Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Попытки объяснения необычных затмений некоторых звёзд  (Прочитано 167541 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 106
  • Благодарностей: 536
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4320 : 16 Окт 2017 [23:40:45] »
Тогда каков содержательный посыл ваших постов в этой теме?
Ignorantia non est argumentum.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 551
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4321 : 16 Окт 2017 [23:43:14] »
3. По-хорошему, никаких сверхъестественных вещей пока не видно. При проверке спектра во время затмения обнаружилась совершенно закономерная и скучная вещь - пыль.
:D
Ну вот, пожалуйста. :D Опять рецидив. :D

А есть какие-нибудь доказательства того, что затмения звезды Табби вызывает космическая пыль? ;D

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 551
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4322 : 16 Окт 2017 [23:56:07] »
Хорошо, ваши предложения?
у меня нет предложений. я нахожу слабыми и натянутыми все гипотезы как о естественном, так и о искусственном происхождении феномена у звезды Табби. и считаю, что на данном этапе это вне нашего понимания.
Ну так и я это же самое нахожу. 8)

Надо и далее проводить наблюдения, причём не скромными силами волонтёров-энтузиастов, а на полном серьёзе и на самых крупных инструментах.

p.s. Не думаю, однако, что это произойдёт. 8) Попытка наскоро прикрыть проблему, кою тут блестяще продемонстрировал трщ Курилов, весьма красноречива.
Так что договорятся меж собой джентльмены, что это всё пыль-пыль-пыль-пыль, и воз останется там где был.
Первый раз, что ли?
Матмодель - царица доказательств. ;D

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 751
  • Благодарностей: 56
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4323 : 17 Окт 2017 [02:55:41] »
Мы верим в пыль. In Dust We Trust .
Не волнуйтесь, пыли нет как и инопланетян. Сверхсвета нет, термояда тоже нет. Через 20 лет нефть кончится у всех кроме саудовской аравии, затем начнется ее дележ в ходе которого человечество уменьшится примерно в 100 раз зато выжившие приобретут иммунитет к радиации. Оставшимся саудовской нефти хватит еще лет на 500, затем УМРУТ ВСЕ (ТМ)
http://posmotre.li/В_общем,_все_умерли
В юности Платон встретил некого философа утверждавшего "Я не вижу богов - значит их нет!". Платон ответил "А я не вижу того что у меня за спиной! Получается этого тоже нет?". Потом повернулся к собеседнику спиной и сказал "А теперь я не вижу и тебя!"

Оффлайн Константин ВАРБ

  • *****
  • Сообщений: 3 647
  • Благодарностей: 52
  • Малые камни не выйдут на высокую орбиту (с)
    • Сообщения от Константин ВАРБ
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4324 : 17 Окт 2017 [04:51:45] »
Уважаемые господа товарищи - а наслоения  магнитных полей звезды разве не могут менять как блеск так и спектр фотосферы?
Этот вариант рассматривался?
Ясен пень же что не пыль.  Если только она не ноонано.
Розы неповторимы.
Где бы не находились они, они пахнут совершенно одинаково. И одинаково солоны на вкус.
Вот так мы их и познаём, розы(с)

Оффлайн Случайный гость

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Случайный гость
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4325 : 17 Окт 2017 [05:52:08] »
1. Каскадное дробление вполне ожидаемо. Почему-то ничего сверхъестественного в этом не видно.
Предположим, что вокруг некоей звезды обращается множество мелких объектов, типа комет и астероидов. Предположим, что некое возмущение, типа близкого прохождения соседней звезды, заставит эти тела поменять орбиты и вызовет серию столкновений. Естественно (для меня), что поскольку указанные тела располагались вокруг звезды случайным образом, то и места столкновений также распределяться случайно. Соответственно область каскадного дробления будет не одна, а, как минимум, несколько, из каждой образуется свой поток вторичных частиц и все они будут отличаться и плоскостью орбит, и ориентацией перицентров. Что неминуемо размажет и прекрасную картину транзитов, и направленного мимо Земли ИК.
Но предположим, что столкнулись всего два тела - скажем, две большие планеты. Не будем рассуждать о ничтожной вероятности такого события (орбиту Земли, скажем, ежегодно пересекают десятки астероидов, но с Землёй они, почему-то, не сталкиваются) - допустим, столкновение произошло. Что дальше? Естественно, что образуется при этом не только пыль, но и крупные обломки. Которые своим тяготением будут аккумулировать пыль и прочую мелочь на себя. В итоге, никакого пылевого диска не возникнет, а за очень короткий срок из двух распавшихся сформируется несколько более мелких вторичных планет. Часть их гравитационными возмущениями будет выброшена из системы, у остальных образуются устойчивые круговые орбиты - и всё на этом закончится.
Иначе говоря, предложенный Бояджан эллиптический плоский диск, перицентром ориентированный на Землю - это сфероконь в вакууме. Он не может образоваться естественным путём в ходе естественного процесса.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 551
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4326 : 17 Окт 2017 [08:44:15] »
1. Каскадное дробление вполне ожидаемо. Почему-то ничего сверхъестественного в этом не видно.
Предположим, что вокруг некоей звезды обращается множество мелких объектов, типа комет и астероидов. Предположим, что некое возмущение, типа близкого прохождения соседней звезды, заставит эти тела поменять орбиты и вызовет серию столкновений..
А с чего бы всё это предполагать?

