Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: А куда собственно лететь во Вселенной?  (Прочитано 12083 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Starк

  • Гость
Предположим, изобретен наконец космический транспорт, способный передвигаться со световой скоростью.
Куда полетят такие корабли в первую очередь?Наобум, или к каким то конкретным целям?К каким?
(планеты Солнечной системы само собой, а что еще?)
Комментарий модератора раздела Тема объединена с аналогичной, без фантастических допущений:
Наше Солнце не вечно. Через несколько миллиардов лет оно превратится в красного гиганта и Земля станет непригодной для жизни. Возможно, что к этому времени земляне уже колонизируют Марс, или какой-нибудь из спутников Юпитера или Сатурна, чтобы найти там убежище и поддерживать разумную цивилизацию. Но ведь Солнце не остановится на стадии красного гиганта. Когда-нибудь оно превратится в белого карлика, и тогда разумная жизнь в Солнечной системе уже станет невозможной. Потомкам землян придется переселяться к другим звездам.
Давайте вместе подумаем, куда можно было бы переселиться нашим потомкам?
« Последнее редактирование: 06 Мар 2023 [09:38:00] от Rattus »

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: А куда собственно лететь во Вселенной?
« Ответ #280 : 16 Янв 2016 [00:10:09] »
Учимся замораживать и размораживать живых людей или создаём генетически модифицированных ,выдерживающих криогенную заморозку и радиацию ,облучение в результате распада радиоактивных изотопов из числа атомов, составляющих тело астронавта.А дальше, вперёд наш ядерный звёздный флот, и столетия в пути, если не тысячелетия.
Не понял.
С таким-то набором свойств у генетически модифицированных разумных существ зачем им планеты нужны ?

Вещество и источник энергии.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: А куда собственно лететь во Вселенной?
« Ответ #281 : 16 Янв 2016 [00:21:17] »

В короне Солнца - физика плазмы и электромагнитного поля, процессов происходящих на Солнце,исследования связанные с созданием кораблей, использующих гравитацию Солнца для ускорения, создание лёгких тепло и радиационно стойких парусов.
Рассеянный диск -- исследование ресурсов, поиск комет богатых азотсодержащими веществами (аммиак, азот,синильная кислота и т.д.) необходимыми для обогащения атмосферы или почв Марса азотом, создание инфраструктуры поддерживающей снабжение Марса этими телами или азотом выделенным из них, создание промышленной инфраструктуры для переработки ресурсов диска и снабжения пролетающих кораблей топливом,зап.частями и т.п.
А между этими границами планеты, луны,планетоиды, кометы Солнечной системы.

 Эти задачи можно решать и дистанционными методами или с помощью АМС.

Все из них решаемы дистанционно и АМС, если будет создан достаточно мощный искусственный интеллект. Кроме того, человек в окрестностях или на поверхности изучаемой планеты или планетоида сможет быстрее дистанционно управлять аппаратами чем с Земли,сможет их ремонтировать и усовершенствовать,сможет выбирать и менять цели исследования.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: А куда собственно лететь во Вселенной?
« Ответ #282 : 16 Янв 2016 [00:40:16] »
Вещество и источник энергии.
А сколько его нужно для ГМ организма ?

Шаблон мЫшления. Планеты (и то не все) нужны как места, в которых разумному белку обеспечивается зищита от радиации, определённая гравитация, узкий диапазон температур и освещённости, подходящий состав атмо и лито сфер, биота,которую можно есть. Возле пост-сверхновой, напимер, и энергией и веществом безо всякого ковыряния гораздо легче разжиться (если будет нужда).

Это на входе. А на выходе кроме отходов жизнедеятельности и огромного ЧСВ ничего и нет
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 013
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: А куда собственно лететь во Вселенной?
« Ответ #283 : 16 Янв 2016 [11:35:01] »
уже так сказать последней модели - то есть с культурой, а о языке и говорить нечего
Ну, ашельская-ориньякская - они конечно "культуры", но не сов7 в том смысле, что имел ввиду Ваш собеседникъ. ;)
письменность, цивилизация - это нередко только красивые слова
А Вот Мы бы не был так категоричен. Не нами и не однократно подмечено: изобретение письменности для меметической (культурной) эволюции - практически то же, что изобретение ДНК для эволюции генетической.
Собственно только с этого момента они начали по-настоящему "помнить себя". Поэтому определённый смысл в словах Вашего собеседника есть.

