Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Затмение 29 марта 2006 г. на Северном Кавказе.  (Прочитано 124132 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bit

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от bit
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #540 : 13 Мар 2006 [12:50:22] »
Вот примерно так.....если понравится, редактируется легко - в ворде :)

http://parity-bit.nm.ru/eclipse.rar

ЗЫ. не знаю насколько стандартны бэйджи по размерам, но здесь сделано под тот что у меня есть :) 90x55 мм.
« Последнее редактирование: 13 Мар 2006 [12:55:16] от bit »
Дайте мне точку опоры, и я...обопрусь!


Всем привет!

Оффлайн kszv

  • *****
  • Сообщений: 871
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #541 : 13 Мар 2006 [12:59:49] »
Господа Любители!
У меня тут появилась идея. Для оперативного "опознавания" любителей астрономии и чтобы не приставать у коллонады к каждому встречному с вопросом "Ты приехал на солнечное затмение?", есть смысл изготовить что-то типа бэйджиков.

Каждый должен прийти со своим телескопом - он и будет опознавательным знаком.  ;D

Я, как обладатель пленочного аппарата, в совместной программе фотосъемок принять участия, к сожалению, не смогу, т.к. не будет возможности быстро обменяться информацией с остальными. Поэтому планирую работать в автономном режиме, т.е. делать весь ряд экспозиций сам. Естественно, что после проявки и сканирования готов буду поделиться результатами с любым желающим, если получится что-то стоящее.
В первом приближении собрал комплект аппаратуры для съемки. Телескоп ТАЛ-75, как оказалось, не имеет штатных средств крепления к стандартным монтировкам, поэтому пришлось изголяться, использовав для его крепления кольца от ТАЛ-100 и кусочки доски 2 см толщиной. Вид специфический, но держится хорошо. Монтировку взял DeepSky EQ-3. На удивление она оказалось достаточно жесткой для данного телескопа, и вибрации затухают сравнительно быстро. К ней прилагается моторчик, так что ручным ведением в ответственные 3 минуты можно будет не заниматься. Проверил, как аппарат отрабатывает выдержки - на глаз тряски нет никакой. Жалко только, что переставлять выдержки придется вручную.
Вечером попробую пару раз прогнать весь процесс съемки.
В общем, дело потихоньку движется. :)
 
« Последнее редактирование: 13 Мар 2006 [15:26:14] от kszv »

А_лексей_

  • Гость
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #542 : 13 Мар 2006 [15:25:09] »
Каждый должен прийти со своим телескопом - он и будет опознавательным знаком.  ;D

Ну не идти же к колонаде с телескопами

Оффлайн kszv

  • *****
  • Сообщений: 871
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #543 : 13 Мар 2006 [15:29:14] »
Ну не идти же к колонаде с телескопами

Вы боитесь, что местное население вызовет санитаров? ;D
Это была шутка, конечно.
Кстати, какое расписание "стрелок" - на утреннюю 28-о многие не успеют.

А_лексей_

  • Гость
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #544 : 13 Мар 2006 [15:54:35] »
Ну не идти же к колонаде с телескопами

Вы боитесь, что местное население вызовет санитаров? ;D
Это была шутка, конечно.

Да не, про санитаров не боюсь, но мне кажется, что бейджики несколько компактнее и меньше весят 8)

Оффлайн Max Ereshko

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Max Ereshko
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #545 : 13 Мар 2006 [17:12:31] »

Уау!!! Скачал прогу, наскоро попробовал, еще не все понял, но возможностей в ней - КУЧА!
Если все ОК, можно и все затмение пить кофе (пиво) да смотреть на небо, всего пару раз подойдя к "нотику". Там и эксповилку в 15 (!!!) ступеней можно поставить, и по таймеру фотоаппарат запустить - и еще куча всего!
Обязательно попробуйте те, кто еще не пробал.

       На каком сайте можно скачать?

Roland

  • Гость
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #546 : 13 Мар 2006 [17:47:03] »
Гашек, а если предположить идеальный вариант? то есть небо АБСОЛЮТНО безоблачное, и у же наступают частные фазы, то где все тусуются? У колоннады?

ЗЫ. поскольку я сам после операции пока на костылях (временно), и убываю из Кислводска 29 марта  в 16-50 на питерском поезде, то для меня этот вопрос весьма важен...

Оффлайн bit

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от bit
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #547 : 13 Мар 2006 [19:04:24] »
народ чего-нить скажет насчет моего варианта бэйджика? пойдет-не пойдет... лично я себе бэйдж прицеплю :) потому как в лицо меня точно никто не знает :D
Дайте мне точку опоры, и я...обопрусь!


Всем привет!

