Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Попытки объяснения необычных затмений некоторых звёзд  (Прочитано 167940 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 383
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3660 : 20 Дек 2016 [16:28:24] »
Я вот не понимаю, на 30 "периодах" у нас только 4 события претендующие на периодичность, 2 события где в периоды попадания нет, и 26 моментов где должны были бы быть события но их нет. Как на основании этого можно говорить о наличии периодичности?
В том то и дело, что пока ни один из утверждающих периодичность пациентов не соизволил рассчитать стат значимость. Ну нет - так нет. Нет расчёта - нет и периодичности.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 483
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от sharp
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3661 : 20 Дек 2016 [17:40:44] »
Так отсутствие периодичности - это и аргумент против колец или пылевых дисков, в том числе.

Оффлайн Пришлый

  • *****
  • Сообщений: 615
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Пришлый
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3662 : 20 Дек 2016 [18:44:00] »
Так отсутствие периодичности - это и аргумент против колец или пылевых дисков, в том числе.
Отсутствие периодичности это аргумент против всего упорядоченно летающего по орбите. Астросооружений в первую очередь.
Зато кометный хвост - штука непредсказуемая и строгих очертаний не имеющая. Представить, что на одном витке он проецируется на диск, а на другом(-их) нет... сложно, но можно.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 558
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3663 : 20 Дек 2016 [19:09:52] »
Так отсутствие периодичности - это и аргумент против колец или пылевых дисков, в том числе.
Отсутствие периодичности это аргумент против всего упорядоченно летающего по орбите. Астросооружений в первую очередь.
Зато кометный хвост - штука непредсказуемая
Всё с точностью до наоборот. 8)

Это кометный хвост штука абсолютно предсказуемая.
А вот объекты, снабжённые двигателями и вдобавок способные менять собственную геометрию (или оптические свойства) - отнюдь.

Оффлайн Пришлый

  • *****
  • Сообщений: 615
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Пришлый
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3664 : 20 Дек 2016 [20:52:50] »
А вот объекты, снабжённые двигателями и вдобавок способные менять собственную геометрию (или оптические свойства) - отнюдь.
Тогда они не входят в категорию летающих упорядоченно. "Произвольно маневрирующих" - пожалуйста, против такой их гипотетической способности не возражаю. Но в параллельной теме Вам уже намекали, что щедро наделяя объект произвольными свойствами мы рискуем перевести его в категорию сверхъестественных.
Это кометный хвост штука абсолютно предсказуемая.
В том смысле, что "хвост будет!" - да. А еще в каком?


Оффлайн druid3

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 311
  • Благодарностей: 17
  • За космос "здорового человека"!
    • Сообщения от druid3
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3665 : 20 Дек 2016 [20:59:40] »
 ...ой што подумалось! Из соседней ветки мысль. Это тысячи тысяч кораблей-колонизаторов обвешанных ресурсами на внешней подвеске маневрируют заселяя систему! А мы дайсон-дайсон... :o ;D

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 383
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3666 : 20 Дек 2016 [21:29:00] »
Очень жаль, что уважаемый vsf давно покинул эту тему. :(
Трщ Dayan должен быть доволен.

p.s. Похоже, у него  серьёзные проблемы с здоровьем. :( О чём он сообщил в последней записи в собственной жежешке (от 9 октября)
http://za-neptunie.livejournal.com/275201.html

Кто-нибудь знает, в чём дело?
Мне задавать ему такие интимные вопросы неудобно, сами понимаете... это дело личной переписки близких друзей...
Могу лишь пожелать скорейшего выздоровления и возвращения на баррикады темы про сию звезду.

А вообще вам надобно бы тогда объяснить, зачем инопланетяне маневрируют и смущают астрономов

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 558
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3667 : 20 Дек 2016 [22:28:55] »
Как опытный нострадамус весьма скорый бан очередной реинкарнации докбрайна предвижу я. :D

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 383
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3668 : 20 Дек 2016 [22:55:07] »
Как опытный нострадамус весьма скорый бан очередной реинкарнации докбрайна предвижу я. :D
Похоже опытному нострадамусу тоже пора принять лекарства, как и прочим наполеонам в этой палате. Особенно учитывая то, что в этой теме я о себе узнал, что я одна из ипостасей великого и ужасного докбрейна. Все кто не согласен, автоматически превращаются в докбрейна.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 483
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от sharp
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3669 : 20 Дек 2016 [23:08:22] »
Зато кометный хвост - штука непредсказуемая и строгих очертаний не имеющая. Представить, что на одном витке он проецируется на диск, а на другом(-их) нет... сложно, но можно.
А еще было бы интересно расчеты параметров кометы, чей хвост мог бы так экранировать.

