Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Попытки объяснения необычных затмений некоторых звёзд  (Прочитано 167542 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 714
  • Благодарностей: 415
    • Сообщения от Olweg
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #820 : 25 Окт 2015 [12:46:36] »
Это должен быть рой объектов. Транзит-то не один. Маловероятно.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн recloner

  • *****
  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от recloner
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #821 : 25 Окт 2015 [13:50:21] »
Это должен быть рой объектов. Транзит-то не один. Маловероятно.
ну Земля же не на месте стоит. Хотя всё равно слишком фантастично.

Оффлайн Случайный гость

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Случайный гость
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #822 : 25 Окт 2015 [16:10:17] »
Никто случайно не знает, что это за источник и можно ли ему верить (натолкнулся только что)?
http://yournewswire.com/seti-receives-first-alien-signal-from-mysterious-star-kic-8462852/
Утверждается, что АТА засёк какой-то периодический сигнал, но, возможно, "природного происхождения".

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 475
  • Благодарностей: 566
    • Сообщения от AlexAV
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #823 : 25 Окт 2015 [16:31:15] »
Никто случайно не знает, что это за источник и можно ли ему верить (натолкнулся только что)?
http://yournewswire.com/seti-receives-first-alien-signal-from-mysterious-star-kic-8462852/
Утверждается, что АТА засёк какой-то периодический сигнал, но, возможно, "природного происхождения".

Если подтвердится (аномальное радиоизлучение) - это будет сильным аргументом, что это вообще не транзит, а действительно со звездой не всё в порядке. Какая-то сильно аномальная цефеида или что-то родственное RR Лиры (но тоже сильно аномальная). Т.е. какая-то пульсирующая звезда. Ну и надо будет проверять не получится ли подобрать параметры звёздных моделей, когда такое возможно (а там есть что подбирать :)).

Вот если ещё спектр в минимуме меняться не будет... Тогда это действительно станет очень странно... На столько странно, что и об инопланетянах можно подумать...

Просто же аномалии радиоизлучения вполне могут быть объяснены и звездой (особенно если она нестабильная).

Оффлайн Гидразин

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 34
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гидразин
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #824 : 25 Окт 2015 [16:59:07] »
Да нет, это желтая пресса, там ссылка на некий немецкий лженаучный "Grenzwissenschaft".

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 475
  • Благодарностей: 566
    • Сообщения от AlexAV
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #825 : 25 Окт 2015 [17:11:54] »
cсылка на некий немецкий лженаучный "Grenzwissenschaft".

А... Ну тогда понятно. :) Не обратил внимания. :)

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 242
  • Благодарностей: 310
    • Сообщения от Dayan
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #826 : 25 Окт 2015 [17:26:29] »
Да нет, это желтая пресса, там ссылка на некий немецкий лженаучный "Grenzwissenschaft".
Если в официальном релизе будет сказано, что никаких странных сигналов с KIC 8462852 не получено, то кое-кто обязательно скажет, что настоящую инфу засекретили, ждали же долго. ;D Вот увидите!

Оффлайн Случайный гость

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Случайный гость
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #827 : 25 Окт 2015 [18:07:26] »
А когда должен выйти релиз неизвестно?

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 558
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #828 : 25 Окт 2015 [18:20:58] »
p.s. Ладно, от скопления сверхгигантов в Тарантуле отмахнулись, скоренько поправив теорию звездообразования и эволюции (!!!!!). Хотя теория, в которую можно оперативно вносить изменения - это вовсе не теория, а википедия. :D Да хоть бы посчитали вероятность образования СКОПЛЕНИЯ сверхгигантов!
Вы, наверное, думаете, что теории звездообразования это что-то непреложное в последней инстанции, что поменять - как от честного слова отказаться. Вы не поверите, но изначально эта теория так и создавалась. Ну на основе имеющихся тогда данных предположили, что свыше 100 солнечных масс звёзды не бывают. И тут Жыстокая Голактека подкинула факт, что бывают. Пришлось переделывать теорию в соответствии с упрямой реальностью.

А скопление сверхгигантов как раз достаточно вероятно. Потому, что фактор привёдший к их появлению скорее всего действовал в той области космоса не только лишь на одну звезду, вернее не только лишь на все звёзды, много на какие звёзды он там действовал.

Онлайн Trend

  • ****
  • Сообщений: 431
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от Trend
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #829 : 25 Окт 2015 [18:55:11] »
Интересно, а если это рой Дайсона, собирающий энергию звезды и фокусирующий ее в большой лазер, то сможет ли он навредить Земле?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 600
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #830 : 25 Окт 2015 [19:00:28] »
Интересно, а если это рой Дайсона, собирающий энергию звезды и фокусирующий ее в большой лазер, то сможет ли он навредить Земле?

