Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Попытки объяснения необычных затмений некоторых звёзд  (Прочитано 167970 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Рок

  • *****
  • Сообщений: 1 096
  • Благодарностей: 9
  • Не надо мучать бедную птицу!
    • Сообщения от Рок
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3220 : 26 Мая 2016 [13:56:22] »
Почему же?
Потому, что что бы объяснить присутствие жизни только на Земле (и отсутствие во всей остальной Вселенной) надо вводить некий фактор, который бы мешал возникновению жизни везде во Вселенной, но при этом бы почему-то не действовал на Земле. Современная наука не знает такого фактора, более того, этот мифический фактор невозможно обосновать, ОПИРАЯСЬ НА СОВРЕМЕННЫЕ  НАУЧНЫЕ ДАННЫЕ. Иными словами этот фактор - ничем необоснованный миф. Настолько лишняя сущность, что некая бритва горючими слезами умывается.

К вашему сведению, я изучал историю именно мезозойской эры, когда вы еще пешком под стол ходили.
Под стол пешком я ходил в начале 70-х. Тогда представления об истории развития жизни были достаточно обрывочными и во многом неверными. Если Вы в дискуссии опираетесь на устаревшие на сорок лет представления, то это Вам далеко не плюс. Могу лишь повторить  совет ознакомится с современными научными данными.

Впрочем, учитывая то что вы тут помянули троодонов, рискну предположить что вам промыли голову бредом про разумных динозавров.
Я не упоминал ни про каких "разумных динозавров". Я лишь порекомендовал ознакомится с данными по цефализации  рептилий разных периодов и птиц.
Нет. Не следует.
Ну это Вы так полагаете (ошибочно).


рекомендую задуматься, почему в Австралии, не появилось сумчатых приматов, раз уж жизнь всегда развивается в направлении усложнения ЦНС.
Наверно потому, что сумчатые не приматы, как бы это удивительно не звучало. Из сумчатого получить примата нельзя.

Если же Вы имеете в виду, почему в Австралии формы жизни относительно примитивны и не породили разум, так это объясняееться комплексом причин, как-то: ранним отделением Австралии от остальных континентов, малой территорией, климатом и т.д. В результате чего эволюция там затормозилась в сравнении с остальным миром.


З.Ы. У меня все более отчетливое ощущение, что Вы пытаетесь троллить.
Одиноки ли мы в этом мире, или есть рядом великие цивилизации? Прослушивание неба, попытки расшифровать далёкие радиосигналы пока никакого эффекта не принесли. Быть может, потому, что мы опять ищем козявочек, а нужно слона?
----------------
"...И взрывами ядерных бомб  от Ада оставлен лишь прах..."

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3221 : 26 Мая 2016 [15:28:09] »
Докбрайн этим занимается уже года три.....

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 383
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3222 : 26 Мая 2016 [15:46:22] »
Зная положение центра затмения относительно его краёв, можно прикинуть угол поворота гипотетического диска. По крайней мере для 1-го затмения центр виден. Вместо того чтобы изводить десятки страниц пустым трёпом, лучше давайте считать.

Оффлайн VLANN

  • *****
  • Сообщений: 2 104
  • Благодарностей: 240
  • Sapienti sat
    • Сообщения от VLANN
    • Галерея в Макроклубе:
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3223 : 26 Мая 2016 [23:26:46] »
Вообще-то можем проверить. Например построив гиганстский телескоп.

Ага, а еще можно слетать туда. Запрягайте Энтерпрайз, будите Кирка и погнали!

Тоже можем. Это вполне себе могут быть, например, солнечные панели, телескопы, станции, суперкомпьютеры.

Постройте солнечную панель величиной в миллион километров и любуйтесь, как ее разломают приливные силы и собственная гравитация. Ой, а еще такое "ухо" обязательно метеороидов наловит столько, что мало не покажется. Как же она у пришельцев живет? Наверное, это какие-то супертехнологии. То есть как магия, только супер.

Что же касается возможности существования цивилизации, способной строить на орбите вокруг своей звезды - это не неизвестная сущность и не предполагаемое чудо, а хорошо известный, доказанный и наблюдаемый факт.

Во-первых, известна лишь одна цивилизация, и мы не знаем, насколько часто такие могут возникать в космосе. Может, мы одни на всю Галактику или даже на всю Вселенную? Да и возможности нашей цивилизации скудноваты, чтобы построить хоть сотую часть того, что якобы построили неведомы инопланетяне у KIC 8462852.
Это и козе понятно!

