Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Затмение 29 марта 2006 г. на Северном Кавказе.  (Прочитано 125473 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн egorC

  • *****
  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 122
  • Есть вещи действительно сложные!
    • Skype - egortsemerinov
    • Сообщения от egorC
    • meteoweb
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #100 : 29 Янв 2006 [20:14:21] »
А обзор погоды в районе Кисловодска и непосредственно солнечной станции можно сделать? Так, кстати, метеостанция есть.

Данных по солнечной станции в доступе нет.  :'(
Кисловодск посмотрю. Но по продолжительности солнечного сияния он ни чем не отличается от Минвод, по облачности уточню... Добавлю в туже статью.

Спасибо за отклик  :D - это важно!

Егор
Прогноз погоды и облачности в России и СНГ
http://meteoweb.ru/forecast.php

Архив наблюдений Серебристых облаков http://meteoweb.ru/astro/nlc/report.php
_________________________________________
Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #101 : 29 Янв 2006 [20:23:08] »
2 Mikola

Я поеду, скорее всего, поездом. Удастся скооперироваться, что бы попасть на ГАО - хорошо, не получится - тоже не беда. Что-нибудь придумаем.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Mikola

  • *****
  • Сообщений: 3 706
  • Благодарностей: 53
  • Ошибкой было бы думать...
    • Instagram: https://www.instagram.com/nik.starchenko/
    • Сообщения от Mikola
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #102 : 29 Янв 2006 [20:25:34] »
Егор, даже не знаю... Кисловодск один из не многих городов в России с очень большим количеством солнечных дней в году. Помнится в книжке "Обсерватории Советского Союза" уж не помню какого года выпуска указывалась цифра -  300 солнечных дней в году. Собственно из-за такого уникального астроклимата там и была построена солнечная станция. Да и по личному опыту очень хорошо помню, что типичным явлением в регионе Кавминвод были дождь м Пятигорске и сияющее солнце в Кисловодске.
Попробую найти какие-нибудь координаты метеорологов с солнечной станции, может быть они смогут помочь с данными.
А сайт Ваш мне понравился!

Оффлайн Mikola

  • *****
  • Сообщений: 3 706
  • Благодарностей: 53
  • Ошибкой было бы думать...
    • Instagram: https://www.instagram.com/nik.starchenko/
    • Сообщения от Mikola
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #103 : 29 Янв 2006 [20:28:43] »
2 Mikola

Я поеду, скорее всего, поездом. Удастся скооперироваться, что бы попасть на ГАО - хорошо, не получится - тоже не беда. Что-нибудь придумаем.

О! А Вы были на собрании? Сколько народу из Москвы собирается на Кавказ?
Когда собираетесь выезжать, где размещаться и где наблюдать? Я-то если и поеду, то вероятнее всего самолетом. Оптимальный вариант был бы на машине - но это требует времени и силы духа... Уж не знаю соберусь ли на такой подвиг

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #104 : 29 Янв 2006 [20:46:52] »
Я не был  на собрании :'(  Может кто поделится итогами?

Собираюсь выехать 27 марта (хотя вариант с самолетом тоже не исключается). Поселиться где-нибудь в Кисловодске, если к тому времени не возникнут другие варианты. Дальше действовать по обстановке. Короче, полной определенности пока нет.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #105 : 29 Янв 2006 [21:28:48] »
Насчет планов. Приеду в Кисловодск заранее, 28 марта утром, может и раньше. Поселюсь в гостинице где поселится большинство ЛА.
Пока подумываю избрать тактику лавирования, то есть попытатся проехать туда где будет лучше с погодой. В душе я желаю попасть на Эльбрус, 2-3 канадки, со мной астрожелеза пока планируется в районе 35-40кг, поэтому далеко залезать не собираюсь, только механизированно. Эльбрус привлекательнее по 2 основным причинам, солидное высокогорье и самый центр полосы. Это для меня план №1. Вторая точка в районе Баксан, Третья в районе с.Степное, это уже несколько другой микроклимат. Все это на центральной полосе. Не может же везде быть полный облом? Далее Кисловодск и ГАС. Здесь вроде вероятность благоприятной погоды чуть повыше, хотя статистика и прогнозы могут сильно подвести. 
Насчет поездки в ГАС на своей машине далеко не уверен. Я буду не один, пока высказали уверенность поехать человек 15 друзей, с семьями, естественно на машинах. Но я точно знаю, у них нет большого желания утонуть там в весенней грязище или ехать на обыкновенных низких машинах по горным ухабам. Но я как говорил выше, съезжу позже посмотрю на эту дорогу, отчитаюсь. Сейчас аномальные холода и снегу везде у нас навалило, что даже по ровному асфальту, где чистят дорогу, ездить весьма проблематично. Лучше сам думаю нанять в Кисловодске типа военного грузовичка или Пазика.

