Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Затмение 29 марта 2006 г. на Северном Кавказе.  (Прочитано 125728 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MMАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #180 : 24 Фев 2006 [13:18:39] »
gashek! Прежде всего спасибо огромное за предоставленную информацию.
Теперь есть пища для размышлений. Жаль, что отпал "Пограничник". По-видимому остановиться всем в одном пансионате (санатории) не удастся. Надо будет потом обменяться номерами мобильников для связи. Санаторий Димитрова я ещё пару месяцев тому назад отметил для себя как вариант относительно недорогого размещения. Путёвками в него (как, впрочем и в Кирова) торгуют многие московские турфирмы, хотя как правило на более-менее длительные заезды (10-12 дней). Кстати, то же касается ссылки на Плазу, которую пердоставил anovikov. От 10 дней. Так что скорее всего разбираться с размещением придётся уже на месте. Возможно кто-то вообще остановится на частном секторе с "удобствами во дворе". В общем, будем считать, что задано примерное направление для размещения :) К востоку от жд вокзала.
Насчёт "Орлиного гнезда" - я так понял, это типа мини-гостиницы. Номеров в ней немного, а дешёвых и того меньше. В дни школьных каникул там всё может быть заполнено... Впрочем, может я в этом плане и неправ.
Насчёт автобусов, думаю ещё будет время обсудить. Народу вряд ли будет 100 человек и больше. В списке в этом топике значатся около 50 человек включая друзей и родственников ЛА. Кто-то добавится, но кто-то и отсеется.

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #181 : 24 Фев 2006 [14:30:57] »
ММ, в общем правильно мыслите. Как с таковым размещением проблем я никаких не вижу. Размещение на одну-две ночи большой массы людей в одном месте, без предоплаты, неизвестного точного списка людей и гарантий, вот что вызывает затруднение у всех с кем я общался. И далеко не все ЛА могут и желают поселится в месте типа "Плаза". К слову, для любителей изысканного комфорта есть еще шикарная гостиница "Грант-Отель" тел.5-03-42. Лично я вообще не собираюсь "сидеть" в номере. Это такой красивый город, парк, чистый воздух, тем более будут друзья и заботы куда точно надо ехать утром 29, так что мне сойдет любой жилищный вариант, я не привередлив на какой койке переждать ночь. Ну допустим если с гостиницами будет облом или цена не устраивает, идете на Курорный бульвар, где Нарзанная галерея, там стоят в ряд разные эксурсионные фирмы, телефоны некоторых выше, которые предлагают экскурсии, в том числе экстрим, охота, рафтинг, восхождение на горы и в том числе они занимаются размещением. Без крыши над головой по сносной цене никто не останется. Они предлогают или турбазы или 1-2-3 комнатные квартиры, удобства в них средние. Видел на вокзале бабушек, с "удобствами во дворе", но на сей раз с ними не общался.

Насчет транспорта я наверное тоже сгустил краски. Возможно безлошадных ЛА будет не такое уж и большое число, 30-50 чел. Так или иначе это количество однозначно можно разместить у 6-7 турфирм в их плановых поездках на Эльбрус. Ну и думаю в принципе они смогут просуетится там у себя и найти "лишний" дополнительный экарус 28 числа, так как я буду звонить и писать им еще заранее, смотря по обстановке здесь на форуме. А на этот день можно предложить им дополнительный вид экскурсии "Экскурсия на Затмение"

Теперь о месте встречи.
Ну вообще идеальнее места чем знаменитейшая "Колоннада" мне трудно указать. Заблудиться и ненайти ее просто невозможно. Это тот же Курортный бульвар, и тут же эти все фирмы, и Наразанная Галерея и вход в Парк и рядом есть полноценная столовая. Это крупный и насыщенный пятачек города, встретится предлагаю непосредственно у белых колон. Я не знаю кто во сколько приезжает, но скажем тем кто уже прибудет пораньше, собратся 28 марта в 10-11 утра, все равно гостиницы считают сутки с 12 часов.

Оффлайн Kostian

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 480
  • Благодарностей: 13
  • Глобальное потепление должно быть остановлено!
    • Skype - thunderstormman
    • Сообщения от Kostian
    • Погода и Климат
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #182 : 24 Фев 2006 [14:44:43] »
gashek
Т.е. телефон в любом случае будет?  Насчет GPRS можно не беспокоиться?  Сейчас вот еще раздумываю, брать ли с собой минителевизор. Как там с телевизорами в гостиницах и у бабушек дело обстоит?

