Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Затмение 29 марта 2006 г. на Северном Кавказе.  (Прочитано 124143 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Yuriy Skripchuk

  • ***
  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 0
  • Как, вы еще здесь не были? http://yups.ucoz.ua/
    • Сообщения от Yuriy Skripchuk
    • Солнечные часы
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #480 : 08 Мар 2006 [20:43:34] »
Господа, кто-нить располагает информацией относительно СТОИМОСТИ проезда поездом (или же автобусом) Кисловодск - Ростов-на-Дону?
В каком дерьме ни живет человек, какие звери подлые его ни кусают, а он все к звездам, звездам, сволочь дерзкая и великолепная!

http://yups.ucoz.ua/

Оффлайн vdosha

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 0
  • Life is good!
    • Сообщения от vdosha
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #481 : 08 Мар 2006 [20:53:57] »
Я про вечернюю стрелку, как добавочную, говорил для тех, кто приедет во второй половине дня 28 и о похождениях утренней группы которые знать ничего не смогут, для этого и телефоны!

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #482 : 08 Мар 2006 [22:14:42] »
Первая встреча, мне кажется, должна состоятся утром с 10:00-11:00 у Колоннад, те кто могут прибыть к этому времени и относят себя к мобильной группе. Эти люди должны начать уже решать вопрос с транспортом. Если вдруг, кто приедет еще раньше, 25, 26 или 27 марта найдут транспорт на себя и будут в нем свободные места, то об этом то же, не мешало бы сообщить. А вторая встреча конечно должна быть, что бы собщить о результатах. Искать в городе в 6  вечера автобусы уже малореально, а утром 29, когда выезжать надо в 6 или 7 утра уже невероятно что либо найти в услових крайней спешки.
Списки мобильных групп вести на форуме надо и сообщать о своих планах: кто когда прибывает и где будет наблюдать, то же не мешало бы.


Цитата
"gashek" предложил воспользоваться 300мм объективом, который я искал!
ТОЛЬКО вместе мы сможем сделать БОЛЬШЕ!!!! 
Леонид, Спасибо!!!

А я мечтал о лишнем фотике!!! Сергей, ОК!

КСТАТИ Я ЕЩЕ ОБ ОДНОМ ВАЖНОМ ДЕЛЕ МЕЧТАЛ И ОНО ВРОДЕ СБЫВАЕТСЯ.

Пока все будут возится со своими телескопами, фотоаппаратами, объективами, ноутбуками, ну и самим затмением, было бы хорошо, кто был фоткал в это время нас, но делал бы это очень хорошо.
Нашелся такой человек.  Профессиональный фотокорреспондент будет с нами. Встретились абсолютно случайно, значит люди сильно этого хотели. Его само затмение интересует по стольку - по скольку, но работы у него замечательные. Ему страстно интересно сделать репортаж как люди ведут себя на затмении и поснимать ЛА приникших к черной дыре в небе. Где это все будет опубликовано не распросил, так как времени пообщатся подробно у нас небыло, он больше меня слушал и делал пометки в свой блокнотик. Но опубликовано это будет вроде в центральных изданиях, будете внукам своим показывать :-). Ехать обещал с нашей Ставропольской группой, все вопросы зададите лично.

stepan

  • Гость
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #483 : 08 Мар 2006 [22:30:16] »
Цитата
Из Бердянска будет от 2 до 4 человек, присоединимся к мобильной группе
Юрий, а каким поездом добираться будете и когда?

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #484 : 08 Мар 2006 [23:08:59] »
Еще интересная инфа из рода занимательного.
Прослышал, что у нас в городе Ставрополь некоторые фирмы, объявили 29 марта нерабочим днем, естественно у кого директора сами хотят посмотреть. В этот день закрывают фирмы на замок и едут своим составом в сторону Пятигорска-Кисловодска. Причислить их к мобильным группам нельзя, так как у них будет время только нормально добратся до Кавминвод, отнаблюдать и домой.

tlgleonid

  • Гость
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #485 : 09 Мар 2006 [10:08:56] »
Украинцы. Как общаться будем. Я лично планирую быть в роуминге у билайн, так как у него тарифы самые низкие на разговоры. Но можно еще и SMS обмениваться на крайняк. У кого телефон еще будет в роуминге?