ЛА, которые планируют ехать на Северный Кавказ, пока в основном помалкивают, обдумавают, прикидывают, решают вопросы с работой и т.д. Если желающих наберется достаточно >30-40 человек, то очень легко договорится с местной турфирмой, которая выделит автотранспорт с проездом куда угодно, где есть асфальт. Я позвонил на вскидку в несколько таких фирм и все без исключения готовы рассматривать варианты. Это и понятно у них в это время мертвый сезон. Зимние отпуска прошли, весенне-летние поездки еще не настали. Но они хотят слышать о колчестве участников, взможно счет желающих пронаблюдать затмение, будет исчислятся не десятками, а значительно больше. Про вариант с ГАС надо будет разговаривать отдельно.



Вопрос к egorC, я уже его задавал, в теме "Затмение 29 марта 2006 г. - встреча участников экспедиций" Вы кажется были на собрании.

Цитата:
В перерыве EgorC рассказал мне (Zukanov), что на Северном Кавказе на линии МинВоды – Баксан – Нальчик лучшие условия наблюдения складываются по краям, т.е. в Минводах и между Нальчиком и Владикавказом.


Чем край хорош? Поясните, если большинство хочет попасть на центральную полосу.
« Последнее редактирование: 29 Янв 2006 [21:42:49] от gashek »

Оффлайн Larchev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Larchev
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #106 : 29 Янв 2006 [23:21:25] »
Я хочу 25 марта электропоездом Москва - Рязань поехать в 15 часов.

Это пешеходный вариант. Если кто-то с авто поедет, то хочу к нему в авто прописаться. От меня в этом случае 50% затрат, палатка и пятидюймовые дискеты, а также карты регионов Ставропольский край, Кабардино-Балкария. Можно еще СевернойОсетией разжиться, пока не поздно.

Оффлайн egorC

  • *****
  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 122
  • Есть вещи действительно сложные!
    • Skype - egortsemerinov
    • Сообщения от egorC
    • meteoweb
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #107 : 30 Янв 2006 [22:44:59] »
gashek
Вопрос к egorC, я уже его задавал, в теме "Затмение 29 марта 2006 г. - встреча участников экспедиций" Вы кажется были на собрании.

Цитата:
В перерыве EgorC рассказал мне (Zukanov), что на Северном Кавказе на линии МинВоды – Баксан – Нальчик лучшие условия наблюдения складываются по краям, т.е. в Минводах и между Нальчиком и Владикавказом.

Чем край хорош? Поясните, если большинство хочет попасть на центральную полосу.

Край конечно хуже, чем цетнр полосы. Но к сожаления в центр полосы ни одна метеостанция непопала, и данные о средней погоде относятся к ее краям. Однако, Прохладная находится ближе всего к оси, на нее и ореентируйтесь, если не собираетесь врайон Кавказских минеральных вод. (Пятигорск и Минводы - там условия по облачности лучше всего). :)

Это всего лишь обзор. Место наблюдения за вами.

Успехов и ясного неба 29 марта 2006 года.

Егор
Прогноз погоды и облачности в России и СНГ
http://meteoweb.ru/forecast.php

Архив наблюдений Серебристых облаков http://meteoweb.ru/astro/nlc/report.php
_________________________________________
Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных.

Оффлайн Kostian

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 480
  • Благодарностей: 13
  • Глобальное потепление должно быть остановлено!
    • Skype - thunderstormman
    • Сообщения от Kostian
    • Погода и Климат
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #108 : 31 Янв 2006 [10:59:25] »
gashek
А в какой гостинице в Кисловодске планируется поселение большинства ЛА?  Я планирую прибыть из Санкт-Петербурга в Кисловодск поездом 28 марта. Со мной как минимум еще два человека. Поддерживаю ваш план и готов присоединиться к вашей компании.
Уголь - зло! Солнце и ветер - вот наше энергетическое будущее! Время переходить на зеленый! http://www.profile.ru/economics/item/126578-vremya-perekhodit-na-zelenyj

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 942
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #109 : 31 Янв 2006 [13:14:05] »
Надо всем, кто будет на Кавказе наблюдать - обменяться сотовыми, чтобы сгруппироваться вовремя.