Оффлайн Рок

  • *****
  • Сообщений: 1 096
  • Благодарностей: 9
  • Не надо мучать бедную птицу!
    • Сообщения от Рок
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3224 : 26 Мая 2016 [23:59:55] »
Может, мы одни на всю Галактику или даже на всю Вселенную?
Очень маловероятно.

Да и возможности нашей цивилизации скудноваты, чтобы построить хоть сотую часть того, что якобы построили неведомы инопланетяне у KIC 8462852.
У эмбриона возможности весьма скудны по сравнению со взрослым человеком.  Через миллионы лет, думаю, у нас подобные возможности тоже появятся.
Одиноки ли мы в этом мире, или есть рядом великие цивилизации? Прослушивание неба, попытки расшифровать далёкие радиосигналы пока никакого эффекта не принесли. Быть может, потому, что мы опять ищем козявочек, а нужно слона?
----------------
"...И взрывами ядерных бомб  от Ада оставлен лишь прах..."

Оффлайн VLANN

  • *****
  • Сообщений: 2 104
  • Благодарностей: 240
  • Sapienti sat
    • Сообщения от VLANN
    • Галерея в Макроклубе:
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3225 : 27 Мая 2016 [00:32:40] »
Очень маловероятно.

И - в очередной раз - как это посчитано? Я вот биолог и я честно не знаю, насколько это вероятно, хотя темой абиогенеза и химической эволюции интересуюсь. Причем, возникновение жизни еще не означает, что она породит разумных существ. На Земле вон миллиарды лет прошли, прежде чем подходящие кандидаты появились.

У эмбриона возможности весьма скудны по сравнению со взрослым человеком.  Через миллионы лет, думаю, у нас подобные возможности тоже появятся.

Однако, это не значит, что космос наполнен планетами, заселенными живыми существами, тем более, разумными существами, тем более, разумными существами, умеющими строить огроменное хрензнаетчто. И, тем более, это не означает, что в "мигании" KIC 8462852 виноваты вот такие трижды гипотетические астросооружения.
ЗЫ Вообще, почему странное хаотическое по большому счету "мигание" некоторые приписывают астросооружениям? Что это за астрохлам такой непонятного вида, да еще и с непонятным периодом обращения? Повторных транзитов пока не было, это значит, что затмевающие звезду тела (если падения блеска вообще вызваны затмениями) находятся довольно далеко от звезды. Кто может объяснить, зачем может понадобиться неведомая фигня за орбитой Марса, да еще и неправильной формы? Уж если искать где-то астросооружения, то среди тех 3500 кандидатов в транзитные планеты, открытые "Кеплером", а не в звездных системах, в которых звезда демонстрирует неправильную переменность.
Это и козе понятно!

Оффлайн Ангел Астероидов

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ангел Астероидов
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3226 : 27 Мая 2016 [02:49:07] »
Потому, что что бы объяснить присутствие жизни только на Земле (и отсутствие во всей остальной Вселенной) надо вводить некий фактор, который бы мешал возникновению жизни везде во Вселенной, но при этом бы почему-то не действовал на Земле. Современная наука не знает такого фактора, более того, этот мифический фактор невозможно обосновать, ОПИРАЯСЬ НА СОВРЕМЕННЫЕ  НАУЧНЫЕ ДАННЫЕ.
Вовсе нет. Для этого достаточно просто чтобы просто не заварился первичный бульон. Возникновение жизни - слишком сложный процесс, чтобы происходить сам по себе, как например происходит образование обычных химических соединений.
Под стол пешком я ходил в начале 70-х.
Да ладно. Вы же явно 90-х годов рождения.  Во всяком случае, создается такое впечатление.

