Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Затмение 29 марта 2006 г. на Северном Кавказе.  (Прочитано 125472 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн piligrim

  • *****
  • Сообщений: 2 220
  • Благодарностей: 139
  • Я вижу всё!!! Ты так и знай!!!
    • Skype - andreikhadkevih
    • Сообщения от piligrim
    • Путешествия дилетанта
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #120 : 03 Фев 2006 [17:30:12] »
Ну, кажется пора формировать группу, а то ехать поодиночке как-то скучно...  ;)
МЫ планируем ехать в район Пятигорска, точнее на г.Бештау.Берём с собой монтировку от Мицара 2 камеры и цифровики. Можно словиться если есть желание!


Я на расфокусе ;)  http://rasfokus.ru/astronom

Оффлайн piligrim

  • *****
  • Сообщений: 2 220
  • Благодарностей: 139
  • Я вижу всё!!! Ты так и знай!!!
    • Skype - andreikhadkevih
    • Сообщения от piligrim
    • Путешествия дилетанта
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #121 : 03 Фев 2006 [17:36:15] »
МЫ планируем ехать в район Пятигорска, точнее на г.Бештау.Берём с собой монтировку от Мицара 2 камеры и цифровики. Можно словиться если есть желание!
Я на расфокусе ;)  http://rasfokus.ru/astronom

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #122 : 03 Фев 2006 [17:47:13] »
Так меня кто-нить возьмёт с собой??? Я ИЗ РОСТОВА-НА-ДОНУ!!!
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн MMАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #123 : 03 Фев 2006 [23:05:06] »
Цитата
Так меня кто-нить возьмёт с собой???
А сам доехать не можешь до Кисловодска?  ;)
Главное, следи за этой темой. Позднее, видимо, будет определено, в какой гостинице (пансионате) нужно будет всем встретиться.

Онлайн recarrion

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 396
  • Благодарностей: 30
  • SW 80ED, HEQ5Pro, ZWO 2600MC, DS 80X400, ZWO 178MC
    • Skype - recarrion
    • Сообщения от recarrion
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #124 : 05 Фев 2006 [12:29:04] »
А можно ли будет наблюдать прямо с лыжного курорта на Эльбрусе?
Астрономия-наука совершенно необходимая, и изучать её надо с детства.

«Мы являемся свидетелями процессов определенного рода потому, что другие процессы протекают без свидетелей». [Зельманов, 1970].

Если вы кинете кирпич в ЧД, то ему плевать на эддингтоновский предел. (с)Борис Штерн

Оффлайн MMАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #125 : 05 Фев 2006 [15:13:47] »
А слабо прочитать предыдущие сообщения в этом топике? Тема в общем то активно обсуждалась.

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #126 : 05 Фев 2006 [15:59:43] »
JAGUAR, а тема наблюдаем на Приюте одинадцати все же исчезла! Вы что уже не планируете на Эльбрус? А я как-то больше туда подумываю с Кисловодска рвануть.

Оффлайн JAGUAR

  • ****
  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от JAGUAR
    • Увидеть мир своими глазами!
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #127 : 05 Фев 2006 [16:22:56] »
 8) группа сформирована, сейчас готовимся...
 А зачем на форуме  "цифорки сотресать" - ????  Желающих-то все равно нет!!!!

Оффлайн Kostian

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 480
  • Благодарностей: 13
  • Глобальное потепление должно быть остановлено!
    • Skype - thunderstormman
    • Сообщения от Kostian
    • Погода и Климат
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #128 : 06 Фев 2006 [10:47:35] »
Кто-нибудь планирует один ехать из Питера в Кисловодск на поезде? Приглашаем присоединиться. А то уже скоро билеты надо брать.
Уголь - зло! Солнце и ветер - вот наше энергетическое будущее! Время переходить на зеленый! http://www.profile.ru/economics/item/126578-vremya-perekhodit-na-zelenyj

