Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Попытки объяснения необычных затмений некоторых звёзд  (Прочитано 167980 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3080 : 22 Мая 2016 [10:24:14] »
Я верю в инопланетян. Почему у вас одни супер пупер кометы и непонятные кольца?

Тут не надо слепо верить, надо просто не исключать такой возможности, поскольку объект определённо неординарный.
Но некоторым и подобное допущение причастности ВЦ как серпом по одному месту. В результате полное игнорирование "неудобных" фактов, высосанные из пальца "гипотезы" и истеричная реакция на предложение продолжать исследования: "там нечего исследовать, там уже всё ясно!"
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 383
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3081 : 22 Мая 2016 [10:26:14] »

Надеюсь ни копейки не соберут.
Фактически вы озвучили идею, что неизвестность лучше чем знание. Вы меня опечалили.
:D :D
Вы оправдали свой ник. Оратор. Вам бы в политику.
"Как, вы против разбрасывания свих денег по улице?!! Фактически вы ставите попрошаек в трудное положение! Значит вы не заботитесь о малообеспеченных слоях населения!"

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3082 : 22 Мая 2016 [10:54:54] »
Напомню, что вы давно уже тут занимаетесь оголтелой демагогией. Типа, покажите мне инопланетянина в клетке – тогда поверю в их реальность.

Это такая хитрая тактика с целью сохранения жизни священой коровы Мыодникерства. Поскольку показ живого инопланентянина в клетке в обозримом будущем совершенно не представляется реальным (да и вообще неизвестно, возможен-ли - в силу понятных сложностей "транспортировки") - у мыодникеров всегда будет возможность для манёвра: "это всё-де сказки, а наблюдаемая в сверхгигантский телескоп якобы "астроинженерная конструкция" в виде гигантской фиги, фасадом направленная в нашу сторону, может быть просто редким неисследованным явлением природы!"

Ничем Вы их не прошибёте: судя по истеричной реакции, без религиозной подоплёки здесь точно не обошлось.
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн recloner

  • *****
  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от recloner
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3083 : 22 Мая 2016 [13:22:58] »
Если что, ВЦ со сферой до предела абсурдна и парадоксальна. Это как встретить путешественика во времени, который прилетел убить своего дедушку.
Плюс признание такой цивилизации вредит развитию науки и прогрессу в целом.
Всё это обеспечивает игнор и непризнание чего бы ни было. Тем более с таким ничтожным обоснованием.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2016 [13:40:21] от recloner »

Оффлайн Harsky

  • ****
  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Harsky
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3084 : 22 Мая 2016 [15:33:01] »
Если что, ВЦ со сферой до предела абсурдна и парадоксальна
Склонен согласиться. Всегда считал сферы довольно-таки сомнительной идеей. Но отбросить этот вариант из списка возможных гипотез по причине "слишком мудрено даже для ВЦ" - это, как я думаю, тоже самое, что и уподобление мыодникерам, только истоки веры будут выбраны другими. Разницы между "мы одиноки во вселенной или, как минимум, в нашей группе галактик" и "сфера Дайсона - абсурдная для любой развитой цивилизации конструкция" для попыток объяснить механизм затмения в целевой системе, нет никакой по сути. И то и другое - отбраковка гипотез без достаточного на то основания

Оффлайн Случайный гость

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Случайный гость
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3085 : 22 Мая 2016 [16:31:37] »
Если что, ВЦ со сферой до предела абсурдна и парадоксальна. Это как встретить путешественика во времени, который прилетел убить своего дедушку.
Плюс признание такой цивилизации вредит развитию науки и прогрессу в целом.
Склонен согласиться. Всегда считал сферы довольно-таки сомнительной идеей.
Знаете, из того, что теория заговоров - чушь вовсе не следует, что заговоров как таковых не бывает в природе. Посему, какой бы безумной не казалась гипотеза инопланетян, это не основание её отвергать.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3086 : 22 Мая 2016 [18:02:58] »
Митинг провели.
Так всё таки у вас инопланетяне, как у Голоса Свыше , не от мира сего или всё таки будут какие-либо конструктивные предложения кроме шума в отношении Андрея Курилова?

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3087 : 22 Мая 2016 [18:04:36] »
Если что, ВЦ со сферой до предела абсурдна и парадоксальна. Это как встретить путешественика во времени, который прилетел убить своего дедушку.
Плюс признание такой цивилизации вредит развитию науки и прогрессу в целом.
Склонен согласиться. Всегда считал сферы довольно-таки сомнительной идеей.

Здесь предполагается не только такая сомнительная частность, как "сфера Дайсона", но и астроинженерные конструкции любого вида вообще. Если-бы вы хотя-бы читали эту тему, то наверняка поняли-бы, что классическая "сфера Дайсона" как раз меньше всего пригодна для объяснения наблюдаемых у звезды KIC 8462852 явлений.
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн shaula

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от shaula
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3088 : 22 Мая 2016 [18:15:44] »
Как раз давеча занимался этим вопросом. Из всех естественных объяснений пока не противоречит наблюдательным фактам только гипотеза о гигантском рое комет. Что само по себе натянуто и я в это не верю.

Так что гипотеза об инопланетянах пока еще не списана в расход:

http://astrocomet.ru/kic-8462852-mistery-of-galaxyi/

Оффлайн VLANN

  • *****
  • Сообщений: 2 104
  • Благодарностей: 240
  • Sapienti sat
    • Сообщения от VLANN
    • Галерея в Макроклубе:
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3089 : 22 Мая 2016 [21:27:36] »
для доказательства искусственности необходимо и достаточно отсутствие доказанных естественных объяснений.

