Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп из ОСК-2  (Прочитано 30847 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 286
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Телескоп из ОСК-2
« Ответ #320 : 21 Янв 2020 [22:45:27] »
эммм... вот совсем не понял эту часть.. а чем не подходит родной дизайн фланцев?
Так вы же сами задавали вопрос  :) 
и как насчет изготовления фланца для крепления объектива к трубе из пластика на 3Д принтере?
Из родных фланцев я бы оставил только задний (окулярный). Передний фланец избыточно "мясистый". Да и его конструкция не совсем оптимальна для телескопа. Особенно если есть стремление предельного уменьшения массы всего телескопа.

Оффлайн zubra_kz

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 15
  • мыслю => существую
    • Сообщения от zubra_kz
Re: Телескоп из ОСК-2
« Ответ #321 : 22 Янв 2020 [07:52:05] »
эммм... вот совсем не понял эту часть.. а чем не подходит родной дизайн фланцев?
Так вы же сами задавали вопрос  :) 
нет, это понятно, я про закладные ничего не понял. то есть - не понял. не могу представить просто. завис
БШР (он же РТ 80/800); ОСК-2 (150/1600) Hovnoscope-One; Celestron NexStar Evolution 8; Canon 450D, Canon 80D

Оффлайн zubra_kz

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 15
  • мыслю => существую
    • Сообщения от zubra_kz
Re: Телескоп из ОСК-2
« Ответ #322 : 22 Янв 2020 [08:00:41] »
Из родных фланцев я бы оставил только задний (окулярный). Передний фланец избыточно "мясистый". Да и его конструкция не совсем оптимальна для телескопа. Особенно если есть стремление предельного уменьшения массы всего телескопа.

а кстати чем продиктована такая сложная фома переднего фланца?
БШР (он же РТ 80/800); ОСК-2 (150/1600) Hovnoscope-One; Celestron NexStar Evolution 8; Canon 450D, Canon 80D

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Re: Телескоп из ОСК-2
« Ответ #323 : 22 Янв 2020 [09:33:59] »
а кстати чем продиктована такая сложная форма переднего фланца?
Видимо, соображениями удобства юстировки объектива тремя винтами.
А какие еще варианты могли бы быть?
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн zubra_kz

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 15
  • мыслю => существую
    • Сообщения от zubra_kz
Re: Телескоп из ОСК-2
« Ответ #324 : 22 Янв 2020 [09:50:48] »
Делать фланец на котором "висит" объектив, наверно, не правильно. Нужно иметь ввиду, что КТР алюминия примерно втрое больше чем у стали (или чугуна) из которой (которого) он выточен. Объектив входит во фланец довольно плотно, возможно пережатие. Можно попытаться облегчить передний фланец примерно как на эскизе (задний цилиндр не показан).
А вот "окулярный" фланец, - это да, можно из АЛ-сплава.

примерно такой


я имею ввиду кольцевую проточку в глубине посадки за оправой
БШР (он же РТ 80/800); ОСК-2 (150/1600) Hovnoscope-One; Celestron NexStar Evolution 8; Canon 450D, Canon 80D

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 286
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Телескоп из ОСК-2
« Ответ #325 : 22 Янв 2020 [16:46:11] »
я про закладные ничего не понял. то есть - не понял. не могу представить просто. завис
Если фланцы не из металла, а из силумина, пластика или фанеры, то нежелательно прикручивать к ним что то напрямую (делая резьбу в таком материале). Для этого лучше использовать металлические втулки, что то по типу мебельных...http://www.techmeb.ru/catalog/rezb/108A0.html

а кстати чем продиктована такая сложная фома переднего фланца?
Коллиматор ОСК-2 - это прибор для юстировки и настройки другого оборудования. Поэтому, скорее всего, передний фланец, может использоваться как юстировочная База. Для этого, такой фланец должен быть максимально жестким. Однако если его делать сплошным то он получится весьма массивным и начнет гнуть трубу...Проточка скорее всего служит для облегчения фланца, без существенного ослабления его жесткости. (это предположение)

