Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Попытки объяснения необычных затмений некоторых звёзд  (Прочитано 167972 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3160 : 24 Мая 2016 [19:37:49] »
И зачем эта энергия собирается?

Оффлайн Рок

  • *****
  • Сообщений: 1 096
  • Благодарностей: 9
  • Не надо мучать бедную птицу!
    • Сообщения от Рок
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3161 : 24 Мая 2016 [20:03:23] »
И зачем эта энергия собирается?
А зачем мы получаем энергию тем или иным способом? Для обеспечения собственных нужд.
Одиноки ли мы в этом мире, или есть рядом великие цивилизации? Прослушивание неба, попытки расшифровать далёкие радиосигналы пока никакого эффекта не принесли. Быть может, потому, что мы опять ищем козявочек, а нужно слона?
----------------
"...И взрывами ядерных бомб  от Ада оставлен лишь прах..."

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3162 : 24 Мая 2016 [20:08:41] »
Каких конкретно.

Оффлайн Рок

  • *****
  • Сообщений: 1 096
  • Благодарностей: 9
  • Не надо мучать бедную птицу!
    • Сообщения от Рок
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3163 : 24 Мая 2016 [20:11:43] »
Каких конкретно.
Да я-то откуда знаю какие потребности у сверхцивилизации второго уровня? Представитель цивилизации нулевого уровня вряд ли способен это понять.
Я полагаю, что для поддержания мозга-матрешки, но как на самом деле - откуда нам знать.
Одиноки ли мы в этом мире, или есть рядом великие цивилизации? Прослушивание неба, попытки расшифровать далёкие радиосигналы пока никакого эффекта не принесли. Быть может, потому, что мы опять ищем козявочек, а нужно слона?
----------------
"...И взрывами ядерных бомб  от Ада оставлен лишь прах..."

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 383
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3164 : 24 Мая 2016 [20:47:47] »

И что мешает их объяснять искусственными сооружениями? Звездой Смерти и т.п.? Это же "равноправная гипотеза", согласно мнению некоторых форумчан?
Вот то, что я перечислил, и мешает. Ибо указанный набор признаков - малый диаметр, правильная форма, округлая орбита, заметная масса - больше подходит для естественного тела. А признаки, перечисленные ниже - большая площадь, неправильная форма, незаметная масса - больше подходят искусственному объекту.
Это называется натягивание совы на глобус

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 383
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3165 : 24 Мая 2016 [20:50:15] »

Каких конкретно.
Да я-то откуда знаю какие потребности у сверхцивилизации второго уровня? Представитель цивилизации нулевого уровня вряд ли способен это понять.
Я полагаю, что для поддержания мозга-матрешки, но как на самом деле - откуда нам знать.
В очередной раз исповедующие ВЦ заявляют, что их "гипотеза" непогрешима, ибо пути ВЦ неисповедимы. Только этим самым они снова вычёркивают свою спекуляцию из списка настоящих научных гипотез, которые должны быть фальсифицируемы.

Оффлайн Рок

  • *****
  • Сообщений: 1 096
  • Благодарностей: 9
  • Не надо мучать бедную птицу!
    • Сообщения от Рок
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3166 : 24 Мая 2016 [20:57:36] »
В очередной раз исповедующие ВЦ заявляют, что их "гипотеза" непогрешима, ибо пути ВЦ неисповедимы. Только этим самым они снова вычёркивают свою спекуляцию из списка настоящих научных гипотез, которые должны быть фальсифицируемы.
Недостаток наших знаний и возможностей не повод исключать какую либо гипотезу из круга рассматриваемых.
Проверить на самом деле можно. Но для этого нужны более совершенные приборы. Когда-то не знали есть ли планеты у других звезд. Техника не позволяла проверить гипотезу о наличие\отсутствии таковых. Но техника стала совершеннее и планеты у других звезд стали открывать пачками. А как раньше спорили-то. Многие на полном серьезе считали, что планеты есть только у Солнца.
Одиноки ли мы в этом мире, или есть рядом великие цивилизации? Прослушивание неба, попытки расшифровать далёкие радиосигналы пока никакого эффекта не принесли. Быть может, потому, что мы опять ищем козявочек, а нужно слона?
----------------
"...И взрывами ядерных бомб  от Ада оставлен лишь прах..."

