Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Затмение 29 марта 2006 г. на Северном Кавказе.  (Прочитано 125468 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн JAGUAR

  • ****
  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от JAGUAR
    • Увидеть мир своими глазами!
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #40 : 09 Янв 2006 [20:42:46] »
.... есть повод поднятся на более "высокий" уровень  ;)

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #41 : 09 Янв 2006 [20:46:29] »
4000м приводят меня в некотрый трепет. Выше 1500 я еще не поднимался :)
При некоторой тренировке и на трёх с лишним тысячах метров даже бегать можно. Так что - не бойтесь!
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #42 : 09 Янв 2006 [20:47:47] »
4000м приводят меня в некотрый трепет. Выше 1500 я еще не поднимался :)
При некоторой тренировке и на трёх с лишним тысячах метров даже бегать можно. Так что - не бойтесь!

Дык я и не боюсь. Слишком много счастья за 2 дня тоже уже перебор :)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн tango

  • ****
  • Сообщений: 283
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от tango
    • Океаны Канарских островов
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #43 : 09 Янв 2006 [20:51:20] »
   Что-то, к сожалению, ответы JAGUAR перестали отличаться особой информативностью...

8) 8) 8)  ;)

4000м приводят меня в некотрый трепет. Выше 1500 я еще не поднимался :)

    Я поэтому и предполагаю, что необходимо уже за пару дней прибыть на высоты 2000-2500 метров (Азау, Баксан) для акклиматизации. Иначе на высоте 4200 затмение может наступить не по расписанию, а несколько раньше, хотя и полная фаза в этом случае может быть гораздо больше 3 минут.

  
Роман Чумаков. Созерцательная астрономия.  Apeks ATX200, SW1206

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #44 : 09 Янв 2006 [20:58:29] »
А пораньше прибыть для акклиматизации, действительно, стоит. Иначе, не только ноги, руки ватными станут...
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн MMАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #45 : 09 Янв 2006 [21:38:38] »
Кстати, сам Кисловодск находится на высоте около 900 м над уровнем моря. Там уже атмосферное давление не как на равнине.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #46 : 09 Янв 2006 [21:40:55] »
Кстати, сам Кисловодск находится на высоте около 900 м над уровнем моря. Там уже атмосферное давление не как на равнине.

900 м - это сущая ерунда!  :)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн MMАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #47 : 09 Янв 2006 [21:45:02] »
Буду говорить за москвичей
27 марта  Отправление поездом №4 с Казанского вокзала в 8.38
30 марта  Прибытие в Москву в 22.45
 

Ну тут у всех могут быть разные даты. Ваши предложения - это самый минимум. Я, например, планирую выехать в Кисловодск пораньше, а убыть попозже. Этот знаменитейший курорт стоит того, чтобы пробыть на нём больше 1,5 суток :) Надеюсь понаблюдеть и в ночное время. Южное (с нашей московской точки зрения) небо, да ещё и новолуние - грех упускать возможность  ;D

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #48 : 09 Янв 2006 [21:48:09] »
Буду говорить за москвичей
27 марта  Отправление поездом №4 с Казанского вокзала в 8.38
30 марта  Прибытие в Москву в 22.45
 

Ну тут у всех могут быть разные даты. Ваши предложения - это самый минимум. Я, например, планирую выехать в Кисловодск пораньше, а убыть попозже. Этот знаменитейший курорт стоит того, чтобы пробыть на нём больше 1,5 суток :) Надеюсь понаблюдеть и в ночное время. Южное (с нашей московской точки зрения) небо, да ещё и новолуние - грех упускать возможность  ;D

Это вариант для тех, кому вечно некогда  :) Даже по-минимуму 4 дня получается...
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн MMАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #49 : 09 Янв 2006 [21:51:30] »
900 м - это сущая ерунда!  :)

Ну всё-таки... Я поднимался на вершину у Красной Поляны (на канатке), а туда прибыл ессесно прямо с побережья Чёрного моря. Перепад высот 2200 м. Некоторый дискомфорт был, но не так, чтобы сильный. При желании можно было бы там и пробежаться :)

Цитата
Это вариант для тех, кому вечно некогда   Даже по-минимуму 4 дня получается...
Кому вечно некогда, пусть самолётом до Мин. Вод летит  ;D

Оффлайн MMАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #50 : 09 Янв 2006 [21:57:19] »
Был вопрос в личку: где находится эта гора ШатДжатМаз, на которой ГАС (Горная Астрономичиская Станция Пулковской Обсерватории), как туда проехать.
Если дорога не асфальтированная, то автобус там едва ли пройдёт по весенней то распутице. А переиграть всё быстро и взять вместо автобуса несколько уазиков - времени не будет. Так что этот вариант, судя по всему, отпадает.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #51 : 09 Янв 2006 [21:58:16] »
Кому вечно некогда, пусть самолётом до Мин. Вод летит  ;D

Немногим лучше. По личному опыту, полет самолетом куда бы то ни было, отнимает полсуток точно, а бывает и хуже... Зато, едущие поездом обычно лучше акклиматизируются :)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн MMАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #52 : 09 Янв 2006 [22:10:23] »
И ещё о подъёме на Эльбрус на высоту 4000. Мне представляется - это не должно быть для всех самоцелью, а скорее крайнем случаем, если в других местах будет пасмурно. Я знаю, есть энтузиасты, которые в любом случае будут подниматься. Но другие могут и у подножья в Терсколе развернуться. И ветра меньше, и в очереди на подъёмник маяться не надо.