Оффлайн zubra_kz

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 15
  • мыслю => существую
    • Сообщения от zubra_kz
Re: Телескоп из ОСК-2
« Ответ #326 : 22 Янв 2020 [18:20:25] »
Господа!
видимо не судьба жить такому объективу в пластиковой канализационной трубе! (а я даже уже лого было придумал для него)
по совету уважаемого В.Н. давшего пару конкретных ссылок и других не менее уважаемых товарищей, за 2 недели поисков - таки нашел подходщую трубу диаметром 152 мм со стнекой 2 мм из дюрали!
Это легированная титаном гидромелиоративная труба из неизвестного сплава на основе алюминия (определю как придет). Такие трубы использовались на дождевальных машинах типа ДКГ-80 „Ока" и ДМУ „Фрегат". Обращаю внимание, что другие типы дождевалных машин выпускавшихся почившим СССР имели диаметры 130 мм, 182 мм и что-то чуть больше 200. наиболее распространены 130 мм.
https://nfmetall.ru/articles/33.html
ближайший жадный колхозник согласился отпилить 1,5 м кусочек втридорога за скромные 3 тыр.+1 тыр доставка СДЭК. (+-в пересчете в рюбли)
Ежели кому понадобиться кидаю пару рандомных ссылок на такие трубы.
https://www.avito.ru/kurganinsk/remont_i_stroitelstvo/alyumin-e_truby_diam140160mm.metal.prut_diam40mm_1771731587
https://www.avito.ru/sasovo/remont_i_stroitelstvo/truby_alyuminievye_6_metrov_diametr_150100_1798421043
https://www.avito.ru/chernolesskoe/remont_i_stroitelstvo/truba_1366987310

ТАким образом, становится актуальной переделка фланцев, над дизайном которых сейчас и думаю.

БШР (он же РТ 80/800); ОСК-2 (150/1600) Hovnoscope-One; Celestron NexStar Evolution 8; Canon 450D, Canon 80D

Оффлайн zubra_kz

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 15
  • мыслю => существую
    • Сообщения от zubra_kz
Re: Телескоп из ОСК-2
« Ответ #327 : 22 Янв 2020 [18:24:30] »
я про закладные ничего не понял. то есть - не понял. не могу представить просто. завис
Если фланцы не из металла, а из силумина, пластика или фанеры, то нежелательно прикручивать к ним что то напрямую (делая резьбу в таком материале). Для этого лучше использовать металлические втулки, что то по типу мебельных...http://www.techmeb.ru/catalog/rezb/108A0.html
А, ну все , понятно, конечно. Если на 3Д принтере делать, то конечно, я об этом думал. я просто не правильно понял Вас.

а кстати чем продиктована такая сложная фома переднего фланца?
Коллиматор ОСК-2 - это прибор для юстировки и настройки другого оборудования. Поэтому, скорее всего, передний фланец, может использоваться как юстировочная База. Для этого, такой фланец должен быть максимально жестким. Однако если его делать сплошным то он получится весьма массивным и начнет гнуть трубу...Проточка скорее всего служит для облегчения фланца, без существенного ослабления его жесткости. (это предположение)
И. Инженер! Вполне разумно!


А подскажите пожалуйста, какой температурный зазор выдержать между оправой объектива и фланцем?
БШР (он же РТ 80/800); ОСК-2 (150/1600) Hovnoscope-One; Celestron NexStar Evolution 8; Canon 450D, Canon 80D

Оффлайн zubra_kz

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 15
  • мыслю => существую
    • Сообщения от zubra_kz
Re: Телескоп из ОСК-2
« Ответ #328 : 23 Янв 2020 [16:59:37] »
Пока едет труба, фокусер и 2"диагональ продолжаю развивать тему. Для этого, вместо работы  8) - накидал на скорую руку массогабаритный макет конструкции. Общий вид на рисунке 1. Макет принципиальный, поэтому возможны небольшие неточности.
В связи с переходом на 152мм трубу сразу возникают 2 проблемы. Первая - очевидная - 100% переделка фланцев.
Вторая - менее очевидная, а потому мне, как не особо оптику менее понятная. При толщине стенки 2 мм, внутрений диаметр трубы будет равняться 148 мм.
Столько же составляет внутренний диаметр оправы объектива со стороны посадки. При некоторой модернизации фланца в сторону упрощения конструкции и снижения ее металлоемкости - получаем трубу впритык к оптическому пути. Как видно из рисунка 2. на первые 50 мм оптического пути зазор между собственно границей пути и и поверхностью трубы уменьшается всего на 2,2 мм.

Кто более опытный в этих делах? это вообще как сказывается на контрасте и на отражениях?
Сколько дожен быть минимальный зазор между трубой и оптическим путем?
Можно ли просто обойтись хорошим чернением или тут надо принимать серьезные меры по расширению трубы возле объектива вроде показанной на рисунке 3.