Оффлайн KOR01

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #110 : 31 Янв 2006 [23:52:13] »
Наша группа будет наблюдать под Баксаном, примерно в месте где центральная полоса пересекает автотрассу (см. на 2 странице этой темы), нас будет человек 10.....    Приедем за пару часов до затмения.
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Оффлайн osa

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 2
  • А олени лучше! :о)
    • Сообщения от osa
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #111 : 01 Фев 2006 [00:39:56] »
Народ, подскажите, а можно ли добраться из МинВод в Астрахань поездом/самолетом?

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #112 : 01 Фев 2006 [00:50:09] »
Я, к сожалению, выбываю  :'( Буду наблюдать в Интернете...
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #113 : 01 Фев 2006 [08:55:21] »
По поводу гостиницы, в которой всем нам поселится, пообщатся, поделится опытом и т.д.
Я прозванивал гостиницы раньше, но у них было еще в некоторой стадии нестабильности, изменение цен, о бронях и прочих они ничего сказать уверенно не могли. Сказали обращаяйтесь к нам в феврале, тогда разговор будет конкретнее. Поэтому я как только выпадет возможность прозвоню в гостиници и съезжу в перспективные.
Критерии. Гостиница должна быть большой, а не частная лавочка на 10 чел. Надо что бы цены и уровень комфорта мог удовлетворить разный кошелек, была возможность актового зала или столовой где общатся.

А съездить сейчас нет никакой возможности. Сейчас у нас в крае идут сверханомальные снегопады. Такого я не видел очень давно. Я два раза в сутки откапываю по пояс гараж что бы выгнать и загнать машину. Вот сегодня пишу и думаю это будет уже невозможно и вообще не знаю как на работе перемещатся. Дороги практически стали. Вчера родственник ездил в Пятигорск, говорит чуть не помер. Дорога обледенела, снежные завалы, в куветах валяются рейсовые автобусы, машины и даже видел перевернутый бульдозер.

Оффлайн Kostian

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 480
  • Благодарностей: 13
  • Глобальное потепление должно быть остановлено!
    • Skype - thunderstormman
    • Сообщения от Kostian
    • Погода и Климат
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #114 : 01 Фев 2006 [16:47:06] »
egorC
Не вводите людей в заблуждение. Март - самый пасмурный месяц на Кавказе. В Пятигорске и Мин.Водах атмосферные условия очень плохие: вероятность малооблачного неба не более 25%, почти половина дней месяца - с туманом. http://pogoda.ru.net/climate/37050.htm   Если у вас нет данных по Кисловодску и горным станциям, то это не значит, что там условия хуже всего. Реальные шансы (более 50%) увидеть Солнце в день затмения - в Кисловодске или в горах, чем выше - тем лучше. Кстати, ваша статья про Мин.Воды и Нальчик не открывается - ошибка 404.

Я сейчас считаю по архиву изображений с веб-камер частоты малооблачных дней в трех пунктах: Терскол, Кисловодск, Нальчик. За последние 42 дня статистика такова:
1. Терскол - 56%
2. Кисловодск - 55%
3. Нальчик - 27%
Уголь - зло! Солнце и ветер - вот наше энергетическое будущее! Время переходить на зеленый! http://www.profile.ru/economics/item/126578-vremya-perekhodit-na-zelenyj

