Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Попытки объяснения необычных затмений некоторых звёзд  (Прочитано 167540 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 10 041
  • Благодарностей: 921
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4300 : 16 Окт 2017 [06:47:11] »
Необычное поведение таинственной звезды Табби связано с обыкновенной пылью

http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=10322
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 348
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4301 : 16 Окт 2017 [09:22:10] »
Итак, управляемая нанопыль.
И какова  её цель?
Да мне-то откуда знать? :o
Вот вы, как адепт сфер Дайсона и растолкуйте. ;)

Или что, те сферы строят по-нашенски? Космические таджики из кирпичей выкладывают? :D
Ничего похожего на строительство Сферы Нанодайсона у звезды Таби не происходит.
Разумного замысла в происходящем там не видно.....
Идут нормальные естественные процессы с пылью....

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 751
  • Благодарностей: 56
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4302 : 16 Окт 2017 [18:10:59] »
Что значит такое топливо существует.
И теперь мы знаем какое
Вы вслед за Шерлоком Холмсом считаете что если все разумные объяснения оказались неправильными, то правильным будет единственное оставшееся даже если оно безумное?

Ну хорошо, тогда вот какой вопрос.
За то что я нахожусь на стороне квантовой гравитации, многие на этом форуме меня считают ультра-радикалом и еретиком.
Однако существование галактических рукавов не могут объяснить ни ТО, ни квантовая гравитация, ни теория струн. Единственная теория гравитации которая легко и изящно их объясняет - теория межвселенного трения, которая утверждает что гравитация возникает вследствие трения нашей вселенной об соседние. Вы готовы принять эту безумную теорию?

В юности Платон встретил некого философа утверждавшего "Я не вижу богов - значит их нет!". Платон ответил "А я не вижу того что у меня за спиной! Получается этого тоже нет?". Потом повернулся к собеседнику спиной и сказал "А теперь я не вижу и тебя!"

Оффлайн Случайный гость

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Случайный гость
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4303 : 16 Окт 2017 [18:36:12] »
Ничего похожего на строительство Сферы Нанодайсона у звезды Таби не происходит.
Разумного замысла в происходящем там не видно.....
Идут нормальные естественные процессы с пылью....
Если вы о статье Бояджан, то из неё следует, что
1. За последние сто лет KIC 8462852 уменьшила свой блеск. Следовательно, всё это время там идёт процесс непрерывного дробления комет или ещё чего-то там, порождающего пыль.
2. Причём у всех получающихся в итоге пылинок оказываются близкие орбиты, так что их перицентр ориентирован на Землю.
3. Почему это так происходит авторы статьи предпочли не отвечать. Мол, удобно объяснить наблюдаемые явления.
По-хорошему, это называется рисованием эпициклов. Ничего естественного - это искусственная подгонка теории под наперёд заданный результат.
« Последнее редактирование: 16 Окт 2017 [18:45:40] от Случайный гость »

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 551
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4304 : 16 Окт 2017 [18:46:58] »
Такие мелочи, как разница расстояний до Веги и KIC 8462852, плюс ориентация диска - религиозным адептам вц неинтересны...
Всего-то в 50 раз дальше. При поперечнике диска Веги 70 угловых секунд, гипотетическое скопление пыли у KIC 8462852 будет примерно 1,4 секунды - вполне доступно для крупнейших телескопов.
Дык не участвуют те крупнейшие телескопы в программе наблюдений звезды Табби. :)

Да, для 8-11 м апертуры, да при адаптивной-то оптике задачка вполне посильна. И, вероятно,  сразу отпали бы многие вопросы.
Однако, как я понял, избран иной путь. Вместо научных исследований - чисто джентльменские соглашения неких столбов науки8) Авторитетов, ага. ;D

Верным путём идут трщи. Вот Аристотель, он бы всецело одобрил такой подход.  ;D

p. s. Теперь вся надежда на активность волонтёров, занятых этой звездой. Сумеют ли они поднять волну настолько, чтобы в обход мнения любых столбов выгрызть наблюдательное время на, к примеру, "кеках".