А_лексей_

  • Гость
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #548 : 13 Мар 2006 [19:24:30] »
Вообще, я думаю мы друг друга и без бейджиков узнаем, потому как я не думаю, что там будет много других столпотворений народу, но в принципе, какие-нибудь опознавательные знаки можно сообразить.

Оффлайн vdosha

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 0
  • Life is good!
    • Сообщения от vdosha
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #549 : 13 Мар 2006 [21:19:32] »
Первые результаты в максимальном jpeg:  эксповилка в 15! ступеней с шагом в 1 ступень при центральной выдержке 1/60 (2" - 1/4000) занимает по времени - 20!!!!! секунд!!! 3 серии - 1 минута 3 сек!!! Далее пробывал менять шаг и т.п.

 На каком сайте можно скачать?
http://dl.filekicker.com/send/file/153213-TFOQ/dslrp111.exe - прога

Ссылка на кряк удалена модератором

ENJOY !!!!
« Последнее редактирование: 13 Мар 2006 [22:11:26] от Ivan Mhitarov »

Оффлайн MMАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #550 : 13 Мар 2006 [21:22:28] »
bit! Я считаю, бейджик вполне достойный. Очень правильно, что присутствуют строчки с именем и ником на форуме. Себе тоже такой распечатаю

Polines

  • Гость
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #551 : 13 Мар 2006 [21:47:05] »
Ответьте пожалуйста!!!
Собираемся в Кисловодск (5 человек)
Как думаете лучше бронировать гостинницу заранее, или на месте можно будет квартиру снять?

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #552 : 13 Мар 2006 [22:02:09] »
Я экспериментировал, на моем 300D брекетинг в 15 и другие нечетные ступени не работает. Только 3 хоть убей. Скорость проги все же недостаточная для полной фазы. У меня с прогой выдал 27 кадров за 60сек. Руками можно отработать 50 за 60сек. На 350D тоже руками еще быстрее.
Так что, я думаю, программа сгодится только для спокойной фазы открытия-закрытия. А перед наступлением полной надо братся за ручное управление.
Офиц сайт программы: http://www.breezesys.com
работает только с цифрозеркалками Canon
Лечебные травы доктора прописывают по утрам и после обеда тут удалено модератором


Цитата
Уважаемые ЛА, как вы думаете, возможно ли присоединиться к группе, которая едет на ГАС, если приехать в Кисловодск на поезде из Москвы 29 марта в 12:00 ? и уехать в Москву на поезде в 19:10?

Нет, даже и не пытайтесь, не только на ГАС не успеть никак (все люди и транспорт будет давно уже там), если только на такси денег не жалко, я думаю даже на Малое Седло в парке Кисловодска не успеть поднятся - там очереди на канадку, могут быть от часа и выше, от ж/д до вершины 6 км очень круто в гору, бегом за час-полтора не одолеть. Мне кажется времени будет только еле добратся в Парке до Серых/Красных камней, Храма воздуха, Долины роз. Там хорошие наблюдательные площадки на холмах с отрытой местностью. Кстати до нижней станции канадки от ж/д тоже не так-то близко ~2,5км в гору надо пройтись!



Цитата
Гашек, а если предположить идеальный вариант? то есть небо АБСОЛЮТНО безоблачное, и у же наступают частные фазы, то где все тусуются? У колоннады? ЗЫ. поскольку я сам после операции пока на костылях (временно),

Не знаю кто будет тусоватся у колоннад 29 после частных фаз? Все ЛА уже смоются кто куда еще рано утром. Там частокол застроек и много деревев, удобное свободное пространство не так-то просто найти. Если идти пешком у Вас проблема, то попытайтесь найти место на Курортном бульваре недалеко от ж/д вокзала. Там еще есть колесо обозрения и площадь относительно свободная от построек.
« Последнее редактирование: 13 Мар 2006 [22:14:10] от Ivan Mhitarov »

Оффлайн MMАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #553 : 13 Мар 2006 [22:05:31] »
Polines, почитайте страницу 10 этого топика. Как раз эти вопросы обсуждались.
PS. Телефоны гостиницы "Кавказ", похоже, там указаны неправильные. Должны быть 5-ти значные. А по тем я звонил и не дозвонился.
« Последнее редактирование: 13 Мар 2006 [22:12:33] от MM »

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #554 : 13 Мар 2006 [22:13:21] »
Цитата
PS. Телефон гостиницы "Кавказ", похоже, там указаны неправильные. Должны быть 5-ти значные. А по тем я звонил и не дозвонился.