Где эта знаменитейшая "Колоннада" на приведенной выше карте?
« Последнее редактирование: 24 Фев 2006 [14:56:07] от Kostian »
Уголь - зло! Солнце и ветер - вот наше энергетическое будущее! Время переходить на зеленый! http://www.profile.ru/economics/item/126578-vremya-perekhodit-na-zelenyj

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 598
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #183 : 24 Фев 2006 [15:49:03] »
gashek.
Что будем делать, если и Кисловодск затянет плотной высокой облачностью, и Эльбрус? Вероятность 40%. Вообще, этот шанс упускать нельзя. Будет еще одно затмение в России - 1 августа 2008, но подальше - в районе Новосибирска. А потом - ни в России, ни в Европе (нигде, удобнее, чем в Китае) - не будет ни одного до 2061 года !! Поэтому - через месяц будет, думаю - самый удобный момент в жизни. Кто не съездит, скорее всего, никогда вообще не увидит в жизни полного солнечного затмения. Уж ОЧЕНЬ боюсь, чтобы именно в эти две минуты не наплыли тучи!! 
Ради такого случая, которого не будет до 2061 года - могли бы и разогнать тучи... Умеют же? Над Москвой, вроде даже по праздникам - разгоняли. Распылить реактивы какие-то из "кукурузников" надо.  Если будет, скажем, человек 50, и всем сброситься хотя бы по 50 долларов - это 2500 долларов получается! Да билет в Америку на самолете в 5 раз дешевле стоит... Вот с этим бы договориться...

Оффлайн Kostian

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 480
  • Благодарностей: 13
  • Глобальное потепление должно быть остановлено!
    • Skype - thunderstormman
    • Сообщения от Kostian
    • Погода и Климат
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #184 : 24 Фев 2006 [16:10:34] »
gashek.
Ради такого случая, которого не будет до 2061 года - могли бы и разогнать тучи...

Никто вам тучи над Кавказом разгонять не будет.  >:D
Насчет пасмурной погоды не беспокойтесь: в горах будет пасмурно только в том случае, если Кавказ накроет мощная фронтальная облачность. А такую в любом случае не разгонишь. К счастью, вероятность этого не очень велика, да и перспективы этого можно будет оценить за 2-3 дня до затмения по прогнозам и в случае чего скорректировать место наблюдений.
Уголь - зло! Солнце и ветер - вот наше энергетическое будущее! Время переходить на зеленый! http://www.profile.ru/economics/item/126578-vremya-perekhodit-na-zelenyj

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 598
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #185 : 24 Фев 2006 [16:21:30] »
Kostian.
Я же говорю разгонять тучи над всем Кавказом... А в локальном месте, в радиусе километров 10 - вполне возможно. На другом форуме обсуждали такую возможность

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 598
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #186 : 24 Фев 2006 [16:23:27] »
Ошибочка вышла... "Я же НЕ говорю разгонять тучи над всем Кавказом"

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 598
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #187 : 24 Фев 2006 [16:43:35] »
 Желательно еще иметь автобус (или несколько микроавтобусов). Даже если будет хорошая погода, по небу могут плыть так называемые "кучевые облака хорошей погоды". Они могут регулярно накрывать Солнце минут на 5-10, а у  нас в распоряжении 2-3 минуты, так что тоже можно потерпеть фиаско. Но от них можно "убежать" в нужный момент, если что. Я как-то видел летом, как передвигалась тень от таких облаков - скорость, думаю, не больше скорости автомобиля. Это в случае, если будет решено наблюдать не в Приэльбрусье.

Оффлайн Kostian

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 480
  • Благодарностей: 13
  • Глобальное потепление должно быть остановлено!
    • Skype - thunderstormman
    • Сообщения от Kostian
    • Погода и Климат
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #188 : 24 Фев 2006 [16:57:25] »
> Даже если будет хорошая погода, по небу могут плыть так называемые "кучевые облака хорошей погоды"

Ну это только для Египта и Турции актуально.  В конце марта при оконулевой температуре, да еще на высоте порядка 1500 метров - очень маловероятно.
Уголь - зло! Солнце и ветер - вот наше энергетическое будущее! Время переходить на зеленый! http://www.profile.ru/economics/item/126578-vremya-perekhodit-na-zelenyj

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 598
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #189 : 24 Фев 2006 [17:13:13] »
Еще вопрос. Как вообще можно попасть в Приэльбрусье? Вроде, погранзона. Какие-нибудь пропуска, разрешения брать надо? Тем более я - гражданин другого государства (Белоруссии). В Россию можно без всяких виз - сел на поезд и приехал. А вот, пустят ли на Эльбрус? У меня вообще мысль такая - забраться на саму вершину Эльбруса к утру 29-го, и, как говориться в одной басне, "я с места не сойду долой" :) , пока не увижу. Там, на высоте 5600, вероятность облаков минимальна :) Можно и в одиночку. Хотя, думаю, там много кто будет подниматься. Если до 4000 метров -  канатки, то подъем всего на оставшиеся 1500 метров - не так уж и много.  :) Но еще окончательно не решил ничего.