А сколько его нужно для ГМ организма ?
В целом - столько же, сколько и для обычного. Уже прокариоты практически достигли термодинамического предела для своей белково-нуклеиновой архитектуры (киш.палка - на самом деле не самая быстроделящаяся бактерия - есть вибрионы, в оптимальнейших условиях делящиеся чуть менее, чем за 7 минут - т.е. ~в три раза быстрее при даже чуть большем размере генома - т.е. уже почти вплотную к пределу). А уже известные знания химии говорят о том, что более эффективную и при этом не менее универсальную архитектуру придумать будет крайне непросто: дрекслеровские басни про универсальный механосинтез - сказки для незнающих химии и термодинамики, а реальная химия полимеров не знает ничего круче силиконов и полиамидов. Причём первые не особенно блещут резервом разнообразия, а частным случаем последних и являются белки. Самое большее на что можно рассчитывать для универсальных замкнутых самовоспроизводящихся систем - повысить эффективность их архитектуры по сравнению с природными не более чем в 1,5-2 раза.
Колонизация других космических тел в какой бы то ни было форме - на пределе фундаментально возможных технологий. Поэтому если и возможна - то только очень нечастая и избирательная в целях: планет и спутников - только землеподобных и в зоне обитаемости тихих звезд, астроинженерия - только у красных карликов.

Планеты (и то не все)
Точнее пока - всего только одна. ;D Остальные более-менее измеренные даже рядом не валялись хотя бы по паре параметров. Разумеется, это не факт, что не будет никогда. Но если будет хотя бы в одной из полусотни ближайших систем - это будет ОЧЕНЬ большая удача.
« Последнее редактирование: 16 Янв 2016 [14:00:55] от Rattus »
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 084
  • Благодарностей: 135
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: А куда собственно лететь во Вселенной?
« Ответ #284 : 18 Янв 2016 [10:54:40] »
А что там, собственно, интересного?
Отсутствие людей :)

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: А куда собственно лететь во Вселенной?
« Ответ #285 : 18 Янв 2016 [11:02:26] »
Не нами и не однократно подмечено: изобретение письменности для меметической (культурной) эволюции - практически то же, что изобретение ДНК для эволюции генетической.
А с появлением библиотек, начали появляться всякого рода мыслители, предтечи научной мысли.

Оффлайн Боро

  • ***
  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Боро
Re: А куда собственно лететь во Вселенной?
« Ответ #286 : 22 Янв 2016 [00:55:04] »
    Если чувствительность телескопов будет возрастать с такой же скоростью, как сейчас,
    при нашей жизни будет найдена планета, пригодная для колонизации.

Допустим, что найдут (по обработке данных с JWST).
А что дальше делать с этим знанием ?

Ну я думаю что найдено будет что-то очень приблизительно подходящее для колонизации. А для того что бы посылать колонистов, нужна уверенность, врят ли их корабль если они там ничего подходящего не найдут сможет полететь куда-то еще.
Так что надо поднапрячься и запустить зонд на том же ядерном взрыволёте в формате многоступенчатой ракеты, хотя бы по пролётной траектории, вот и отработка межзвёздных полетов на больших скоростях(0,05с это уже очень много) и первое подробное исследование другой звёздной системы.
Пока он туда летит(а лететь он туда будет по любому долго), можно сильно много думать над тем как сделать корабль с колонистами, на основе тех данных что мы получим во время полёта зонда, ну и новых научных достижений.
Да, долго, сложно, растянуто на века только в процессе подготовки, но пока(и если) не изобретут Энтерпрайз это единственный хоть сколько-то реальный вариант межзвёздной экспансии.
ахромат Levenhuk 90/600