При таком подходе любое явление: от вида ночного неба до полета птиц - было бы давно "объяснено" чудом господним.
Это и козе понятно!

Оффлайн recloner

  • *****
  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от recloner
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3090 : 22 Мая 2016 [22:07:50] »
Здесь предполагается не только такая сомнительная частность, как "сфера Дайсона", но и астроинженерные конструкции любого вида вообще.
Ну сфера Дайсона не абсурдна сама по себе. Абсурдно только то, что мы можем её видеть.

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3091 : 22 Мая 2016 [22:35:02] »
Ну сфера Дайсона не абсурдна сама по себе. Абсурдно только то, что мы можем её видеть.

Для обсуждения "технических особенностей "сферы Дайсона"" здесь есть отдельная очень смешная тема :D
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,70035.0.html

Здесь мы всё больше о странностях звёздочки KIC 8462852, напрямую с Дайсоном и его персловутой "сферой" вряд-ли связанных.

Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 383
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3092 : 22 Мая 2016 [22:47:52] »

для доказательства искусственности необходимо и достаточно отсутствие доказанных естественных объяснений.
Нет, не достаточно, ибо есть неизвестные естественные явления. Также когда-то сели в лужу с пульсарами, которых поспешили объявить зелёными человечками.

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3093 : 22 Мая 2016 [23:14:42] »
Также когда-то сели в лужу с пульсарами, которых поспешили объявить зелёными человечками.

Брехня. никто с пульсарами как раз не спешил - наоборот, о них молчали как рыбы полгода, до тех пор, пока не открыли второй пульсар. И только тогда, по словам Иоселины Белл, было решено(кем-то неозвученным) обнародовать открытие, так как стало ясно, что это вряд-ли "человечки".

См Р. Киппенхан "100 миллиардов солнц, их рождение, жизнь и смерть".
http://e-libra.ru/read/228607-rudolf-kippenxan-100-milliardov-solnc-rozhdenie-zhizn-i-smert-zvezd.html
Гл.8 "Пульсары, которые не пульсируют". "Рассказывает Джоселин Белл".
« Последнее редактирование: 22 Мая 2016 [23:24:28] от Митрич »
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 559
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3094 : 22 Мая 2016 [23:16:37] »
Цитата
Нет, не достаточно, ибо есть неизвестные естественные явления. Также когда-то сели в лужу с пульсарами, которых поспешили объявить зелёными человечками
Никто ни в какую лужу не сел.
Как только астрофизики разработали ДОКАЗАТЕЛЬНУЮ модель пульсара, явление перекочевало в разряд естественных, легко и буднично.

Совершенно не исключаю, что таковое объяснение найдётся в итоге и для звезды Табби. Только для этого нужно работать, а не сидеть на поппере ровно, как то, судя по всему, намерены делать учёные джентльмены. :(

p.s. Лично я изначально склонялся к версии тамошнего суперсатурна (то, что вы нарисовали). Однако повторные транзиты эту версию также опровергли.

В общем, подозрения со звезды никоим образом не сняты. Напротив, они значительно укрепились.

Ждём 21-22.06!

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3095 : 23 Мая 2016 [12:32:18] »
p.s. Лично я изначально склонялся к версии тамошнего суперсатурна (то, что вы нарисовали). Однако повторные транзиты эту версию также опровергли.
Каким образом?

Ждём 21-22.06!
Что ожидается в эту дату?

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3096 : 23 Мая 2016 [13:36:42] »
Каким образом?

Наш Сатурн, если его положить точно на бок, принять кольца начинающимися от самой атмосферы и совершенно не пропускающими видимый свет(а это далеко не так, как Вам известно), закрыл-бы своим "анфасом" для удалённого наблюдателя всего около 3% солнечного света.
Теперь можно грубо прикинуть размер подобных колец для затмения 25% света звезды класcа F с диаметром в полтора солнечных. У меня получился диаметр кольца 1,5 млн. км (в реальности наверняка гораздо больше, поскольку я брал сплошное кольцо без просветов, да и его расположение относительно нас скорее всего далеко от идеально-перпендикулярного).

И ведь таких колец в системе KIC 8462852, если не ошибаюсь, должно быть минимум 3!

Теперь вопрос к специалистам: как сильно будут излучать такие кольца в ИК, и можно-ли современными средствами зафиксировать такое излучение даже тогда, когда не наблюдается затмений?
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3097 : 23 Мая 2016 [13:47:15] »
Последний раз как я заходил, Андрей Курилов выкладывал картинки с затмениями пылевого диска - довольно убедительное совпадение со всеми наблюдаемыми формами кривых. Хотя конечно, если такое природное явление существует, то при желании замаскироваться инопланетяне могли расположить свои структуры именно таким образом. Есть ли возможность с нашей нынешней техникой как-то отличить такую обманку от настоящего пыледиска?

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3098 : 23 Мая 2016 [13:51:31] »
то при желании замаскироваться

Очень странное желание, надо признать ;)
Вряд-ли цивилизация, способная возводить астросооружения подобного масштаба, будет озабочена проблемами их маскировки :)
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #3099 : 23 Мая 2016 [13:57:50] »
то при желании замаскироваться

Очень странное желание, надо признать ;)
Вряд-ли цивилизация, способная возводить астросооружения подобного масштаба, будет озабочена проблемами их маскировки :)
Ну если у них есть какие-то экологические или природоохранные организации, они могли настоять на этом, дабы не пугать и не вмешиваться в нормальный ход развития примитивных цивилизаций типа нашей. Более продвинутые конечно разглядят их в мощные телескопы, но на таком уровне развития такое знание очевидно будет сулить меньше бед в плане разжигания панических, милитаристских и религиозных массовых психозов.