Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: А куда собственно лететь во Вселенной?  (Прочитано 12235 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Starк

  • Гость
Предположим, изобретен наконец космический транспорт, способный передвигаться со световой скоростью.
Куда полетят такие корабли в первую очередь?Наобум, или к каким то конкретным целям?К каким?
(планеты Солнечной системы само собой, а что еще?)
Комментарий модератора раздела Тема объединена с аналогичной, без фантастических допущений:
Наше Солнце не вечно. Через несколько миллиардов лет оно превратится в красного гиганта и Земля станет непригодной для жизни. Возможно, что к этому времени земляне уже колонизируют Марс, или какой-нибудь из спутников Юпитера или Сатурна, чтобы найти там убежище и поддерживать разумную цивилизацию. Но ведь Солнце не остановится на стадии красного гиганта. Когда-нибудь оно превратится в белого карлика, и тогда разумная жизнь в Солнечной системе уже станет невозможной. Потомкам землян придется переселяться к другим звездам.
Давайте вместе подумаем, куда можно было бы переселиться нашим потомкам?
« Последнее редактирование: 06 Мар 2023 [09:38:00] от Rattus »

Оффлайн Физ. лицо

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Физ. лицо
Re: А куда собственно лететь во Вселенной?
« Ответ #300 : 25 Фев 2023 [19:30:48] »
Вся галактика должна быть переплетена такими трассами и должны быть перекинуты межгалактические трассы.
Напоминает речь О.Бендера для любителей шахмат в Новых Васюках.

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 302
  • Благодарностей: 166
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: А куда собственно лететь во Вселенной?
« Ответ #301 : 25 Фев 2023 [19:32:30] »
Давайте вместе подумаем, куда можно было бы переселиться нашим потомкам?
Не куда им будет переселяться, так как все жизненное пространство занято будет теми кто не ждет волшебного пендаля.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн AVS88

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AVS88
Добрый вечер!
Как известно, через 4-5 млрд. лет наше Солнце перейдет в стадию красного гиганта, и жизнь на Земле станет невозможной. Перед землянами встанет вопрос о переселении на другую планету, а возможно даже и в другую звездную систему. Но, примерно в это же время начнется сближение и объединение нашей Галактики с Галактикой Андромеды, что вероятно, будет сопровождаться приближением многих новых космических тел к Солнечной системе. Возможно, рядом с нами окажется какая-нибудь другая звездная система, и возможно даже в пределах досягаемости в течение нескольких лет полета. Тогда возможно, нашим потомкам и не придется мучаться с разработкой гигантских кораблей-ковчегов и лететь сотни лет.
Как вы думаете, даст ли столкновение с Галактикой Андромеды новый шанс для выживания земной цивилизации?

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 5 005
  • Благодарностей: 153
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Как известно, через 4-5 млрд. лет наше Солнце перейдет в стадию красного гиганта, и жизнь на Земле станет невозможной.
Жизнь на Земле к тому времени сама по себе исчезнет, а уж человечество и подавно, так что сидите и не рыпайтесь и не заглядывайте так далеко. Мы не знаем чего будет завтра, так чего гадать аж на миллиарды лет? Лучше думайте, можно ли и каким образом искоренить те проблемы, которые ставят человечество на грань гибели. И, причём, не от погасания Солнца, а по своей мерзкой натуре.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн AVS88

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AVS88
Как известно, через 4-5 млрд. лет наше Солнце перейдет в стадию красного гиганта, и жизнь на Земле станет невозможной.
Жизнь на Земле к тому времени сама по себе исчезнет, а уж человечество и подавно, так что сидите и не рыпайтесь и не заглядывайте так далеко. Мы не знаем чего будет завтра, так чего гадать аж на миллиарды лет? Лучше думайте, можно ли и каким образом искоренить те проблемы, которые ставят человечество на грань гибели. И, причём, не от погасания Солнца, а по своей мерзкой натуре.
Я все-же верю в Человечество, и не думаю что люди устроят глобальную катастрофу с тотальным вымиранием. Но вот перспектива перерождения Солнца в красного гиганта (а потом и в карлика) - это суровая неизбежность, и ничего с этим не поделаешь. Нашим потомкам придется переселяться. Другого выхода у них не будет.
Если Андромеда к этому времени "подкинет" нам подходящую звезду - это ведь будет спасительный шанс!

Оффлайн AVS88

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AVS88
Кстати, может и БМО нам тоже какую-нибудь подходящую звезду подкинет. Лишь бы не нейтронную...

Онлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 102
  • Благодарностей: 617
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: А куда собственно лететь во Вселенной?
« Ответ #306 : 11 Мар 2023 [00:44:33] »
Напоминает речь О.Бендера для любителей шахмат в Новых Васюках.
Ну Сколково таки построили!
И Новую Москву.
И именно су-ны дети турецкоподданого!
:)
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 292
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Я все-же верю в Человечество, и не думаю что люди устроят глобальную катастрофу с тотальным вымиранием. Но вот перспектива перерождения Солнца в красного гиганта (а потом и в карлика) - это суровая неизбежность, и ничего с этим не поделаешь. Нашим потомкам придется переселяться. Другого выхода у них не будет.
Всё же пораньше, чем Андромеда прилетит, или Солнце станет красным гигантом. Меньше чем за миллиард лет точно найдётся много вариантов переселиться если дальние межзвёздные путешествия окажутся невозможны. А человечество генномодифицирует себя очень сильно уже в ближайшие сотни лет.
Carthago restituenda est

Онлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 102
  • Благодарностей: 617
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: А куда собственно лететь во Вселенной?
« Ответ #308 : 11 Мар 2023 [00:54:52] »
По поводу куда лететь?

Время от времени Солнце сближается с какими-то звёздами.
Вика Воробъева предложила простой метод оценки когда и насколько:



То есть раз в 1 миллион лет Солнце сближается с какой-нибудь звездой на дистанцию 1 св. год.
При удельной мощности ионного звездолёта 1000 вт/кг (вполне мыслимо учитывая размер корабля) за 300 лет.

Через 500 лет расширяющееся солнце сожжёт всё на Земле.



Но мы за это время успеем сблизится с 500 звёздами на 1 св. год. Из них 125 слбизятся на 0.5 св. лет, 5 звезд сблизятся на 0.1 св. год.

Так что шансов у нас будет достаточно куда-то перелететь. Если мы выживем здесь так долго.
« Последнее редактирование: 11 Мар 2023 [01:07:43] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 045
  • Благодарностей: 736
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: А куда собственно лететь во Вселенной?
« Ответ #309 : 11 Мар 2023 [10:36:48] »
Причем оранжевый карлик Gliese 710 пролетит мимо Солнца на расстоянии ~0.2 световых лет уже через 1.35 млн. лет.
Ловите момент :)

Upd По последним данным, сближение произойдет через 1.29 ± 0.02 млн. лет до расстояния 0.052 ± 0.002 пк.
Источник: https://iopscience.iop.org/article/10.3847/2515-5172/ac7b95
« Последнее редактирование: 11 Мар 2023 [12:26:38] от vika vorobyeva »
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 701
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Olweg
Re: А куда собственно лететь во Вселенной?
« Ответ #310 : 11 Мар 2023 [10:39:39] »
Мда… Не слежу за темами межзвёздных перелётов. Всё настолько плохо?
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Маковец

  • ****
  • Сообщений: 273
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Маковец
Re: А куда собственно лететь во Вселенной?
« Ответ #311 : 11 Мар 2023 [11:08:52] »
Мда… Не слежу за темами межзвёздных перелётов. Всё настолько плохо?
Не настолько плохо.
 Пока совсем не пробовали летать, поэтому не известно.

Оффлайн AVS88

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AVS88
Re: А куда собственно лететь во Вселенной?
« Ответ #312 : 11 Мар 2023 [12:24:45] »
Да может никуда лететь и не придется. После того как с Андромедой столкнемся, может к нам что-нибудь само прилетит. Вместо нашего остывающего Солнца, Андромеда подбросит нам какую-нибудь спокойную звезду с кучкой планет... И может даже близко подбросит, где-нибудь на расстоянии орбиты Плутона... Так что, может быть, гравитация сама все устроит, без нашего участия.
Короче, земляне, расслабьтесь, Вселенная сама о вас позаботится ;)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 594
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Как известно, через 4-5 млрд. лет наше Солнце перейдет в стадию красного гиганта, и жизнь на Земле станет невозможной.
Жизнь на Земле к тому времени сама по себе исчезнет, а уж человечество и подавно, так что сидите и не рыпайтесь и не заглядывайте так далеко. Мы не знаем чего будет завтра, так чего гадать аж на миллиарды лет? Лучше думайте, можно ли и каким образом искоренить те проблемы, которые ставят человечество на грань гибели. И, причём, не от погасания Солнца, а по своей мерзкой натуре.
Я все-же верю в Человечество, и не думаю что люди устроят глобальную катастрофу с тотальным вымиранием. Но вот перспектива перерождения Солнца в красного гиганта (а потом и в карлика) - это суровая неизбежность, и ничего с этим не поделаешь. Нашим потомкам придется переселяться. Другого выхода у них не будет.

