Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Попытки объяснения необычных затмений некоторых звёзд  (Прочитано 167529 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн vsfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #680 : 22 Окт 2015 [16:31:38] »
Главное чтобы результаты не засекретили
А смысл? На земле от этого что-то изменится?


Могут испугаться возможной паники. Представляете что будет, если объявят о том, что система с такими громадными сооружениями в космосе излучает узкополосные сигналы, которые в природе не встречаются? У людей может начаться параноя, военная истерия, будут боятся нападения этой ВЦ.

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #681 : 22 Окт 2015 [16:32:17] »
Главное чтобы результаты не засекретили, ещё Карл Саган в "Контакте" высказывал такие опасения. Сцена, когда после того, как Элли опубликовала обнаружение сигнала с Веги, то тут же на обсерваторию нагрянули люди в черном из органов государственной безопасности.

А причём тут какая-то фантастика? Той-же Иоселлине Белл полгода не позволяли заявить об открытии пульсаров по подобной причине. И это не фантастика, а реальность.
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн Павел Васильев

  • *****
  • Сообщений: 561
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Павел Васильев
    • Программные компоненты астромоделирования
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #682 : 22 Окт 2015 [16:35:21] »
А смысл? На земле от этого что-то изменится?
Всё зависит от формы, периодичности и, главное, содержания принимаемых сигналов. Если будет что-то интересное, то на Земле может измениться оч. многое. "Люди в черном" просто так пустить это на самотёк не позволят.

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 913
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Ulmo
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #683 : 22 Окт 2015 [16:36:13] »
Могут испугаться возможной паники. Представляете что будет, если объявят о том, что система с такими громадными сооружениями в космосе излучает узкополосные сигналы, которые в природе не встречаются? У людей может начаться параноя, военная истерия, будут боятся нападения этой ВЦ.
Что-то я не припоминаю случаев паники, когда писали о армадах НЛО летящих на землю, о гигантских НЛО у солнца, о кислотных облаках из центра галактики и т.п. хрени. А в это ведь часть людей верила. И что? Где та паника? А тут всего навсего какие-то узкополосные сигналы...

Оффлайн vsfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #684 : 22 Окт 2015 [16:41:51] »
Что-то я не припоминаю случаев паники, когда писали о армадах НЛО летящих на землю, о гигантских НЛО у солнца, о кислотных облаках из центра галактики и т.п. хрени. А в это ведь часть людей верила. И что? Где та паника? А тут всего навсего какие-то узкополосные сигналы...

Тогда об этом писали только желтые газеты, а сейчас сообщат профессиональные астрономы. Разница будет громадна. Об этом сразу же сообщат все СМИ.

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 598
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #685 : 22 Окт 2015 [16:45:17] »
Цитата
Могут испугаться возможной паники. Представляете что будет, если объявят о том, что система с такими громадными сооружениями в космосе излучает узкополосные сигналы, которые в природе не встречаются? У людей может начаться параноя, военная истерия, будут боятся нападения этой ВЦ
 
Ну, бояться могут только далёкие от астрономии люди. Нападение может быть только из-за ресурсов. Скажем, какой то стране понадобились ресурсы другой страны. А какой смысл какой то цивилизации лететь за 1500 световых лет, на какую то звезду, если своих ресурсов хватает? Если у них есть сфера Дайсона, то что они могут поиметь с землян? Сюда могут прилететь разве что исследователи-биологи, для исследования чужеродных форм жизни.  :)    А нападать на Землю точно не будут.   А если будут строить сферу Дайсона вокруг Солнца, ну так может и хорошо, может и нам что нибудь обломиться, от добычи такой энергии. 

Оффлайн [XD]

  • ***
  • Сообщений: 101
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от [XD]
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #686 : 22 Окт 2015 [16:55:09] »
Скрывать результаты наблюдений будет всё сложнее, любительская астрономия на месте не стоит.
Пока без телескопа

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 913
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Ulmo
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #687 : 22 Окт 2015 [16:57:39] »
Тогда об этом писали только желтые газеты, а сейчас сообщат профессиональные астрономы. Разница будет громадна. Об этом сразу же сообщат все СМИ.
Тогда об этом писали не только желтые ресурсы - охочих до сенсаций журналюг хватает везде, равно как и невежд. Ну а впихнуть имя астронома в подобный опус для придания значимости и солидности- это тогда, да и сейчас было нормальным явлением.

