Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Попытки объяснения необычных затмений некоторых звёзд  (Прочитано 167496 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #300 : 19 Окт 2015 [05:52:21] »
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #301 : 19 Окт 2015 [06:39:10] »
Совершенно не похоже на запятненность диска. Нужно было бы все данные Кеплера вручную просмотреть. Сам некогда плотно рылся в данных через Планет Хантерс.Видел такие кривые закачаешься от удивления. До сих пор роюсь в данных нсвс, проглядывая по пару тысяч звезд в день. Ничего подобного не замечал.Д
Думаю использовать для наблюдений 60 мм рефрактор. 
Ясного неба и успехов!

Оффлайн vsfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #302 : 19 Окт 2015 [07:22:42] »
Нужно было бы все данные Кеплера вручную просмотреть.

На транзитные события их вроде все просмотрели.

Оффлайн vsfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #303 : 19 Окт 2015 [08:28:02] »
Запись в блоге Джейсона Райта. Автоперевод:

Цитата
Чуть более года назад, Табби Бояджян дала семинар здесь в Центре экзопланет и обитаемых миров о ее исследования. В то время как она была здесь, она показала мне некоторые сумасшедшие кривые блеска от Кеплера ее команды PlanetHunters:

Есть ли у меня какие-либо идеи, что это может быть интересно, сказала она? У меня были идеи, но я был поставлен в тупик. Команда Табби Бояджян имела спектры, которые помогли исключает некоторые возможности: это явно F звезда, и "ряб" во второй панели выше из-за его 0,88-суточного периода вращения. Но эти провалы сводили с ума!

Можно придумать множество способов, чтобы звезда вела себя странно, как эта, но почти все из них вызывают молодые звезды. Эта звезда движется слишком быстро, чтобы образоваться недавно, и не показывает никаких признаков большого диска в инфракрасном свете, который вы бы ассоциировали с материалом, который может вызвать те провалы. И нет никакой области звездообразования в этой части неба, так или иначе. Как может звезда сделать это?

Интересно, что я работал над публикацией об обнаружении транзитов суперсооружений с Кеплера. Идея заключается в том, что если внеземные цивилизации построили суперсооружения размером с планеты - солнечные панели, кольцевые миры, телескопы, маяки, что угодно, - Кеплер мог бы отличить их от планет. Люк Арнольд написал хороший документ об этом, и я направил сообщение в блоге на эту тему в форме правильной научной статьи.

Одна из догадок, которая посетила меня в том, что цивилизация, которая будет строить одну мегаструктуру в конечном итоге построит их больше. Звезда может быть окружен ими (Дайсон рой). Как это бы выглядело?

Если они были маленькими, это может быть мерцание, или даже просто общее затемнение. Но если бы они были очень большие, вы получите провалы. Это будет выглядеть, как, может быть гигантская кольцевая система (открытая Kenworthy и Mamajek), но без очевидных симметрий.

Мне приходит аналогия теней людей за окном мимо. Если человек проезжает на велосипеде, его тень регулярно появляется во времени и формирует регулярный транзит (как обычная транзитная планета). Но толпы людей гуляют в обоих направлениях, быстрые и медленные, большие и маленькие - не было бы никакой закономерности в этом вообще. Свет, проникающий через них может быть похожим на звезду Табби.

Моя философия в SETI (раздел 2.3 этой статьи), что вы должны зарезервировать гипотезу ВЦ в качестве последнего объяснения. Одна из причин, не указанных в этой связи является аналогом заповеди Кохрена у охотников за планетами до открытия 51 Пегаса:

"Ты не смущаешь себя и твоих коллег, заявив ложные планеты."

Это будет такое большое дело, если правда, то это важно, что вы будете абсолютно уверены перед утверждением, что вы что-то обнаружили, чтобы все проявили доверие. Это правило универсально не только для SETI.

Но с точки зрения SETI, надо сосредоточить свои ресурсы на лучшие цели. Цель на астрономические аномалии является разумным способом, чтобы сосредоточить свой поиск. Там нет противоречий между предложением чисто естественных объяснений всех явлений, и ориентаций усилий SETI на наиболее астрофизически необъяснимых явлений.

