Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Затмение 29 марта 2006 г. на Северном Кавказе.  (Прочитано 125470 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MMАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #60 : 10 Янв 2006 [21:37:25] »
Поговорил со знакомыми, которые пару лет тому назад поднимались на эльбрусской канатке. По их словам, идти там (на высоте 4000 м) вверх можно, но тяжко - физически ощущается нехватка кислорода. Рекомендуют намазать лицо кремом от солнца, иначе можно уже за полчаса обгореть. И в обязательном порядке солнечные очки. Ездили они туда в мае месяце.

to tango
Не волнуйтесь, ж/д билеты поступают в продажу только за 45 дней. Так что  не "уже" нет, а "ещё". :)
Сервис в кисловодском фирменном поезде очень даже приличный (говорю по отзыву вышеупомянутых знакомых), но насчёт цены Вы правы, зажрались наши железнодорожные монополисты :(
« Последнее редактирование: 10 Янв 2006 [21:39:01] от MM »

Оффлайн Max_F

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Max_F
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #61 : 10 Янв 2006 [23:18:57] »
В качестве исходного пункта Кисловодск подходит больше, чем Приэльбрусье (Терскол и т.д.), т.к. из Кисловодска можно всегда уехать в любом направлении в любую погоду, а в Баксанском ущелье в случае неблагоприятных метеоусловий можно и застрять.  Хотя, если "застревание" уже произошло, то скорее всего, вскоре погода наладится, т.к. маловероятно, что снег будет валить несколько дней подряд, тем более в конце марта.  А если погода только-только испортилась, еще есть время уехать и перебраться в более подходящее место, если таковое вообще найдется.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #62 : 11 Янв 2006 [12:12:59] »
   Компенсировать ж/д "сервис" в отечественных поездах может только хорошая компания. Причем только своя. А так неизвестно кто ещё будет ваш сосед.

Вот и предлагается договориться заранее, чтобы взять купе целиком. Билеты на 27 марта поступят в продажу только в середине февраля. Желательно к тому времени уже определиться. Ну а самолет - на крайний случай...
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #63 : 11 Янв 2006 [12:14:27] »
Эту карту уже приводили на форуме и ссылки соответствующие есть, но есть новички читающие тему впервые им сразу готовое подавай.
Хочу только обратить внимание: в районе Эльбруса время полной фазы 3:19 -центральная линия. Линия 3 минут расположена ~40км от центральной, а дальше время полной фазы начинает стремительно падать. Уже через ~30 км она падает до 2мин, а еще через 13 км до 1 мин и после километра до 0. В общем даже если чуть отехать от Кисловодска по прямой 20км (например ГАС), можно получить сущесвенный выигрыш в 40 сек.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #64 : 11 Янв 2006 [12:50:08] »
По поводу стоимости билетов:

Поезд №3/4(фирменный) до Кисловодска

СВ                  5600
купе обычное 2800
плацкарт        1200   

Поезд №27

СВ                  3800
купе обычное 1900
плацкарт         850

Самолет до Мин. Вод (туда и обратно) 7000

Итого, если брать вариант купе в фирменном = 5600
Если самолетом = 7000 + доехать до Кисловодска

Разница не столь существенна, но она есть, особенно, если ехать семьей (как некоторые собираются, насколько я понял).
По дороге можно забрать тех, кто живет в Рязани, Воронеже и Ростове-на-Дону :)

Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #65 : 11 Янв 2006 [14:29:27] »
"Аэрофлот", тариф VSX2M (туда-обратно) - $190. Все (?) сборы включены.

Вот это надо уточнить! Хотя у них рейс рановато все же. Еще надо узнать про КавМинВодыАвиа, они больше всех летают.

А Сибирь даже дороже, чем я написал.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн edward

  • *****
  • Сообщений: 752
  • Благодарностей: 10
  • H to He who am the only one?
    • Сообщения от edward
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #66 : 11 Янв 2006 [16:11:32] »
Вылететь в 9-20 из Шереметьево вполне реально, но желательно к 7 утра быть на метро "Речной вокзал". Дальше маршрутки или автобус.

Можно еще заночевать в Шереметьево :)

Шутки - шутками, но я этим летом простоял там полтора часа в очередях на досмотр, после чего мне отказали в регистрации,
сославшись на то, что она окончена, и пришлось покупать новый билет. Стоять потом в очередях в суд, чтобы возместить его
стоимость будет себе дороже.
"Что было, когда ничего не было"
                         И.С.Шкловский

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #67 : 11 Янв 2006 [16:41:17] »
Вылететь в 9-20 из Шереметьево вполне реально, но желательно к 7 утра быть на метро "Речной вокзал". Дальше маршрутки или автобус.

Можно еще заночевать в Шереметьево :)

Шутки - шутками, но я этим летом простоял там полтора часа в очередях на досмотр, после чего мне отказали в регистрации,
сославшись на то, что она окончена, и пришлось покупать новый билет. Стоять потом в очередях в суд, чтобы возместить его
стоимость будет себе дороже.