Оффлайн Kriogen35

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kriogen35
Re: А куда собственно лететь во Вселенной?
« Ответ #287 : 25 Фев 2023 [16:24:14] »
Приветствую всех.
Наше Солнце не вечно. Через несколько миллиардов лет оно превратится в красного гиганта и Земля станет непригодной для жизни. Возможно, что к этому времени земляне уже колонизируют Марс, или какой-нибудь из спутников Юпитера или Сатурна, чтобы найти там убежище и поддерживать разумную цивилизацию. Но ведь Солнце не остановится на стадии красного гиганта. Когда-нибудь оно превратится в белого карлика, и тогда разумная жизнь в Солнечной системе уже станет невозможной. Потомкам землян придется переселяться к другим звездам.
Давайте вместе подумаем, куда можно было бы переселиться нашим потомкам?

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 084
  • Благодарностей: 1088
    • Сообщения от Pluto
Re: А куда собственно лететь во Вселенной?
« Ответ #288 : 25 Фев 2023 [16:27:49] »
Вы надеетесь, что человечество просуществует миллиарды лет? ^-^

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 819
  • Благодарностей: 89
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Re: А куда собственно лететь во Вселенной?
« Ответ #289 : 25 Фев 2023 [16:30:37] »
Я на луну .    - : " Хочу на Луну " /с/.  :)
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 979
  • Благодарностей: 914
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: А куда собственно лететь во Вселенной?
« Ответ #290 : 25 Фев 2023 [16:34:47] »
Солнце пока еще не превратится в красного карлика.  ::)
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 782
  • Благодарностей: 76
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
Re: А куда собственно лететь во Вселенной?
« Ответ #291 : 25 Фев 2023 [16:49:45] »
Давайте вместе подумаем, куда можно было бы переселиться нашим потомкам?
Давайте вы почитаете темы раздела ВЖР. Многократно обсуждалось куда лететь.
Вот первое на что наткнулся:
Чего колонизировать будем?
Ну и для забавы можно выбрать из длинного списка экзопланетных систем:
http://allplanets.ru
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 449
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: А куда собственно лететь во Вселенной?
« Ответ #292 : 25 Фев 2023 [17:25:43] »
Приветствую всех.
Наше Солнце не вечно. Через несколько миллиардов лет оно превратится в красного гиганта и Земля станет непригодной для жизни. Возможно, что к этому времени земляне уже колонизируют Марс, или какой-нибудь из спутников Юпитера или Сатурна, чтобы найти там убежище и поддерживать разумную цивилизацию. Но ведь Солнце не остановится на стадии красного гиганта. Когда-нибудь оно превратится в белого карлика, и тогда разумная жизнь в Солнечной системе уже станет невозможной. Потомкам землян придется переселяться к другим звездам.
Давайте вместе подумаем, куда можно было бы переселиться нашим потомкам?

  Вот именно. Прежде, чем Солнце превратится в красный карлик, оно должно пройти стадию красного гиганта, размер которого вряд ли остановится на орбите Марса. Скорее всего оно приблизится к орбите Юпитера. А потом пройдёт стадию цефеиды, что и вовсе не оставит никаких шансов для жизни в Солнечной системе.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Ruslan_Sharipov

  • *****
  • Сообщений: 889
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Ruslan_Sharipov
Re: А куда собственно лететь во Вселенной?
« Ответ #293 : 25 Фев 2023 [18:33:20] »
И тогда разумная жизнь в Солнечной системе уже станет невозможной. Потомкам землян придется переселяться к другим звездам.
Величайшей глупостью было бы ждать, пока наступит время, когда жить в солнечной системе станет невозможным. Межзвёздную экспансию надо запустить задолго до этого. И не надо решать куда лететь, лететь надо во все стороны, и не просто лететь, а летать. То есть надо обустроить межзвёздные трассы с межзвёздными поселениями на них. Типа полустанков и разъездов, которые устраиваются на длинных железнодорожных перегонах в малонаселённой местности. Вся галактика должна быть переплетена такими трассами и должны быть перекинуты межгалактические трассы.

Касаемо Солнца и всех других звёзд, их эволюцией надо научиться управлять, извлекая избыток массы по мере их разогрева и не допуская взрывных и катострофических процессов.