Наверно потому, что сумчатые не приматы, как бы это удивительно не звучало. Из сумчатого получить примата нельзя.
Это с какого перепугу?
Если же Вы имеете в виду, почему в Австралии формы жизни относительно примитивны и не породили разум, так это объясняееться комплексом причин, как-то: ранним отделением Австралии от остальных континентов, малой территорией, климатом и т.д. В результате чего эволюция там затормозилась в сравнении с остальным миром.
Ага. У нас есть пример сумчатых волков, сумчатых куниц и даже сумчатых саблезубых тигров, в общем вся полета альтернативной млекопитающей фауны, но вот приматов почему-то не появилось.
З.Ы. У меня все более отчетливое ощущение, что Вы пытаетесь троллить.
Троллит тут тот школопед, который утверждает что спутники это астросооружения.
Постройте солнечную панель величиной в миллион километров и любуйтесь, как ее разломают приливные силы и собственная гравитация. Ой, а еще такое "ухо" обязательно метеороидов наловит столько, что мало не покажется. Как же она у пришельцев живет? Наверное, это какие-то супертехнологии. То есть как магия, только супер.
Щас они вам выдвинут свой любимый аргумент - апелляцию к прогрессу.

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3227 : 27 Мая 2016 [05:38:47] »
Постройте солнечную панель величиной в миллион километров и любуйтесь, как ее разломают приливные силы и собственная гравитация.
Во-первых, астросооружение под названием "рой Дайсона" не имеет требований на большой размер своих элементов, их огромные размеры не обязательны.

Во-вторых, если речь идет о крупных элементах, выше приводились расчеты на ограничение размеров во избежание разрушения приливными силами. Для приводимой там конструкции, для объекта на околосолнечной орбите в 1 а.е. эта размерность составила порядка двух диаметров Солнца. Для прочих конструкций могут быть другие предельные размеры. Но для роя Дайсона размер элементов не принципиален, его можно сделать оптимальным для тех или иных задач в рамках этих ограничений.

Ой, а еще такое "ухо" обязательно метеороидов наловит столько, что мало не покажется. Как же она у пришельцев живет? Наверное, это какие-то супертехнологии. То есть как магия, только супер.
Периодический ремонт - что в этом магического? Это естественное пребывание любой техники, подвергающейся износу.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3228 : 27 Мая 2016 [06:31:57] »
С каких это пор рой Циолковского(1895 год) стал роем Дайсона.

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3229 : 27 Мая 2016 [10:54:23] »
Периодический ремонт - что в этом магического? Это естественное пребывание любой техники, подвергающейся износу.

Вы просто не поняли. Для Вашего оппонента магической является сама возможность существования внеземного разума  ;)
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн Влад Ковалёв

  • *****
  • Сообщений: 811
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Влад Ковалёв
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3230 : 27 Мая 2016 [12:04:12] »

Не "логичнее", а более соответствующее вашей вере. Так правильно.

По-моему с верой вы форумом ошиблись. Если вы верите в существование какого-то бога, который создал жизнь только на Земле и принципиально не хочет творить её на других планетах - то это ваше право. Но мы то не обязаны разделять ваши религиозные убеждения.

Оффлайн VLANN

  • *****
  • Сообщений: 2 104
  • Благодарностей: 240
  • Sapienti sat
    • Сообщения от VLANN
    • Галерея в Макроклубе:
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3231 : 27 Мая 2016 [16:01:06] »
астросооружение под названием "рой Дайсона" не имеет требований на большой размер своих элементов

Да хоть сарай Дайсона. Где хоть один аргумент, почему вокруг KIC 8462852 вращается именно искусственная конструкция, а не что-то еще?

Периодический ремонт - что в этом магического? Это естественное пребывание любой техники, подвергающейся износу.

А какой, будем говорить прямо, мудак, будет строить что-то в космосе, где любая пылинка может нанести конструкции немалый ущерб? Почему не на поверхности планеты под защитой атмосферы? Ну солнечные батареи и телескопы понятно, а вот суперкомпьютеры и суперкофеварки кто в космос потащит? Впрочем, батареи отпадают - от звезды далековато. Остается вереница телескопов инновационной конструкции "черт-те что и сбоку бантик", причем одинаковые в них только бантики. Кстати, кто-то тут недавно доказывал, что источников пыли в системе KIC 8462852 быть не может, мол, нет там ни планет, ни пылевого диска. А инопланетяне-то где пластилин для своих поделок брали тогда? Воистину: где есть вера, там нет места логике.
Это и козе понятно!

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3232 : 27 Мая 2016 [16:19:43] »
Да хоть сарай Дайсона. Где хоть один аргумент, почему вокруг KIC 8462852 вращается именно искусственная конструкция, а не что-то еще?
Это вы уже перешли на другую тему, касающуюся непосредственно Табби. Здесь вопросов особо уже и нет. Андрей Курилов нашел довольно убедительное природное объяснение. Фактически, что затмения вызваны деятельностью инопланетян, теперь уже не предполагается, поскольку больше не наблюдается никаких странностей, необъяснимых естественными причинами.