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 598
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #190 : 24 Фев 2006 [17:16:24] »
Kostian
Сейчас в Минске 5 градусов мороза, и плывут кучевые облака хорошей погоды - такие, как летом. И они, думаю, выше 1500 метров.

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 598
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #191 : 24 Фев 2006 [17:31:28] »
И еще. В конце марта может быть не 0 а плюс 15. Если же будет известно за 2-3 дня, что Кавказ накрывает мощная фронтальная облачность, такая, что даже в горах пасмурно - думаю, можно будет заказать автобус и рвануть в Астраханскую область? Часов за 10 доехали бы...

anovikov

  • Гость
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #192 : 24 Фев 2006 [17:47:57] »
За 10 думаю не реально. Расстояние все же не то. Скорее всего если приехали туда - уже застряли. Местные авиалинии там отсутствуют как класс, а поездом ехать что-то близко к суткам.

Я потому и советую выезжать из Москвы за самое минимальное время, когда будет полная определенность с погодой (насколько это вообще возможно учитывая горы). И пофиг, что не сможете нормально устроиться на месте и осмотреться - у вас же цель не в джакузи в гостинице поплескаться и не все местные бары обойти, а затмение увидеть. Переночевать одну ночь можно и в первом попавшемся советском клоповнике.

Оффлайн kszv

  • *****
  • Сообщений: 871
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #193 : 24 Фев 2006 [17:56:26] »
Переночевать одну ночь можно и в первом попавшемся советском клоповнике.
В первом не стоит - еще Шерлок Холмс советовал доктору Ватсону пропускать первые два кэба и садиться только в третий  ;D

Если говорить серьезно, то возник такой вопрос (видимо, к gashek'у в первую очередь): стоит ли рассчитывать уехать в Москву тем же вечером (поезда 19.10 и 19.45) или есть риск не успеть. Как я понимаю, например, с Эльбруса вернуться до этого времени практически нереально. У кого какие соображения? 

Оффлайн urix

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от urix
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #194 : 24 Фев 2006 [18:39:57] »
Еще вопрос. Как вообще можно попасть в Приэльбрусье? Вроде, погранзона. Какие-нибудь пропуска, разрешения брать надо? Тем более я - гражданин другого государства (Белоруссии). В Россию можно без всяких виз - сел на поезд и приехал. А вот, пустят ли на Эльбрус? У меня вообще мысль такая - забраться на саму вершину Эльбруса к утру 29-го, и, как говориться в одной басне, "я с места не сойду долой" :) , пока не увижу. Там, на высоте 5600, вероятность облаков минимальна :) Можно и в одиночку. Хотя, думаю, там много кто будет подниматься. Если до 4000 метров -  канатки, то подъем всего на оставшиеся 1500 метров - не так уж и много.  :) Но еще окончательно не решил ничего.

Никакие пропуска не нужны, в приэльбрусье свободный въезд - там иностранцев больше чем россиян   ;)
погранзоны немного в стороне от курортной.

А вот про подъем и наблюдение на вершине Эльбруса можете забыть   :(
Это не так просто как вы думаете! Несколько дней аклиматизации на высоте 3000м обязательно, подъем на вершину (те оставшиеся метры) занимает несколько часов и только группами с инструкторами:

Время от Бочек до Приюта-11 (1 час),
далее до скал Пастухова (1.5 часа),
далее наверх до начала "Косой Полки" (1.5 часа),
далее до седловины (2 часа),
далее подъем на Западную вершину Эльбруса (2 часа).

Итого подъем займет часов восемь.
Спуск - раза в 2-3 быстрее.

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #195 : 24 Фев 2006 [19:06:15] »
Кстати насчет затмения 2061 года, оно будет на восходе солнца, в районе 7 утра, многие еще спят и будет не таким эффектным, что бы средь бело дня солнце померкло. А схожими по эффекту в районе обеда на Европейской территории России будет в 2088 - снова по Кавказским горам, и в 2126, здесь уже удача улыбнется Москве. Так что эти события смогут лишь оценить Ваши пра-правнуки и пра-пра-правнуки.