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3167 : 24 Мая 2016 [21:25:09] »
В очередной раз исповедующие ВЦ заявляют, что их "гипотеза" непогрешима, ибо пути ВЦ неисповедимы. Только этим самым они снова вычёркивают свою спекуляцию из списка настоящих научных гипотез, которые должны быть фальсифицируемы.
Недостаток наших знаний и возможностей не повод исключать какую либо гипотезу из круга рассматриваемых.
Проверить на самом деле можно. Но для этого нужны более совершенные приборы. Когда-то не знали есть ли планеты у других звезд. Техника не позволяла проверить гипотезу о наличие\отсутствии таковых. Но техника стала совершеннее и планеты у других звезд стали открывать пачками. А как раньше спорили-то. Многие на полном серьезе считали, что планеты есть только у Солнца.

Ваша ошибка в том, что вы это незнание автоматически превращаете в астросооружения.
И не хотите даже подумать о том, какие они и для чего.....
И получается Чайник Рассела.....

Оффлайн Рок

  • *****
  • Сообщений: 1 096
  • Благодарностей: 9
  • Не надо мучать бедную птицу!
    • Сообщения от Рок
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3168 : 24 Мая 2016 [21:41:46] »
Ваша ошибка в том, что вы это незнание автоматически превращаете в астросооружения.
Я не превращаю. Я просто считаю  эту гипотезу наиболее вероятной. Если будет на сто процентов доказано другое объяснение - ну что ж.

И не хотите даже подумать о том,  какие они и для чего.....
От чего же не хочу? По моему мнению это коллектор для сбора солнечной энергии, которая идет для суперкомпьютера, моделирующего глобальную виртуальную среду. Но это глубокая ИМХА. Как на самом деле, мы не знаем.

Мы имеем аномалию, которая на данный момент, как полагают, лучше всего объясняется наличием астросооружения. Если докажут, что там его нет, а аномалия объясняется по-иному, то6г7да вопрос будет снят. Но пока не доказали, я буду придерживаться этой гипотезы.
Одиноки ли мы в этом мире, или есть рядом великие цивилизации? Прослушивание неба, попытки расшифровать далёкие радиосигналы пока никакого эффекта не принесли. Быть может, потому, что мы опять ищем козявочек, а нужно слона?
----------------
"...И взрывами ядерных бомб  от Ада оставлен лишь прах..."

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 383
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3169 : 24 Мая 2016 [21:43:54] »

Недостаток наших знаний и возможностей не повод исключать какую либо гипотезу из круга рассматриваемых.
Проверить на самом деле можно. Но для этого нужны более совершенные приборы. Когда-то не знали есть ли планеты у других звезд. Техника не позволяла проверить гипотезу о наличие\отсутствии таковых. Но техника стала совершеннее и планеты у других звезд стали открывать пачками. А как раньше спорили-то. Многие на полном серьезе считали, что планеты есть только у Солнца.
Предложите способ. Нет предсказательного теста - нет гипотезы.

Оффлайн Рок

  • *****
  • Сообщений: 1 096
  • Благодарностей: 9
  • Не надо мучать бедную птицу!
    • Сообщения от Рок
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3170 : 24 Мая 2016 [21:51:44] »
Предложите способ.
я не знаю, есть ли на данный момент такой способ.
но возможно в будущем технология позволит наблюдать происходящее у отдаленных звезд.
Одиноки ли мы в этом мире, или есть рядом великие цивилизации? Прослушивание неба, попытки расшифровать далёкие радиосигналы пока никакого эффекта не принесли. Быть может, потому, что мы опять ищем козявочек, а нужно слона?
----------------
"...И взрывами ядерных бомб  от Ада оставлен лишь прах..."

