Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Затмение 29 марта 2006 г. на Северном Кавказе.  (Прочитано 125489 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mikola

  • *****
  • Сообщений: 3 706
  • Благодарностей: 53
  • Ошибкой было бы думать...
    • Instagram: https://www.instagram.com/nik.starchenko/
    • Сообщения от Mikola
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #520 : 12 Мар 2006 [15:00:10] »
  Так вот, оказывается 8 марта он решил съездить на своей машине на ГАС в разведку, потому как больше 20 лет небыл в этих краях. Погода 8-го была везде очень хорошая и в Ставрополе, и Невинке, и Пятигорске, и Кисловодске. Проехал он те места, где я ездил в прошлый раз, я тогда повернул оьратно, а он решил добратся до места. Выше шла грязная дорога, а потом лед и снег. Поднялся, говорит, кое-как и с места, там где уже появилась крыша обсерватории, оторвал себе глушитель в ледовой колее, а потом вообще напрочь завяз. Благо, говорит, ехала "Нива" и они помогли выдернуть его машину из снежного капкана.
 
  Вот такая история с этим ГАС.

Ага. На машине с низкой посадкой заезжать на ГАС в марте весьма проблематично. После границы ставропольского края с Кабардино-балкарией примерно 12-15 км грунтовой дороги со снежными наносами и "засадами" :)
Фотография ниже сделана 3 мая 2005 года. Как видите снег еще лежит :). На заднем плане собственно комплекс строений ГАС. Здание с красной крышей - гостиница. Кстати, Ваш друг не мог увидеть "крышу обсерватории" с дороги, посокольку, как видно одной общей крыши там нет. Скорее всего он видел купол башни геодезического предприятия, которое расположено рядом с ГАС и несколько выше.

stepan

  • Гость
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #521 : 12 Мар 2006 [15:05:25] »
Красавцы!(это я о псах) :)

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #522 : 12 Мар 2006 [18:58:50] »
Да, фото классное! Такие здоровские песики на фоне ГАС.

Цитата
На машине с низкой посадкой заезжать на ГАС в марте весьма проблематично. После границы ставропольского края с Кабардино-балкарией примерно 12-15 км грунтовой дороги со снежными наносами и "засадами"

До Кичи-Балыка, дорога сейчас чистая и сухая, окресные поля тоже бесснежные, мои фото на 9-й видели, я дальше села не поехал. Ветра небыло, мне показался такой тихий и теплый затишок. Можно ставить свои телескопы, нет пронизывающего ветра. Вероятно далее, более высокие хребты укрывали это место от ветров. Высота куда доехал ~1600м, особо отмечу здесь, это уже выше Пятигорских гор (Бештау-1401, Машук-993, другие еще ниже) и куда можно без всяких проблем добратся на любом транспорте, а машины у нас самые обыкновенные с низкой посадкой. Грязь пошла, когда идет приличный подъем за Кичи-Балыком, потом порядка 6 км несложный подъем, но уже снежный и чем выше, снега все больше.

Я вот думаю, если дорогу не почистят и она будет такой труднопроходимой на последнем отрезке, хотя руководство тамошнее обещало, иностранцы приедут как-никак. может не стоит из за этих 8-10км прямо надрывать свою автотехнику, можно стать будет и ниже и укрыто от ветра и поснимать бегущие тени над городом. Но это так, как запасной вариант...
« Последнее редактирование: 12 Мар 2006 [19:01:41] от gashek »

Kонстантин И.

  • Гость
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #523 : 12 Мар 2006 [20:32:10] »
Примерный списочек экскурсий, на которые можно записаться в Кисловодске
1. Обзорная экскурсия по Кисловодску и окрестностям
2. Экскурсия в Ессентуки - Железноводск
3. По Лермонтовским местам в Пятигорске
4. Винзавод 'Бештау' (с дегустацией вин)
5. Форелевое хозяйство (Кисловодск)
6. Дельфинарий (г. Ессентуки)
7. Экскурсия на Медовые Водопады
8. Экскурсия в Теберду-Домбай
9. Экскурсия в Приэльбрусье
10. Архыз (Зеленчукская обсерватория, древние храмы)
11. Нальчик, Голубые озера, купание в термальных минеральных источниках
12. Нальчик, Чегемские Водопады
13. Минеральные Воды - храм св.Феодосия
14. Экскурсия на Терский конезавод