Оффлайн vsfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #688 : 22 Окт 2015 [16:59:38] »
Ну, бояться могут только далёкие от астрономии люди. Нападение может быть только из-за ресурсов. Скажем, какой то стране понадобились ресурсы другой страны. А какой смысл какой то цивилизации лететь за 1500 световых лет, на какую то звезду, если своих ресурсов хватает? Если у них есть сфера Дайсона, то что они могут поиметь с землян? Сюда могут прилететь разве что исследователи-биологи, для исследования чужеродных форм жизни. :) А нападать на Землю точно не будут. А если будут строить сферу Дайсона вокруг Солнца, ну так может и хорошо, может и нам что нибудь обломиться, от добычи такой энергии.

Так в том то и дело, что людей далеких от астрономии 99%. Им сообщат об сверхразумной ВЦ и начнется. Люди будут боятся нападения, так как будут думать, что если более могущественная цивилизация, то значит более агрессивная. Что нужно от нее защищаться, размещать оружие в космосе, в том числе ядерное. Это наверняка породит новую космическую гонку. Не думаю, что доводы о сфере Дайсона и её мирной направленности их убедят.

Оффлайн vsfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #689 : 22 Окт 2015 [17:03:36] »
Скрывать результаты наблюдений будет всё сложнее, любительская астрономия на месте не стоит.

Это действительно радует. Собственно эту систему и открыли любители астрономии. Потом не стоит забывать о частных филантропах, которые не зависят от чиновников, которые тему ВЦ в науке никогда не жаловали. Тот же институт SETI полностью финансируются частниками, плюс недавняя инициатива Мильнера. Наверное эта система попадет в приоритетный список.
« Последнее редактирование: 22 Окт 2015 [17:11:56] от vsf »

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 600
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #690 : 22 Окт 2015 [17:04:23] »
Главное чтобы результаты не засекретили, ещё Карл Саган в "Контакте" высказывал такие опасения. Сцена, когда после того, как Элли опубликовала обнаружение сигнала с Веги, то тут же на обсерваторию нагрянули люди в черном из органов государственной безопасности.

А причём тут какая-то фантастика? Той-же Иоселлине Белл полгода не позволяли заявить об открытии пульсаров по подобной причине. И это не фантастика, а реальность.


  Здесь: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,103948.0.html подробности.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 551
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #691 : 22 Окт 2015 [17:14:00] »
Предположим, что удасться обнаружить аномально высокое излучение в радиодиапазоне, исходящее из этой звездной системы.
Что из этого будет следовать?

Из этого будет следовать:
1) Версия "мы одни" рухнула раз-навсегда-совсем.
2) Версия "мы практически одни" также рухнула. Цивилизации не обречены подыхать в своих гравиямах. По крайней мере некоторые могут дорасти до уровня сверхцивилизации - т. е. до уровня, когда возможна практическая (а не теоретическая) астроинженерия.
3) Сверхсветовые коммуникации - реальность. Поскольку сверхцивилизация невозможна без обладания ССК.

На мой сугубо личный взгляд, эти три пункта по своему значению превосходят все ранее добытые земной астрономией знания.

p.s. Меня вообще-то охватывает мистический восторг пополам с боязнью. ::) Я желал, чтобы ещё при моей жизни открыли экзопланеты - пожалуйста. :) Я мечтал воочию увидеть падение Тунгусского метеорита - пожалуйста, с доставкой на дом. ;D Я хотел, чтобы открыли внеземные цивилизации - и вот оно...
Смотрели фильм "День, когда Земля остановилась"? :) "Осторожней будь в желаниях своих, человек, ибо могут они исполниться" (С)

Ладно, где наша не пропадала... Осталось узреть визит "братцев по разуму" на наш Еартых.  ;D
Внимание - Я ХОЧУ! :D :D :D

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 828
  • Благодарностей: 480
    • Сообщения от Кремальера
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #692 : 22 Окт 2015 [17:16:25] »
Цитата
Могут испугаться возможной паники. Представляете что будет, если объявят о том, что система с такими громадными сооружениями в космосе излучает узкополосные сигналы, которые в природе не встречаются? У людей может начаться параноя, военная истерия, будут боятся нападения этой ВЦ.
Ерунда.В РэЭф не будет никакой паники.Астрофорум-наиболее цитируемая площадка о звездных делах в русскоязычной сети.Сколько народу прочло данную тему?А сколько хоть что-нибудь поняло?
А обычный  обыватель на среднерусской возвышенности, вообще неладное заподозрит только тогда когда алиены собственноручно(или что там у них будет) начнут таскать брюкву с его дачного участка.
Цитата
ещё Карл Саган в "Контакте" высказывал такие опасения. Сцена, когда после того, как Элли опубликовала обнаружение сигнала с Веги, то тут же на обсерваторию нагрянули люди в черном из органов государственной безопасности.
То что показал Земекис возможно только по ту сторону Атлантики.
Цитата
Главное чтобы результаты не засекретили,
У "Кеплера" другие папа и мама по сравнению с нашей реальностью.Инфа так или иначе повсплывает,будет как с Бомбой,всякие там журналисткие расследования ,Розенберги и пр.Единственно,вполне может оказаться что плебсу скормят версию что марсиане шлют нам слово "Мир",когда как оне имели ввиду совсем иное слово из трех букв.

Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн sergeyr

  • *****
  • Сообщений: 2 104
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от sergeyr
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #693 : 22 Окт 2015 [17:17:01] »
Поскольку сверхцивилизация невозможна без обладания ССК.
Ну да. Это же все знают. :D

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 828
  • Благодарностей: 480
    • Сообщения от Кремальера
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #694 : 22 Окт 2015 [17:18:16] »
Цитата
3) Сверхсветовые коммуникации - реальность.
Не факт.СЦ вполне сможет обходится субсветовыми скоростями.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Гидразин

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 34
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гидразин
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #695 : 22 Окт 2015 [17:19:05] »
Поскольку тема в разделе ВЖР напишу.

Я конечно не сторонник в любых непонятных на первый взгляд наблюдениях искать причину в деятельности ВЦ, но такая мысль пришла  - глубокий транзит на примерно 795-й день будь он вызван мегаэкзокометой должен выглядеть наоборот, вначале яркость резко упадет потом будет плавно возвращаться к прежнему уровню, а тут все инвертировано, если это деятельность ВЦ то это сделано специально и других обычных кометных транзитов не будет это может быть сделано чтобы привлечь внимание.

Я думаю что если там есть ВЦ то обязательно будет и техногенное радиоизлучение, а если нет то скорее всего причины затмений вполне естественные.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 551
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #696 : 22 Окт 2015 [17:19:40] »
Цитата
3) Сверхсветовые коммуникации - реальность.
Не факт.СЦ вполне сможет обходится субсветовыми скоростями.
Нет, не может.

Как не может существовать постиндустриальная цивилизация при голубиной почте и дилижансах.

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 711
  • Благодарностей: 415
    • Сообщения от Olweg
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #697 : 22 Окт 2015 [17:21:47] »
Что-то я не припоминаю случаев паники, когда писали о армадах НЛО летящих на землю, о гигантских НЛО у солнца, о кислотных облаках из центра галактики и т.п. хрени. А в это ведь часть людей верила. И что? Где та паника? А тут всего навсего какие-то узкополосные сигналы...
Вспомнился "Глас Господа" Лема:
Цитата
Вскоре прессу наводнили совершенно фантастические, или, вернее, бредовые, сообщения о "двоичных" и "троичных" зонах молчания, посылаемых на Землю из космоса, о световых феноменах, о высадке маленьких зеленых человечков в "нейтринной одежде" и тому подобные бредни<...>

Как легко догадаться, поток сообщений, с каждым днем все более бессмысленных, был просто отвлекающим маневром, делом рук многоопытных профессионалов из ЦРУ. Отрицать всю историю, опровергать ее, да еще на страницах серьезных газет, означало бы как раз привлечь к ней внимание самым нежелательным образом. А вот показать, что речь идет о бреднях, утопить зерно истины в лавине несуразных вымыслов, приписанных "профессору" Лейзеровицу, - это было очень ловко придумано, тем более что всю эту акцию увенчала лаконичная заметка о самоубийстве безумца; своим неподдельным трагизмом оно окончательно пресекало всякие сплетни.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #698 : 22 Окт 2015 [17:22:05] »
Из этого будет следовать:
1) Версия "мы одни" рухнула раз-навсегда-совсем.
2) Версия "мы практически одни" также рухнула. Цивилизации не обречены подыхать в своих гравиямах. По крайней мере некоторые могут дорасти до уровня сверхцивилизации - т. е. до уровня, когда возможна практическая (а не теоретическая) астроинженерия.
3) Сверхсветовые коммуникации - реальность. Поскольку сверхцивилизация невозможна без обладания ССК.

Пункт 3) логически никак не вытекает из исходного предположения. Даже противоречит ему в некотором смысле. Обнаружение информационных потоков обмена на скорости света - означает как раз отсутствие возможности сверхсветового обмена.
 
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн sergeyr

  • *****
  • Сообщений: 2 104
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от sergeyr
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #699 : 22 Окт 2015 [17:22:21] »
Как не может существовать постиндустриальная цивилизация при голубиной почте и дилижансах.
И поэтому постиндустриальную цивилизацию можно обнаружить по массовому перемещению голубей и дилижансов. :D