Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Затмение 29 марта 2006 г. на Северном Кавказе.  (Прочитано 124136 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн piligrim

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 138
  • Я вижу всё!!! Ты так и знай!!!
    • Skype - andreikhadkevih
    • Сообщения от piligrim
    • Путешествия дилетанта
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #500 : 10 Мар 2006 [17:57:47] »
Конечно, каждый повезёт то, что у него есть в наличии.
 Но к затмению надо было готовиться не за месяц или за два, а гораздо ранее.
В нашем арсенале ТАЛовская с час. приводом, питаемая от батареек, камеры, цифровики всё автономное. С расчётом чтоб хватило на всё затмение. Лучше отснять лишнее, чем потом жалеть плёнку или средства затраченные на то или иное...
Я на расфокусе ;)  http://rasfokus.ru/astronom

Оффлайн piligrim

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 138
  • Я вижу всё!!! Ты так и знай!!!
    • Skype - andreikhadkevih
    • Сообщения от piligrim
    • Путешествия дилетанта
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #501 : 10 Мар 2006 [18:01:33] »
С фильтром согласен... Но плёнка это плёнка, цифра это совсем другое и здесь преимушеств гораздо больше...
Я на расфокусе ;)  http://rasfokus.ru/astronom

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #502 : 10 Мар 2006 [21:12:42] »
Есть хорошие новости по транспорту!

Надежно обговорено. Есть две пустых маршрутки вместимостью по 13чел.  29 марта отвезут и привезут группу людей в Приэльбрусье или куда душа пожелает за 250рэ/место. Если погода благоприятствует путешествию, то планы в Приэльбрусье саме простые, никакого экстрима и восхождения, поднимаемся две канадки - вагончики, по 100р за ступень. На станции Мир удобная большая смотровая площадка откуда открываются шикарные виды. Без всякой толкотни можно стать с телескопами и прочим оборудованием. Как внизу, так и вверху имеются кафешки - можно перекусить горячего. Относительно погодных условий и ветра там, надеюсь сообщат нам загодя ЛА едущие туда заранее и пытающие счатье в экстремальных восхождениях на затмении. Если там с погодой будет не очень, возможнен вариант проезда до района Баксан или села Степного.

Я думаю выезжать надо в 6, но точно не позже 7 утра. Что бы было запасное время на всякие форсмажорные обстоятельства типа проверок гаишников с вытряхиваним вещей, прокола колеса, и резкого изменения погоды. Не случится форсмажора - больше времени останется на созерцание окресностей. Не помешает прихватить сухпай и чай в термосе.

Оффлайн MMАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #503 : 10 Мар 2006 [21:32:01] »
Гм... кстати, не факт, что в газельку влезут 13 человек, гружённых телескопами.
Кафешки, я надеюсь, представляют собой закрытые помещения? Простоять несколько часов на 10-градусном морозе при возможном неслабом ветре - то ещё удовольствие.

Polines

  • Гость
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #504 : 10 Мар 2006 [22:31:02] »
У меня такой вопрос.
Безопасно ли в рефрактор (30/700) смотреть на солнечною корону?
Какая ее яркость?

А_лексей_

  • Гость
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #505 : 10 Мар 2006 [22:43:58] »
У меня такой вопрос.
Безопасно ли в рефрактор (30/700) смотреть на солнечною корону?
Какая ее яркость?

На солнце при полной фазе затмения смотреть безопасно, главное не увлечься ;)

stepan

  • Гость
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #506 : 10 Мар 2006 [23:51:55] »
Татьяна, я планирую выехать на том же поезде что и Серега Назаров, подсяду в Донецке, приедем вместе.
Буду рад с вам познакомиться!

пленочникам(и мне в том числе)и не только пленочникам полезно прочесть вот это http://astrolib.narod.ru/articles/Photography.htm (статья А.Остапенко)
и ва-а-аще улетный сайтец по затмениям http://www.mreclipse.com/TSE99reports/TSE99Espenak.html (страничка Фреда Эспенака)

Я наверное в основном буду снимать все таки на 90мм телескоп + 2х конвертер(Fсист=~1200мм) в прямом фокусе, начиная от частных фаз с фильтром, бриллиантовое кольцо и корону на Фуджи 100-200ед без фильтра естественно(корону с выдержками от 0,5 до 5-10 сек, штук 5-10 кадров), и через окуляр дающий 58х протуберанцы на конику 400ед и опять в прямом фокусе бриллиантовое кольцо в конце затмения на Фуджи 100-200ед.И опять частные фазы, дабы анимаху потом состряпать. Правда с выдержками до 5-10 сек не уверен, еще не окончил часовик Гамона. По ходу затмения планирую снять 1 кадр на Мир1в на Конику 400 ед с выдержкой около 10-20 сек, общий план.
Будет 2 фотика-зенит Е, Зенит19. Пару раз порепетировал, вроде в 2,5 минуты влаживаюсь, еще и немножко времени на поглазеть остается.
Правда, если не удастся с часовиком, придется снимать либо на тот же телескоп без конвертера, либо на Таир3 с конвертером. Эти варианты я тоже репетирую главное потом не перепутать :)
Короче, паника полная ;D
Всем удачи!

