Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Затмение 29 марта 2006 г. на Северном Кавказе.  (Прочитано 125476 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Stas2

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #160 : 20 Фев 2006 [23:37:13] »
Не, ну хороший понт дороже денег, спору нет. Летали мы на этих 154-ых эконом-классом, и даже в Минводы, ничего ужасного не случилось за час пятьдесят, можно и стоя пролететь. Я лично не оцениваю небольшие неудобства более чем двухкратной разницей в цене. Впрочем, это уже злостный оффтоп пошел :)

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #161 : 20 Фев 2006 [23:56:23] »
Относительно гостиниц, автобусов все будет очень скоро известно. На 22 февраля запланирована поездка в Кисловодск по всем этим вопросам.

Оффлайн MMАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #162 : 21 Фев 2006 [00:25:03] »
gashek, если будет возможность, постарайтесь выяснить там и насчёт точек доступа в интернет. Чтобы в нужный момент мы знали последние прогнозы погоды  :)

Оффлайн recarrion

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 396
  • Благодарностей: 30
  • SW 80ED, HEQ5Pro, ZWO 2600MC, DS 80X400, ZWO 178MC
    • Skype - recarrion
    • Сообщения от recarrion
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #163 : 21 Фев 2006 [01:08:46] »
Бизнес классом лететь есть смысл только больше 5 часов. А так и правда можно стоя.
Астрономия-наука совершенно необходимая, и изучать её надо с детства.

«Мы являемся свидетелями процессов определенного рода потому, что другие процессы протекают без свидетелей». [Зельманов, 1970].

Если вы кинете кирпич в ЧД, то ему плевать на эддингтоновский предел. (с)Борис Штерн

anovikov

  • Гость
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #164 : 21 Фев 2006 [01:35:51] »
Разница не 2+ кратная, а 1.5- кратная, потому что вы сравниваете с самым дешевым экономом ("без возможности возврата"), а не с полным. А брать надо именно полный, потому что иначе если все обломается с погодой - вы потеряете все деньги. В бизнесе-по дефолту всегда можете обменять без потерь, даже ПОСЛЕ вылета.

Возможно, Вы летали во "втором салоне", т.е. первых 3 или 4 рядах эконом-класса (просто повезло), там шаг кресел 780 мм против 720 в остальном экономе.

Но вообще конечно, действительно можно перенести. Но я например после полета в Сочи в таком положении сумки тащить был не в состоянии - ноги складывались. На Ил-86 и B-757 ничего подобного не возникало.

PS: Помятуя мой старый имидж на форуме, и возникавшие из-за этого склоки, а также осознавая, в общем, мелочность подобных тем, от обсуждения вопросов измерения длины пиписек воздержусь, я не для этого это сказал, как могло бы кому-то подуматься.
« Последнее редактирование: 21 Фев 2006 [01:45:55] от anovikov »

Оффлайн MMАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #165 : 21 Фев 2006 [20:23:32] »
Взял билеты на 4-й фирменный поезд Москва-Кисловодск на 26-е марта. Со мной ещё один человек.

Оффлайн Stas2

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #166 : 22 Фев 2006 [00:25:29] »
Ладно, anovikov, не обижайтесь, я это в шутку сказал и именно помятуя ваш старый имидж и сопутствующие ему разговоры. Напротив, спасибо за наводку про эконом-класс с возможностью возврата, только я такого на сайте "Сибири", к сожалению, не нашел, поищем в другом месте.

anovikov

  • Гость
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #167 : 22 Фев 2006 [11:58:09] »
Я брал "Аэрофлот" в Астрахань, в обычной offline-будке по продаже билетов :)

Там разница была раза в 1.5 между самым дешевым экономом, который привязывает ко всему, и "полным", допускающим возврат даже после вылета.

С "Сибирью" в Минводы не знаю, на сайте вроде правда нет, а в оффлайне их билеты почему-то очень дорогие, видимо наваривают много. Так что буду брать бизнес в онлайне и дело с концом - учитывая названную цену не знаю какого эконома в 6500 при цене бизнеса в онлайне 8075 глупо экономить, имхо.