Вот и я о том же! Лучше потом часок погулять по аэропорту, чем терять деньги, а то и вообще "пролететь" мимо затмения.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

tlgleonid

  • Гость
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #68 : 12 Янв 2006 [14:23:10] »
А кто реально едет? Давайте хоть мобильными обменяемся, ведь наблюдать вместе интереснее ( и безопаснее).
Сам собираюсь в Лермонтов, но поскольку я с Украины, мне наверно лучше приобрести Росийский пакет. Слышал, что у вас это не так легко?

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #69 : 12 Янв 2006 [16:48:27] »
А что в Лермонтове делать? Проедьте еще 20 км на маршрутке до кучи.

tlgleonid

  • Гость
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #70 : 13 Янв 2006 [10:08:15] »
В Лермонтове кума живет. Так что мне гараздо практичнее сбросить там свои вещи, и уж потом ехать на маршрутке в день затмения куда угодно. А что такое куча?
И вопрос - как на северном кавказе к телескопам относятся?

Оффлайн KOR01

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #71 : 13 Янв 2006 [10:19:16] »
На всякий случай сообщаю:
те кто поедет на наблюдения в САО, затмение будут наблюдать примерно в 5-7 км западнее Баксана в центре полосы затмения, недолеко от автотрассы, думаю это "недалеко" будет легко видно с дороги. Если кто возжелает присоедениться, будем рады. Появимся до начала затмения за 2-3 часа.
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 942
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #72 : 13 Янв 2006 [11:18:10] »
САО под это дело купило 15-мм Мениковый Ньютон Интес-Микро и 10-дюймовый Шмидт-Ньютон на LXD-75..... Интересно, куда они поедут на наблюдения!? И еще было бы здорово, если кто-нибудь прихватил с собой Coronado PST. Очень хочется покайфовать днем на солнышке!

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #73 : 13 Янв 2006 [20:12:31] »
Сегодня был в одной фирме, рассказал про предстоящее затмение. Главбушка, женщина предпенсионного возраста, вспомнила что видела в детсве подобное. Жила тогда она еще в советском туркменистане. Когда говорит солнце померкло средь бела дня, народ в панике стал кричать, все наземь повалились верующие и неверующие - вот и наступил мол Конец Света и ее девчушку заставили молится, чтоб алах смилостивился. Еле-еле вымолили, чтоб солнце обратно вернулось. :)

Сейчас говорит, плевала я на работу, надо внуков брать в охапку и ехать.

Оффлайн piligrim

  • *****
  • Сообщений: 2 220
  • Благодарностей: 139
  • Я вижу всё!!! Ты так и знай!!!
    • Skype - andreikhadkevih
    • Сообщения от piligrim
    • Путешествия дилетанта
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #74 : 13 Янв 2006 [22:40:45] »
Внуков брать надо, а также всю домашнюю живность. На Кавказе места под солнцем всем хватит!!! Вопрос было бы оно!!!
Я на расфокусе ;)  http://rasfokus.ru/astronom

Оффлайн kszv

  • *****
  • Сообщений: 871
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #75 : 14 Янв 2006 [12:27:13] »
     Я поэтому и предполагаю, что необходимо уже за пару дней прибыть на высоты 2000-2500 метров (Азау, Баксан) для акклиматизации. Иначе на высоте 4200 затмение может наступить не по расписанию, а несколько раньше, хотя и полная фаза в этом случае может быть гораздо больше 3 минут.

Tango, красиво излагаете! ;D ;D ;D

Оффлайн vdosha

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 0
  • Life is good!
    • Сообщения от vdosha
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #76 : 21 Янв 2006 [23:42:09] »
А я вот думаю из Смоленска ехать на машине на Кавказ с женой как минимум!! Это , если ехать вчетвером, и дешевле и мобильнее получиться! Думал на Эльбрус, но теперь и не знаю - на него в очередь уже в феврале становиться придется :-\ ???  Может будет в машине 2 свободных места?! но пока не загадываю!!!  Люди, кто владеет полной информацией о стоимости подъемников и проживании на базах на Эльбрусе - подкиньте чего!! На крайняк можно прямо на машине забраться на один из перевалов на высоте более 2000 м, коих я парочку нашел на полосе полной фазы!!! А телефонами со всеми едущими обменяться НЕОБХОДИМО!!! хотябы для того, чтобы узнавать у кого какая погода будет  в день затмения - дабы хоть чтото успеть предпринять!!! мой ящик vdosha@pochta.ru
4000 км - (в оба конца) 400 л бензина * 16 руб=6400/на четверых=1600!!!!!! плюс на остальное.... Но на самом деле машина жрет 7 л на 100 км

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 780
  • Благодарностей: 263
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #77 : 22 Янв 2006 [00:12:11] »

 Привет vdosha :) Наконец то ты тут появился ;) Долго ждал ;D
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #78 : 23 Янв 2006 [12:38:16] »
Цитата
На крайняк можно прямо на машине забраться на один из перевалов на высоте более 2000 м, коих я парочку нашел на полосе полной фазы!!!

Не уточните где? Что-то я не знаю на центральной линии таких доступных мест кроме Эльбруса, Грузия в счет не идет.

Оффлайн vdosha

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 0
  • Life is good!
    • Сообщения от vdosha
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #79 : 24 Янв 2006 [16:00:06] »
Отметил крестиками. Да, Стас - привет!!! Ты уже в САО???