Вот такие дела короче. жду комментариев.
БШР (он же РТ 80/800); ОСК-2 (150/1600) Hovnoscope-One; Celestron NexStar Evolution 8; Canon 450D, Canon 80D

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 286
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Телескоп из ОСК-2
« Ответ #329 : 23 Янв 2020 [17:02:28] »
А подскажите пожалуйста, какой температурный зазор выдержать между оправой объектива и фланцем?
Так там необходим не температурный зазор, а зазор обеспечивающий заклоны оправы при юстировке. Если у вас фланец будет не стальной, а из дюрали то делайте зазор чуть больше, чем он был в родном конструктиве.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 286
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Телескоп из ОСК-2
« Ответ #330 : 23 Янв 2020 [17:09:51] »
Для этого, вместо работы   - накидал на скорую руку массогабаритный макет конструкции. Общий вид на рисунке 1. Макет принципиальный, поэтому возможны небольшие неточности.
Лучики необходимо рисовать с учетом линейного размера поля зрения. Обычно его принимают равным диаметру первой линзы окуляра или его полевой диафрагмы.

Оффлайн zubra_kz

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 15
  • мыслю => существую
    • Сообщения от zubra_kz
Re: Телескоп из ОСК-2
« Ответ #331 : 23 Янв 2020 [17:23:56] »
А подскажите пожалуйста, какой температурный зазор выдержать между оправой объектива и фланцем?
Так там необходим не температурный зазор, а зазор обеспечивающий заклоны оправы при юстировке. Если у вас фланец будет не стальной, а из дюрали то делайте зазор чуть больше, чем он был в родном конструктиве.
понятно. Спасибо!
в принципе как и предполагал.
 думаю увеличить на около 0,2 мм будет норм
БШР (он же РТ 80/800); ОСК-2 (150/1600) Hovnoscope-One; Celestron NexStar Evolution 8; Canon 450D, Canon 80D

Оффлайн zubra_kz

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 15
  • мыслю => существую
    • Сообщения от zubra_kz
Re: Телескоп из ОСК-2
« Ответ #332 : 23 Янв 2020 [17:25:04] »
Для этого, вместо работы   - накидал на скорую руку массогабаритный макет конструкции. Общий вид на рисунке 1. Макет принципиальный, поэтому возможны небольшие неточности.
Лучики необходимо рисовать с учетом линейного размера поля зрения. Обычно его принимают равным диаметру первой линзы окуляра или его полевой диафрагмы.
вот совсем в этом не разбираюсь. тут уже совсем-совсем мелко плаваю.
БШР (он же РТ 80/800); ОСК-2 (150/1600) Hovnoscope-One; Celestron NexStar Evolution 8; Canon 450D, Canon 80D

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 286
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Телескоп из ОСК-2
« Ответ #333 : 23 Янв 2020 [19:25:58] »
вот совсем в этом не разбираюсь. тут уже совсем-совсем мелко плаваю.
Ну примерно так как на рисунке желтым цветом. В общем "плясать" надо от размера линзы самого апертуристого акуляра, который у вас есть или который предполагаете использовать в будущем.

Оффлайн Igor-crveniАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 402
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
Re: Телескоп из ОСК-2
« Ответ #334 : 01 Мар 2020 [20:47:47] »
Наконец-то время появилось. Погоду дали. Сегодня понаблюдаю Венеру. Основной момент хроматизм. На 150х с окуляром 10 мм гиперион сильный хроматизм Фиолетовая кайма резкая, да ещё и мылит изображение. Венера вообще сложный объект. Кстати сделал бленду из коврика для фитнеса. В декатлоне купил. Супер! Лёгкая, форму держит. Изолентой зафиксировал чтобы не разматывалась.
Потом поставил фильтр Contrast booster. Фиолетовый ореол подавляется полностью, но цвет в Венеры с оттенком зелёного. Фаза чуть больше 0,5 или 0,6. Так угадывается. Без подробностей.
Далее пробовал хромакор 1. Днем юстировал соосность, чтобы запомнить положение диагонали и втулок. В прямом фокусе соосность выдержана хорошо, но вот с диагональю плохо. Точки от светодиодного коллиматора не по центру. На 500х с лишним смотрел. Диагональ ковырять не стал. Пока так попробовать решил.
Вообщем вкрутил хромакор 1 во втулку диагонали. Прикинул заглубление от фокуса. Отрезок получился 170 мм до начала корпуса хромакора. Нужно 240 мм. Но мне с алиэкспресс прислали вместо м48 кольца под М42... В фокусере накатку мне убрали. Проблем нет. Для работы с разными отрезка и надо докупить набор колец.
Короче визуально заметно что хроматизм меньше. Значительно меньше. И сама Венера светлее, более чистое изображение. Хроматизм заметен по краю диска. Ореол мелькает. Без хромакора ореол яркий и бросается в глаза.
Далее попробовал в прямом фокусе без диагонали оценить изображение с хромакором. Такая же картинка примерно как и диагональю. Почётче вроде как только.
По Луне что с хромакором, что без - разницы не заметно. С биноприставкой вчера разгонял до 250х. Ставил 300х  с небольшим с ES 4,7. Тоже все чётко. С картой сравнивал наличие кратеров. Все что на карте, то и в окуляре. В бино конечно супер смотреть)))
С хромакором надо ещё поработать.
« Последнее редактирование: 01 Мар 2020 [21:09:30] от Igor-crveni »
SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 286
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Телескоп из ОСК-2
« Ответ #335 : 01 Мар 2020 [21:43:25] »
Наконец-то время появилось. Погоду дали.
А как монтировка? Держит?