А вообще вам надобно бы тогда объяснить, зачем инопланетяне маневрируют и смущают астрономов
В свою очередь, вам надо бы тогда объяснить, какие природные явления могут давать такой апериодический эффект.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 383
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3670 : 20 Дек 2016 [23:24:11] »
А еще было бы интересно расчеты параметров кометы, чей хвост мог бы так экранировать.
сто раз уже было в этой теме
В свою очередь, вам надо бы тогда объяснить, какие природные явления могут давать такой апериодический эффект.
гравитационные возмущения от 3-го тела же

Оффлайн AlienKing

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlienKing
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3671 : 21 Дек 2016 [00:08:09] »
Похоже опытному нострадамусу тоже пора принять лекарства, как и прочим наполеонам в этой палате. Особенно учитывая то, что в этой теме я о себе узнал, что я одна из ипостасей великого и ужасного докбрейна. Все кто не согласен, автоматически превращаются в докбрейна.
Совершенно верно. Похоже, это у местных Свидетелей Внеземного Разума, новый образ врага.
Как опытный нострадамус весьма скорый бан очередной реинкарнации докбрайна предвижу я.
Это предел аргументации верующих во внеземные цивилизации.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 558
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3672 : 21 Дек 2016 [02:17:15] »
Как опытный нострадамус весьма скорый бан очередной реинкарнации докбрайна предвижу я. :D
Похоже опытному нострадамусу тоже пора принять лекарства, как и прочим наполеонам в этой палате. Особенно учитывая то, что в этой теме я о себе узнал, что я одна из ипостасей великого и ужасного докбрейна. Все кто не согласен, автоматически превращаются в докбрейна.
Вам что, пришло письмо?

Учтите, я ничего не писал, ежели что.
Этот психопат вовсю куролесит с поддельными никами.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 15 162
  • Благодарностей: 317
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3673 : 21 Дек 2016 [02:33:10] »
Кривая ослабления блеска не соответствует.
Ну вот и я о том же... Пара J1407 b дадут нам еще не таких "дайсонов" ::)...

Кривая блеска  имеет интересные бугорки повышения яркости. Сначала идет первичное затмение, за ним небольшой просвет, потом мощное затмение, опять частичный просвет, небольшое падение и рассвет. Явно 3 сгустка участвует. А если на весь график глянуть - там несколько объектов поочередно затмевают.

Это означает что система затмевающих объектов очень  протяженная, имеет размеры сравнимые с размерами звезды. По большей части полупрозрачные.

 :-X Заметтье, расстояния между минимумами гораздо больше чем сами минимумы. Те сгустки разнесены между собой на расстояния в несколько раз больше их самих, и небольшими группами распределены.

По поводу хвостов такое мнение - они могут вполне быть там, и постоянно меняться. Среди затмевающего облака могут быть и каменные и ледяные  составляющие. Последние как раз дадут хвосты непредсказуемые, тк кометы испаряюся, рушатся, имеют неоднородный состав.
« Последнее редактирование: 21 Дек 2016 [04:00:51] от Vavanzer »
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony

Оффлайн dan77790

  • ***
  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 7
  • Sic!
    • Сообщения от dan77790

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 483
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от sharp
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3675 : 21 Дек 2016 [16:12:50] »
Цитата
ученые пытаются доказать
Пусть дальше пытаются. Среди миллиардов звезд почему-то такой уникальной оказалась пока только одна.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 306
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3676 : 21 Дек 2016 [16:23:19] »
Среди миллиардов звезд почему-то такой уникальной оказалась пока только одна.
А миллиарды никто пока и не наблюдал. Даже миллиард будет - только после миссии GAIA.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 737
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3677 : 21 Дек 2016 [17:12:50] »
Всё с точностью до наоборот. 8)

Это кометный хвост штука абсолютно предсказуемая.
Комета испускает джет. Характеристики хвоста меняются. Вы будете это предсказывать?

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 383
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3678 : 21 Дек 2016 [17:23:44] »
https://lenta.ru/news/2016/12/21/haha/ :'(
Ученые показали, что изменения в наблюдаемом от KIC 8462852 спектре излучения совпадают с универсальными характеристиками системы, приближающейся к критической точке фазового перехода. Это означает, что в недрах звезды протекают неравновесные термодинамические процессы, и, скорее всего, именно с ними, а не гипотетическими объектами на орбите вокруг светила связано наблюдаемое поведение KIC 8462852.

Странно, вроде у подобной звезды за затмения отвечали некие облака холодной плазмы, захваченной магнитным полем звезды. Слишком много объяснений.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 483
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от sharp
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3679 : 21 Дек 2016 [17:31:24] »
Слишком много объяснений.
Думают, что если побольше объяснений накидать, хоть одно да прокатит. Не убеждают пока такие моделирования с подгонкой под ответ.