 
Если Андромеда к этому времени "подкинет" нам подходящую звезду - это ведь будет спасительный шанс!

 Не думаю, что это будет спасительным шансом для наших отдалённых потомков, хотя звёздное небо, наверное, будет невероятно красивым. Однако в галактических масштабах вряд ли можно будет надеяться на близкий проход какой-нибудь подходящей для обитания звёздной системы. Скорее всего в этом смысле для человечества, ежели оно к тому времени уцелеет, вряд ли появится какая-нибудь выгода.
 Видеомоделей такой межгалактической "катастрофы" в Сети огромное количество. Лично мне вот этот фрагмент больше всего нравится. Да ещё и под музыку.

 https://video-muzika.ru/look/ZdF2wX5GfdU/stolknovenie-mlechnogo-puti-s-tumannostyyu-andromedi/ 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 594
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 А вот как комментирует это грандиозное событие Р.А.Сюняев:
 https://www.rbc.ru/technology_and_media/09/01/2016/5690c8dc9a7947427212dd52
 Осмелюсь добавить, что при гравитационных возмущениях, которые будут непременно возникать при таком межгалактическом взаимодействии, возможно, по-видимому, появление большого количества одиночных планет, выброшенных из своих звёздных систем и путешествующих в межзвёздном (и даже межгалактическом!) пространстве без всякой связи со звёздами.
  В этом смысле потомки землян, не то, чтобы, не получат никакого преимущества, а напротив, рискуют оказаться в полном межгалактическом одиночестве. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 430
  • Благодарностей: 1278
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: А куда собственно лететь во Вселенной?
« Ответ #315 : 11 Мар 2023 [15:45:39] »
уже через 1.35 млн. лет.
Ловите момент :)
:)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 292
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Не думаю, что это будет спасительным шансом для наших отдалённых потомков, хотя звёздное небо, наверное, будет невероятно красивым.
Если только много новых ярких звёздных рассеянных скоплений на небе в результате столкновения газовых облаков. Приближение Андромеды и дальнейший процесс сами по себе будут не красивее нынешнего Млечного Пути. Просто форма будет меняться.
Видеомоделей такой межгалактической "катастрофы" в Сети огромное количество. Лично мне вот этот фрагмент больше всего нравится. Да ещё и под музыку.
А много таких сталкивающихся галактик из ныне наблюдаемых? На десятки миллиардов примеров нашлось бы что-то.
А вот как комментирует это грандиозное событие Р.А.Сюняев:
 https://www.rbc.ru/technology_and_media/09/01/2016/5690c8dc9a7947427212dd52
Там в конце видео какая-то подробная фотография вроде есть на тему.
Осмелюсь добавить, что при гравитационных возмущениях, которые будут непременно возникать при таком межгалактическом взаимодействии, возможно, по-видимому, появление большого количества одиночных планет, выброшенных из своих звёздных систем и путешествующих в межзвёздном (и даже межгалактическом!) пространстве без всякой связи со звёздами.
С чего бы? Звёздные системы вроде должны уцелеть. Ну, десятки процентов, а может и новые образуются.
Carthago restituenda est

Оффлайн AVS88

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AVS88
Re: А куда собственно лететь во Вселенной?
« Ответ #317 : 11 Мар 2023 [16:00:44] »
Ну вот, тем более. А если у этой Глизе 710 подходящие планеты имеются то вообще супер.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 594
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
С чего бы?
Такой вывод можно сделать из упомянутого комментария Р.А.Сюняева, когда он говорил о гравитационных возмущениях.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 292
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
С чего бы?
Такой вывод можно сделать из упомянутого комментария Р.А.Сюняева, когда он говорил о гравитационных возмущениях.
Ещё раз перечитал, пересмотрел, даже про туземные облака Оорта ничего. Быстрые пролёты звёздных систем возможны на весьма небольших расстояниях друг от дружки, но в Галактике их и так хватает (причём гораздо более медленных, а следовательно более влиятельных).
Carthago restituenda est