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #507 : 11 Мар 2006 [09:32:20] »
Гм... кстати, не факт, что в газельку влезут 13 человек, гружённых телескопами.
Кафешки, я надеюсь, представляют собой закрытые помещения? Простоять несколько часов на 10-градусном морозе при возможном неслабом ветре - то ещё удовольствие.

Цена указана за место. Если телескоп будет занимать место или два его нужно оплатить. Мы будем на машинах, только у меня богажник забит под крышу, остальные посвободннее, можем помочь с крупными телескопами. Но газелька тем хороша, что она может ехать при случае и на ГАС и по гравийке где надо.

Кафешки закрытые, летом столики выносят на улицу.
Но вообще я надеюсь, что ЛА приезжающие туда заранее, расскажут всю местную обстановку здесь на форуме, с точки зрения нормальных фото-видео наблюдений. Это бы нам очень помогло в выборе места.

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #508 : 11 Мар 2006 [09:35:24] »
По многочисленым просьбам публикую свои телефоны.

Мой постоянный сотовый (8652) 230-552,
в Кисловодске будет действовать номер 8928-321-57-94

Леонид, г.Ставрополь

Оффлайн MMАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #509 : 11 Мар 2006 [09:49:26] »
Если прогноз на 29-е будет хорошим, как на сегодня, то лучше искать точку наблюдения где-нибудь на равнине. ИМХО.
А если сильные осадки, как вчера-позавчера, тогда делать нечего, придётся, видимо, на Эльбрусе счастья пытать. Вчера в Кисловодске и на равнине было пасмурно, веб-камера в Терсколе, однако, демонстрировала солнечную погоду.
Непонятна ситуация с погодой на ГАС. Я попытался добавить этот пункт на www.rp5.ru  Пришёл отрицательный ответ с примечательной формулировкой.
Цитата
К сожалению, я вынужден отказать в добавлении данного пункта на наш сайт. По погодным условиям он _слишком_ отличается от средней погоды в данном регионе. Прежде всего сказывается большая высота данного пункта.
Ближайшим к данной точке является Кисловодск: http://rp5.ru/town.php?id=4035
Но Кисловодск расположен существенно ниже, на высоте ~ 800-850 м. Увы...

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #510 : 11 Мар 2006 [11:15:14] »
Согласен. Нужна полная информация как с Инет-сайтов (спутники, прогнозы), также желательно иметь сводки людей непосредственно с мест.
Позвонить в Степное думаю получится, да хоть на вокзал диспетчеру, я постараюсь разыскать родственников знакомых проживающие там или поблизости.
Несколько ЛА отметившихся здесь едут в Приэльбрусье, надеюсь не откажут в информации.
Есть человек проживающий в Нальчике - bit, думаю от Баксан погода не принципиально сильно разница.
Сводки с ГАС вероятно то же поступят.

Есть возле Кисловодска несколько наблюдательных точек, где просматриваются гигантские просторы на многие десятки и даже сотню километров. Я фотку на 9-й страничке здесь выкладывал. Тогда например было прекрасно видно, как облака обволакивают все что севернее Ессентуков, на сотни километров, а на юг в сторону Эльбруса везде ясно. Южные склоны Эльбруса конечно не видно, но видно что над горами и слева-справа туч нет.

Что касается например моего города, то за последние 11 дней текущего марта, погода в чуть большей степени солнечная. В вечернее время небо нахмуривается, днем распогаживается. Был пару раз легенький снежок в ранние утренние часы. В обеденное время солнце было примерно ~65% времени.
« Последнее редактирование: 11 Мар 2006 [12:00:23] от gashek »

Оффлайн bit

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от bit
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #511 : 11 Мар 2006 [11:44:50] »
Цитата
думаю от Баксан погода не принципиально сильно разница

ну тут расстояние 25 км. но бывает у нас солнце во всю, а там туман.... в принципе есть знакомые в Баксане. так что можно будет узнавать что там с погодой.
Дайте мне точку опоры, и я...обопрусь!


Всем привет!

Оффлайн Yuriy Skripchuk

  • ***
  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 0
  • Как, вы еще здесь не были? http://yups.ucoz.ua/
    • Сообщения от Yuriy Skripchuk
    • Солнечные часы
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #512 : 11 Мар 2006 [13:02:56] »
То Серега (Юрий, а каким поездом добираться будете и когда?)