Меня, конечно, особенно пункт 10 заинтересовал ;-)

Есть ещё одна экскурсия, которая может представлять особый интерес: "Перевал Гум-Баши".
Долгое время туда не ездили, но сейчас шоссе починили. Высота этого перевала, расположенного километрах в сорока на пути к Домбаю - около 2000 м, обзор оттуда - отличный.
« Последнее редактирование: 12 Мар 2006 [20:42:08] от Kонстантин И. »

vovs

  • Гость
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #524 : 12 Мар 2006 [21:01:10] »
Vovs (+1) - еще раз хотелось бы напомнить о своем желании войти в мобильную группу. В последнем списке про нас забыли! Кстати, есть желающие отправиться 27 марта на Эльбрус?

Оффлайн vdosha

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 0
  • Life is good!
    • Сообщения от vdosha
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #525 : 12 Мар 2006 [21:30:56] »
Есть ещё одна экскурсия, которая может представлять особый интерес: "Перевал Гум-Баши".
Долгое время туда не ездили, но сейчас шоссе починили. Высота этого перевала, расположенного километрах в сорока на пути к Домбаю - около 2000 м, обзор оттуда - отличный.
Цитата

А когда дорогу проверяли? Как на ней со снегом? Проехать можно будет?
Vovs (+1) - еще раз хотелось бы напомнить о своем желании войти в мобильную группу. В последнем списке про нас забыли! Кстати, есть желающие отправиться 27 марта на Эльбрус?
27 - нет, а 30 - есть!!!

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #526 : 12 Мар 2006 [22:05:19] »
Продолжу я свою предыдущую мысль насчет распределения ЛА по простым фотозадачам и объединения своих усилий.
Все написанное ниже относитися к цифровой фототехнике, потому как обменятся результатми друг с другом с пленок на месте будет нереально. Ну и конечно к тем ЛА, которые готовы обменятся своими кадрами. Почему, объяснено ниже.


Много будет техники типа 300D/350D/20D и объективов: малый телевик 300мм,  средний 400-600мм, курпные и телескопы >1000мм

Задачи:
1.Съемка постепенног закрытия луны, длительность ~1ч12мин не предствляет мне кажется очень большой сложности. Заранее до СЗ пробуем снять солнце, подбираем экспозицию. Если кто будет с нотиком, дальнейшие действия может спокойно отрабатывать программа типа RemoteCapture или DSLR Remote Pro, в это время пьем кофе/чай. Обеспечение 220в в поле обеспечивает через преобразователь 12в/220в от машинного акумы, стоимость такой штуки - около штуки рублей :). Машины будут. По расчетам падение емкости машинного акумулятора на 30% обеспечивает эл. энергией 3-х нотиков в течении 5 часов.
Нет нотика, жмем на кнопку по таймеру вручную.

2. До полной фазы остались секунды. Бросаем все, снимаем солн. фильтр и берем фотик на чисто ручное управление. Наша задача сделать как можно больше кадров за малый промежуток времени. Снять Бриллиантовое кольцо, четки Бэйли - очень скоротечные явления <10сек, а еще с разными выдержками, что бы надежно зацепить и при этом сильно недо/переэкспонировать. Потом пойдет полная фаза, снимаем внутреннюю/среднюю/внешнюю корону, протуберанцы, для этого нужны очень разные выдержки для проработки каждой. Насколько я знаю, никакая существующая компьютерная программа не в состоянии отработать эту задачу, как это можно сделать вручную, но надо свои действия довести до автоматизма.