Вношу коррективы по результатам предыдущих постов (исправлено по состоянию на 10 марта)

НАБЛЮДЕНИЕ В  КИСЛОВОДСКЕ, ГАС
1. Bug_ru (из Ставрополя прибытие 29.03)
2. Al Dragon (+ 2) (Москва 28.03 в 11:50)
3. Mikola (Москва)
4. Гурыч (+5) (Москва, 29.03)
5. Roland (Карелия, прибытие 29.03 в 7:00)
6. Vladimir Nebotov (по его словам с вероятностью 10-15%)
7. piligrim
8. Stas2 (Москва)
9. Anick (+n)


МОБИЛЬНАЯ ГРУППА.
Место встречи Кисловодск, но при случае имеет желание перемещатся по СК.
1. Kostian (+1) (Петербург 28.03 в 12:30)
2. Kolja (+2) (Петербург 28.03 в 12:30)
3. kszv (+3) (Москва 28.03 в 11:50)
4. MM - Марат (+1) (Москва, 27.03 в 11:50)
5. gashek - Леонид Дурман (~+15)(из Ставрополя, прибытие 28.03 в 10:00)
6. Группа из Краснодара ~15, (предварительно 28.03 в 18:00)
7. Leonid Tkachook (+1)(Киев, 24.03)
8. SuperSergey(Киев, 26.03)
9. А_лексей  (+n)(Москва, 27.03 в 7:45)
10. bit - Peter Dimidov (из Нальчика)
11. vdosha (Смоленск)+Маша, Саша, Вова, Слава, Наташа и скорее всего Стас
12. Max_F (+1)
13. Виктор Иванов (Москва, прибытие 28.03. 11:30)
14. 8. Юрий Скрипчук (+1 - +3) (Бердянск, Украина прибытие 27.03 в 6:00) 
15. Серега из Стаханова. (прибытие 29)
16. Yuri19(+3) (Рязань, прибытие 27?)
17. Selestia (+ 2) (Минск до 26?)


ГРУППА ВСТРЕЧАЕТСЯ В ПРИЭЛЬБРУСЬЕ
1. JAGUAR и Ko
2. Gennady Bankewitch
3. tango
4. Skipper_NORTON
5. Igogo_

ПЛАНЫ НА ФОРУМЕ ПОКА НЕ ИЗВЕСТНЫ:
1. sanya, (+1 )torn
2. SergeyG
3. Churant (Москва)
4. BrainBug (Ростов на Дону)
5. Vovs
6. Leshy
7. Larchev
8. anovikov  (Москва)
...группа KOR01 (+~10) в связи с форсмажорными обстоятельствами, точка наблюдения 100% не известна
« Последнее редактирование: 10 Мар 2006 [10:04:17] от Leonid Tkachook »

Оффлайн Anick

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 9
  • Труженик села
    • Сообщения от Anick
    • Обо мне
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #486 : 09 Мар 2006 [10:21:22] »
Господа, кто-нить располагает информацией относительно СТОИМОСТИ проезда поездом (или же автобусом) Кисловодск - Ростов-на-Дону?

Ростов - Кисловодск
Поезд 027 - 350/600/1400 плацкарт/купе/СВ отпр вечером, приходит рано утром
Автобус примерно 350р расписание не знаю - до Пятигорска
Электричка есть до Мин Вод Отпр 14 07 с пригородного вокзала - идет всего 6,5 часа в 20 30 в Мин Водах - 300 руб
Маршрутка есть - около 600р, не знаю как ходит
Такси! - 5р/км, примерно 3000руб будет

Килсоводск - Ростов - цены те же
Поезд 027 отпр 19 30 приб 06 20
Электричка отрп 07 30 из Мин Вод
Автобус из Пятигорска
Маршрутка есть - около 600р, не знаю как ходит
Такси! - 5р/км, примерно 3000руб будет
« Последнее редактирование: 09 Мар 2006 [10:33:12] от Anick »
Наука - это то, чего не может быть. А то, что может - это технический прогресс.

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 986
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #487 : 09 Мар 2006 [15:59:30] »
Нас 4. Едем 26.03 на поезде Москва-Кисловодск. Садимся в Рязани. Могу взять объективы Юпитер 37А, Рубинар 500. Кому надо, звоните, пишите в личку. Мой тел 8-903-693-3045. Юрий.
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Оффлайн Max_F

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Max_F
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #488 : 09 Мар 2006 [17:57:43] »
Записался в пансионат "Экспресс" (в районе "Кирова" - "Димитрова"). Двухместный номер 600 с чем-то рублей (за двоих). Тел. 6-70-45. Если еще кто поселится в том районе - пишите, увидимся :)

stepan

  • Гость
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #489 : 09 Мар 2006 [20:18:15] »
Цитата
Если есть возможность, то берите 90мм телескоп. Если попадем на один поезд, я Вам помогу. На него можно будет повесить мой цифровик
Я наверное возьму, но ведь вешать то егоуже некудабудет. На одной монтировке - Таир, а вот куда телескоп? Монтировка есть какая-нить?
А цифровик вешать-в смысле через окуляр снимать или в прямом фокусе? Если в прямом-какое крепление? У меня М42х1 резьба.