Оффлайн VLANN

  • *****
  • Сообщений: 2 104
  • Благодарностей: 240
  • Sapienti sat
    • Сообщения от VLANN
    • Галерея в Макроклубе:
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3171 : 24 Мая 2016 [22:03:53] »
Мы сравниваем протяжённый искусственный объект со столь же протяжённым естественным объектом. И вот тут закон вероятности на стороне искусственного сооружения, ибо невозможно представить, чтобы рой комет или пылевой диск, или ещё что-нибудь естественное сколько-нибудь длительное время сохранили бы именно те характеристики, которые наблюдаются - рой комет должен рассеяться и т. д. А вот искусственное сооружение должно сохранять свою форму длительное время. Во всяком случае, оно должно быть на это рассчитано. Поэтому вероятность, что это именно астросооружение, а не природное образование - достаточно высока.

Не совсем понял, кому рой комет и чего должен. Мы прекрасно знаем (и это в данной теме мусолилось не менее тысячи раз), что кометы могут быть, например, разорваны приливными силами и летать "косяком". Также можно допустить хоть и не столь обыденное, но явственно следующее из известных явлений событие: дестабилизация кометного облака (тамошнего облака Оорта) близким пролетом другой звезды с последующим увеличением кол-ва комет в ближайших окрестностях KIC 8462852. Что касается пылевых дисков, то их, насколько я знаю, начали наблюдать совсем недавно, что там и как происходит - пока что темный лес и простор для моделирования и наблюдения. А уж в межзвездной среде вообще можно какой угодно формы пылевые облака найти, достаточно посмотреть на фотографии газопылевых туманностей. А вот с искусственным сооружением интереснее. Если это действительно такое сооружение, почему до сих пор никто не видел периодичности в затмениях? Я говорю не о том "периоде" в 48,4 суток, а о полном повторении затмений. Или ваши "сооружения" одноразовые? Разок продефилировали по диску звезды и накрылись тазом. Сделано в Китае. Или они так далеко от звезды, что ни одного повторного транзита до сих пор не случилось? Тогда возникает вопрос: а нафига они нужны в такой дали? Воистину пути инопланетян неисповедимы.))
Это и козе понятно!

Оффлайн VLANN

  • *****
  • Сообщений: 2 104
  • Благодарностей: 240
  • Sapienti sat
    • Сообщения от VLANN
    • Галерея в Макроклубе:
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3172 : 24 Мая 2016 [22:08:40] »
я не знаю, есть ли на данный момент такой способ.
но возможно в будущем технология позволит наблюдать происходящее у отдаленных звезд.

А сейчас-то какой смысл от "рассмотрения" инопланетянской гипотезы? Ну проверили радиоизлучение, ну молодцы. А дальше что? Пока это просто лозунг, а не гипотеза, из нее вообще ничего не следует, что можно было бы проверить.
Это и козе понятно!

Оффлайн Рок

  • *****
  • Сообщений: 1 096
  • Благодарностей: 9
  • Не надо мучать бедную птицу!
    • Сообщения от Рок
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3173 : 24 Мая 2016 [22:17:34] »
А сейчас-то какой смысл от "рассмотрения" инопланетянской гипотезы?
Такой же как и любой другой гипотезы. В общем-то, мы не можем сейчас подтвердить ни одну гипотезу
Одиноки ли мы в этом мире, или есть рядом великие цивилизации? Прослушивание неба, попытки расшифровать далёкие радиосигналы пока никакого эффекта не принесли. Быть может, потому, что мы опять ищем козявочек, а нужно слона?
----------------
"...И взрывами ядерных бомб  от Ада оставлен лишь прах..."

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 383
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3174 : 24 Мая 2016 [22:46:25] »

Предложите способ.
я не знаю, есть ли на данный момент такой способ.
но возможно в будущем технология позволит наблюдать происходящее у отдаленных звезд.
В таком случае это не является гипотезой

Оффлайн Рок

  • *****
  • Сообщений: 1 096
  • Благодарностей: 9
  • Не надо мучать бедную птицу!
    • Сообщения от Рок
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3175 : 24 Мая 2016 [22:51:02] »
В таком случае это не является гипотезой
В таком случае ничто не является гипотезой, так как ни одну из них мы сейчас проверить не можем.
Одиноки ли мы в этом мире, или есть рядом великие цивилизации? Прослушивание неба, попытки расшифровать далёкие радиосигналы пока никакого эффекта не принесли. Быть может, потому, что мы опять ищем козявочек, а нужно слона?
----------------
"...И взрывами ядерных бомб  от Ада оставлен лишь прах..."

Оффлайн VLANN

  • *****
  • Сообщений: 2 104
  • Благодарностей: 240
  • Sapienti sat
    • Сообщения от VLANN
    • Галерея в Макроклубе:
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3176 : 24 Мая 2016 [22:54:37] »
Такой же как и любой другой гипотезы. В общем-то, мы не можем сейчас подтвердить ни одну гипотезу

Вы тему-то читали? Ну хоть немножко? Пыль вполне можно проверить, анализируя спектр звезды. И, если пыль будет обнаружена, можно даже будет сказать, насколько она близко к звезде находится - если это кометы, будет избыток ближнего ИК, если что-то более далекое, то, соответственно, ИК-излучение будет сдвигаться в более длинноволновую область. Если это филаменты некоего межзвездного облака, избытка ИК вообще не будет, будет лишь временное (в периоды затмений) увеличение интенсивности линий поглощения некоторых элементов.
Это и козе понятно!

Оффлайн Рок

  • *****
  • Сообщений: 1 096
  • Благодарностей: 9
  • Не надо мучать бедную птицу!
    • Сообщения от Рок
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3177 : 24 Мая 2016 [23:04:03] »
Вы тему-то читали? Ну хоть немножко? Пыль вполне можно проверить, анализируя спектр звезды. И, если пыль будет обнаружена, можно даже будет сказать, насколько она близко к звезде находится - если это кометы, будет избыток ближнего ИК, если что-то более далекое, то, соответственно, ИК-излучение будет сдвигаться в более длинноволновую область. Если это филаменты некоего межзвездного облака, избытка ИК вообще не будет, будет лишь временное (в периоды затмений) увеличение интенсивности линий поглощения некоторых элементов.
Хорошо. А если данные эффекты не будут обнаружены, можно ли тогда считать это подтверждением "инопланетянской версии"?
Одиноки ли мы в этом мире, или есть рядом великие цивилизации? Прослушивание неба, попытки расшифровать далёкие радиосигналы пока никакого эффекта не принесли. Быть может, потому, что мы опять ищем козявочек, а нужно слона?
----------------
"...И взрывами ядерных бомб  от Ада оставлен лишь прах..."

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 383
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3178 : 25 Мая 2016 [00:02:37] »

Вы тему-то читали? Ну хоть немножко? Пыль вполне можно проверить, анализируя спектр звезды. И, если пыль будет обнаружена, можно даже будет сказать, насколько она близко к звезде находится - если это кометы, будет избыток ближнего ИК, если что-то более далекое, то, соответственно, ИК-излучение будет сдвигаться в более длинноволновую область. Если это филаменты некоего межзвездного облака, избытка ИК вообще не будет, будет лишь временное (в периоды затмений) увеличение интенсивности линий поглощения некоторых элементов.
Хорошо. А если данные эффекты не будут обнаружены, можно ли тогда считать это подтверждением "инопланетянской версии"?
Точно также, как и подтверждением версии о том, что это явление - рой единорогов.

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 975
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3179 : 25 Мая 2016 [00:22:54] »
Точно также, как и подтверждением версии о том, что это явление - рой единорогов.
Исключено ...
... стадо ещё может быть, но рой - однозначно нет
 8)
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…