Я нашел звезду Табби,  поведение которой необъяснимо, поэтому я связался с Эндрю Симен в SETI исследовательском центре Беркли. Я сказал ему, что это очень странная звезда, и будет полезен Радио Поиск SETI?

Андрей был изначально настроен скептически, но он быстро согласился, что это большая цель. Он, Табби, некоторые из PlanetHunters, и я сделал предложение для радиотелескопа Грин-Бэнк, чтобы сделать классический, радио-SETI поиск (а-ля Связаться), и я пошел работать на моей работе.

Потом произошло несколько вещей. Во-первых, команда Табби опубликовала открытие KIC8462852 (это название звезды) с соответствующим подзаголовком «где поток?" (Мы называем его "ВТФ звезда" внутри, хотя я чаще называют его "звезда Табби» или «LGM- 2 ".).

Это такой классный объект. Я действительно хочу знать, что происходит. Престижность всей команды PlanetHunters для такой удивительной находке.

Команда Табби в предварительном порядке выдвигает благовидное, но надуманное естественное объяснение этого: рой комет недавно возмущенный прохождением соседней звезды. Я бы поставил низкие шансы на это что правильный ответ, но это лучшее, что я видел до сих пор (по сравнению с другими версиями). Если бы мне пришлось угадывать, я бы сказал, что звезда молодая, несмотря на все утверждения. Я пока не могу это проверить.

Во всяком случае, несколько недель спустя, Андрей дал некоторые показания в Конгрессе, и в то время там он встретил Росса Андерсена из газеты Атлантика. Андрей сказал Россу о звезде Табби в интервью, и Росс взял у меня интервью (мы знаем друг друга давно), а затем Росс написал статью о звезде Табби в своей газете. История Росс хорошо написана и играет версию мегаструктуры в неотразимом способом.

Интернет пошел трепетать. Я рад за трезвый скептис Фила - он имеет на это право. Британские таблоиды сделали свое дело предсказуемое (я не связывался с ними, - они не могли даже быть обеспокоены, чтобы напечатать мое имя правильно, гораздо меньше, чем передать надлежащее чувство пропорции). И все это по-прежнему снимая.

Я очень рад, что звезда Табби получила так много освещения в СМИ. Это великая тайна!

Но я немного смущен шумихой в прессе по сравнению скудными доказательствами, - особенно, так как мы не имеем ничего готового, чтобы показать их своими профессиональными коллегами, поэтому они вынуждены в комментариях прессе принимать их за достоверные.

Я обычно не размещаю публикации до их одобрения, но у нас есть одобрение рецензора и так как Интернет доступен для всех, я попросил соавтора Ким Cartier, чтобы разместить его на Arxiv.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #304 : 19 Окт 2015 [09:02:54] »
Пока из графиков не видно особой статистики. 4-5 событий-крайне мало. Необходимо под сотню...То, что обьекты затмевают звезду в разные периоды- так они могут вращаться на разных орбитах. На коаткосрочном интерваде и замения Солнца в СС планетами будут как попало. Размер кончно играет значение. А что если имеем некую формирующуюся протопланетную систему, у которой уже нет пылевого диска, а есть газопылевые сгустки - зародыши будущих планет. Допустим они даже располагаются на одной орбите и их несколько уплотнений на одной орбите. Разного размера и неравномерно. Ну или на разных орбитах.

Надо предполагать все что угодно, кроме ВЦ и всяких там сфер Дайсона. Это самый-самый маловероятный сценарий. Тем паче, если мозгами пораскинуть насчет реальности строительства такого обьекта.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 946
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #305 : 19 Окт 2015 [09:38:22] »
Зародыши с экранирующим эффектом непрозрачного черного тела, диаметром миллион километров?

Оффлайн Рок

  • *****
  • Сообщений: 1 096
  • Благодарностей: 9
  • Не надо мучать бедную птицу!
    • Сообщения от Рок
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #306 : 19 Окт 2015 [09:40:35] »
А что если имеем некую формирующуюся протопланетную систему, у которой уже нет пылевого диска, а есть газопылевые сгустки - зародыши будущих планет.
Звезда старая. Какие зародыши планет, Вы о чем?