А_лексей_

  • Гость
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #490 : 09 Мар 2006 [21:36:03] »
Цитата
Если есть возможность, то берите 90мм телескоп. Если попадем на один поезд, я Вам помогу. На него можно будет повесить мой цифровик
Я наверное возьму, но ведь вешать то егоуже некудабудет. На одной монтировке - Таир, а вот куда телескоп? Монтировка есть какая-нить?
А цифровик вешать-в смысле через окуляр снимать или в прямом фокусе? Если в прямом-какое крепление? У меня М42х1 резьба.

Нет, снимать придется через окуляр. У меня простая мыльница с выдвижным объективом. Но качество фоток дает обалденное. Монтировки, к сожалению, никакой нет. Если решим вопрос с ней (может кто любезно предложит), то мне нужен будет внешний диаметр Вашего окуляра, походящего (на Ваш взгляд) для фотографирования солнечной короны, я сделаю переходник под фотоаппарат. Или же, у меня остался 18мм окуляр для микроскопа, с посадкой 1.25". Поле зрения порядка 60о Могу под него сделать.

Оффлайн piligrim

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 138
  • Я вижу всё!!! Ты так и знай!!!
    • Skype - andreikhadkevih
    • Сообщения от piligrim
    • Путешествия дилетанта
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #491 : 09 Мар 2006 [22:50:20] »
        Небольшое новшество для тех кто имеет доступ к токарным работам и имеет Canon А520(возможны и другие модели)
У Canona около объектива есть  плассмасовое кольцо. Оно легко вынимается. Вместо этого кольца, делается такое же только с резьбой М42*1мм. Далее делается окулярный узел который навинчивается на любой объектив от Мира до МТО-1000, около окуляра нарезается внешняя резьба М42*1мм. Всё это дело соединяется с фото-том переходными кольцами (объектив Canona внутри переходных колец).
   Получается хороший результат. Это даёт возможность снимать с хорошим увеличением без телескопа.

Проверено на себе! Пользуйтесь кому надо, думаю выгода очевидна для тех кто собирается ехать без телескопа.
Я на расфокусе ;)  http://rasfokus.ru/astronom

Оффлайн vdosha

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 0
  • Life is good!
    • Сообщения от vdosha
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #492 : 10 Мар 2006 [00:53:58] »
ПОПОЛНЕНИЕ!!! :D
К нам присоединяются братья Гуреевы(Саня и Сергей)! Берут свой ИНТЕС.
Куплены билеты на 27 из Москвы на 004 поезд.
Блин, этот поезд, судя по всему - одних нас повезет!!! ;D
Прям как четыре года назад - в армию! Одни Свои!
Пьянку предвижу - Астрономическую!
Для облегчения узнавания - публикую фотку.
Но, думаю, там и так будет видно: кто с чемоданом железа - тот ЛА! ;D

Оффлайн Selestia

  • ****
  • Сообщений: 341
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится это небо над головой!
    • Сообщения от Selestia
    • www.belastro.net
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #493 : 10 Мар 2006 [04:33:14] »
Цитата
Если есть возможность, то берите 90мм телескоп. Если попадем на один поезд, я Вам помогу. На него можно будет повесить мой цифровик
Я наверное возьму, но ведь вешать то егоуже некудабудет. На одной монтировке - Таир, а вот куда телескоп? Монтировка есть какая-нить?
А цифровик вешать-в смысле через окуляр снимать или в прямом фокусе? Если в прямом-какое крепление? У меня М42х1 резьба.
Серега, поскольку определено, что Вы и есть тот самый второй, кто едет с Серегой Назаровым, то неплохо бы Вам узнать, что у нас с собой рефрактор 100мм, на который скорее всего навешано ничего не будет.  :)
Кстати, когда едете? Мы выезжаем 23го вечером из Минска на 146-м, поезд следует через Украину. Если есть возможность выбраться пораньше (выходные все-таки), присоединяйтесь! ;)

Просьба к Леониду Ткачуку: перенесите, пожалуйста, нашу группу из неопределенной в мобильную. Спасибо.
Татьяна. Минск.

