Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Попытки объяснения необычных затмений некоторых звёзд  (Прочитано 167548 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4240 : 10 Окт 2017 [19:36:26] »


Лучше вы скажите, что там в пылевых дисках такого, что запрещает геометрически промоделировать затмения профессиональным астрономам, пишущих статьи по данному объекту?
Не знаю. Найдите профессионального астронома, заплатите ему за работу. Я любитель, причём с натяжкой. Да и вам не подряжался :) своей работы хватает


Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4241 : 10 Окт 2017 [19:40:49] »


Ваша гипотеза о "пыли" пока не объясняет ничего - тем смешнее выглядите Вы со своей упрямой настойчивостью в её проталкивании как якобы единственно верной.
1. Гипотеза не моя, её совершенно официально поддерживают и разрабатывают в НАСА.
2. Гипотеза предсказала разную глубину затмения в разных частях спектра, что блестяще подтвердилось.


Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4242 : 11 Окт 2017 [21:51:48] »
1. Гипотеза не моя, её совершенно официально поддерживают и разрабатывают в НАСА.

Насколько мне известно, НАСА не интересуется данной звездой от слова "совсем", и никаких серьёзных исследований её не ведёт. Ну а в частном порядке некоторые учёные из данной организации могут выдвигать сколь угодно фантастические гипотезы, в США это не преследуется по причине тотальной свободы самовыражения. Там многие астрономы, Вы мне не поверите, даже на полном серьёзе верят в Бога :o

2. Гипотеза предсказала разную глубину затмения в разных частях спектра, что блестяще подтвердилось...

Аналогично "блестяще подтвердится" "гипотеза", что Солнце при затмении закрывает отнюдь не Луна, а огромная суповая тарелка, вращающаяся вокруг Земли. Ваша гипотеза о "пыли" напрочь спотыкается об отсутствие избыточного ИК-излучения от системы и о период обращения затмевающего тела, кратный 48 земным суткам.
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4243 : 11 Окт 2017 [22:05:48] »
НАСА не интересуется данной звездой от слова "совсем", и никаких серьёзных исследований её не ведёт.
Специально для страусов, у которых голова в жпесок:
https://www.nasa.gov/feature/jpl/mysterious-dimming-of-tabbys-star-may-be-caused-by-dust/

гипотеза о "пыли" напрочь спотыкается об отсутствие избыточного ИК-излучения от системы
Для начала назовите это количество пыли и соответствующие этому количеству пыли пределы ИК-излучения. Ибо это называется "слышал где звон, да не знает где он" - искали избыток для довольно толстого и протяжённого диска, оказалось узкое кольцо.
период обращения затмевающего тела, кратный 48 земным суткам.
Нет никакого периода, об этом уже говорилось не раз ранее. Сами себе период наглючили, сами же с собой и спорят.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4244 : 12 Окт 2017 [11:22:15] »
Если что-то вокруг чего-то вращается - то период просто обязан быть. Ваш КО.
Если периода нет, то возникает закономерный вопрос: почему?
Прямым доказательством диска/недиска/чеготоеще была бы как раз предсказуемость затмений, а ее нет, чтобы тут не говорили сторонники пылевых макаронных монстров.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4245 : 12 Окт 2017 [13:12:29] »
Прямым доказательством диска/недиска/чеготоеще была бы как раз предсказуемость затмений, а ее нет, чтобы тут не говорили сторонники пылевых макаронных монстров.
Вы смешали всё в кучу. Диск пока не доказан вообще никак, но то, что затмения вызываются пылью, практически доказано.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 495
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4246 : 12 Окт 2017 [13:18:31] »
Вы смешали всё в кучу. Диск пока не доказан вообще никак, но то, что затмения вызываются пылью, практически доказано.
График, которым здесь размахивают как доказательством, разве не для пылевого диска считался?

