Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Затмение 29 марта 2006 г. на Северном Кавказе.  (Прочитано 125471 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #80 : 24 Янв 2006 [22:54:06] »
Не, ни один из крестиков для машины весной реально не годится. Это не реальная карта местности. Лучше скачайте подробные штабные карты, по сылке приводимой мною выше. Там не асфальтированные дороги, кто их чистит, глухие места, таяние, грязище. Мы один раз в мае видели как по подобным горным дорогам здоровенные военные Уралы вязли. Единственно можно выбрать населеный пункт Гунделен (высота 800м), до него асфальт и проходит ровно центральная линия затмения. Ну если конечно хочется экстрима, такое здесь приветствуется, кто же запретит.

Оффлайн urix

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от urix
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #81 : 25 Янв 2006 [16:32:22] »
Хочу поделиться своим опытом проведения наблюдений в этих районах - как-никак родился там и 30 с лишним лет прожил  ;)
Много лет почти каждые выходные осуществлял "путешествия" на ГАС ГАО (Горная астрономическая станция, 21 км. от Кисловодска, г. Шаджатмаз) с целью изучения Солнца и проведения ночных наблюдений.

1. Вариант определиться куда ехать на месте по погоде в день затмения - провальный. Даже с учетом того, что транспортом можно за 3 часа доехать до любого из пунктов, то не надо забывать что это горные районы и погода меняется за считанные минуты.
Из всего перечисленного на форуме самым оптимальным я считаю ГАС. Это место специально подыскивалось в данном регионе с наилучшими показателями солнечных дней. Сколько помню - в Кисловодске слякоть, а уже на пол-пути на плато сухо и светит солнце.
В Баксане похода нестабильная - с гор постоянно надувает тучи.
Эльбрус тоже хороший вариант, но ОН непредсказуем. Обычно с утра - небо чистое, уже к 10-11 часам, как пылесос, собирает над собой тучи и "кидает" их, как раз на Баксан. Это я постоянно наблюдал находясь на ГАС.
К тому-же при подъеме на Эльбрус могут быть непредвиденные проблемы, хотябы в виде неработающих подъемников (такое часто бывает) или очереди на них.

2. Транспорт. Если ехать в Приэльбрусье, то тут любой подойдет. Дорога асфальтирована и автобусом или легковушкой без проблем.
Если ехать на ГАС - только машины с повышенной проходимостью. Летом еще можно и на обычных, но не в межсезонье. Автобусом можно доехать до пос. Кичи-балык (11км от Кисловодска), а дальше пешком 9км в гору (30-40 градусов наклон). Дорога пешком занимает 3 часа, но для неподготовленных очень сложна. Как щас помню свой первый пеший подъем туда прямо с школьного выпускного бала  ;D

3. С горы Шаджатмаз видно где на равнине облачность и в случае если погода там будет "недружественная", то можно спуститься через Долину нарзанов (гораздо быстрее чем через Кисловодск) к тому-же Баксану - менее 3 часов.
« Последнее редактирование: 25 Янв 2006 [16:45:50] от urix »

Оффлайн Al Dragon

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 8
    • Skype - alexander_drakon
    • Сообщения от Al Dragon
    • Хроники кабрирующего дракона
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #82 : 25 Янв 2006 [18:52:40] »
Urix, благодарю за ценную информацию!

Автобусом можно доехать до пос. Кичи-балык (11км от Кисловодска)

Имеется в виду "заказной" автобус или там ходит обычный рейсовый?

а дальше пешком 9км в гору (30-40 градусов наклон). Дорога пешком занимает 3 часа, но для неподготовленных очень сложна.
Гм... в горе же не 4.5 км высоты?  ::) :)
Что это такое — вполне представляю, есть опыт, каково нетренированному горожанину дается залезание на крымский холмик метров всего лишь в двести... :) Но затмение во второй половине дня, если других вариантов не будет, я б рискнул начать восхождение.
Дорога, как я понимаю — та же самая, "проезжая для авто с повышенной проходимостью" — т.е. идти тяжело из-за уклона, и, вероятно, грязи, но не опасно?
Pentax Asahi 8x40 9,5 гр. | DeepSky 25x100 | Synta SW1206 AZ3

Оффлайн Max Ereshko

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Max Ereshko
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #83 : 25 Янв 2006 [19:51:46] »
Отметил крестиками. Да, Стас - привет!!! Ты уже в САО???
 
   Стас Короткий уже в САО.