Оффлайн egorC

  • *****
  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 122
  • Есть вещи действительно сложные!
    • Skype - egortsemerinov
    • Сообщения от egorC
    • meteoweb
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #115 : 01 Фев 2006 [19:16:41] »
egorC
Не вводите людей в заблуждение. Март - самый пасмурный месяц на Кавказе. В Пятигорске и Мин.Водах атмосферные условия очень плохие: вероятность малооблачного неба не более 25%, почти половина дней месяца - с туманом.
Я всего лишь, опираюсь на доступные для мне данные для 29 марта (ряд наблюдений не большой с 1999 года), могу и ошибаться....
конечно, климматические данные для марта для Кавказа, интересны, но моих коллег ЛА интересует именно 29 марта, а точнее промежуток времени в несколько часов.
Цитата
http://pogoda.ru.net/climate/37050.htm Если у вас нет данных по Кисловодску и горным станциям, то это не значит, что там условия хуже всего. Реальные шансы (более 50%) увидеть Солнце в день затмения - в Кисловодске или в горах, чем выше - тем лучше. Кстати, ваша статья про Мин.Воды и Нальчик не открывается - ошибка 404.
Есть данные по Пятигорску - и ваше утверждение вполне справедливо, дело обстоит именно так, чем выше - тем лучше. А статья, открывается нормально. Попробуйте через главную страницу сайта.

Цитата
Я сейчас считаю по архиву изображений с веб-камер частоты малооблачных дней в трех пунктах: Терскол, Кисловодск, Нальчик. За последние 42 дня статистика такова:
1. Терскол - 56%
2. Кисловодск - 55%
3. Нальчик - 27%

В общем это соответствует моим оценкам, по архивным данным для дня затмения.

Егор
Прогноз погоды и облачности в России и СНГ
http://meteoweb.ru/forecast.php

Архив наблюдений Серебристых облаков http://meteoweb.ru/astro/nlc/report.php
_________________________________________
Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #116 : 02 Фев 2006 [15:13:55] »
ВОЗЬМИТЕ МЕНЯ!!!! Я В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ ЖИВУ!!! Мне тут не далеко будет...
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 396
  • Благодарностей: 238
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #117 : 02 Фев 2006 [17:34:38] »
Ну, кажется пора формировать группу, а то ехать поодиночке как-то скучно...  ;)

К тому же стОит заранее обменяться списком доступной аппаратуры, чтобы заранее примерно распределить роли - кто будет снимать преимущественно крупный план (внутренняя корона, протуберанцы), кто внешнюю корону, а кто и вообще "пейзаж" с широкоугольником.

Итак, я планирую ехать на затмение из Москвы поездом в район Пятигорска-Кисловодска (каким и до какой именно станции пока не знаю - как соберется группа), думаю взять с собой МТО-11СА (F=800mm) для окулярной съемки с Nikon4300. Возможно, монтировка (EQ-1) к тому времени будет оснащена простеньким часовиком. Постараюсь захватить и второй цифровик для широкоугольной съемки, если смогу его у кого-то отдолжить. У меня есть и "Зенит" с 58-мм и 135-мм объективами, в крайнем случае возьму его.

Кто присоединяется?
« Последнее редактирование: 02 Фев 2006 [17:49:00] от Leshy »
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #118 : 02 Фев 2006 [17:41:04] »
Ну, кажется пора формировать группу, а то ехать поодиночке как-то скучно...  ;)

К тому же стОит заранее обменяться списком доступной аппаратуры, чтобы заранее примерно распределить роли - кто будет снимать преимущественно крупный план (внутренняя корона, протуберанцы), кто внешнюю корону, а кто и вообще "пейзаж" с широкоугольником.

Итак, я планирую ехать на затмение поездом (каким и до какой именно станции пока не знаю - как соберется группа), планирую взять с собой МТО-11СА (F=800mm) для окулярной съемки с Nikon4300. Возможно, монтировка (EQ-1) к тому времени будет оснащена простеньким часовиком. Постараюсь захватить и второй цифровик для широкоугольной съемки, если смогу его у кого-то отдолжить. У меня есть и "Зенит" с 58-мм и 135-мм объективами, в крайнем случае возьму его.

Кто присоединяется?
Я!!! Пока что в наличии монокуляр Д=60мм Ф=330мм и ЗЕНИТ...
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #119 : 02 Фев 2006 [18:42:02] »
Я точно собираюсь, пока рассматриваю вариант Приэльбрусья - там нет проблем с размещением, да и ехать никуда не надо.
Что касается Кисловодска и ГАС - далековато от центра полосы, а в ГАС непонятно как добираться и где остановиться.
Планирую взять рефрактор ТАЛ-75, монтировку (ещё не знаю какую) и кучу фотоаппаратов разных.
« Последнее редактирование: 03 Фев 2006 [10:53:37] от Gennady Bankewitch »