Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Попытки объяснения необычных затмений некоторых звёзд  (Прочитано 167547 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4220 : 09 Окт 2017 [10:18:16] »
Но сторонники пыли делают то же самое (пылевой диск постоянно виден с ребра, но при этом, оказывается, он особым образом волнообразно изгибается, порождая затмения и т. д.)
Разница в том, что у пыле-дисковой гипотезы есть серьезное научное подтверждение - заранее предсказанная математическая модель, через годы с идеальной точностью воплощенная в затмениях Табби.

Посему, это никак нельзя назвать "подгонкой подпорок" под наблюдения - это классический способ подтверждения теории с помощью ее высокоточно сбывшегося предсказания.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 551
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4221 : 09 Окт 2017 [16:20:00] »
Но сторонники пыли делают то же самое (пылевой диск постоянно виден с ребра, но при этом, оказывается, он особым образом волнообразно изгибается, порождая затмения и т. д.)
Разница в том, что у пыле-дисковой гипотезы есть серьезное научное подтверждение - заранее предсказанная математическая модель, через годы с идеальной точностью воплощенная в затмениях Табби.
Брехня. ;D

Нет никакого "заранее предсказанного". И обоснований никаких нет. Эта, тскзть, "гипотеза" не в состоянии ничего объяснить, ни дефицит ИК, ни характер затмений.
Да, собственно, и не гипотеза это - так, бессвязное лопотание с умным видом. ;D
Примерно такое же, как незримый пульсар, нарабатывающий гольмий в звезде Пшибыльского.

Цитата
Посему, это никак нельзя назвать "подгонкой подпорок" под наблюдения - это классический способ подтверждения теории с помощью ее высокоточно сбывшегося предсказания.

 :D
Ну хорошо. Давайте сюда график будущих затмений на ближайшие годы.
Календарные даты, глубина и прочее. ;D



Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4222 : 09 Окт 2017 [18:52:42] »
Нет никакого "заранее предсказанного". И обоснований никаких нет.
Вы лжёте. Разная глубина затмения на разных длинах волн была предсказательным тестом гипотезы пыли.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 551
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4223 : 09 Окт 2017 [21:49:06] »
Нет никакого "заранее предсказанного". И обоснований никаких нет.
Вы лжёте. Разная глубина затмения на разных длинах волн была предсказательным тестом гипотезы пыли.
Нет, это вы лжёте. Причём сознательно. 8) Ибо в отличие от трща Vadims являетесь профессиональным астрономом.

Я попрошу график грядущих затмений звезды Табби, ну хотя бы на ближайшие 3 года. Даты, глубина, итд...
Как насчёт?

А постфактум "предсказывать" любая бабка-ванга может. 8)

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4224 : 09 Окт 2017 [23:00:24] »


А постфактум "предсказывать" любая бабка-ванга может. 8)
И снова ложь. Достаточно порыться в этой же теме и найти эти очевидные предсказания. Были сообщения "надо ждать спектра во время затмения" и т.п.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 551
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4225 : 09 Окт 2017 [23:31:01] »


А постфактум "предсказывать" любая бабка-ванга может. 8)
И снова ложь. Достаточно порыться в этой же теме и найти эти очевидные предсказания. Были сообщения "надо ждать спектра во время затмения" и т.п.

Ну то есть графика грядущих затмений, как я понимаю, не будет. 8)

Не вижу смысла в пустых препирательствах.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4226 : 09 Окт 2017 [23:41:06] »
Ну то есть графика грядущих затмений, как я понимаю, не будет.
А его вам никто и не обещал. График протуберанцев на Солнце предоставьте пожалуйста. Иначе как объявлю их необъяснимыми происками вц!
 :D

К слову о предсказаниях. Несмотря на то, что тема на 99% состоит из обсасывания сфер Дайсона всякими голосвищще и ему подобными, удалось найти сами предсказания и поймать местных сектантов на лжи:
Вот бы на просвет в момент затмения эту пыль, "отпечатки пальцев" снять. Ставлю на то, что результаты будут банальные
Линейные размеры пылинки около микрона, а длина волны видимого излучения - 0,38-0,76 микрона, следовательно пылинки такого размера практически прозрачны в видимом диапазоне, зато могут экранировать УФ, рентгеновское и гамма-излучение.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4227 : 10 Окт 2017 [01:50:50] »
Ну то есть графика грядущих затмений, как я понимаю, не будет.
Само собой не будет. А чтобы не задавали подобных вопросов, просят в обмен график солнечных протуберанцев ;D
Хорошо, что не график пузырьков в кипящей воде. ))))

Если теория (в данном случае пыли) не способна предсказать ни одного будущего затмения, то грош цена этой теории. Тем более вызывает удивление неистовая защита этой несуществующей периодичности.