Сергей, добираться у нас есть два варианта: поездом "Симферополь-Кисловодск", он идет через Запорожскую область, на Ясиноватую, сцепляется с "Киев-Кисловодск", далее идут на Кисловодск. На нем мы можем ехать только 26-го, прибытием 27-го. Но Миша прорабатывает вариант ехать за счет "Сузирья", их автобусом, с толпой детворы со всей необъятной Украины,:))) но это надо очень оперативно решить, чтобы не пролететь с билетами на поезд, в случае облома с "Сузирьям"!!
В каком дерьме ни живет человек, какие звери подлые его ни кусают, а он все к звездам, звездам, сволочь дерзкая и великолепная!

http://yups.ucoz.ua/

Оффлайн Yuriy Skripchuk

  • ***
  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 0
  • Как, вы еще здесь не были? http://yups.ucoz.ua/
    • Сообщения от Yuriy Skripchuk
    • Солнечные часы
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #513 : 11 Мар 2006 [13:08:11] »
У бердянской группы планируется оборудование: камера Canon a-610, Зенит-Е, МТО-1000, РТ-60 и РТ-80. Более тяжелую оптику, типа Кассегрена 41 см,  не берем:)
В каком дерьме ни живет человек, какие звери подлые его ни кусают, а он все к звездам, звездам, сволочь дерзкая и великолепная!

http://yups.ucoz.ua/

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #514 : 11 Мар 2006 [18:08:47] »
Помните как то я упомянул ЛА из Невинномысска, который не имеет доступа в Интернет, звонил мне узнавать по поводу обстоятельств затмения.
Позвонил он мне сегодня и рассказал интересную историю:

  Так вот, оказывается 8 марта он решил съездить на своей машине на ГАС в разведку, потому как больше 20 лет небыл в этих краях. Погода 8-го была везде очень хорошая и в Ставрополе, и Невинке, и Пятигорске, и Кисловодске. Проехал он те места, где я ездил в прошлый раз, я тогда повернул оьратно, а он решил добратся до места. Выше шла грязная дорога, а потом лед и снег. Поднялся, говорит, кое-как и с места, там где уже появилась крыша обсерватории, оторвал себе глушитель в ледовой колее, а потом вообще напрочь завяз. Благо, говорит, ехала "Нива" и они помогли выдернуть его машину из снежного капкана.
  Решил он бросить машину и прогулятся пешком до обсерватории, но летние туфельки и его одежда не расчитаны были на такую погоду. На горе дул сильный морозный пронизывающий ветер, сама вершина была затянута тучами и все плато до Эльбруса покрыто туманом, солнца небыло видно. Когда спустился с кое-как приделанным глушителем с горы, солнце опять засверкало над Кисловодским ущельем.
 
  Вот такая история с этим ГАС.

Оффлайн MMАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #515 : 11 Мар 2006 [18:11:12] »
Примерный списочек экскурсий, на которые можно записаться в Кисловодске
1. Обзорная экскурсия по Кисловодску и окрестностям
2. Экскурсия в Ессентуки - Железноводск
3. По Лермонтовским местам в Пятигорске
4. Винзавод 'Бештау' (с дегустацией вин)
5. Форелевое хозяйство (Кисловодск)
6. Дельфинарий (г. Ессентуки)
7. Экскурсия на Медовые Водопады
8. Экскурсия в Теберду-Домбай
9. Экскурсия в Приэльбрусье
10. Архыз (Зеленчукская обсерватория, древние храмы)
11. Нальчик, Голубые озера, купание в термальных минеральных источниках
12. Нальчик, Чегемские Водопады
13. Минеральные Воды - храм св.Феодосия
14. Экскурсия на Терский конезавод

Меня, конечно, особенно пункт 10 заинтересовал ;-)

Оффлайн MMАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #516 : 11 Мар 2006 [18:17:46] »
А по поводу истории с ГАС, как я и говорил, при хорошем прогнозе лучше смотреть в сторону равнин. А при плохом - искать счастья в горах.

Оффлайн bit

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от bit
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #517 : 11 Мар 2006 [23:17:37] »
эт точно. горы - если только внизу ну никакого варианта не будет.....
Дайте мне точку опоры, и я...обопрусь!


Всем привет!

А_лексей_

  • Гость
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #518 : 12 Мар 2006 [00:02:35] »
Меня, конечно, особенно пункт 10 заинтересовал ;-)

Дык, можно и рвануть 8)

Еще четвертый ничего...

Roland

  • Гость
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #519 : 12 Мар 2006 [00:10:58] »
Имхо прогнозы вообще можно не смотреть пока не наступит примерно 22-е а лучше 24-е число марта. Потому как не существует пока в мире мат. моделей, умеющих с нужной нам точностью описывать и прогнозировать барические и иные процессы в земной атмосфере на более ранние сроки...