Нет там никакого близкого прохождения соседней звезды. Она что, вынырнула из параллельного пространства и обратно занырнула? ;D

Нет, кстати, и никаких доказательств существования там астероидного пояса. Вообще никаких и никакого. А не только с плотностью, потребной для гиперпуперимпакта, обеспечивающего нужную для экранирования 20% света звезды плотность пыли.
И, опять-таки, как быть с недостачей ИК-излучения? С этого ведь и заварилась вся каша.

И, опять-таки, характер затмений данная версия никак не объясняет.

Вот в этой теме
Наблюдения уникальнейшего объекта KIC 8462852
хоть какая-то информативность.

Да посчитайте хоть вероятность такого пуперимпакта. Чтобы оказаться свидетелями такового события...

Тем более нет никаких доказательств существования миллионных кометных роёв, ярым адептом коих не так давно выступал трщ Курилов. :) Отмотайте ленту сообщений назад, убедитесь. :)

Я ж говорю - бессвязное бормоталово это и ничего кроме. Пыль-пыль-пыль-пыль...


Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4327 : 17 Окт 2017 [09:04:31] »
А есть какие-нибудь доказательства того, что затмения звезды Табби вызывает космическая пыль?
Разными инструментами, разные команды - Свифт, Спитцер, любители... Все ссылки приводили. Не? Всё равно божья роса? Тяжёлый случай...


на полном серьёзе и на самых крупных инструментах.
Привлечение самых крупных и передовых инструментов для изучения звёздочки веруны проигнорировали. Опять же - радиотелескопы, Свифт, Спитцер - это "любители". Власти скрывают.

Ясен пень же что не пыль.  Если только она не ноонано.
Вы всё проспали. Уже выяснили, что это пыль.

И, опять-таки, как быть с недостачей ИК-излучения?
Я так понимаю, вы местный неадекват на форуме? Любые попытки попросить показать недостачу ИК-излучения в числах натыкаются на полное игнорирование. Зато повторять мантру про какую-то таинственную недостачу пациент не прекращает...

Да посчитайте хоть вероятность такого пуперимпакта
Вы бы для начала обосновали рассчётом мантру про "недостачу в ИК". В своём глазу бревна не видит...

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4328 : 17 Окт 2017 [09:07:16] »
Предположим, что вокруг некоей звезды обращается множество мелких объектов, типа комет и астероидов. Предположим, что некое возмущение, типа близкого прохождения соседней звезды, заставит эти тела поменять орбиты и вызовет серию столкновений. Естественно (для меня), что поскольку указанные тела располагались вокруг звезды случайным образом, то и места столкновений также распределяться случайно. Соответственно область каскадного дробления будет не одна, а, как минимум, несколько, из каждой образуется свой поток вторичных частиц и все они будут отличаться и плоскостью орбит, и ориентацией перицентров. Что неминуемо размажет и прекрасную картину транзитов, и направленного мимо Земли ИК.
Это всё метафоры, причём основанные на произвольных и, вероятнее всего, неверных предпосылках. Ни одного числа, ни одной формулы я тут не вижу. Пробуйте снова :)

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 558
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4329 : 17 Окт 2017 [10:25:22] »
Не волнуйтесь, пыли нет как и инопланетян. Сверхсвета нет, термояда тоже нет.
Ну хшо, признаюсь. Есть я. Аз есьм. Житие мое! Мы тут специально скрываем от вас своё существование поэтому не удивляйтесь такой активности мыодникеров.
Хорошо, ваши предложения?