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #129 : 06 Фев 2006 [11:03:29] »
Кто едет из Ростова-на-Дону - давайте скооперируемся!!!
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн MMАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #130 : 12 Фев 2006 [20:15:43] »
25 или 26 марта кто-нибудь планирует выехать из Москвы в Кисловодск?
Ищу попутчиков :)

Оффлайн Kostian

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 480
  • Благодарностей: 13
  • Глобальное потепление должно быть остановлено!
    • Skype - thunderstormman
    • Сообщения от Kostian
    • Погода и Климат
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #131 : 13 Фев 2006 [00:22:20] »
Кто едет из Санкт-Петербурга в Кисловодск 26 марта? Неужели никто?  ???
Уголь - зло! Солнце и ветер - вот наше энергетическое будущее! Время переходить на зеленый! http://www.profile.ru/economics/item/126578-vremya-perekhodit-na-zelenyj

Онлайн recarrion

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 396
  • Благодарностей: 30
  • SW 80ED, HEQ5Pro, ZWO 2600MC, DS 80X400, ZWO 178MC
    • Skype - recarrion
    • Сообщения от recarrion
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #132 : 13 Фев 2006 [10:51:37] »
А на Эльбрус кто-нить едет? Там же удобно, подъёмники, полная фаза...
Астрономия-наука совершенно необходимая, и изучать её надо с детства.

«Мы являемся свидетелями процессов определенного рода потому, что другие процессы протекают без свидетелей». [Зельманов, 1970].

Если вы кинете кирпич в ЧД, то ему плевать на эддингтоновский предел. (с)Борис Штерн

anovikov

  • Гость
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #133 : 13 Фев 2006 [10:58:36] »
Так видимо доехать-то не проблема будет, если на Эльбрусе погода будет, а в самом Кисловодске нет. Там ехать-то...

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #134 : 13 Фев 2006 [21:51:26] »
Есть немного информации по Эльбрусу.
На прошедшие выходные: 11-12 февраля знакомые ездили туда, покататся на лыжах. Они расказали о том какая обстановка сейчас там. Как я и писал здесь, почти месяц назад, снег идет все эти дни почти непереставая на всем Северном Кавказе и погода существенно не изменилась. Снег все валит, валит и валит. На Эльбрусе из за снегопадов закрыли канадку Азау - та что заезжает на Эльбрус. Чегетская канадка работала, но на пределе.  Желающих кататся на лыжах огромное море, а так как в марте еще пик горнолыжного сезона, то ЛА надо учитывать сей факт заранее.
Но самое главное в этом году все же снег, его существенно сейчас выпадает больше, чем было в ближайшие до этого годы. ЛА встречающие в горах затмение однозначно будут встречать его на снегу. Столько не потает не только до марта, но и до июня. Дороги чистят, но явно не успевают, ближе к горам становится туже, это где есть асфальт, где нет - стоит забыть об автопередвижениях.
Температура за прошедший месяц была в переделах -2 -10 град, почти все дни облачность.
Проживание - если стать чуть подальше от поляны Азау, то вполне можно найти места за 200р, дневное питание в районе 150р. ближе к Чегету и Азау цены поднимаются. Канадка на Эльбрус 1 пролет знакомым стоила 80р., но как видно цена существенно колеблется от различных условий, раньше с нас брали по 120р, на лапу такса 50р. Кто вдруг захочет совместить приятное с полезным, прокат лыж с ботинками в сутки обойдется 350р.

По Кисловодску инфа будет подробнее, когда сам поеду, это планируется на следущей недели. Вроде синоптики похвалились, что это безобразие должно уже закончится.

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #135 : 13 Фев 2006 [22:20:25] »
Звонил в турагенства, там говорят что конец марта - начало апреля в Приэльбрусье уже конец массового сезона.
О затмении там никто не в курсе, зато какой-то фестиваль авторской песни в заезд 25.03-01.04.
Gashek, расценки на проживание я понимаю Вы привели для частного сектора?
До встречи на Эльбрусе!