А_лексей_

  • Гость
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #494 : 10 Мар 2006 [07:24:45] »
Серега, поскольку определено, что Вы и есть тот самый второй, кто едет с Серегой Назаровым, то неплохо бы Вам узнать, что у нас с собой рефрактор 100мм, на который скорее всего навешано ничего не будет.  :)

По поводу, что куда вешать - это ко мне!  ;D Так что Вы там говорили про 100мм рефрактор? 8) ;)

Оффлайн Doublekey

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Doublekey
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #495 : 10 Мар 2006 [13:26:02] »
День добрый. Собственно говоря Астрономом-любителем я не являюсь. Но узнав что до полного затмения и обратно можно доехать за каких то сто баксов. Решил точно не пропускать этот момент. Хотя собственно говоря не было бы поезда и за 10 тысяч бы полетел, а так жаба придушила. Приеду похоже я самым последним. Поезд номер 49A отправлением из Санкт-Петербурга (где я собственно и обитаю) 27.03.06 16:14  прибытием в Кисловодск 29.03.06 12:32.
Так что к этому времени все наверно уже разбегутся.
Лично мои планы, либо территория Кисловодска. Либо Малое Седло (или как оно там) в его окрестностях. Либо ГАС.
Из Приэльбрусья я просто не успею вернуться, ибо 29-го же я отправляюсь обратно поездом 003С в Москву в 19:10
C собой вероятно будет штатив, MiniDV видеокамера и Olympus C 4000 c полностью ручным режимом. ПРавда последний глючит зараза.
поповоду связи емыл konst@mail.ru. Сотовый пока я в Питере 974-94-73 ну или +7(901)374-9-473
В путь возьму с собой +7(921)914-68-68. Так что если скажем есть в Питере такие любители приезжать в последний момент милости просим. Да и в самом Кисловодске хорошо бы примкнуть к какой нибудь организованной группе хотя бы уже на месте наблюдения.

Так что записывайте меня либо в Кисловодско-окрестную группу, либо в Мобильную к землякам Костяну и Коле (хотя как я узнал к этому времени они уже уедут.)

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #496 : 10 Мар 2006 [14:05:10] »
Я тут проводил тесты своей фототехники Canon300D. Вот какие возникли проблемы со съемкой полной фазы, где времени крайне мало, а диапазон выдержек надо отработать от 2сек до 1/4000, что бы проработать все детали и нигде не ошибится. Одному это нереально отбить за такой промежуток времени, когда все быстро меняется. Я могу установить эксповилку и фотик очень быстро отрабатывает 3 кадра зараз с разными выдержками. Потом перекручиваю колесико - это время, снова 3 кадра, потом допустим еще и 3 кадра. В итоге я полуил серию 9 кадров с разным шагом, и с выдержками от и до. Мелкие  промежуточные недодержки или передержки можно доработать в Фотошопе. Но таких серий можно снять не более 10 за 3 мин, это если в jpeg, а RAW вообще тормоз, только 4. Представляете всего 4-5 кадров за все затмение с одной фиксированной выдержкой. Это крайне мало!!!

Давайте попробуем решим проблему сообща.
Из за обилия примерно одинаковой фототехники мы совместно сможем отработать все выдержки, а самое главное делать это быстрее, чем один человек делал бы сам. Если каждый возьмет свою вилку 3 промежутка, (например у одного 2 ,1/2, 1/8, другой 1/15, 1/60, 1/250, третий 1/350, 1/1500, 1/4000) и будет тупо нажимать на тросик и не надо будет крутить пальцами лишний раз сотрясая фотик и теряя драгоценные секунды. Речь идет об одного класса фотоапаратах и объективах. Переходя к более длиннофокусным объективам/телескопам, делается тоже самое.

В личной переписке я уже понял, что это примерно близко осуществимо, но я не знаю ВСЕХ людей, картина в реале наверное еще более благоприятная. Если каждый четко будет отрабатывать свою небольшую фотопрограмму.
Попробуйте проведите 3 минуты за своим фотоаппаратом и вясните что легче, жать на одну кнопку тросика или метатся, крутить колесики и вспоминать что здесь ты уже был и столько-то кадров отщелкал, надо делать переход и все тресется, а время уже ушло.
Совместно мы успеем сделать значительно больше.


P.S. Смотрю пресса уже не в одном лице подъедет и с другими людьми она тоже будет.

Оффлайн piligrim

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 138
  • Я вижу всё!!! Ты так и знай!!!
    • Skype - andreikhadkevih
    • Сообщения от piligrim
    • Путешествия дилетанта
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #497 : 10 Мар 2006 [17:16:07] »
quote author=gashek link=topic=13746.msg280504#msg280504 date=1141988710]

...Из за обилия примерно одинаковой фототехники мы совместно сможем отработать все выдержки, а самое главное делать это быстрее, чем один человек делал бы сам. Если каждый возьмет свою вилку 3 промежутка, (например у одного 2 ,1/2, 1/8, другой 1/15, 1/60, 1/250, третий 1/350, 1/1500, 1/4000) и будет тупо нажимать на тросик и не надо будет крутить пальцами лишний раз сотрясая фотик и теряя драгоценные секунды. Речь идет об одного класса фотоапаратах и объективах. Переходя к более длиннофокусным объективам/телескопам, делается тоже самое....