Оффлайн urix

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от urix
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #84 : 25 Янв 2006 [21:31:30] »
Имеется в виду "заказной" автобус или там ходит обычный рейсовый?
Рейсовый ходил всего один - туда в 6 утра, оттуда в 17-00.

Гм... в горе же не 4.5 км высоты?  ::) :)
Что это такое — вполне представляю, есть опыт, каково нетренированному горожанину дается залезание на крымский холмик метров всего лишь в двести... :) Но затмение во второй половине дня, если других вариантов не будет, я б рискнул начать восхождение.
Дорога, как я понимаю — та же самая, "проезжая для авто с повышенной проходимостью" — т.е. идти тяжело из-за уклона, и, вероятно, грязи, но не опасно?
Ну не всю дорогу, конечно, такой уклон. Сразу у села идет серпантин около 2 км - вот там. Потом еще через пару км подъемчик "небольшой"  ;)
А так дорога вполне приемлемая   :)
Дорога не грязная - грунтовка с гравием. Старые пазики по ней летом ездили, а так в основном нивы и уазы. Вся проблема - снежные заносы.
Раньше там постоянно гусенечный бульдозер ездил и чистил дорогу, а потом, когда "система" рухнула - стало плохо с этим делом.

Да, и ни в коем случае не поднимайтесь по одиночке - только группами, и чем больше тем лучше. Зимой-весной волки голодные спускаются с горных лесов к поселениям (там овцы, коровы и тд). Было много случаев когда среди бела дня туристов-одиночек загрызали. Да я и сам несколько раз "бегал" (бог миловал).
« Последнее редактирование: 25 Янв 2006 [21:42:06] от urix »

Оффлайн vdosha

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 0
  • Life is good!
    • Сообщения от vdosha
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #85 : 25 Янв 2006 [23:50:50] »
Да, всем спасибо за советы!!! Есть над чем подумать. А на какой высоте в конце марта проходит граница снежного покрова??? Просто в смоленске в это время практически снега не остается - процентов 10 от всего что за зиму намело, а там - ведь южнее, хоть и горы??? :-\ Куда же ехать???

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #86 : 26 Янв 2006 [00:09:28] »
Спасибо urix за ценную информацию от человека непосредственно знающего данные места.

Как отметил заведующий ГАС Андрей Георгиевич Тлатов, уже вставлял его сообщение выше, мартовская погода самая непредсказуемая и для ГАС, может подкачать и там. С дорогой туда он сообщил, что  ее почистят, потому как туда однозначно приедут иностранные гости из научных институтов. Вариант пешком для многих точно не приемлим. Во первых многие ЛА приедут не спустыми руками, телескопы + фотооборудование и вполне возможно с семьями. Так что нужно пробивать способ проезда на местныом транспортом.

urix, Вы уже не живете/находитесь сейчас там? Был бы полезен человек на месте. Я конечно съезжу туда в Кисловодск на разведку, попытаюсь профильтровать варианты с проживанием, организованным проездом.

А почему ехать рано утром на место не приемлимо? Максимум то 200км в любую точку 3ч, в том числе и ГАС по бездорожью. А вот ночевать в ГАС всем не получится, там же всего 15 мест и они уже забиты официальными гостями.

Цитата
3. С горы Шаджатмаз видно где на равнине облачность и в случае если погода там будет "недружественная", то можно спуститься через Долину нарзанов (гораздо быстрее чем через Кисловодск) к тому-же Баксану - менее 3 часов.
О нет, позвольте здесь не согласится. Может летом и 3 часа на автомобиле повышенной проходимости по горному бездорожью, но из Кисловодска до КубаТаба( Баксан) менее 70 км по автомагистрали, это всего час и без проблем.
« Последнее редактирование: 26 Янв 2006 [00:23:28] от gashek »

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #87 : 26 Янв 2006 [01:07:06] »
А вообще говорить как поведет себя погода и облачность весной на Кавказе, очень и очень сложно. Гадание на кофейной гуще будет много точнее, чем любые прогнозы метеорологов сегодня. Может утром быть одно, к обеду другое. В одном месте солнце, а в другом сплошные тучи. Может затянуть весь Кавказ наглухо, а может быть ясная погода везде и стоять сутками и весна не исключение.

Вот не так давно снял Эльбрус из Ставрополя обычной зеркалкой, время после обеда, по прямой 200км, как видно никаких туч нет, была небольшая дымка, поднимал контраст. Фото Эльбруса сжато вдвое,что бы влезло в формат.