Оффлайн Kriogen35

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kriogen35
Re: А куда собственно лететь во Вселенной?
« Ответ #294 : 25 Фев 2023 [18:47:33] »
То есть надо обустроить межзвёздные трассы с межзвёздными поселениями на них. Типа полустанков и разъездов, которые устраиваются на длинных железнодорожных перегонах в малонаселённой местности. Вся галактика должна быть переплетена такими трассами и должны быть перекинуты межгалактические трассы.
Хорошая идея кстати.
Видимо, первая межзвездная магистраль пойдет в направлении Альфы Центавра...

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 648
  • Благодарностей: 600
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: А куда собственно лететь во Вселенной?
« Ответ #295 : 25 Фев 2023 [18:49:11] »
Вы надеетесь, что человечество просуществует миллиарды лет?
Плуто, вы думаете вы умный в своём кратком сарказме?
Никогда вроде с вами не "цапался" (чего с начальством цапаться?) Вот позволите?
 :)
Извините, но меня всегда удивляли такие "умники" как вы. Без обид. Я говорю об чистом недоумении! Но меня сильно потрясает что именно такие как вы сейчас высказали взгляды ("могильный сарказм") разделяют НАИБОЛЕЕ ОБРАЗОВАННЫЕ люди говорящие и думающие по-русски. AlexAV, кажется, думал точно так же! Тут таких самых умных и "могильных червей" - точно много. Но не только тут.
Это что? Такая культура декаданса в русской университетской среде?
Мне всегда (еще с юности) это бросалось в глаза.
Некий мрачный пессимизм советский умников-наукообразов на фоне наивно-детского оптимизма всяких американских профессоров!
Я в этом смысле - американец. 100%. Я считаю что да, надо наивно-детски ВЕРИТЬ что человечество как техноцивилизация просто ОБЯЗАНЫ просущетвоватвать (Приказано выжить!) не просто миллиард лет. Цивилизация должна бороться за своё бессмертие столько, сколько получится! И ни сдаваться даже на краю конца света!
Стоять!!! Стоять, су-ко, и не сдаваться никогда!
Иначе какой смысл во всем ЭТОМ?
В том что было и главное, в том что будет. Ну зачем всё это тогда было и будет?
Ну НАХРЕНА, спрашивается в задаче?!
Ладно, дети (хай поживут). Но какой смысл что-то строить, открывать, приумножать, развивать, накапливать?
Что бы однажды это всё поглотила энтропия?



Друзья, давайте все умрём!
Зачем нам жизни трепыханье?
Не лучше ль гроба громыханье?
И смерти чёрной водоём?


А может всё-таки "всем остальным дадим по роже" (как это заложено в самой сути "детской" американской ментальности)?
:)
Простите, Плуто, но нахрена вы тогда вообще сейчас живёте и "портите воздух" (ирония не злая) на нашем форуме?
Зачем упираться в развитие чего-то большего чем твоя собственная жизнь, если быть уверенным что конец всему этому - один и все - бессмысленно?
Тогда двавайте все строем в биореактор имени Лугового (кажется так это называлось?)
:)
« Последнее редактирование: 25 Фев 2023 [19:02:22] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Kriogen35

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kriogen35
Re: А куда собственно лететь во Вселенной?
« Ответ #296 : 25 Фев 2023 [18:56:51] »
По большому счету, другого выхода у нас (землян) нет. Рано или поздно мы будем ВЫНУЖДЕНЫ улететь с родной планеты. Причем, скорее даже не из-за распухания Солнца, а из-за банального перенаселения и нехватки ресурсов на всю человеческую массу. Самые пассионарные и самые развитые из землян начнут осваивать Марс, затем спутники Юпитера и Сатурна, ну а потом, глядишь, и до соседних звезд доберутся.
« Последнее редактирование: 25 Фев 2023 [19:02:03] от Kriogen35 »

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 648
  • Благодарностей: 600
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: А куда собственно лететь во Вселенной?
« Ответ #297 : 25 Фев 2023 [19:21:28] »
По большому счету, другого выхода у нас (землян) нет. Рано или поздно мы будем ВЫНУЖДЕНЫ улететь с родной планеты. Причем, скорее даже не из-за распухания Солнца, а из-за банального перенаселения и нехватки ресурсов на всю человеческую массу. Самые пассионарные и самые развитые из землян начнут осваивать Марс, затем спутники Юпитера и Сатурна, ну а потом, глядишь, и до соседних звезд доберутся.

