Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Затмение 29 марта 2006 г. на Северном Кавказе.  (Прочитано 125477 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MMАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #200 : 24 Фев 2006 [19:59:11] »
Добавлю, что в Москве купить карты любых регионов - не проблема. В любом крупном книжном магазине. Например, очень большой выбор в Доме книги на Новом Арбате.

Оффлайн MMАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #201 : 24 Фев 2006 [20:02:53] »
Про санатории вопрос. Правильно ли я понимаю, что это только московские посредники продают "заезды от 10 дней", а на месте легко можно будет договориться о поселении на меньший срок? Ещё раз повторю, вопрос касается не гостиниц, а именно санаториев?

Оффлайн piligrim

  • *****
  • Сообщений: 2 220
  • Благодарностей: 139
  • Я вижу всё!!! Ты так и знай!!!
    • Skype - andreikhadkevih
    • Сообщения от piligrim
    • Путешествия дилетанта
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #202 : 24 Фев 2006 [20:09:28] »
Эльбрус, ГАС, Кисловодск -Это хорошо. Но разве никто не собирается в Пятигорск, на Бештау? Обзор хороший, высота 1400м,
 Да и заморачиваться особо не надо. Слез с поезда и в гору. А с погодой как повезёт и бегать её искать по всему С.Кавказу
это тоже не выход.
На эльбрус лезть, на мой взгляд просто самоубийство, так можно и под лавинами оказаться, но это пол беды.
 Для тех кому восхождение кажется просто романтикой, то исходя из собственного опыта. Восхождение на 3500 тежеловато,
а тут 5 с лишнем. Даже тем кто туда и заберётся, с языком на плече, будет просто не до затмения!
Я на расфокусе ;)  http://rasfokus.ru/astronom

Оффлайн urix

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от urix
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #203 : 24 Фев 2006 [21:04:45] »
Как там GPRS - не ясно, у МТС в том регионе роуминг международный, работает Мегафон ну, думаю и Билайн есть.
Есть у кого ссылки? Делитесь!

Про МТС - это не правда!
Роуминг там внутрисетевой, другое дело что МТС там совсем недавно и не везде "ловится".
Так что лучше иметь запасную симку от Мегафона или Билайна.

Kонстантин И.

  • Гость
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #204 : 24 Фев 2006 [21:14:41] »
Эльбрус, ГАС, Кисловодск -Это хорошо. Но разве никто не собирается в Пятигорск, на Бештау? Обзор хороший, высота 1400м,
 Да и заморачиваться особо не надо. Слез с поезда и в гору...

От Пятигорска подъём довольно длинный и сложный. До подножья горы километров 5, затем левее через перевал "Два Брата" круто вверх.
Уж лучше доехать до Железноводска, там от станции по Трахитовой просеке до кольцевой дороги километра 2, за ней вверх по хорошей тропе около часа подъёма. В хорошую погоду я бы пошёл, но именно над Бештау часто тучки собираются, как бы не закрыли видимость.

А_лексей_

  • Гость
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #205 : 24 Фев 2006 [21:44:36] »
Здравствуйте!
Друзья, извините, не хочу читать всю тему, собственно вопросы такие:
Кто на какие точки собирается ехать?
Сформировались ли какие-нибудь коллективы?
Можно ли к кому-нибудь присоединиться?

Оффлайн kszv

  • *****
  • Сообщений: 871
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #206 : 24 Фев 2006 [21:55:10] »
Я, кстати, вот что подумал. Чтобы иметь представление о количестве РЕАЛЬНЫХ участников и, соответственно, о том, сколько транспорта может понадобится, есть смысл создать список людей, которые уже купили билеты. Покупка билета все-таки свидетельство о более-менее серьезных намерениях.
Где-то недели за 2 до события такой список должен стать относительно репрезентативным.

Оффлайн MMАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #207 : 24 Фев 2006 [21:57:22] »
Для А_лексей_
В основном народ планирует собраться в Кисловодске. Читайте вот это сообщение https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,11702.msg269850.html#msg269850
Некоторые собираются с самого начала поселиться в Приэльбрусье. Есть желающие наблюдать в Пятигорске.

Оффлайн MMАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #208 : 24 Фев 2006 [22:01:09] »
kszv
Поддерживаю! Более того, нужно не стесняться указывать, кто каким именно поездом (самолётом) будет добираться :) Чтобы уже в пути знакомиться. Я уже писал что взял билеты на 26 марта на 4-й фирменный поезд Москва-Кисловодск.

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #209 : 24 Фев 2006 [22:12:23] »
Да и кстати телефонами не помешало бы обменяться недели за две.
Если в Приэльбрусье 29-го будет гарантированный облом можно оперативно спуститься до Баксана или
до Кисловодска.