Да я тоже удивился что 6-и значные, но у меня перед носом лежит их визитка, переданная лично в руки их администратором. Три номера напечатаны и фото гостницы.   ??? ???

stepan

  • Гость
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #555 : 13 Мар 2006 [23:22:41] »
Уж простит меня bit, но я состряпал несколько другой вариант бейджа - цветной

Оффлайн vdosha

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 0
  • Life is good!
    • Сообщения от vdosha
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #556 : 13 Мар 2006 [23:24:50] »
Продолжал тесты: первую минуту бомбил 3 серии по 14 кадров (2"-1/4000), затем поменял шаг на 1_1/3 (10"-1/2500), затем на 1/3, затем серия в RAW и последняя - снова в jpeg с шагом в ступень (как первая серия). Короче говоря, 96 кадров снимались 3 мин 10 сек (это при том, что в одной из серий были выдержки в 10 и 4 секунды!!)
По моему - очень впечатляющий результат!!! тем более, что я за это время отвлекался на компьютер всего 7 раз! А значит, у меня было время (~ по 20 сек) посмотреть все глазами. А еще, я ни разу не прикоснулся к хрупкой конструкции "фотоаппарат-телескоп", а значит - на создавал ВИБРАЦИЙ, которые могут перечеркнуть - ВСЁ!!!

Если не делать RAW и выдержки более 4 сек, то можно и все 150 кадров замочить!!!(а это 300-400 Mb)

Кстати, Леонид, до тебя тоже с сотового не дозвониться! "не правильно набран номер!"

Оффлайн Selestia

  • ****
  • Сообщений: 341
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится это небо над головой!
    • Сообщения от Selestia
    • www.belastro.net
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #557 : 13 Мар 2006 [23:27:48] »
Позвольте и мне опубликовать наши планы на затмение. Надеюсь, это будет несколько полезно и другим наблюдателям.

Поскольку мы прибываем раньше всех остальных, 25 марта, то едем мы сначала к предполагаемому месту наблюдения, в г.Баксан. Чуть севернее его, около п.Псычох, становимся, разбиваем лагерь, а дальше ждем... Об интернете в Баксане я не слышала, поэтому было бы очень хорошо, если в Кисловодске уже кто-то будет находиться к этому времени, чтобы он согласился сообщать нам последние погодные новости посредством смс. Взамен мы также будем сообщать последние погодные новости с места предполагаемого наблюдения. Если погода благоприятствует и нас не будет грозить затянуть облаками в час затмения, то мы остаемся на месте и наблюдаем солн.затмение практически на центральной полосе, а также приглашаем всех к себе на совместные наблюдения.  Если же погоды нет и до нас доходят слухи (опять-таки посредством смс  :)), что в Кисловодске ожидается ясная погода, то мы направляемся в Кисловодск на встречу со всеми. Если же погоды не ожидается нигде, то оптимально было бы рвануть в Терскол или что повыше.

Плюс этого варианта в том, что в этом случае мы имеем информацию о погоде сразу в нескольких наблюдательных пунктах. Что скажете?  
Татьяна. Минск.

А_лексей_

  • Гость
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #558 : 14 Мар 2006 [00:28:03] »
Я приезжаю 27го. Оставьте мне свой сотовый, думаю смогу помочь. К тому же, у меня будет постоянный доступ в Интернет.

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #559 : 14 Мар 2006 [01:20:16] »
Сергей, а крепление к трубе телескопа фотика с объективом продумал?
Мне понравилась идея, которую реализует товарищ чтоб свой фотик цеплять. Купил за 50р сантехнический хомут 100мм диаметра. Он стальной, жеский и обернут резиновой прокладкой. Докупаем еще за 70р фотоголовку с повором, там идет крепежный болт. Нужно просто приварить этот болт к хомуту и все пользуемся, на днях должен приделать. Крепим фотик не к краю трубы, а по центру что бы ничего не изгибалось и тряслось, а настроенные и отфокусированные объективы можно еще дополнительно жгутами зафиксировать. Итого получаем такого боевого монстрика облепленного фотоаппаратами шнурами и ноутами, который будет строчить со всех калибров без передыху прямо в яблочко.
 Еще думаю не помешает палатку с брезентухой прихватить, что бы укрывать конструкцию от порывов ветра. Нотик лишний ребята прихватят, может кому тоже пригодится, не стесняйтесь. Солнечная астропленка наконец с шопа "Звездочета" добралась, не подвели перед СЗ, молодцы. А без такой мелочи, как пленка, все это мероприяте можно было бы и не разворачивать, пожгли бы все шторки с матрицами и глаза себе - однозначно.

Цитата
Кстати, Леонид, до тебя тоже с сотового не дозвониться! "не правильно набран номер!"

А по какому тел звонил? 8652 -код города, а как по междугородке звонят? Значит набирать надо было 8 (0,9 у кого как)-выход на межгород, потом 8652 230-552.