Оффлайн VLANN

  • *****
  • Сообщений: 2 104
  • Благодарностей: 240
  • Sapienti sat
    • Сообщения от VLANN
    • Галерея в Макроклубе:
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3233 : 27 Мая 2016 [16:40:16] »
Это вы уже перешли на другую тему, касающуюся непосредственно Табби.

Я по наивности своей думал, что если тема называется "Необычные затмения в системе KIC 8462852", то и обсуждают в ней явления, касающиеся KIC 8462852, а не вероятность возникновения жизни во Вселенной, особенности устройства космических железнодорожных мостов и прочие важные философские проблемы.

Андрей Курилов нашел довольно убедительное природное объяснение.

Это про пылевой диск или я что-то пропустил? В любом случае, объяснение найти мало, надо получить практические подтверждения.
Это и козе понятно!

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3234 : 27 Мая 2016 [17:45:49] »
Это про пылевой диск
Да.

Оффлайн Влад Ковалёв

  • *****
  • Сообщений: 811
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Влад Ковалёв
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3235 : 27 Мая 2016 [18:12:40] »
По-моему намного логичнее предположить, что эту сферу построили инопланетяне, чем предполагать существование бога который занимается такой ерундой. 
Даже и сравнивать такое нельзя на равных, это совершенно несопоставимые понятия. Божества (также как и феи, единороги и проч.) это бездоказательный и ненаучно-фантастический вымысел. Инопланетяне же, это просто повторение где-то в космосе уже известного, доказанного природного явления.
Полностью согласен.  ::)

Оффлайн Ангел Астероидов

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ангел Астероидов
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3236 : 27 Мая 2016 [22:58:58] »
По-моему с верой вы форумом ошиблись. Если вы верите в существование какого-то бога, который создал жизнь только на Земле и принципиально не хочет творить её на других планетах - то это ваше право. Но мы то не обязаны разделять ваши религиозные убеждения.
Ну, это уже даже не смешно. Верунам во внеземной разум, уже не впервой использовать тактику подмены понятий, пытаясь выставить своих оппонентов как темных, невежественных людей, которые не веруют в инопланетян, только потому что полагают Землю плоской.
Впрочем, не думаю, что рядовой Свидетель Внеземного Разума, сознательно использует подобную грязную тему. Скорее всего, в его мозгах просто прошито нехитрое уравнение: "Неверующий в пришельцев = верун в Бога".
Типичный эффект магнитофона.

Оффлайн Влад Ковалёв

  • *****
  • Сообщений: 811
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Влад Ковалёв
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3237 : 27 Мая 2016 [23:56:52] »
Скорее всего, в его мозгах просто прошито нехитрое уравнение: "Неверующий в пришельцев = верун в Бога".
Просто вы писали о боге, который якобы специально устраивает какие-то затмения звезды KIC 8462852 что бы людей запутать, вот я и подумал, что вы верующий.
Хорошо, на каких тогда основаниях вы так яростно отрицаете возможность существования внеземных цивилизаций? Почему на Земле есть цивилизация а на других планетах, по-вашему, её быть ну никак не может?

Оффлайн Ангел Астероидов

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ангел Астероидов
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3238 : 28 Мая 2016 [01:33:11] »
Хорошо, на каких тогда основаниях вы так яростно отрицаете возможность существования внеземных цивилизаций? Почему на Земле есть цивилизация а на других планетах, по-вашему, её быть ну никак не может?
Вы заходите не с того конца. Правильный вопрос не "почему на других планетах не может быть цивилизаций", а "почему они там должны быть".

Оффлайн Ангел Астероидов

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ангел Астероидов
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3239 : 28 Мая 2016 [04:22:05] »
Самая очевидная версия - это то, что кого-то очень скоро в очередной раз забанят.
КОГО ВЫ СОБРАЛИСЬ ЗАБАНИТЬ, ТОГО КТО ГУЛЯЕТ С ЧЕРНОЙ РОЗОЙ В РУКЕ. ЗА ЖИЗНЬ НЕ БОИТЕСЬ? ХОТИТЕ СЫГРАТЬ С ДЬЯВОЛОМ? СГОРИТЕ КАК СПИЧКА.