Оффлайн vdosha

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 0
  • Life is good!
    • Сообщения от vdosha
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #210 : 24 Фев 2006 [22:14:59] »
gashek, спасибо большое за проделанную работу! У самог-то какие планы, на машине будешь? На какой вариант больше склоняешься? Я вот думаю, таксиста-то тыщи за три на день можно же будет в рабство взять?! Или частника какого поймать - 3 чела по тыще с носа, а мобильность - как повышается!!!
Про "стрелку" у коллон - грамотно!
Билеты купил я, жена, Степура А. и Володя из Ка-Дара, и еще одна семейная пара

Оффлайн MMАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #211 : 24 Фев 2006 [22:23:48] »
C таксистом - дороговато выходит. Мне, например, за двоих платить. Лучше Газель или Пазик по 300 рэ с носа

Оффлайн vdosha

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 0
  • Life is good!
    • Сообщения от vdosha
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #212 : 24 Фев 2006 [22:33:58] »
Фотка при помощи Ка-Даровского  Coronado 3 октября 2005 8)

А_лексей_

  • Гость
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #213 : 24 Фев 2006 [22:41:59] »
Для А_лексей_
В основном народ планирует собраться в Кисловодске. Читайте вот это сообщение https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,11702.msg269850.html#msg269850
Некоторые собираются с самого начала поселиться в Приэльбрусье. Есть желающие наблюдать в Пятигорске.
Спасибо!

Я решил ехать тоже в Кисловодск. Билеты еще не брал, но поезд уже выбрал: Москва-Кисловодск, 26 марта. № 027М.
Для тех, кто собирается в Кисловодск: где планируете останавливаться (частный сектор или базы отдыха)? Как встречаться на месте. Есть ли какая-нибудь, более-менее готовая программа наблюдения солнечного затмения, или все пока на уровне обсуждения?
Извините, если затронул уже обговоренные вопросы, но хотелось бы знать, какова ситуация с поездкой на данный момент.

Оффлайн Stas2

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #214 : 24 Фев 2006 [22:48:38] »
Может, все-таки соберем деньги и пробронируем что-нибудь типа газели 4х4 на день затмения, чтобы можно было по любой дороге до ГАС доехать? Если останемся в Кисловодске, бог с ними с деньгами, всяко лучше, чем 29 утром бегать внедорожник искать.

Оффлайн vdosha

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 0
  • Life is good!
    • Сообщения от vdosha
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #215 : 24 Фев 2006 [22:57:49] »
Проплатить кому и как??? готовая программа наблюдения солнечного затмения есть, а вот где ее осуществлять программа будет лишь 29 марта!!

Оффлайн MMАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #216 : 24 Фев 2006 [23:00:23] »
А_лексей_
Насчёт проживания есть только некоторые ориентиры
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,11702.msg274228.html#msg274228
А так каждый волен в своём выборе.
Программа пока всерьёз не обсуждалась, по крайней мере, в этом топике. Но раз ожидаются опытные наблюдатели, вроде ребят из обсерватории КА-Дар, думаю, они поделятся опытом, что и как делать :)

anovikov

  • Гость
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #217 : 24 Фев 2006 [23:37:45] »
Я считаю что людям неподготовленным (типа меня) на Эльбрус точно лезть не стоит. Я по крайней мере однозначно не собираюсь. Ведь и правда может крыша поехать в первый день после самолета. Максимум (в случае непредвиденных заморочек с погодой) можно подняться до Бочек, если в данных конкретных погодных условиях это что-либо даст. Там, насколько я понимаю, еще не едет крыша от высотной акклиматизации.

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 597
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #218 : 24 Фев 2006 [23:57:18] »
А прикиньте - какая красота - затмение с вершины Эльбруса! Можно будет реально увидеть, как бежит по Земле гигантская тень со скоростью свыше 1 км в секунду!  Огненное зарево по горизонту думаю, тоже красивее. Солнечная корона - ярче из-за менее плотного воздуха. Заснять бы это на цифровую видеокамеру... А что касается трудности восхождения - меня это не волнует, я все-равно давно хочу взойти. А тут - сразу двух зайцев... Вопрос - туда в одиночку пустят, или только с группой??

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #219 : 25 Фев 2006 [00:05:30] »
Для тех кто подключился к разговору недавно и не совсем в курсе дел, просьба прочитать 9 и особенно начало 10 странички здесь, там много конкретных адресов и телефонов. Я их дал для того что бы Вы задавали вопросы по проживанию, проезду, бронированию автобусов/гостиниц/санаториев непосредственно туда, людям которыми этим занимаются по профессии, они уже в курсе и ждут ВАШИХ звонков. Я им плеш со своей стороны уже проел. Хотите уверенно поселится в гостинице или санатории позвоните и забронируйте себе место, как это делается во всем цивилизованном мире.
Хотите нанять газель, что бы иметь гарантированную возможность перемещатся куда угодно целый день. Тоже не проблема, объединитесь группой скажем 12-13 человек и забронируйте себе газель, я так понял если быть настойчивым, можете по газели и денег заранее не платить, перешлите им список желающих и держите друг друга в курсе. Под лежачий камень, как говорится...

Это очевидно, что большая группа в сотню, четко неопределившихся человек, с разных городов и даже стран, трудно организуемая в одном направлении, одному хочется туда, другому сюда, тому номер жеский, а кому-то слишком скучный. Поэтому более правильно формироватся в меньшие, но мобильные группы и затея точно совместно выгорит.

Сам лично планирую 28 приехать с друзьями в Кисловодск, люди страсно желают увидеть это редкое событие в жизни обычного человека и дальше действовать по местной обстановке с прицелом на Эльбрус 2-3 канадки, со мной будет оборудования килограм на 70, так что это поднимать только на канадке.
« Последнее редактирование: 25 Фев 2006 [00:24:45] от gashek »