Оффлайн MMАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #53 : 09 Янв 2006 [22:12:21] »
Для Виктора В.
Расписание авиарейсов можно посмотреть, например, здесь
http://www9.polets.ru/index.shtml

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #54 : 09 Янв 2006 [22:37:14] »
Doof, а можно подробнее? Мысль о воздушном транспорте ещё присутствует ...

Элементарные расчеты.

Допустим, летим рейсом в 11.00 из Домодедово (9.20 из Шереметьево - довольно-таки экстремально).

Туда желательно приехать хотя бы за 2-2.5 часа, поскольку сейчас паспортный контроль и личный досмотр может занять приличное время, т.е. в 8.30. Если я допустим поеду с Павелецкой, то добираться 40 минут на скоростном экспрессе (есть электричка в 8 часов). Следовательно, встаем в 7 утра.
Если самолет вылетает во время, то прилетаем - в 13.00. Минимум час разгрузка/погрузка, получение багажа и т.п.
Итого в 14.00 теоретически можно оказаться в Мин. Водах. Еще надо добраться до Кисловодска (не знаю, сколько может занять времени, но полагаю - не меньше часа, даже если на такси).
Уже 15.00 - вот полдня и прошло ;) Это в идеале...

Последний раз, я смог улететь из Домодедово с задержкой в 11 часов от времени, стоящего в билете  >:D
« Последнее редактирование: 09 Янв 2006 [22:45:52] от Doof »
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #55 : 09 Янв 2006 [22:51:02] »
Ого понаписали!

Большая очередь на зимних каникулах это вообще не показатель. Народ массово повалил в горы. Все турфирмы в эти дни только и занимаются, что вывозят пол мира кататся на лыжах и проч. 29 марта будет среда, обычный будний день для обывателя, интересный только таким фанатикам неба, как мы, (правда таких вдруг может стать больше :) ). Через несколько дней очередь практически исчезнет, если уже не исчезла. Не надо паниковать. Канадка работает с 9 утра, раньше по любому никому не получится. Хотя есть варианты заранее заночевать на горе не очень большой группе в домике кругозора или даже на бочках.
Не экстремалам удобнее всего заехать на "Мир" -2-я канадка, огоромная, практически ровная площадка, места валом можно расположится с тяжелыми трубам и по карте это сверх центральное место. Высота 3500, особая аклиматизаии не требуется, главное не злоупотреблять алкоголем.

Оффлайн MMАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #56 : 09 Янв 2006 [22:53:51] »
Насчёт самолётов... Я в последнее время, правда, из Внуково летал. Бывал и в Шереметьево, а вот в Домодедово не был, не знаю точно как туда добираться. Если за 2 часа до вылета приехал, так потом просто вагон времени остаётся. А задержка вылета самая большая у меня была  - 2 часа, когда на задрипанном АН-24 летел из Геленджика в Москву. А так - всё больше строго по расписанию.
Вылететь в 9-20 из Шереметьево вполне реально, но желательно к 7 утра быть на метро "Речной вокзал". Дальше маршрутки или автобус. Вариант с такси я не рассматриваю :)

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #57 : 09 Янв 2006 [22:59:03] »
Вылететь в 9-20 из Шереметьево вполне реально, но желательно к 7 утра быть на метро "Речной вокзал". Дальше маршрутки или автобус.

Можно еще заночевать в Шереметьево :)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #58 : 10 Янв 2006 [00:02:51] »
Я тут пообщался с разными своими знакомыми, да и на форуме это видно тоже. Оформляется более-менее два мнения: первый- выехать к Эльбрусу - центр линии и высокогорье. Второй остатся в Кисловодске ну или в ГАС - некоторые по политическим соображениям, смущает Кабарда и все такое.
В общем в конце февраля, раньше много еще будет неопределенностей, я съзжу в Кисловодск - это однозначно, тем более у меня там надалеко родственники живут и знакомые. Посмотрю реально что там за дорога в этот ГАС, попробую проехать на своей лехковушке, пообщаюсь с турфирмами и  местными насчет транспорта туда. Прозвоню большинство и побываю в перспективных гостиницах. Цены, телефоны здесь опубликую. Пообщаюсь с местным телевиденьем - посмотрим интересно им это будет, а то постоянно губернатора снимают, когда он ленточки перерезает. Попытаюсь заикнутся с гаишниками насчет эскорта сопровождения, если делегация большой будет, это конечно маловероятно, но попытаюсь.

В общем более точная информация еще будет.

Оффлайн tango

  • ****
  • Сообщений: 283
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от tango
    • Океаны Канарских островов
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #59 : 10 Янв 2006 [21:28:44] »
   Компенсировать ж/д "сервис" в отечественных поездах может только хорошая компания. Причем только своя. А так неизвестно кто ещё будет ваш сосед. Причем стоимость билета в купе уже чуть выше стоимости авиаперелета. Посмотрите: http://www.rzd.ru/e3/result.php
   О-па! Приехали...
А билетов-то на поезда с 23 по 27 марта уже и нет!!!
  Так что все дружно летим. Или иначе пролетаем.


   
Роман Чумаков. Созерцательная астрономия.  Apeks ATX200, SW1206