Много тут наговорили попробую ответить.

Новый фрагмент карты где Колоннада пришпилить не могу, размер ужал до 40кб, но пишет: атачмент ме может быть сохранен и хоть ты тресни.
Но на словах могу сказать, это чуть-чуть ниже того фрагмента, что я пришпилил выше по Курортному бульвару. Ходу примерно 450м от ж/д вокзала, по Курортному бульвару. А можно купить карту Кисловодка у Вас в Москве? Ну в принципе можно поискать в Инете, кажись схемки были. В Кисловодске карты продают в любом ларьке, но Вы по любому там не заблудитесь, потому как пропустить Нарзанную галерею и Колоннады невозможно.

Телефон что мы в городе не найдем? Найдем. Тем более как мне сказали местные, есть пару интернет кафе, одно находится в Доме Связи, второе чуть дальше где цирк.

В гостиницах телевизоры есть. У бабушек можете сами спросить на месте.

По поводу мощного фронтального облачности. Тут такие кренделя с этой погодой бывают, я в описанной выше поездке в течении двух часов испытал все прелести перемен.  Последний месяц Ставрополь, да и Кавказские горы снегом засыпало по полной программе из этой фронтальной облачности. А фото по дороге на ГАС Вы уже видели, я сам думал, что там по макушку, но посмотрите окресные холмы, как будто и зимы небыло. Так что Кисловодс-ГАС имеет шансы с хорошей погодой явно не маленькие.

Стандартно, мне сказали, автобус приезжает с Эльбруса в 9 вечера. Давайте посчитаем, затмение заканчивается в 16:30. Пол часа на сборы аппаратуры, час-полтора на спуск по канадке (народу много, а канадка не резиновая) и 3,5-4 часа обратно. То есть 10 вечера в Кисловодске, поэтому скорее всего прийдется провести и вторую ночь в клоповнике :)

Оффлайн Kostian

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 480
  • Благодарностей: 13
  • Глобальное потепление должно быть остановлено!
    • Skype - thunderstormman
    • Сообщения от Kostian
    • Погода и Климат
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #196 : 24 Фев 2006 [19:12:42] »
Kostian
Сейчас в Минске 5 градусов мороза, и плывут кучевые облака хорошей погоды - такие, как летом. И они, думаю, выше 1500 метров.

Это слоисто-кучевые (Sc):   http://meteocenter.net/weather/26850_fact.htm
Уголь - зло! Солнце и ветер - вот наше энергетическое будущее! Время переходить на зеленый! http://www.profile.ru/economics/item/126578-vremya-perekhodit-na-zelenyj

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #197 : 24 Фев 2006 [19:21:07] »
для Urix:
Ну это верно. Те кто собирается после самолёта 28-го наскорую руку взбежать на Эльбрус (да хоть до Приюта 11) - оптимисты!
Лично мой опыт таких поездок - первый день потерян. Здесь самую реальную программу предложил Jaguar.
Сам планирую быть в Терсколе 25-го. Кстати хотел бы узнать сводки погоды на Эльбрусе, на Gismeteo.ru http://www.gismeteo.ru/towns/99756.htm
и на rp5.ru http://www.rp5.ru/town.php?id=8082 в базах данных Терскола нет, а вебкамеры на Эльбрусе не в режиме онлайн.
В приэльбрусье есть в некоторых отелях интернет-кафешки, можно оттуда сделать экспресс-отчёт о погоде.
Как там GPRS - не ясно, у МТС в том регионе роуминг международный, работает Мегафон ну, думаю и Билайн есть.
Есть у кого ссылки? Делитесь!

Оффлайн Kostian

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 480
  • Благодарностей: 13
  • Глобальное потепление должно быть остановлено!
    • Skype - thunderstormman
    • Сообщения от Kostian
    • Погода и Климат
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #198 : 24 Фев 2006 [19:27:09] »
у МТС в том регионе роуминг международный

международный?   :o
Спасибо за информацию, пойду подключать международный роуминг  :D
Уголь - зло! Солнце и ветер - вот наше энергетическое будущее! Время переходить на зеленый! http://www.profile.ru/economics/item/126578-vremya-perekhodit-na-zelenyj

Kонстантин И.

  • Гость
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #199 : 24 Фев 2006 [19:38:13] »
Лучшая карта Кисловодска в сети:
http://kmvfoto.narod.ru/map.htm