Система доказательств "от противного" не слишком-то совершенна, согласен.
Что взамен?
А теперь Голоссвыше встал в позу помянутого здесь Кайзерфроглингом Анаксагора и хочет на уровне древних греков получит немедленный ответ.
Ну честно, я понятия не имею что там, но точно не мы ;) Честно, я бы знал :) А если мы скажем, что это инопланетяне и успокоимся, то обсуждать здесь будет уже нечего. Если же мы попытаемся засунуть нас, инопланетян в какие-то рамки, то получится профанация сверхцивилизации и самоуверенное утверждение нашей всезнайности, т.к. засовывать нас придётся в уже известные законы физики. Иначе они (мы) могут быть любыми и ими (нами) объясняется всё.

астрономолюбитель

  • Гость
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4330 : 17 Окт 2017 [10:34:53] »
https://lenta.ru/news/2016/12/21/haha/ Объяснены таинственные затмения KIC 8462852

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 551
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4331 : 17 Окт 2017 [11:07:26] »
https://lenta.ru/news/2016/12/21/haha/ Объяснены таинственные затмения KIC 8462852
Ну вот видите, всё и разъяснилось! :D :D :D

Похоже, астрофизика превращается в некий аналог википедии. ;D Обнаружили скопление сверхгигантов в Тарантуле - оперативно внесли поправочки. Обнаружили звезду Пшибыльского - снова доработали. Теперь вот звезда Табби - пожалуйста, скоренько введена в оборот "критическая точка фазового перехода".  ;D

Верным путём идут трщи. ;D

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 913
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Ulmo
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4332 : 17 Окт 2017 [11:17:36] »
Обнаружили скопление сверхгигантов в Тарантуле - оперативно внесли поправочки. Обнаружили звезду Пшибыльского - снова доработали.
У меня возникает ощущение, что вы сторонник того, что бы любое сразу непонятное явление объяснять происками инопланетян и даже не пытаться искать других объяснений.

астрономолюбитель

  • Гость
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4333 : 17 Окт 2017 [11:27:46] »
Теперь обратимся к истории и вспомним сферу Дайсона.  Где признак этой сферы в системе KIC 8462852?

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 106
  • Благодарностей: 536
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4334 : 17 Окт 2017 [11:50:12] »
Верным путём идут трщи.
О сколько нам открытий чудных готовит знакомство с методологией естественных наук! :D
Да-съ - науки не очень похожи на св. писания и их теории нередко корректируются при поступлении новых фактов. Всегда ВАш, К.О. ;D
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4335 : 17 Окт 2017 [11:51:02] »
У меня возникает ощущение, что вы сторонник того, что бы любое сразу непонятное явление объяснять происками инопланетян и даже не пытаться искать других объяснений.
Я уже предлагал на примере коровьей лепёшки на дороге попытаться определить, что она не является результатом деятельности инопланетян. Можно даже создать тему "Необычное затмение сельской дороги коровьей лепёшкой на 101-м километре", пригласить туда наших адептов вц и предложить высказаться

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4336 : 17 Окт 2017 [12:32:29] »
Где признак этой сферы в системе KIC 8462852?
Народ утверждает (я - нет!), что это может быть ещё только строительство такой сферы, или же (ещё вариант) вообще не именно сфера, а набор каких-то других астросооружений (поэтому и орбиты "странные" (для естественных планет, облаков, дисков странные)). Это вот как я их понял. :)

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4337 : 17 Окт 2017 [12:39:32] »


Где признак этой сферы в системе KIC 8462852?
Народ утверждает (я - нет!), что это может быть ещё только строительство такой сферы, или же (ещё вариант) вообще не именно сфера, а набор каких-то других астросооружений (поэтому и орбиты "странные" (для естественных планет, облаков, дисков странные)). Это вот как я их понял. :)
А что, орбита уже известна!? Срочно сообщите страждущим!

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4338 : 17 Окт 2017 [13:04:24] »
https://lenta.ru/news/2016/12/21/haha/ Объяснены таинственные затмения KIC 8462852
значит, процессы на самой звезде. нечто такое я и подозревала подсознательно.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4339 : 17 Окт 2017 [13:22:11] »
Срочно сообщите страждущим!
Это не ко мне. :) Я думаю, что эти явления вызываются естественными причинами (или процессы в звезде, или сложная конфигурация вращающихся вокруг звезды объектов). Я вот пролетающее мимо газопылевое облако предлагал, но совместными усилиями выяснилось, что это маловероятно (облако должно быть маленьким, узким и со странными волнами плотности - чтобы проплывая мимо затмевать только эту звезду и никакие соседние и давать именно вот такую схему затмений; а это было бы очень странно).