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4228 : 10 Окт 2017 [06:13:41] »
Ну хорошо. Давайте сюда график будущих затмений на ближайшие годы.
Календарные даты, глубина и прочее. ;D
Предсказаны были не даты и глубина, а все наблюдаемые варианты сложных форм кривых затмения. Всё это здесь выкладывалось уже не раз со ссылками на источник, вы это видели и комментировали. Но если память избирательно забывает неугодное вашим желаниям ::), пожалуйста еще раз:



Черная кривая - от затмения Табби, серая - взята из исследования о колеблющемся пылевом диске, опубликованном за годы до открытия Табби (в 2008) - http://simostronomy.blogspot.ru/2008/12/mystery-star.html

В той же предсказательной статье 2008 приведены кривые, которые предсказали все три основные разновидности кривых, позже наблюдаемых у Табби (простая с пологим началом, перевернутая "голова с плечами", и вышеприведенная). Более того, они не только все были предсказаны, но еще и объяснены, что все эти три формы кривых являются вариациями того же явления:



Мне тоже хотелось, чтоб это было от инопланетян, но к сожалению данная работа не оставляет на этой гипотезе камня на камне. :(

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4229 : 10 Окт 2017 [08:05:25] »
Действительно, затмения диском такого типа наилучшим образом описывают поведение кривой KIC 8462. С учётом наличия  долговременной переменности следует предположить кольцо пыли вокруг звезды, содержащее в себе диски-завихрения

Оффлайн gggore

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gggore
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4230 : 10 Окт 2017 [11:27:26] »
То что кривые получаются похожие, еще ничего не значит.
Нужны модели дисков, с параметрами, которые будут описывать не единичные провалы, а серии провалов одновременно.
Пылевые диски --  это не турбуленция и протуберанцы, их поведение можно просчитать и сделать предсказании затмений.

Но вот всего этого вышеперечисленного нет. Думаю, не потому что астрономы такие ленивые, а потому что, если начать считать модели, то и близко не получается придумать правдоподобную модель дисков, которая объяснит серию провалов одновременно, иначе это давно бы было сделано.

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4231 : 10 Окт 2017 [11:53:20] »
Но вот всего этого вышеперечисленного нет. Думаю, не потому что астрономы такие ленивые, а потому что, если начать считать модели, то и близко не получается придумать правдоподобную модель дисков, которая объяснит серию провалов одновременно, иначе это давно бы было сделано.
Не факт, что они вообще знают об этом сходстве.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 348
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4232 : 10 Окт 2017 [11:55:57] »
Игра вокруг звезды Таби становится уже утомительной.....

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4233 : 10 Окт 2017 [12:56:49] »
То что кривые получаются похожие, еще ничего не значит.
Никаких предложений лучше пока не было. Недо-гипотеза о вц не объясняет вообще ничего и не прошла ни одного предсказательного теста. При этом вся тема забита именно обсасыванием вц (подсчётом ангелов на кончике иглы). Это - нездоровая ситуация. Сектантов надо бы гнать отсюда поганой метлой.

Пылевые диски --  это не турбуленция и протуберанцы, их поведение можно просчитать и сделать предсказании затмений.
Если вы утверждаете, что это можно сделать, то продемонстрируйте, пожалуйста.

Оффлайн Случайный гость

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Случайный гость
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4234 : 10 Окт 2017 [15:03:37] »
Но вот всего этого вышеперечисленного нет. Думаю, не потому что астрономы такие ленивые, а потому что, если начать считать модели, то и близко не получается придумать правдоподобную модель дисков, которая объяснит серию провалов одновременно, иначе это давно бы было сделано.
Не факт, что они вообще знают об этом сходстве.
С затмениями этого года ни малейшего сходства нет.