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 551
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4305 : 16 Окт 2017 [18:51:16] »
Итак, управляемая нанопыль.
И какова  её цель?
Да мне-то откуда знать? :o
Вот вы, как адепт сфер Дайсона и растолкуйте. ;)

Или что, те сферы строят по-нашенски? Космические таджики из кирпичей выкладывают? :D
Ничего похожего на строительство Сферы Нанодайсона у звезды Таби не происходит.
Зуб даёте? :)

Цитата
Разумного замысла в происходящем там не видно...
О!
Вы в состоянии оценивать деятельность гипотетических сверхцивилизантов? :)
Снимаю ушанку. ;D Я вот на столь глубокие выводы никак не рискнул бы подписаться.

Цитата
Идут нормальные естественные процессы с пылью....
И вы в состоянии это доказать?  8)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 348
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4306 : 16 Окт 2017 [18:53:33] »
Если только эта пыль не начнет подыматься к полюсам звезды. Тогда да ----Сфера Нанодайсона....

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 551
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4307 : 16 Окт 2017 [19:04:49] »
Если только эта пыль не начнет подыматься к полюсам звезды. Тогда да ----Сфера Нанодайсона....
А почему, собственно, она обязана подниматься? :)

А если там приснопамятное зубчатое кольцо? Или вовсе рой сооружений, двигающихся каждое по своей орбите? Или даже нечто такое, что попросту заставляет звезду изменять светимость (ну и спектр заодно)?

p.s. В который раз вынужден повторить. Мы не можем судить о свойствах астросооружений.

Единственно возможное доказательство - "от противного". Т. е. отсутствие доказательных обяснений поведения звезды естественными причинами. В отличие от астросооружений, свойства астероидов, комет и космической пыли нам вполне известны.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4308 : 16 Окт 2017 [19:29:56] »
p.s. В который раз вынужден повторить. Мы не можем судить о свойствах астросооружений.
то есть мы ищем черную кошку в темной комнате
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 348
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4309 : 16 Окт 2017 [19:34:27] »
Golossvyshe , ваша позиция приравнивания сверхцивилизации к богам абсолютна неконструктивна.
Богам можно только молиться....

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4310 : 16 Окт 2017 [19:37:43] »
Golossvyshe , ваша позиция приравнивания сверхцивилизации к богам абсолютна неконструктивна.
Богам можно только молиться....
индейцы не намного более развитых испанцев (жалкие тысячи лет разницы) вполне серьезно считали богами.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 558
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4311 : 16 Окт 2017 [20:03:18] »
Вы готовы принять эту безумную теорию?
Нет. Потому что её выдвигаете вы, а значит это чепуха.
Кроме того, я вообще не понимаю сути проблемы с галактическими рукавами и не собираюсь поддерживать никакую гипотезу их образования вообще, по причине невладения вопросом.
И, наконец, учёные, которые этим вопросом занимаются должны потребовать у вас показа, где эта теория межвселенского трения объясняет другие явления и не противоречит разным другим наблюдаемым данным.
Вы в состоянии оценивать деятельность гипотетических сверхцивилизантов? :)
Снимаю ушанку. ;D Я вот на столь глубокие выводы никак не рискнул бы подписаться.
Вы понимаете, что объясняете явления нефальсифицируемыми теориями? Вы понимаете, что у вас не научные утверждения, а просто фантазии?
индейцы не намного более развитых испанцев (жалкие тысячи лет разницы) вполне серьезно считали богами
А зря. Могли бы потрепыхаться успешнее.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 551
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4312 : 16 Окт 2017 [21:13:20] »
p.s. В который раз вынужден повторить. Мы не можем судить о свойствах астросооружений.
то есть мы ищем черную кошку в темной комнате
Увы, но любой иной подход не только бесперспективен, но и попросту гпуп. :(
Всё это тут в разделе ВЖР  обсуждалось неоднократно и много лет назад.

Можно, конечно, и дальше типа искать чугуниевые "сферы Дайсона", которые алиены просто-таки обязаны строить (для нашего удовольствия, не иначе :D), или ждать радиосигналов (да-да, непременно на волне 21 см! :D).
Только эти профанации результатов не принесут.
Искать следует реально возможных алиенов, а не наши фантазии о них.