Перенаселения не будет. Это - ложная тревога.
Сначала нас пугал (Римский клуб) перенаселением. Вообще страхи нарастали все 60-е. Но окончательно оформились на рубеже 70-х.
Именно тогда то и появились планы ОНейла по выселению (буквально так!) 100 миллиардов (Карл!!!!) Землян в космические поселения.



Figure 4. Effectiveness of space colonization in solving a hypothetical “worst case” population-growth problem. The case considered assumes no reduction of population growth rate either on Earth or in the space colonies. Here PE is the population of Earth, PS that of space, and AS/AE the ratio of land area in space (all usable) to total land area of Earth. Both PE and PS/AS reach stable, relatively low values. Changes within wide limits in the assumed input numbers do not affect the reaching of a stable solution, nor do they affect the final stable values of PE and PS/AS. This figure is an example of the power of space-colonization, not a prediction.


Это из знаменитой статьи 1974-го года ОНейла.
С этого момента начитается битва космистов с землефилами (раньше она тоже была но не на переднем плане).
Идею выслеления людей с Земли высмеивали все кому не лень.
И да. Прокет ОНейла выглядит каким-то экстремисским. Я думаю, он сам это понимал (но хотел добавить своим прожектам хайпа, тем более что только-только вышел доклад группы Медоуза "Пределы роста" 1972-й год).

Прошли годы. И на рубеже 2000 годов появилась (встает в полный рост) новая "напасть". Депопуляция. Оказывается. Нам грозит не перенаселение, а вымирание! Тут на Земли!
Яркий пример.
2002 год.
Но теперь еще прошло внемя и... что?
Теперь появляются демографы (профессиональные) тут у нас на форуме и уверяют что всё это - глупые хлопоты. Был (и идёт) на планете Земля демографический переход, который сопровождается сначала волной нарастания избыточного населения (горбом), а потом спадом (провалом у определённых наций), каковой Земля пройдет и выйдет таки на некий стационар населения. Ну там 10-7 миллиардов.
Капица (младший) об этом писал (хотя механику стабилизации не показал).
Ну и все ЛИБЕРАЛЬНЫЕ демографы обещают нам фертильность женщин будущего на уровне 2. Просто надо научить мужиков быть домохозяйками!
То есть.
Даже вымирание (на которое я одно время надеялся как на революционный фактор нашего цивилизационного фазового перехода) нам не столь уж и грозит (уверяют некоторые, хотя я не совсем с ними согласен, но согласен, что алармизм как перенаселения так и депопуляции, ВОЗМОЖНО, сильно и преувеличен).
Но даже если вымирание нам и грозит, тем более космос - никаким тут боком!
Если же нас ждёт стабилизация - то всё равно космос не нужен (скрипач не нужен!)

Так что демография - не тот фактор который выгонит нас из колыбели.
Это - точно.
Не он!
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 321
  • Благодарностей: 446
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: А куда собственно лететь во Вселенной?
« Ответ #298 : 25 Фев 2023 [19:25:01] »
Давайте вместе подумаем, куда можно было бы переселиться нашим потомкам?

Как куда, на Пандору конечно из системы Полифем :)
Как сейчас развиваются события в мире, как раз на 3-ю часть и успеем.
Ты не один

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 149
  • Благодарностей: 284
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: А куда собственно лететь во Вселенной?
« Ответ #299 : 25 Фев 2023 [19:28:43] »
То есть надо обустроить межзвёздные трассы с межзвёздными поселениями на них. Типа полустанков и разъездов, которые устраиваются на длинных железнодорожных перегонах в малонаселённой местности.
Напомнило...
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650