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #88 : 26 Янв 2006 [02:04:10] »
И еще дополню пост полезной информацией. Состоялось встреча участников экспедиций в ГАИШ, вот стенограмма заседания, кто не присутствовал и еще не читал посмотрите здесь, много нужной информации, что где и как снимать:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,11760.msg262029.html#msg262029

Особенно понравилось:
1. Погода в момент затмения имеет свои особенности – скорее "свой микроклимат", который не соответствует набранной статистике за прошедшие годы. В самый последний момент всё может измениться в лучшую или худшую сторону;
2. Поэтому нужно до последнего стоять у телескопа, руки не опускать;

Оффлайн urix

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от urix
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #89 : 26 Янв 2006 [09:42:32] »
urix, Вы уже не живете/находитесь сейчас там? Был бы полезен человек на месте.
Родители в тех краях остались, а я уже пять лет как живу-работаю в Москве. Если получится вырваться, то обязательно там буду.

А с погодой сейчас вобще сложно  :(
За последние годы климат так меняется, что уже и приметы и прогнозы не работают.

Оффлайн Mikola

  • *****
  • Сообщений: 3 706
  • Благодарностей: 53
  • Ошибкой было бы думать...
    • Instagram: https://www.instagram.com/nik.starchenko/
    • Сообщения от Mikola
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #90 : 27 Янв 2006 [19:26:10] »
Друзья!

Вообще-то в Пятигорске до сих пор живут энтузиасты из бывшего астрономического кружка. И их база на ГАО вполне действующая - нормальный (по крайней мере еще в прошлом мае) домик, способный вместить при желании человек 10. И возможно они тоже соберутся наблюдать. Попробуйте связаться с одним из них -  Евгением, посещающим периодически этот форум: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=3972
Может и получится.

Добавлю так же свои пять копеек из личного опыта: если найдете место для размещения, с машиной можно попытаться договориться с солнечной станцией - у них нормальный уазик и база в Кисловодске. Кстати, на самой ГАО достаточно много пустующих помещений - непосредственно около нашего домика стоит два вагончика, в которые иностранных гостей наверняка не поселят :) Может быть они их сдадут на пару дней...
В Пятигорске можно взять в аренду машину - ВАЗ 2106, ВАЗ 21099 или Волгу. Стоит это удовольствие 100 долларов в день. И шестерка и девятка вполне нормально проходят по дороге до ГАО (сами пробовали). Единственная проблема - несколько действительно слякотных мест, одно из которых непосредственно вблизи станции. В прошлом мае, на пассате, пришлось разгружить машину и проходить его с разгона. Но если застрянете, то тоже не беда - трактора и грузовики там периодически ездят и вытащат. Но все же для такой поездки желательно иметь в команде кого-нибудь знакомого с местностью и обстановкой.

Удачи вам в наблюдениях! Жаль, но я, видимо, не выберусь... :(

2 urix А может нам приходилось встречаться годах эдак в 1986 - 1990 на чердаке пятигорского дворца пионеров у В.Ф. ?
« Последнее редактирование: 28 Янв 2006 [23:19:59] от Mikola »

Оффлайн urix

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от urix
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #91 : 28 Янв 2006 [14:02:14] »
2 urix А может нам приходилось встречаться годах эдак в 1986 - 1990 на чердаке пятигорского дворца пионеров у В.Ф. ?

А как-же!   :)
Именно с 1986 года, каждые выходные и возможное свободное время. Принимал также участие и в строительстве того домика, о котором ты упомянул.

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #92 : 28 Янв 2006 [14:34:04] »
Ребята, я так понимаю Вы бывшие Пятигорчане? А на такое дело приехать получится или будете парится там в Москве?

Оффлайн MMАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #93 : 28 Янв 2006 [14:36:02] »
Свежие новости.
В Приэльбрусье сообщают об опасности схода снежной лавины.
http://www.utro.ru/news/2006/01/28/516894.shtml

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #94 : 28 Янв 2006 [17:52:06] »
Ну лавины в горах обыденное явление. Их гаждый год десятками сходит. Вопрос в статье поднят, что жилые постройки строят прямо под ледником, где мощный сход будет рано или поздно, а вот это не есть хорошо. Вот моя фотография с места недалеко от Чегетской поляны, упоминающейся в статье.

Оффлайн Mikola

  • *****
  • Сообщений: 3 706
  • Благодарностей: 53
  • Ошибкой было бы думать...
    • Instagram: https://www.instagram.com/nik.starchenko/
    • Сообщения от Mikola
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #95 : 29 Янв 2006 [01:15:12] »
2 urix А может нам приходилось встречаться годах эдак в 1986 - 1990 на чердаке пятигорского дворца пионеров у В.Ф. ?