Оффлайн Случайный гость

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Случайный гость
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4235 : 10 Окт 2017 [15:06:37] »
Недо-гипотеза о вц не объясняет вообще ничего и не прошла ни одного предсказательного теста.
Огласите весь список, пожалуйста, что именно она должна объяснять. Ибо ощущение такое, что инопланетяне что-то должны земным астрономам.

Оффлайн gggore

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gggore
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4236 : 10 Окт 2017 [15:51:10] »
Никаких предложений лучше пока не было. Недо-гипотеза о вц не объясняет вообще ничего и не прошла ни одного предсказательного теста. При этом вся тема забита именно обсасыванием вц (подсчётом ангелов на кончике иглы). Это - нездоровая ситуация. Сектантов надо бы гнать отсюда поганой метлой.

Я тоже не люблю сектантство и веру бога, но все таки надо признать, религия и инопланетяне, хоть и чем-то схожие, но разные вещи. Не хочу лишний раз разжигать споры, но думаю, гипотеза инопланетян имеет права на жизнь, но так как она ничего не предсказывает, она будет иметь право на жизнь только до тех пор, пока не будет предложена хорошая естественная модель. Пока хорошей модели нет.

Если вы утверждаете, что это можно сделать, то продемонстрируйте, пожалуйста.

Из-за недостатка свободного времени,  сам не готов заниматься моделированием.
Но не вижу никаких принципиальных проблем в геометрическом моделировании затмений, объектов там не много: сама звезда + диск (или несколько дисков) + возможные объекты (планеты), которые будут менять форму диска (для начала изменения формы диска можно подгонят вручную под наблюдательную кривую)
Что бы все это сделать не нужно быть крутым астрофизиком, достаточно быть неплохим программистом, понимать в геометрии и знать элементарные законы Кеплера.
« Последнее редактирование: 10 Окт 2017 [16:02:55] от gggore »

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4237 : 10 Окт 2017 [15:56:43] »
думаю, гипотеза инопланетян имеет права на жизнь
Чтобы чья-то идея могла называться гипотезой, она должна удовлетворять определённым критериям. Ознакомьтесь с этими критериями, пожалуйста. Не-гипотеза ВЦ не предлагает никаких предсказательных тестов и практически нефальсифицируема. Также она не привносит ничего нового в понимание природы явления, ибо пути ВЦ неисповедимы. Посему все рассуждения о ВЦ вследствие довольно редкой конфигурации транзитов являются чисто религиозным бешенством, не уместным на этом форуме.

Из-за недостатка свободного времени,  сам не готов заниматься моделированием.
Ну на нет и суда нет. Значит своё заявление вы подкрепить не можете.

Оффлайн gggore

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gggore
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4238 : 10 Окт 2017 [16:18:23] »
Ну на нет и суда нет. Значит своё заявление вы подкрепить не можете.

Лучше вы скажите, что там в пылевых дисках такого, что запрещает геометрически промоделировать затмения профессиональным астрономам, пишущих статьи по данному объекту?

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4239 : 10 Окт 2017 [18:44:07] »
Чтобы чья-то идея могла называться гипотезой, она должна удовлетворять определённым критериям. Ознакомьтесь с этими критериями, пожалуйста. Не-гипотеза ВЦ не предлагает никаких предсказательных тестов и практически нефальсифицируема. Также она не привносит ничего нового в понимание природы явления, ибо пути ВЦ неисповедимы. Посему все рассуждения о ВЦ вследствие довольно редкой конфигурации транзитов являются чисто религиозным бешенством, не уместным на этом форуме.

Крайности всегда вредны. И если одни готовы практически на пустом месте бурно фантазировать о возможностях ВЦ - то другие столь же истерично придумывают самые фантастические объяснения пока ещё непонятым явлениям - лишь-бы там не было места инопланетным бесам. Суть и то, и другое - религиозное бешенство.

Повторю ещё раз золотые слова исследователя Тунгусского феномена Н.В.Васильева: "Любая гипотеза должна объяснять абсолютно все наблюдаемые факты". Ваша гипотеза о "пыли" пока не объясняет ничего - тем смешнее выглядите Вы со своей упрямой настойчивостью в её проталкивании как якобы единственно верной.
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.