Оффлайн Igor-crveniАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 402
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
Re: Телескоп из ОСК-2
« Ответ #336 : 01 Мар 2020 [22:20:30] »
Наконец-то время появилось. Погоду дали.
А как монтировка? Держит?
Держит. Для визуала достаточно уверенно. Есть колебания от парусности. Но быстро затухают. Сейчас труба легче стала. Фланцы теперь дюралевые.
SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000

Оффлайн Igor-crveniАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 402
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
Re: Телескоп из ОСК-2
« Ответ #337 : 02 Мар 2020 [10:13:11] »
Если придерживаться этой гипотезе, то отрезок может быть другим. Здесь важно, чтобы не было обрезания апертуры.

"Всё значительно проще.  Хромакор должен быть установлен на таком расстоянии от фокуса (его входная апертура),  где сечение конуса лучей составляет 27-28 мм,  т.е.  чуть менее его светового диаметра.  Для  объектива А=5 (F/5)  это 27мм х5=135 мм.  Для F/8  это 216 мм."

В моем случае 1600/150=10,6. То есть 27 х 10,6 = 286,2 мм - расстояние от фокуса до линзоблока. Корпус хромакора 80 мм. Хромакор надо расположить на глубину 20,62 мм. Если по этой гипотезе.

Второй вариант. 24 мм.

Заказал снова кольца. Буду пробовать как придут. Почитал соответствующую тему. Логичнее хромакор юстировать с удлинительной втулкой, а не с диагональю. Диагональ уже использовать отдельно, вставляя ее в удлинительную втулку.
« Последнее редактирование: 02 Мар 2020 [10:33:53] от Igor-crveni »
SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000

Оффлайн Андрей Летовальцев

  • ***
  • Сообщений: 140
  • Благодарностей: 78
  • Выход должен быть.
    • Сообщения от Андрей Летовальцев
Re: Телескоп из ОСК-2
« Ответ #338 : 06 Мар 2020 [10:28:21] »
Здравствуйте,давно сюда не заглядывал.У меня ОСК-2 сделан из коричневой канализационной трубы,на объектив нанес просветляющее покрытие,окулярный узел самодельный,рабочий ход 150мм.В теме были фото трубы,но я сейчас не нашёл.До сих пор использовал как гляделку,но теперь на монтировке установлено гидирование,можно втыкать фотоаппарат.Вчера попробовал,не смотря на Луну.Сапоп 450 без ИК фильтра,исо800 16кадр.по 300сек.+дарки. М51

Оффлайн kramvalera

  • *****
  • Сообщений: 550
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kramvalera
Re: Телескоп из ОСК-2
« Ответ #339 : 06 Мар 2020 [13:10:33] »
Здравствуйте,давно сюда не заглядывал.У меня ОСК-2 сделан из коричневой канализационной трубы,на объектив нанес просветляющее покрытие,окулярный узел самодельный,рабочий ход 150мм.В теме были фото трубы,но я сейчас не нашёл.До сих пор использовал как гляделку,но теперь на монтировке установлено гидирование,можно втыкать фотоаппарат.Вчера попробовал,не смотря на Луну.Сапоп 450 без ИК фильтра,исо800 16кадр.по 300сек.+дарки. М51
А монтировка то какая позволила по 300 секунд выдержки ставить.
SW2001, рефракторы 150/1600, 78/435, монти EQ5motor-canon1100D