А как-же!   :)
Именно с 1986 года, каждые выходные и возможное свободное время. Принимал также участие и в строительстве того домика, о котором ты упомянул.


Упс...
А я думал, что знаю всех кружковцев, ныне базирующихся в Москве, да еще и принимавших участие в строительстве. Их всего-то здесь осталось трое, включая меня.
Надо бы как-нибудь сконтачиться! Свои координаты отправлю в личку.

Кстати, вот так гостиприимно выглядел наш домик ночью в прошлом мае :)

Оффлайн Mikola

  • *****
  • Сообщений: 3 706
  • Благодарностей: 53
  • Ошибкой было бы думать...
    • Instagram: https://www.instagram.com/nik.starchenko/
    • Сообщения от Mikola
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #96 : 29 Янв 2006 [01:28:07] »
Ребята, я так понимаю Вы бывшие Пятигорчане? А на такое дело приехать получится или будете парится там в Москве?

Почему бывшие? Я, хоть и прожил половину жизни в Москве, считаю себя пятигорчанином :)
Насчет приехать пока не уверен... Очень хочу. И постараюсь. Жаль поздно увидел эту ветку. Хотелось бы, чтобы кто-нибудь из бывших на собрании москвичей сообщил сколько народу собирается ехать и каким транспортом.
Могу созвониться с ребятами из пятигорского кружка и с его руководителем Панкиным Валерием Федоровичем и узнать их планы на затмение. Может быть получится устроить совместный заезд на нашу базу.

Gashek, если я соберусь, то скорее всего не смогу приехать на машине - слишком уж напряжно пилить одному полторы тысячи из Москвы. А без машины заезд на ГАО проблематичен. Как я понял у Вас транспорт есть. Сколько человек он возьмет за один раз?
« Последнее редактирование: 29 Янв 2006 [01:31:46] от Mikola »

Оффлайн egorC

  • *****
  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 122
  • Есть вещи действительно сложные!
    • Skype - egortsemerinov
    • Сообщения от egorC
    • meteoweb
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #97 : 29 Янв 2006 [18:50:35] »

Всем привет!

Закончил обзор погоды в районе полосы полного солнечного затмения на Северном Кавказе http://skywatching.net/eclips290306/scav.php :)

Однако, следует помнить, что район горный, а погода в горах жутко непостояна. :)

Егор
Прогноз погоды и облачности в России и СНГ
http://meteoweb.ru/forecast.php

Архив наблюдений Серебристых облаков http://meteoweb.ru/astro/nlc/report.php
_________________________________________
Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных.

Оффлайн Mikola

  • *****
  • Сообщений: 3 706
  • Благодарностей: 53
  • Ошибкой было бы думать...
    • Instagram: https://www.instagram.com/nik.starchenko/
    • Сообщения от Mikola
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #98 : 29 Янв 2006 [19:55:31] »

Всем привет!

Закончил обзор погоды в районе полосы полного солнечного затмения на Северном Кавказе http://skywatching.net/eclips290306/scav.php :)

Однако, следует помнить, что район горный, а погода в горах жутко непостояна. :)

Егор

А обзор погоды в районе Кисловодска и непосредственно солнечной станции можно сделать? Так, кстати, метеостанция есть.

Оффлайн Mikola

  • *****
  • Сообщений: 3 706
  • Благодарностей: 53
  • Ошибкой было бы думать...
    • Instagram: https://www.instagram.com/nik.starchenko/
    • Сообщения от Mikola
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #99 : 29 Янв 2006 [20:04:10] »
А я вот думаю из Смоленска ехать на машине на Кавказ с женой как минимум!! Это , если ехать вчетвером, и дешевле и мобильнее получиться! Думал на Эльбрус, но теперь и не знаю - на него в очередь уже в феврале становиться придется :-\ ???  Может будет в машине 2 свободных места?! но пока не загадываю!!! 

Героически!

Ездил два раза из Москвы на Кавказ и обратно. Двое водителей и почти лето. Но все равно не сказать, что прямо уж такая увеселительная прогулка. Хотя, конечно, машина - это очень серьезный плюс и полная мобильность на месте.
А у Вас есть опыт таких дальных поездок? Если что-то интересно про трассе Ростов-дон, спрашивайте. С удовольствием поделюсь опытом.