Проведя свои собственные эксперименты, в расчетном виде я вижу это примерно так.
  Если снимает 1 человек всю программу самостоятельно, крутит колесики, сотрясает лишний раз фотик, то за 3 мин он получит <100 кадров или ~10 снимков всей фазы с одной фиксированной выдержкой.
  Если 1 человек снимает только одну установленую эксповилку, не тратится время на перестановки, то можно получить более 150 кадров.
Обменявшись фотографиями мы имеем 450 кадров, по 50 кадров фазы с фиксированной выдержкой и с одного фокусного. А если так же еще 3-х фокусных, малые, средние и крупные. То мы можем иметь РЕАЛЬНО ДО 1500 ФОТОГРАФИЙ ЗА 3 МИН СДЕЛАННЫХ С РАЗНЫХ ВЫДЕРЖЕК, ФОКУСОВ В РАЗНЫЕ ПРОМЕЖУТКИ ВРЕМИН ПОЛНОЙ ФАЗЫ. Это поистине впечатляющая база данных изображений которые мы можем иметь распределив роли сообща и эти кадры представляют наиболее важную научную и историческую ценность.
Тянув одеяло только на себя, результаты получатся на порядок скромнее. Я нисколько не умоляю некоторых преимуществ пленки, так как будут и в нашей группе люди снимать на нее. Но все же механическим способом получить такое количество результатов и обменятся друг с другом просто невозможно.

3. Когда закончится полная фаза, со всеми ее эффектами. Можно перевести дух, надеть фильтр и снова поставить фотоаппрат на автоматику к компу и продолжать снимать открытие. Вот эти кадры хоть и представляют определенный интерес, но будут уже у всех достаточно однотипные.


То что я написал, теоретически выполнимо пока на ~40%.
Какие мысли будут?

Оффлайн vdosha

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 0
  • Life is good!
    • Сообщения от vdosha
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #527 : 12 Мар 2006 [22:34:39] »
То что я написал, теоретически выполнимо пока на ~40%.
Какие мысли будут?

Всеми руками и ногами - ЗА!!!
А жадность и эгоизм, давайте забудем дома!!

Да, леонид, не кинешь рабочую ссылку на прогу DSL и кряк? Если есть - сэкономит время для меня и всех желающих.

Заранее благодарен!

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #528 : 12 Мар 2006 [22:47:24] »
Буду брать 350D, плёночные PENTAX, Зенит, ну мыльницы конечно. У плёночных камер скорострельность выше, но фактор проявки у "того  парня"
всегда вносит неопределённость. Из оптики - ТАЛ-75, Юпитер 37, Мир-47 ну штатные стёкла. Переделываю фотоштативы для фиксации через минибур и
толреп к снеговой (ледяной, фирн) поверхности для устранения "трясучки" - ветер будет наверняка.
Думал управлять программно - что-то пока не выходит, если бы ноуты имели LPT - сам запрограммировал бы. Хочется самому посмотреть! В научной ценности
собственных наблюдений слабо сомневаюсь, здесь другое, за те три с небольшим минуты можно увидеть то что не видели и не увидят многие!
Времени осталось мало, готовимся.
Кстати, здесь в Калуге снегу сейчас выше некуда! Пробовал выйти за город и отрепетировать - советую всем! Всплывают такие мелочи, неукомплектованность и,
просто неопытность, что на затмении можно просто всё пропустить.
« Последнее редактирование: 12 Мар 2006 [22:55:55] от Gennady Bankewitch »

Polines

  • Гость
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #529 : 12 Мар 2006 [23:12:52] »
Собираемся в Кисловодск (5 человек)
Как думаете лучше бронировать гостинницу заранее, или на месте можно будет квартиру снять?
 

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #530 : 12 Мар 2006 [23:22:07] »
vdosha:
Цитата
Всеми руками и ногами - ЗА!!!

Так это... Сергей, ты и Татьяна из Минска уже и в личной переписке ЗА. Надо 10 подобных фотиков, имеем надежно пока 5-6, может найдутся еще люди в мобильной группе? Еще 3-4 и программа может быть реально осуществлена полностью.

И еще. Тросики иметь крайне желательно. В стандартной комплектации не идет, но можно потратить колосальную сумму 10-20руб. и 10 мин времени чтобы иметь такой:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,12236.msg263112.html#msg263112
или подробнее:
http://abc74.narod.ru/350dremote.html
Пока время еще есть обзавестить.
« Последнее редактирование: 12 Мар 2006 [23:48:12] от gashek »

Оффлайн vdosha

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 0
  • Life is good!
    • Сообщения от vdosha
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #531 : 12 Мар 2006 [23:56:44] »
Люди!!! Кому из "мобильных" не жалко будет поделиться своими Фотками с цифровиков в обмен на "наши"?? ОТЗОВИТЕСЬ!!