Оффлайн urix

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от urix
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #168 : 22 Фев 2006 [12:45:06] »
Посмотрите заказ билетов тут - http://www.ring-avia.com/index.html
« Последнее редактирование: 22 Фев 2006 [12:48:55] от urix »

anovikov

  • Гость
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #169 : 22 Фев 2006 [14:10:00] »
Порадовало наличие билетов первого класса у "Сибири", у которой его не бывает принципиально :)
Не понимаю я на что рассчитывают продавцы билетов, продающие их с наценкой при том что на расстоянии двух кликов тот же билет можно купить дешевле без посредников :(. "русский бизнес" - купить за рупь, продать за два.

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #170 : 23 Фев 2006 [14:45:46] »
Обещанная поездка в Кисловодск состоялась, хочу представить на Ваш суд ее результаты.
Опишу по порядку все как было с лирическим вступлением.
Утром в 6:30 выезжаю из Ставрополя, погода просто шепчет. Солнце уже встало, температура за бортом +2. Воздух чист и прозрачен, виден Эльбрус за 200км (а это бывает весьма не часто), настроение отличное. Сам Ставрополь, как известно, находится на возвышенности 650м. Проезжаю 40км, спускаюсь вниз к Невинномысску, положение с погодой заметно меняется, дует сильный морозный ветер, набегают тучи, затем попадаю в полосу мощнейшего тумана, видимость падает до 10-20 метров -вид впереди идущих огней. Термометр показывает -7. Летчики на дорогах заметно поубавили свою прыть, еду почти на ощупь. Настроение заметно упало, ну вот думаю, опять началось, а обещал рассказать что погода будет гут, а тут такой с погодой беспредел. В таком положении проезжаю еще около 140км. А сам думаю, как это я Эльбрус со Ставрополя видел, а ветер с туманом дует как раз с той стороны. Не мог же он за несколько минут пролететь такие расстояния и накрыть такую большую площадь. Проезжаю Минводы и Пятигорск, всбираюсь на холмы, стена тумана моментально исчезает светит яркое солнце, и вот тут все становится очевидно. Туман - это низко стелющиеся облака, высота их слоя не более 500метров, но они закрыли все что ниже этой отметки. Все города и поселки Кавминвод до Пятигорска включительно закрты этой густой пеленой и только видны торчащие макушки гор. Впереди видно сияющее солнце и величественный Эльбрус во всей своей красе. Температура +13 - Африка. От такого дух захватывает, когда Вы за малый промужток времени, перемещаясь на относительно малый отрезок, бываете в разных резко противоположных климатических зонах. Подъезжая к Кисловодску открывется вот такая картина. Я с собой прихватил фотоаппарат, с объективами и устроил фотосесию прямо с обочины дороги. Ну разве не красиво, а?

Оффлайн Kolja

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kolja
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #171 : 23 Фев 2006 [15:21:22] »
Фотка и вид соответственно офигенные!!!

>>Относительно гостиниц, автобусов все будет очень скоро известно.

А что по этому поводу?

И меня вот что еще все волнует..если кто собирается на Эльбрус при хорошей погоде,как мы туда добираться собираемся? От Кисловодска до Эльбруса же вродь 70 км. Просто если в округе будет хорошая погода то я непрощу себе что был около Эльбруса и непобывал на такой красоте,а тем более наблюдение полного солнечного затмение с самого Эльбруса

Оффлайн kszv

  • *****
  • Сообщений: 871
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #172 : 23 Фев 2006 [16:47:30] »
Ну разве не красиво, а?

Не то слово, просто суперски!!!

А удалось ли что-то разведать насчет гостиницы/транспорта?

