 0.04 Вт/м2
Это соответствует температуре черного тела 29К.

Но надо учитывать тот факт что Земля сильно подогревается Солнцем на протяжении всей жизни, и внутреннее тепло расходует намного дольше. На отшибе, да еще и при малом количестве тяжелого стройматериала внутренняя энергия тела будет намного меньше...

Планета Х будет меньше 20К, верхние слои ее атмосферы...
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 802
  • Благодарностей: 899
    • Сообщения от LeMay
Комментарий модератора Поскольку эта "планета" давно закрыта, тема также закрывается. Температуру новой гипотетической планеты можно обсудить здесь.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50