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4247 : 12 Окт 2017 [16:23:48] »
Вы смешали всё в кучу. Диск пока не доказан вообще никак, но то, что затмения вызываются пылью, практически доказано.
График, которым здесь размахивают как доказательством, разве не для пылевого диска считался?
Нет, я имел ввиду кольцо вокруг звезды, которое сейчас считается наиболее вероятным вариантом. Это кольцо нужно для объяснения долговременных изменений яркости. В нём содержатся неоднородности (из-за внешних возмущений, например), имеющие форму завихрений и дисков. Которые собственно и дают глубокие транзиты.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 551
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4248 : 12 Окт 2017 [17:38:57] »
Вы смешали всё в кучу. Диск пока не доказан вообще никак, но то, что затмения вызываются пылью, практически доказано.
График, которым здесь размахивают как доказательством, разве не для пылевого диска считался?
Нет, я имел ввиду кольцо вокруг звезды, которое сейчас считается наиболее вероятным вариантом. Это кольцо нужно для объяснения долговременных изменений яркости. В нём содержатся неоднородности (из-за внешних возмущений, например), имеющие форму завихрений и дисков. Которые собственно и дают глубокие транзиты.
Ну вот видите, как всё замечательно устроилось. ;D
И главное – доказывать больше ничего не надо. ;D Достаточно бубнить как заведённый аллахакбар «это пыль-пыль-пыль-пыль» - и нобелевский комитет повержен все скептики посрамлены.  :D

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 751
  • Благодарностей: 56
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4249 : 12 Окт 2017 [17:39:11] »
Повторю ещё раз золотые слова исследователя Тунгусского феномена Н.В.Васильева: "Любая гипотеза должна объяснять абсолютно все наблюдаемые факты".
Можно небольшой вопрос?
Древнегреческий мудрец Анаксагор предположил что Солнце это не колесница бога Гелиоса, а огромный огненный шар. Другой мудрец спросил в ответ "Какое топливо может гореть столетиями не давая ни дыма не золы?"
Что бы вы ответили на месте Анаксагора?
В юности Платон встретил некого философа утверждавшего "Я не вижу богов - значит их нет!". Платон ответил "А я не вижу того что у меня за спиной! Получается этого тоже нет?". Потом повернулся к собеседнику спиной и сказал "А теперь я не вижу и тебя!"

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 558
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4250 : 12 Окт 2017 [22:21:46] »
Что бы вы ответили на месте Анаксагора?
Что значит такое топливо существует.
И теперь мы знаем какое. Но вот проблема - скорость света всегда одинакова и для движущегося относительно источника наблюдателя и для неподвижного. Что бы вы сказали по этому поводу на месте Эйнштейна?

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 751
  • Благодарностей: 56
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4251 : 12 Окт 2017 [22:44:07] »
Что бы вы сказали по этому поводу на месте Эйнштейна?
Тоже самое что сказал Эйнштейн "Предсказывать на сотни лет вперед - ремесло астрологов и ясновидцев, наука не всегда может предсказать погоду на завтра"
Кстати напоминаю что Эйнштейн предпринял несколько попыток выйти на основе ТО к Теории Всего, но обломался - после чего разочаровался в ТО, и в старости называл ее халтурой
В юности Платон встретил некого философа утверждавшего "Я не вижу богов - значит их нет!". Платон ответил "А я не вижу того что у меня за спиной! Получается этого тоже нет?". Потом повернулся к собеседнику спиной и сказал "А теперь я не вижу и тебя!"

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 495
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4252 : 13 Окт 2017 [01:21:00] »
Нет, я имел ввиду кольцо вокруг звезды, которое сейчас считается наиболее вероятным вариантом. Это кольцо нужно для объяснения долговременных изменений яркости. В нём содержатся неоднородности (из-за внешних возмущений, например), имеющие форму завихрений и дисков. Которые собственно и дают глубокие транзиты.
Если подобное имеет место, рано или поздно должна быть обнаружена цикличность затмений, потому как кольцо сделает полный оборот. Если же цикличности не будет, это станет еще одним поводом поставить пыльную гипотезу под сомнение.

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4253 : 13 Окт 2017 [01:26:23] »
искали избыток для довольно толстого и протяжённого диска, оказалось узкое кольцо.
Диск пока не доказан вообще никак

Только мне эти фразы кажутся взаимоисключающими? Так "оказалось" - или всё-таки "не доказан"?

Для начала назовите это количество пыли и соответствующие этому количеству пыли пределы ИК-излучения.

Ну это уже наглость! Может, мне и вообще всю Вашу "пыльную гипотезу" доказать прикажете? :D
Нет уж, Андрей, это Вы назовите и докажите, что пыль, поглощающая 20% видимого для земных наблюдателей света звезды F-класса и находящаяся очень близко к звезде(об этом говорит квазипериод обращения ~48 земных суток, а также кратковременность и значительная глубина затмений) не должна давать заметного для нас избытка ИК-излучения.
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 703
  • Благодарностей: 306
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4254 : 13 Окт 2017 [01:47:09] »
это Вы назовите и докажите, что пыль, поглощающая 20% видимого для земных наблюдателей света звезды F-класса и находящаяся очень близко к звезде(об этом говорит квазипериод обращения ~48 земных суток, а также кратковременность и значительная глубина затмений) не должна давать заметного для нас избытка ИК-излучения.