Цитата

Если снимать корону то выдержка с фильтром должна быть не менее секунды, Если снимать с выдержками менее секунды то проработаются только протуберанцы. Думаю  1/350, 1/1500, 1/4000 и более думать не стоит, слишком мала выдержка. Хотя как поведёт себя цифра во время полной фазы неизвестно, т.к. большинство наших ЛА цифрой полную фазу не снимали. Да и многое зависит от солнечной активности. Думаю что корона будет не большая, т.к. активность солнца минимальная.
Я на расфокусе ;)  http://rasfokus.ru/astronom

Оффлайн kszv

  • *****
  • Сообщений: 871
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #498 : 10 Мар 2006 [17:29:10] »
Но таких серий можно снять не более 10 за 3 мин, это если в jpeg, а RAW вообще тормоз, только 4. Представляете всего 4-5 кадров за все затмение с одной фиксированной выдержкой. Это крайне мало!!!


Я планирую снимать на старую добрую пленку, собственно, цифрового аппарата у меня пока что и нет.  :)
Причем пленку собираюсь использовать обращаемую (для слайдов). Вроде бы считается, что среди всех приемников излучения она обладает максимальным динамическим диапазоном, т.е. способна правильно передавать максимальный интервал яркостей.
Из инструментов планирую использовать небольшой рефрактор типа ТАЛ-75. Строго говоря, было бы правильно иметь 2 подобных рефрактора (отдельно для фотосъемки и визуальных наблюдений), но боюсь не увезу.
В принципе, успеть снять 20-30 кадров аппаратом с автоматической протяжкой пленки не проблема. Однако, хотелось бы еще сделать снимки ближайших окрестностей Солнца  в более крупном масштабе через телеконвертер 2х (фокус 1200мм). А вот прикрутить его к аппарату во время затмения - это уже большая потеря времени.
Еще один технологический момент, который я для себя пока не решил. Во время полной фазы Солнце будет на высоте около 42 градусов над горизонтом. В общем-то это немало и смотреть в видоискатель фотоаппарата будет довольно неудобно - придется высоко задирать голову. К сожалению, ТАЛ-75 невозможно сфокусировать с диагональным зеркалом и пленочным фотоаппаратом. Частичное решение этой проблемы - высокий штатив и низкий стул.
В общем, на следующей неделе хочу окончательно доукомплектовать аппаратуру для наблюдений и приступить к тренировкам, чтобы понять, что реально можно успеть за 2,5 минуты.
А ведь еще и глазами посмотреть надо успеть хоть немного!

Оффлайн kszv

  • *****
  • Сообщений: 871
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #499 : 10 Мар 2006 [17:47:37] »
Если снимать корону то выдержка с фильтром должна быть не менее секунды, Если снимать с выдержками менее секунды то проработаются только протуберанцы. Думаю  1/350, 1/1500, 1/4000 и более думать не стоит, слишком мала выдержка. Хотя как поведёт себя цифра во время полной фазы неизвестно, т.к. большинство наших ЛА цифрой полную фазу не снимали. Да и многое зависит от солнечной активности. Думаю что корона будет не большая, т.к. активность солнца минимальная.

Снимать корону с фильтром, конечно же не надо. Фильтр необходимо снять. Главное, успеть его потом надеть! ;D
Что касается выдержек, то я собираюсь ориентироваться на указания классиков. В известной книге Сикорука и Шпольского рекомендуется (по опыту съемки затмений) на пленке 65 единиц и при отн.отверстии f/10 использовать ряд выдержек: 1/60, 1/30, 1/15, 1/8, 1/4, 1/2, 1. Авторы пишут, что этот ряд выдержек не только застрахует от грубой ошибки, но также позволит получить и протуберанцы и корону.
Возможно, есть смысл сделать и более короткие выдержки. Скажем, фотографии затмения 1999 г в журнале "Звездочет" (№1 2000), на которых хорошо видны протуберанцы и чётки Бейли имеют следующие экспозиционные параметры: f/8 200 ед 1/500 и другая: f/12,5 200 ед 1/250.
Корону целиком снимали с такими параметрами: f/6,7  100 ед 1/2 сек и еще одно фото: f/10 400 ед 2 сек.