Оффлайн JAGUAR

  • ****
  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от JAGUAR
    • Увидеть мир своими глазами!
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #173 : 23 Фев 2006 [16:58:10] »
Снимок - супер!!!   8)

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #174 : 23 Фев 2006 [18:39:53] »
Продолжаю. Не торопите, дела домашние прерывают, я все подробно расскажу и кое что покажу.
Сразу стоит отметить, что вот эта живописная точка, с координатами 44 00' с.ш. 42 48' в.д. немного дальше Ессентуков по трассе, наиболее оптимальная и легкодоступная с точки зрения визуального осмотра окресностей и Кавказского хребта. Дело в том что в самом Кисловодске этого уже всего не видно, в том числе даже макушек Эльбруса, потому как город расположен внутри подковы окомляющих его хребтов. И подъезжая к городу мы видим как самая высокая гора Европы постепенно наинает закрыватся близлежащими холмами и возле вывески "Кисловодск" видны еще только "рожки", которые совсем скрываются спустя несколько сотен метров. Въехав в Кисловодск я первым делом направился в турфирму "КавказТревэл" просп.Победы 33а их сайт http://kavkazkurort.ru Вы можете ни их официальном сайте посмотреть прайсы гостиниц и санаториев. Сражу скажу, цены очень и очень не маленькие. Я отказался от их услуг по поводу размещения как посредников и решил проехать сам по гостиницам и санаторям и разузнать напрямую. Единственно спросил у Трэвел, за сколько они отвезут группу на Эльбрус. Они сказали 350р с носа не меньше, что тоже не рекорд.

Но прежде чем ехать в гостиницы, я с интересом решил проверить дорогу на ГАС, какая там обстановка, дорога и т.д. Скажу честно, хоть у меня и была подробная карта города, но отезжая с центра мы попадаем в сеть мелких улочек-закаулочек и я свернул не туда. Поняв что дорога явно идет не в ту сторону пришлось распрашивать у местного населения. Тут я заметил одну вещь, что никто, вообще никто в городе не знает название ГАС и эту обсерваторию. Надо спрашивать "как проехать в Долину Нарзанов", тогда все становится понятно. В общем один местный аксакал любезно согласился проехать со мной и вывел на правильную дорогу, и я понял не надо много крутить рулем, надо ехать прямо по центральной улице и дорога сама тебя выведет. По пути я распросил местного о погоде за последний месяц, он говорит был морозец, было немного снега, а так в общем светит солнце. Выведя на правильную дорогу, дальше я поехал сам. Честно ожидал сугробов, грязи и ужасных колдобин. Ничего этого в помине там нет. Едешь как в сказке. Первые 10км идет асфальтированная дорога. Потом асфальт заканчивается и идет гравийка, но укатанная и сухая. Снега на дороге никакого нет, нет его практически и на полях. Но как говорится лучше один раз увидеть, чем много читать. Смотрите серию фото по дороге на ГАС, высота ~1600м.

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #175 : 23 Фев 2006 [18:46:05] »
До самого ГАС я не доехал километров 6, так как не ставил цель обязательно попасть туда, главное проверил дорогу и обстановку. Но по очень малому снежному покрову можно сделать вывод, что снежные тучи здесь не частые посетители, так что этот вариант вполне реален и актуален.

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #176 : 23 Фев 2006 [19:52:43] »
А вот интересный кадр с Кабардинского хребта. Кисловодск внизу, внутри подковы. Смотрите, там в далеке низко стелются облака, только макушки пятигорских гор выглядывают, а над Кисловодском солнышко светит и чистое небо.
« Последнее редактирование: 23 Фев 2006 [19:54:14] от gashek »

Оффлайн urix

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от urix
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #177 : 23 Фев 2006 [20:44:53] »
До самого ГАС я не доехал километров 6, так как не ставил цель обязательно попасть туда, главное проверил дорогу и обстановку.

gashek, ты немного ошибся  ;)

Та башня, которую ты принял за ГАС, на самом деле наблюдательная геодезическая станция. Их там много стоит. По ночам лазерными установками небо "щупают".
Сама солнечная станция немного дальше и не видна за холмами, но направление - то  :)