 Нет, не может.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #831 : 25 Окт 2015 [19:07:18] »
Интересно, а если это рой Дайсона, собирающий энергию звезды и фокусирующий ее в большой лазер, то сможет ли он навредить Земле?
Если рой Дайсона, то может быть и может тем или иным образом.

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #832 : 25 Окт 2015 [19:08:43] »
Нет, не может.
Ну в принципе да - Земле может быть и не повредит( чтобы ей навредить необходимо знать её планы). А вот людям может навредить. Ну, получится что колонизация не за горами тогда.

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 714
  • Благодарностей: 415
    • Сообщения от Olweg
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #833 : 25 Окт 2015 [19:15:17] »
Да нет, это желтая пресса, там ссылка на некий немецкий лженаучный "Grenzwissenschaft".
Который, в свою очередь, ссылается на
http://www.universetoday.com/122971/seti-institute-undertakes-search-for-alien-signal-from-kepler-star-kic-8462852/

Результаты поиска будут скоро опубликованы. Про сигналы речи нет.
Цитата
Harp believes the star’s peculiar, a-periodic light variations seen by Kepler are “probably natural and definitely worth looking at” but considers an intelligent source a possibility, however remote.
Харп (сотрудник института SETI) считает, что пекулярные, непериодические колебания света звезды, обнаруженные "Кеплером", "вероятно естественные и определённо заслуживают внимания", но считает возможным и искусственный источник, каким бы он ни был удалённым.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Варг

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 155
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Варг
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #834 : 25 Окт 2015 [19:37:27] »
Сделаю небольшое пророчество. Мне кажется что эта история - новость без продолжения. Вот эти исследователи, обещают прослушивание сей звезды в радиодиапазоне. Что-то мне подсказывает, что на этом дело и заглохнет. Так и останемся мы с обещалками....

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 348
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #835 : 25 Окт 2015 [19:38:12] »
Нет, не может.
Ну в принципе да - Земле может быть и не повредит( чтобы ей навредить необходимо знать её планы). А вот людям может навредить. Ну, получится что колонизация не за горами тогда.
"Розу и червя" начитались?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 600
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #836 : 25 Окт 2015 [19:41:49] »
Сделаю небольшое пророчество. Мне кажется что эта история - новость без продолжения. Вот эти исследователи, обещают прослушивание сей звезды в радиодиапазоне. Что-то мне подсказывает, что на этом дело и заглохнет. Так и останемся мы с обещалками....


 Ну почему же? Наверное, гораздо проще предположить, что ожидаемого положительного результата такое прослушивание не даст, только и всего.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Варг

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 155
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Варг
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #837 : 25 Окт 2015 [19:42:57] »
А вообще так-то, это все фричество чистой воды. Тут повторяется история с НЛО: неизвестное, можно обьяснять только известным. И в данном случае, сказать "инопланетяне", то же самое, что сказать "магия".
Беда в том, что мы даже не знаем возможна ли астроинженерия в реальности. Это не более чем вилами по воде писанная химера. Насчет же "космического чуда", скажу следующее. Если мы скажем нашли где-то компьютер, мы обязаны предположить наличие где-то фабрики по их производству. Но фабрик по производству океанов, молекул или планет, пока еще никто не видел. Так что, когда мы наблюдаем необычное небесное тело, мы должны придерживаться презумпции естественности.

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #838 : 25 Окт 2015 [19:44:54] »
"Розу и червя" начитались?
Не читал(полностью не читал - частично читал). Просто фраза "навредить Земле" поставила в тупик и решил, что автор имел ввиду нечто другое. Навредить можно кому-то, кто будет затем переживать из за нанесённого вреда. Предположение у меня было - что повредить Землю, но действительно - тут непонятно как расценивать вред. Поэтому подумал, что имеются ввиду люди, которые живут на планете Земля. И им действительно наличие роя Дайсона или тому подобного думаю навредить может.

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #839 : 25 Окт 2015 [19:49:07] »
Прошу специалистов пояснить, почему в качестве возможных причин уменьшения светимости KIC 8462852 рассматриваются только объекты, соизмеримые со звездой и расположенные рядом с ней? Почему не рассматриваются варианты затенения звезды объектами существенно меньших линейных размеров, но находящихся ближе к наблюдателю и имеющих угловые размеры соизмеримые со звездой? Не может ли затенять звезду, например, какой-то объект из облака Оорта?

Я не специалист, но очевидно, что угловые размеры диска данной звезды для земного наблюдателя настолько исчезающе малы, что транзит по нему любого, даже самого удалённого объекта СС, никак не сможет длиться 80 суток - промчится гораздо быстрее: секунды,  минуты, ну может быть часы в лучшем случае. 
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.