  А вы пространственную модель системы этой пыльной сделайте!   
Большая часть ИК будет излучаться в противоположную от наблюдателя сторону)) Рассеиваться еще при этом.
Кроме того, альбедо этой пыли каково?. Часть от этих 20% будет в оптическом диапазоне рассеиваться во все стороны. А остальная часть в ИК куда угодно рассеиваться и переизлучаться , но только не в сторону наблюдателя. К нам Тор пылевой будет холодной стороной повернут.  Избыток будет микроскопический и потеряется в особенностях спектра звезды. Мне так кажется)))

 :) Кстать ночная сторона Луны ниже -200 по цельсию охлаждается, всего за 2 недели)))  Камни не вращающиеся тоже несильно нагреты. Да и вращающиеся тоже.
Хотите избыток в районе 70-100 К выявить?
« Последнее редактирование: 13 Окт 2017 [01:52:31] от Vavanzer »
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 558
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4255 : 13 Окт 2017 [05:08:43] »
"Предсказывать на сотни лет вперед - ремесло астрологов и ясновидцев, наука не всегда может предсказать погоду на завтра".
Непрошибаемо. Опять ограничения законов физики даже не предсказанные, а уже хорошо видимые подменяются требованием получить предсказание состояния системы возможное кстати, на их основе и в их границах.
разочаровался в ТО, и в старости называл ее халтурой
Здорово! А сверхсвет он превысил, чтобы эту теорию халтурой называть? А ВАм известно, что навигаторы работают с учётом поправок ТО и без этих поправок не работали бы?

Оффлайн Случайный гость

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Случайный гость
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4256 : 13 Окт 2017 [07:35:13] »
А вы пространственную модель системы этой пыльной сделайте!   
Большая часть ИК будет излучаться в противоположную от наблюдателя сторону)) Рассеиваться еще при этом.
Кроме того, альбедо этой пыли каково?. Часть от этих 20% будет в оптическом диапазоне рассеиваться во все стороны. А остальная часть в ИК куда угодно рассеиваться и переизлучаться , но только не в сторону наблюдателя. К нам Тор пылевой будет холодной стороной повернут.  Избыток будет микроскопический и потеряется в особенностях спектра звезды. Мне так кажется)))
Пылевой тор - он не сплошной. Поэтому излучение от горячих слоёв будет проникать в холодные области и нагревать их. Отчего разница температур между обращённой к звезде и противолежащей сторонами будет стремиться к минимуму. Поэтому излучать ИК внешние слои всё равно будут. Так что зря вы рисовали схемку.

Оффлайн Случайный гость

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Случайный гость
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4257 : 13 Окт 2017 [07:43:24] »
Нет, я имел ввиду кольцо вокруг звезды, которое сейчас считается наиболее вероятным вариантом. Это кольцо нужно для объяснения долговременных изменений яркости. В нём содержатся неоднородности (из-за внешних возмущений, например), имеющие форму завихрений и дисков. Которые собственно и дают глубокие транзиты.
В таком случае пыль в кольце должна непрерывно перемешиваться и из нагретых, ближе расположенных к звезде областей перемещаться во внешние слои, создавая дополнительный избыток ИК, которого, как раз, и нет. Следовательно, внешние слои объектов всегда холодные. А это возможно только в том случае, если, во-первых, они вращаются как Луны (период обращения равен периоду вращения) а, во-вторых они сплошные и не пропускают тепло наружу. Иначе говоря, это подтверждает гипотезу искусственного инопланетного сооружения.

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4258 : 13 Окт 2017 [07:54:09] »
* Модель пылевого облака ИК.jpg
Скорректируйте вашу картинку, чтоб она соответствовала наблюдениям. А то по ней, "пылевой тор" находится на линии между Землей и Табби. В действительности же, если он есть, то должен затмевать звезду лищь иногда при каких-то возмущениях. В остальное время значит он должен быть наклонен, и избыток ИК получается должен быть представлен в полной мере от внутренней части задней половины тора?

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4259 : 13 Окт 2017 [08:37:27] »
Иначе говоря, это подтверждает гипотезу искусственного инопланетного сооружения.
Сорри сейчас уже не упомню где вычитал, но в каком-то научном источнике писали что подобные наблюдаемым формы кривых затмений характерны для больших полупрозрачных объектов с размытыми границами. То есть, резкие понижения блеска с острыми пиками, после которых идут столь же резкие поднятия.