Леонид, тут кое чего разъяснили про программу DSL:  хорошая прога - DSLR R Pro. Просто замечательная. Устанавливаем среднюю выдержку 1\60, ставим брекетинг 15 ступеней, таймер ставим на 4 серии снимков и запускаем таймер. Все. Дальше можно пить пиво и немного подправлять фотоаппарат по мере ухода солнца (используем часовик если есть возможность). Вся серия сливается прямо на комп с предпросмотром кадров. На одну серию тратиться около 40 сек, на 4 серии потратим 160 сек или 2мин20сек, успеем снять всю фазу. Один минус - нужен ноут.

Неужели все так просто???

"А зеркало на фоте - реально надо будет фиксировать!!"

"""""Ребят, только не режте сообщение!! это не реклама, а ЖИЗНЕННАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ!! я  про DSLR""""" :-\

Оффлайн MMАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #532 : 13 Мар 2006 [00:07:46] »
Поделиться то не проблема. С другой стороны у меня, например, всего лишь маленькая цифромыльница. Не знаю, насколько будут интересны фотографии с неё.

stepan

  • Гость
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #533 : 13 Мар 2006 [01:04:21] »
Планы опять меняются :)
Таир брать не буду..
Возьму с собой объектив МС 3М 5СА, 1/8, F=500мм с конвертером 2х(f сист = 1000мм,1/16).Объектив чрезвычайно легкий и короткий, системы Максутова -Кассегрена.Только вот ЦЭ у него большое - 30-35% диаметра мениска.. И вылезла небольшая бяка - на нем нет никакого крепления под штатив и т.п. я сделал хомут, но при затяге корпус деформируется и зеркало пережимает что видно по внефокалам :( Приходится затягивать несильно, что немного повлияло на жесткость :(
Также телескоп 90мм все таки возьму повизуалить.
И еще - нашел у друга зеркало 150мм, очень выпуклое, от конденсора кинопроектора, буду делать олл-скай снимки :) Через объектив Юпитер 37А чтобы отражение камеры было поменьше.Угол обзора около 120-140гр!

Извините что немного не в тему.

З.Ы.Из множества описаний наблюдений затмений найденых в нете, понял что не нужно строить особых планов на съемку затмения особенно если видите его впервые, т.к. в час Х, вы просто растеряетесь от изумления :)
Я решил тупо отщелкать все колесо выдержек от 1/1000 до 1 сек и в обратном порядке. 1/1000 и 1/500 щелкну несколько раз на бриллиантовом кольце и протуберанцах.

Оффлайн vdosha

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 0
  • Life is good!
    • Сообщения от vdosha
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #534 : 13 Мар 2006 [01:18:40] »
Планы опять меняются :)
Бери-бери, если че, кому нибудь одолжишь!!!! вещь - нужная и неплохая!! Обязательно бери.
Поделиться то не проблема. С другой стороны у меня, например, всего лишь маленькая цифромыльница. Не знаю, насколько будут интересны фотографии с неё.
Интересно - БУДЕТ ВСЁ!

Уау!!! Скачал прогу, наскоро попробовал, еще не все понял, но возможностей в ней - КУЧА!
Если все ОК, можно и все затмение пить кофе (пиво) да смотреть на небо, всего пару раз подойдя к "нотику". Там и эксповилку в 15 (!!!) ступеней можно поставить, и по таймеру фотоаппарат запустить - и еще куча всего!
Обязательно попробуйте те, кто еще не пробал.

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #535 : 13 Мар 2006 [01:41:42] »
Цитата
Таир брать не буду..
Возьму с собой объектив МС 3М 5СА, 1/8, F=500мм с конвертером 2х(f сист = 1000мм,1/16).Объектив чрезвычайно легкий и короткий, системы Максутова -Кассегрена.Только вот ЦЭ у него большое - 30-35% диаметра мениска.. И вылезла небольшая бяка - на нем нет никакого крепления под штатив и т.п

БЕРИ!! Мы уже берем и 3М 5СА и 300 и то и то нужно очень!! Как раз для комплекта планов, очень поможеш !! Нацепим на фотик, будут кадры одинаковой техники, но разных выдержек. См.чуть выше писалось.

Цитата
З.Ы.Из множества описаний наблюдений затмений найденых в нете, понял что не нужно строить особых планов на съемку затмения особенно если видите его впервые, т.к. в час Х, вы просто растеряетесь от изумления

Согласен, тяжело в ученье - лекго в бою. Нужны тренировки, что бы руки до автоматизма, а рот от удивленья открывался независимо.
« Последнее редактирование: 13 Мар 2006 [01:43:41] от gashek »

А_лексей_

  • Гость
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #536 : 13 Мар 2006 [01:52:46] »
К сожалению, в фотографии я очень плохо разбираюсь, т.к. никогда этим не занимался, да и техники нужной у меня нет. Соответственно, не разбираюсь в и компьютерных программах для фотосъемки. Поэтому, участвовать в программе, предложенной Леонидом, я не смогу физически.

Цитата
Один минус - нужен ноут.
Ну, это не проблема ;). Чтобы хоть как-то я мог быть полезен общему делу, мой ноутбук будет предоставлен в полное ваше распоряжение! Только сообщите мне, какие программы для этого нужно будет установить, ну, и где их найти\скачать.
Процессор 1200Мгц, оперативка 128мб, я думаю этого достаточно?

stepan

  • Гость
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #537 : 13 Мар 2006 [08:45:44] »
Цитата
Таир брать не буду..
Возьму с собой объектив МС 3М 5СА, 1/8, F=500мм с конвертером 2х(f сист = 1000мм,1/16).Объектив чрезвычайно легкий и короткий, системы Максутова -Кассегрена.Только вот ЦЭ у него большое - 30-35% диаметра мениска.. И вылезла небольшая бяка - на нем нет никакого крепления под штатив и т.п

БЕРИ!! Мы уже берем и 3М 5СА и 300 и то и то нужно очень!! Как раз для комплекта планов, очень поможеш !! Нацепим на фотик, будут кадры одинаковой техники, но разных выдержек. См.чуть выше писалось.

Цитата
З.Ы.Из множества описаний наблюдений затмений найденых в нете, понял что не нужно строить особых планов на съемку затмения особенно если видите его впервые, т.к. в час Х, вы просто растеряетесь от изумления

Согласен, тяжело в ученье - лекго в бою. Нужны тренировки, что бы руки до автоматизма, а рот от удивленья открывался независимо.
Хорошо!Возьму и Таир..
А вот именно насчет всех этих тренировок и говорил, что все к чертям летит когда начинается TOTALITY!

Оффлайн Yuriy Skripchuk

  • ***
  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 0
  • Как, вы еще здесь не были? http://yups.ucoz.ua/
    • Сообщения от Yuriy Skripchuk
    • Солнечные часы
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #538 : 13 Мар 2006 [09:10:44] »
Господа Любители!
У меня тут появилась идея. Для оперативного "опознавания" любителей астрономии и чтобы не приставать у коллонады к каждому встречному с вопросом "Ты приехал на солнечное затмение?", есть смысл изготовить что-то типа бэйджиков. Да и для знакомств это сгодится. Образец выложить на этой ветке, чтоб каждый мог себе напечатать.
Да и память навсегда останется. Что-то типа "Нас объединил форум Звездочета"
Может, у кого-то есть возможность нарисовать ЭТО?
В каком дерьме ни живет человек, какие звери подлые его ни кусают, а он все к звездам, звездам, сволочь дерзкая и великолепная!

http://yups.ucoz.ua/

ZeMike

  • Гость
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #539 : 13 Мар 2006 [12:13:38] »
Уважаемые ЛА, как вы думаете, возможно ли присоединиться к группе, которая едет на ГАС, если приехать в Кисловодск на поезде из Москвы 29 марта в 12:00 ?
и уехать в Москву на поезде в 19:10?

из оборудования: фотики Панас FZ20 (420мм) и минольта Z1 380мм