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #178 : 23 Фев 2006 [23:16:59] »
В общем заканчиваем с ГАС, давайте спустимся вниз и поедем в гостиницы. Узнаем что нам могут предложить. Сразу скажу, я пытался побывать в крупных, достаточно емких местах. Хотя в Кисловодске сейчас чрезвычайно развиваются гостиницы частного характера, на небольшое количество мест, но элитного класса, с максимальным количеством удобст и сервиса. Цены в них стартуют от 3000р. А вообще пансионатов, санаториев чрезвычайно много, но есть множество НО с которыми я столкулся. Во первых многие места имеют невысокую вместимость, во вторых подавляющее большинство мест подведомственные: военных, МВД, ФСБ, разных министерств, зравоохранений, само собой впускают только своих по путевкам. Конечно есть крупные лечебные санатории перепрофилирующиеся часть помещений под гостиницы, но обо всем по порядку.

Первая одна из самых крупных гостиниц - "Кавказ" пр.Дзержинского 24, код города (87937) тел. 97-60-04, 97-60-05, расположена в 800м от ж/д вокзала. Имеет всего 59 мест, максимум они могут выделить 30 койко-мест. Номера с удобствами, с телевизором, есть конференц зал. Цена от 550р/чел без питания.
Рядом с "Кавказ", примыкая к ней, стоит другая крупная Кисловодская гостиница "Дружба Ростов" тел.6-66-00,6-67-22, то же могут выделить свободно в районе 30 койко-мест, цена от 450р без питания.
Есть более емкая гостиница "Плаза", но на порядок более дорогая, я даже и ни пытался туда попасть. Как мне сказали местные, там только цены приличные от 3000р, но ничего экстравагантого в номерах нет.

Поехал я в упоминаемый ранее "Пограничник". С этого года он уже перестал существовать, нет его. Это здание перешло в ведомство ФСБ и переоборудовается под их нужды, лавочка полностью закрыта.

Посмотрев стандартные, и как оказалось не очень-то и крупные гостиницы, я направился в санатории и пансионаты, тем более их емкость поистине безразмерная, они резко выделяются на фоне местного ландшафта, занимая териториию с квартал.
Сразу скажу, все санатории идут только с питанием без питания они не бывают.

Первый очень крупый санаторий примыкающий квартал к ж/д вокзалу, занимает "Санатоий имени Семашко".Прайсик свой дали, проживание+питание 900р, без питания, как я сказал, вариант не рассматривается. Могут расселить 3-4 сотни людей. тел.6-63-94, 9-46-69, (главврач)2-96-14.

Так как я находился в привокзальной зоне, то тут находились экскурсионные автобусы и люди с турфирм и я конечно поспешил узнать все их расценки.
Разговор оказался долгим и тяжелым. Смысл разговора с людми из эксурсионных турфирм состоял в том, что они хоят предоплату и только предоплату, но при этом могут предложить весьма соблазнительные условия.
Номера на какой-то вместительнй бывшей пионерской базе с частичными удобствами от 200р.
Поездка на Эльбрус стандартна у всех 300р с чел, выезд обычно в 6:20, но для такой большой массы людей могут быть скидки, дорога туда занимает 3,5 часа.
тел. фирмы "Альфа" 7-09-55, 8-928-973-63-67
Чтобы устроить поездку и размещение сотни и больше людей, они хотят видеть деньги за пару недель, потому как на этот срок наступают недельные школьные каникулы и у них ажиотаж на дешевые места, дети народ неприхотливый, но хотят подешевше. И фирмам очень не нравится срок проживания один-два дня, геморою много, выхлопа мало. Поэтому понятны их кривые лица, по поводу неорганизованной, но большой массы атрономов любителей и никаких гарантий. Я естественно пытался сказать, что случай не совсем стандарный для них, и предоплату я внести не могу. Но им надо быть гибче, так как само Затмение неотвратимо, люди приедут однозначно, билеты уже покупают, а сотня человек для нихЮ на дороге тоже не валяется.