Если, конечно, не стоит обратная задача - посредством профанаций "доказать" библейские догмы. 8)

Но не будем отклоняться от темы.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4313 : 16 Окт 2017 [21:18:59] »
Искать следует реально возможных алиенов, а не наши фантазии о них.
а если реальные алиены, допустим, выгрызают метагалактические войды и  создают свою техносферу из темной материи, например? попробуйте, докажите обратное  ::)
предположить можно вообще что угодно. вплоть до того, что мы в компьютерной симуляции алиенов.
но это все нефальсифицируемые гипотезы.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 551
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4314 : 16 Окт 2017 [21:25:06] »
Golossvyshe , ваша позиция приравнивания сверхцивилизации к богам абсолютна неконструктивна.
О каких ещё "богах" идёт речь?
Мне что, в тысячный раз повторять аналогию с неандертальцами и плотиной ГЭС? 8)

Цитата
Богам можно только молиться....
Ну так пожалуйста.  ::) Если есть желание. Демократия жеж у нас. ;D

p.s. Тут один трщ в жежешке на досуге подсчитал, что среднестатистический муслим, совершая 5 намазов на твёрдом полу, мог бы ежедневно колоть лбом до 0,7-0,8 кг грецких орехов. ;D
Сильно подозреваю, что некоторые типа атеисты (см. трщ Курилов) могли бы  раскалывать даже кокосы. :D

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 551
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4315 : 16 Окт 2017 [21:28:54] »
Искать следует реально возможных алиенов, а не наши фантазии о них.
а если реальные алиены, допустим, выгрызают метагалактические войды и  создают свою техносферу из темной материи, например? попробуйте, докажите обратное  ::)
Ну, ЕМНИП, механизм образования войдов имеет вполне естественное объяснение.


Цитата
предположить можно вообще что угодно. вплоть до того, что мы в компьютерной симуляции алиенов.
но это все нефальсифицируемые гипотезы.
Хорошо, ваши предложения?

Система доказательств "от противного" не слишком-то совершенна, согласен.
Что взамен?

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4316 : 16 Окт 2017 [21:32:44] »
Сильно подозреваю, что некоторые типа атеисты (см. трщ Курилов) могли бы  раскалывать даже кокосы.
Ой, я вам прям покоя не даю. Что ни пост - то Курилов то, Курилов сё. Всё таки, пожалуйста ограничьте свой интерес к моей персоне. Ибо переход на личности запрещён правилами сего заведения.



Кроме прочего - я предлагал искусственное объяснение явлению в этой теме. Мегалазер с накачкой от звёздного света. Вы не можете меня упрекнуть в догматичности или предвзятости, это - ваше самодурство и клоунада на потеху окружающим
« Последнее редактирование: 16 Окт 2017 [21:48:10] от Андрей Курилов »

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4317 : 16 Окт 2017 [21:35:47] »
Т. е. отсутствие доказательных обяснений поведения звезды естественными причинами. В отличие от астросооружений, свойства астероидов, комет и космической пыли нам вполне известны.
И свойства этой пыли в том, чтобы вызывать степень глубину поглощения света в различных частях спектра.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4318 : 16 Окт 2017 [21:39:54] »
1. За последние сто лет KIC 8462852 уменьшила свой блеск. Следовательно, всё это время там идёт процесс непрерывного дробления комет или ещё чего-то там, порождающего пыль.
2. Причём у всех получающихся в итоге пылинок оказываются близкие орбиты, так что их перицентр ориентирован на Землю.
3. Почему это так происходит авторы статьи предпочли не отвечать. Мол, удобно объяснить наблюдаемые явления.
По-хорошему, это называется рисованием эпициклов. Ничего естественного - это искусственная подгонка теории под наперёд заданный результат.
1. Каскадное дробление вполне ожидаемо. Почему-то ничего сверхъестественного в этом не видно.
2. Совершенно непонятный вывод. С какого перепугу это взято вообще?
3. По-хорошему, никаких сверхъестественных вещей пока не видно. При проверке спектра во время затмения обнаружилась совершенно закономерная и скучная вещь - пыль.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4319 : 16 Окт 2017 [22:35:51] »
Хорошо, ваши предложения?
у меня нет предложений. я нахожу слабыми и натянутыми все гипотезы как о естественном, так и о искусственном происхождении феномена у звезды Табби. и считаю, что на данном этапе это вне нашего понимания.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество