Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Попытки объяснения необычных затмений некоторых звёзд  (Прочитано 167979 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3100 : 23 Мая 2016 [14:08:08] »
Ну если у них есть какие-то экологические или природоохранные организации

Я всё-же оптимист и считаю, что подобная дурь в виде нашего "гринписа" и прочих "ВВФ" и "350.орг" для этих созданий уже давно где-то там далеко позади, во мрачном средневековом прошлом, примерно как для нас ведьмины костры. Хочется всё-таки надеяться на лучшее ;)
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн VLANN

  • *****
  • Сообщений: 2 104
  • Благодарностей: 240
  • Sapienti sat
    • Сообщения от VLANN
    • Галерея в Макроклубе:
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3101 : 23 Мая 2016 [18:12:29] »
Мда. Даже если докажут, что в затмениях виновата пыль, уфонавты будут веровать, что появляется она из-под гусениц гигантских космобульдозеров, строящих муравейник Дайсона.
Это и козе понятно!

Оффлайн Случайный гость

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Случайный гость
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3102 : 23 Мая 2016 [18:17:09] »
Последний раз как я заходил, Андрей Курилов выкладывал картинки с затмениями пылевого диска - довольно убедительное совпадение со всеми наблюдаемыми формами кривых.
Не хватает только сущего пустяка - спутника звезды, ответственного за эффект. В него необходимо верить.

Оффлайн Случайный гость

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Случайный гость
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3103 : 23 Мая 2016 [18:18:40] »
Мда. Даже если докажут, что в затмениях виновата пыль, уфонавты будут веровать, что появляется она из-под гусениц гигантских космобульдозеров, строящих муравейник Дайсона.
А что, уже доказали?

Оффлайн VLANN

  • *****
  • Сообщений: 2 104
  • Благодарностей: 240
  • Sapienti sat
    • Сообщения от VLANN
    • Галерея в Макроклубе:
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3104 : 23 Мая 2016 [19:07:54] »
А что, уже доказали?

А что, я писал, что доказали? К чему вопрос-то? Мне кажется, гравитационные волны от моих фейспалмов из-за этой темы долетают до KIC 8462852...
Это и козе понятно!

Оффлайн Случайный гость

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Случайный гость
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3105 : 23 Мая 2016 [19:52:50] »
К чему вопрос-то?
Ну, например, к тому, что если НЕ ДОКАЖУТ "кометчики" будут по-прежнему верить в свои кометы.

Оффлайн VLANN

  • *****
  • Сообщений: 2 104
  • Благодарностей: 240
  • Sapienti sat
    • Сообщения от VLANN
    • Галерея в Макроклубе:
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3106 : 23 Мая 2016 [21:15:44] »
Ну, например, к тому, что если НЕ ДОКАЖУТ "кометчики" будут по-прежнему верить в свои кометы.

Ну хз, кто там во что будет верить, но тут, вроде, никто ни на чем не настаивает. Хотя, логично искать объяснение в первую очередь среди известных явлений, а не среди сказок про фей, единорогов и зеленых человечков. И с кометами все более-менее понятно: точное измерение спектра звезды во время очередного затмения может как подтвердить, так и опровергнуть кометную версию, а вот пришельцы - они аки Иисус. Поди докажи, что он не прячется в нью-йоркской канализации вместе с черепашками-ниндзя.
Это и козе понятно!

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 991
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3107 : 23 Мая 2016 [21:28:23] »
Хотя, логично искать объяснение в первую очередь среди известных явлений...
Строго говоря существование жизни и разума во Вселенной известное явление. Другое дело, что неизвестно насколько оно распространённое. И упоминание фей тут явно не о том.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн VLANN

  • *****
  • Сообщений: 2 104
  • Благодарностей: 240
  • Sapienti sat
    • Сообщения от VLANN
    • Галерея в Макроклубе:
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3108 : 23 Мая 2016 [22:29:19] »
Строго говоря существование жизни и разума во Вселенной известное явление.

Т.е. по-Вашему достаточно сказать "Разум во Вселенной!" - и автоматически из тумана фантазий выплывут сферы Дайсона, гигантские телескопы и т.п.? И не рановато ли на разум замахиваться, коли даже простенькой бактериальной жизни вне Земли пока не нашли?
Это и козе понятно!

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 383
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3109 : 23 Мая 2016 [22:38:27] »

Каким образом?

Наш Сатурн, если его положить точно на бок, принять кольца начинающимися от самой атмосферы и совершенно не пропускающими видимый свет(а это далеко не так, как Вам известно), закрыл-бы своим "анфасом" для удалённого наблюдателя всего около 3% солнечного света.
Теперь можно грубо прикинуть размер подобных колец для затмения 25% света звезды класcа F с диаметром в полтора солнечных. У меня получился диаметр кольца 1,5 млн. км (в реальности наверняка гораздо больше, поскольку я брал сплошное кольцо без просветов, да и его расположение относительно нас скорее всего далеко от идеально-перпендикулярного).

И ведь таких колец в системе KIC 8462852, если не ошибаюсь, должно быть минимум 3!

Теперь вопрос к специалистам: как сильно будут излучать такие кольца в ИК, и можно-ли современными средствами зафиксировать такое излучение даже тогда, когда не наблюдается затмений?
Можно получить не ответ, но уравнения. Где неизвестными будут наклон диска. Зная глубину затмения, можно получить функцию радиуса диска в зависимости от угла наклона и максимальной непрозрачности. Теперь, зная длительность затмения, можно получить функцию орбитальной скорости от угла между плоскостью диска и вектором орбитальной скорости. В общем, слишком много неизвестных...

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 559
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3110 : 23 Мая 2016 [22:42:42] »
К чему вопрос-то?
Ну, например, к тому, что если НЕ ДОКАЖУТ "кометчики" будут по-прежнему верить в свои кометы.

Я опасаюсь, что будет избран иной путь, на который указал Митрич. Т. е. никто ничего не станет доказывать и исследовать, а просто будет беспредметно-кометная болтовня с «фэйспалмами» и тупым стёбом над «шароверами».

Да вот, пожалуйста, образчик :)

Цитата
Ну хз, кто там во что будет верить, но тут, вроде, никто ни на чем не настаивает. Хотя, логично искать объяснение в первую очередь среди известных явлений, а не среди сказок про фей, единорогов и зеленых человечков

Скажите, VLANN, как долго ещё будет продолжаться эта наглая демагогия?
Будьте добры, укажите номер поста в теме, где говорится о феях и единорогах.


Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 559
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3111 : 23 Мая 2016 [22:57:35] »
Строго говоря существование жизни и разума во Вселенной известное явление.

Т.е. по-Вашему достаточно сказать "Разум во Вселенной!" - и автоматически из тумана фантазий выплывут сферы Дайсона, гигантские телескопы и т.п.? И не рановато ли на разум замахиваться, коли даже простенькой бактериальной жизни вне Земли пока не нашли?

Прикол в том, что обнаружить деятельность сверхцивилизаций гораздо легче, чем бактерий.
Жизнь в стадии криптозоя вообще дистанционно обнаружить вряд ли возможно.

p.s. И вообще, хватит с вами чикаться. :) Доказательства естественности затмений в студию. И притом бесспорные доказательства.

Оффлайн Рок

  • *****
  • Сообщений: 1 096
  • Благодарностей: 9
  • Не надо мучать бедную птицу!
    • Сообщения от Рок
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3112 : 23 Мая 2016 [22:59:27] »
И не рановато ли на разум замахиваться, коли даже простенькой бактериальной жизни вне Земли пока не нашли?
То что не нашли говорит лишь об отсутствии у нас возможностей найти, а не об отсутствии таковой.
Одиноки ли мы в этом мире, или есть рядом великие цивилизации? Прослушивание неба, попытки расшифровать далёкие радиосигналы пока никакого эффекта не принесли. Быть может, потому, что мы опять ищем козявочек, а нужно слона?
----------------
"...И взрывами ядерных бомб  от Ада оставлен лишь прах..."

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 991
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3113 : 23 Мая 2016 [23:07:32] »
вне Земли пока не нашли?
При чем тут "вне Земли". Разум на Земле. Земля во Вселенной. Т.е. это известное явление. Вопрос того, как часто это явление встречается неопределен. Но то, что это реальность сомнений нет. В отличии от фей, жизнь на Земле точно установленный факт.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3114 : 23 Мая 2016 [23:38:38] »
Можно получить не ответ, но уравнения. Где неизвестными будут наклон диска. Зная глубину затмения, можно получить функцию радиуса диска в зависимости от угла наклона и максимальной непрозрачности. Теперь, зная длительность затмения, можно получить функцию орбитальной скорости от угла между плоскостью диска и вектором орбитальной скорости. В общем, слишком много неизвестных...

Можно взять пусть даже крайний случай, когда кольца расположены строго перпендикулярно нашему лучу зрения. Даже в этом случае система должна быть просто забита пылью, проявляющей себя в ИК, разве нет ?
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн VLANN

  • *****
  • Сообщений: 2 104
  • Благодарностей: 240
  • Sapienti sat
    • Сообщения от VLANN
    • Галерея в Макроклубе:
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3115 : 23 Мая 2016 [23:46:39] »
Скажите, VLANN, как долго ещё будет продолжаться эта наглая демагогия?
Будьте добры, укажите номер поста в теме, где говорится о феях и единорогах.

За Вашу демагогию я не отвечаю, и где ей предел - тоже не знаю. А феи и единороги - это очевидная метафора, под которой, однако, умудрились скрыться от Вас пришельцы. А может там и правда стая фей звезду время от времени загораживает? Чем они хуже инопланетян?
Это и козе понятно!

Оффлайн VLANN

  • *****
  • Сообщений: 2 104
  • Благодарностей: 240
  • Sapienti sat
    • Сообщения от VLANN
    • Галерея в Макроклубе:
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3116 : 23 Мая 2016 [23:47:31] »
Доказательства естественности затмений в студию. И притом бесспорные доказательства.

А я Вам какие-то доказательства обещал? Протрите очи, сударь.

Это и козе понятно!

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 10 087
  • Благодарностей: 923
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3117 : 23 Мая 2016 [23:56:03] »
Пришельцы там совсем нету. Похоже протопланетные диски. Очень большая загадка!
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Рок

  • *****
  • Сообщений: 1 096
  • Благодарностей: 9
  • Не надо мучать бедную птицу!
    • Сообщения от Рок
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3118 : 23 Мая 2016 [23:56:44] »
А может там и правда стая фей звезду время от времени загораживает? Чем они хуже инопланетян?
Законы природы не только инопланетян не запрещают (в отличие от фей), но, наоборот, делают их существование неизбежным.
Одиноки ли мы в этом мире, или есть рядом великие цивилизации? Прослушивание неба, попытки расшифровать далёкие радиосигналы пока никакого эффекта не принесли. Быть может, потому, что мы опять ищем козявочек, а нужно слона?
----------------
"...И взрывами ядерных бомб  от Ада оставлен лишь прах..."

Оффлайн Рок

  • *****
  • Сообщений: 1 096
  • Благодарностей: 9
  • Не надо мучать бедную птицу!
    • Сообщения от Рок
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3119 : 23 Мая 2016 [23:57:16] »
Похоже протопланетные диски.
У старой звезды?
Одиноки ли мы в этом мире, или есть рядом великие цивилизации? Прослушивание неба, попытки расшифровать далёкие радиосигналы пока никакого эффекта не принесли. Быть может, потому, что мы опять ищем козявочек, а нужно слона?
----------------
"...И взрывами ядерных бомб  от Ада оставлен лишь прах..."