Даю ище один телефон "Ариана" 8928-966-06-86 (Валентина), 2-40-47, 8-928-947-74-21 (Алексей Геннадьевич) www.ariana.net.ru, эти люди мне показались чуть сговорчивее и пытались войти в положение, но они не хотели говорить адреса этих дешевых турбаз, так как боялись, что я прыгну через их голову. Среди сотрудников Арианы, оказался нормальный парень Слава, я бы сказал наш человек,  дал свой email: slavayan@lenta.ru, я его попросил войти в наше положение и держать связь.

Но я напугал их еще большей неопределенностью. Это поистине им сложно охватить, буть Вы на их месте. Если с погодой на Эльбрус не сложится, то допустим люди поедут в ГАС, там будет ясная погода, но туда экарусы не ходят. Ходят типа пазиков или газели. В пазик входит 23 чел, в газель 13. Посчитайте сколько нужно экарусов, пазиков и газелей заранее держать для сотни-другой астономов любителей, которые могут передумать в любой момент. А еще убиственне для них звучит, что люди могут вообще никуа и не поехать, а остаться наблюдать в Кисловодске.


Дело все в том, что если приедет большая масса людей 28 числа вечером и естественно заранее никто не проплатит аванс, то они не могут гарантировать выделение такой массы транспорта, так как у них свои графики и свои гарантированные заявки, а МЫ стоим на такой зыбкой почве неопределенности зависящей от прихотей погоды. Если честно я не смог обнаружить "праздные" автобусы ожидающие с моря погоды, как например таксисты.

Пообедав в 3 дня, я двинулся на дальнейшие изыскания жилья. Приехал в огромный санаторий "Джинал" тел. 6-76-84, 6-77-21 на день-два приютить посмотрели косо, цена 900р. Рядом еще больший санаторий "Москва" 6-71-74,  здесь я познакомился с зам.директора Шакиным Германом Сергеевичем сот.8-928-349-64-40, он отказал в поселении в его санаторий, хотя такой гигант явно стоял пустой. Но он позвонил своей знакомой хозяйке "Орлиного гнезда" 6-76-02, 6-75-28 и она в принципе может размесить  такую большую группу людей по цене 450р. без питания в трех близлежащих местах. Это само "Орлиное гнездо", "Санаторий им Кирова", "им.Димитрова", находятся эти три корпуса на просп.Ленина в одной точке. Я зная что это все слова, а мне нужно что-то более определенное, попросил провести меня в это гнездо и Герман Сергеевич на удивление любезно согласился меня туда сопроводить лично. Это я Вам скажу очень стоящее место, мне беропотно разрешили сделать несколько фото в номерах, каждый из них выполнен в уникальном стиле, в общем все красиво, удобно и мило. И это место расположено в 300 метрах от вышеописанных гостиниц "Кавказ" и "Дружба Ростов". Мне показалось, что этот вариант самый реальный. в 5-и точках, 3-из которых расположенны бок о бок и 2 немного далее, можно разместится в часном порядке и там же совместно встретится.


Итак что мы имеем в сухом остатке по проживанию.
Орлиное гнездо, Кирова, Димитрова, Кавказ, Дружба Ростов цены от 450р, см фото ниже.
Невиденные мной пионерские турбазы от турфирм, но по предоплате, зато от 200р.


Завершил я свое турне в конце рабочего дня, когда все начальство уже разошлось и больше обсуждать в этот день что либо в Кисловодске стало бесполезно и я поехал домой.

Точек доступа в Интернет ни у кого нет. Но телефоны-то есть, а значит купив карту Интернет можно подключится по нотику. Есть в центре в "Доме связи" Интернет кафе, так что я думаю этот вопрос решаем и не так остро стоит.


В общем информации думаю дал достаточно, обдумайте все и давайте обсудим как нам быть дальше. Тем более телефоны есть, можно звонить, узнавать, обсуждать там с реальными людьми.

anovikov

  • Гость
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #179 : 23 Фев 2006 [23:42:48] »
http://www.pleyada.ru/tours/kavkaz/2006/plaza.htm

По Плазе вот ссылка - думается, дороговизна и отстойность ее сильно преувеличена.