Оффлайн MMАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #136 : 13 Фев 2006 [23:21:44] »
Как я и писал здесь, почти месяц назад, снег идет все эти дни почти непереставая на всем Северном Кавказе и погода существенно не изменилась. Снег все валит, валит и валит.

Вообще по февралю возникло впечатление, что даже в Москве гораздо чаще бывает ясная погода, нежели на Северном Кавказе  :-\

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #137 : 14 Фев 2006 [00:26:09] »
Цитата
Gashek, расценки на проживание я понимаю Вы привели для частного сектора?

В принципе все зависит от звездности и степени комфорта, если Ваша цель больше дышать свежим воздухом и налаждатся видом окресностей, а койку испольовать лишь для ночлега, то это одна цена, а если цель приехать и прочувствовать все блага цивилизации в номере, купаясь в джакузе и знать что ты это делаешь недалеко от Эльбруса, то это очевидно другая цена.
Я заметил, если договариватся с турфирмами, то вроде выгоднее все получается. Знакомые ездили со Ставрополя, это туда сюда ~800км + проживание в кемпинге (КабардиноБалкарскийГосУниверсистет)КБГУ за все 700руб. Таксисты с Минвод ~200км, говорят не меньше 500р/чел. берут только в одну сторону.  С Кисловодска тут звучало до ГАС 100$ в день с машины, вроде как крутовато. У нас, у турфирм цены божеские. А если спросить у Кисловодских турфирм им то ближе, этим я тоже займусь на месте.
Да и еще забыл, подъем на ротраке, от последней канадки до конца, 300р/чел, до какого "конца" везет не выяснили точно.

На фото место где жили знакомые.

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #138 : 14 Фев 2006 [10:06:47] »
Итак.
Уважаемые Дамы и Господа, кто придерживается плана ехать первоначально в Кисловодск, не позднее 28 марта быть там, а затем сориентировавшись на месте, сесть рано утром 29 марта на заранее договоренный автотранспорт и выехать на место наблюдения. Основные точки наблюдений по погоде предополагаются:
1.Эльбрус, не экстремальный, подъем высоты 2-3 канадки.
2.Возле Баксан.
3.Село Степное
4.ГАС
5.некоторые другие, упоминаемые выше.
Возвращение в Кисловодск в тот же день не позднее 8-9 вечера.
Стоимость расходов на автотранспорт предполагается не выше 300р/ч. это верхняя планка, хотя может все будет в 1,5-2 ниже, надо разговаривать.

Судя по косвенным данным здесь на форуме человек 40 наберется. Возможно это цифра занижена.
Я понимаю, что у каждого могут быть свои планы, они могут менятся, но турфирмы или гостиницы любят оперировать с более-менне конкретными цифрами. Я только хочу заручится ответом администрации, что они смогут без особых проблем принять сотню-две ЛА и у них не будет другого более важного мероприятия в эти сроки. То же по автотранспорту.

Пишите в личку или на email, сколько человек примерно предпологается с Вами ехать, семья, друзья.
Выехать планирую на следующией недели, в более-менее солнечный день, что бы не пугать здесь публику туманами. :)

Оффлайн MMАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #139 : 14 Фев 2006 [22:50:50] »
Пишите в личку или на email, сколько человек примерно предпологается с Вами ехать, семья, друзья.
Думается, было бы полезно составить список желающих прямо на форуме по примеру, как это делается в теме про наблюдения затмения в Астрахани. Чтобы люди заранее имели представление о составе группы и отчасти познакомились бы уже здесь, в конференции :)
Сам я планирую приехать в единственном числе. Упомянутый ранее племянник, увы, не сможет. Относительно даты приезда пока не определился.
« Последнее редактирование: 14 Фев 2006 [22:58:27] от MM »