Это самый-самый маловероятный сценарий.
Ну вот почему? На мой взгляд - самый вероятный,поскольку все прочие объяснения явно противоречат фактам и не подходят. Искусственная мегаструктура объясняет происходящее наилучшем образом. Фактов в пользу мегаструктуры много, против - ни одного, кроме нежелание признать существование сврхцивилизации.

Тем паче, если мозгами пораскинуть насчет реальности строительства такого обьекта.
Муравьям нереально построить Бурдж аль-Араб, да. Но люди-то построили.
Вот и мы такие же "муравьи". А "люди" строят сферу Дайсона.  Улавливаете?

Одиноки ли мы в этом мире, или есть рядом великие цивилизации? Прослушивание неба, попытки расшифровать далёкие радиосигналы пока никакого эффекта не принесли. Быть может, потому, что мы опять ищем козявочек, а нужно слона?
----------------
"...И взрывами ядерных бомб  от Ада оставлен лишь прах..."

Оффлайн vsfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #307 : 19 Окт 2015 [09:53:36] »
Зародыши с экранирующим эффектом непрозрачного черного тела, диаметром миллион километров?

Подобный объект недавно был действительно открыт. Он называется 1SWASP J140747.93-394542.6 (“J1407”). Наблюдения в 2007 года показали, что одна из звезд уменьшила свою яркость на 3 звездных величины. Затмение длилось 54 суток и имело волнистую природу (вероятно по причине огромного протоспутникового кольца). Диаметр колец оценивается в 1.6 астрономических единиц (вложенный рисунок).

Период обращения этой молодой планеты до сих по не установлен. Есть лишь верхние ограничения по массе и периодам обращения, что она не является звездой.

В этом случае возраст звезды оценивается всего в 16 миллион лет. Она находится в скопление формирующихся звезд Scorpius-Cantaurus OB Assocation. В нынешнем же случае ничего не говорит о молодости звезды, она даже кинематически не является похожей на молодую.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #308 : 19 Окт 2015 [10:08:39] »
Ну есть так называемые глобулы Бока. Чем не пример огромного обьекта, экранирующего существенную часть света за собой. На конечном сэтапе формирующаяся планета типа Юпитера должна предсталять нечто подобное. Некий рой пыли, газа со значительным экоанирующим эффектом. Может что осталось. Второе - какие то обьекьы не связанные со звездой. Хорошо бы конечно пристально в ИК посмотреть на нее. Будет ли тождественное падение блеска.

Сорри. Пишу с телефона... Много опечаток.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн vsfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #309 : 19 Окт 2015 [10:26:02] »
Второе - какие то объекты, не связанные со звездой.

Этот вариант насколько я понял почти полностью исключается. У этой звезды уже наблюдалось, как минимум два резких провала в яркости с глубиной около 20%. В то же время как поиск по всей базе данных Кеплера показал, что у других звезд нет подобных провалов даже с глубиной до 5%, т.е. в 4 раза меньше.

Поэтому затмения определенно связаны с этой системой.

Оффлайн vsfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #310 : 19 Окт 2015 [10:31:22] »
И даже не два затмения, а три. Глубина ещё одного провала около 7% (график на второй странице).

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #311 : 19 Окт 2015 [10:34:34] »
Понаблюдать надо... Пока мало статистики. Весь сыр-бор из-за 3-4 событий. Это еще ни о чем не говорит....еще ведь и наклонения могуь быть разными.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 946
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #312 : 19 Окт 2015 [10:42:13] »
Чем больше сыр-бора, тем больше будут наблюдать, тем быстрее будет выяснена природа. Это как в фильме контакт. Там сравнимое событие - привлекло мегаинвестора, который позволил в кратчайшие сроки преступить к исследованию феномена. Удивительность ситуации в том, что не надо ничего притягивать за уши. Надо моделировать, и искать варианты максимально удовлетворяющие наблюдениям, и мониторить звезду круглосуточно.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #313 : 19 Окт 2015 [10:52:56] »
Помимо этого еще и качество наблюдений важно. Привлечение самых лучших телескопов, радиотелескопов и других инструментов. Кстати у Алголя- типичной затменной звезды помимо периодического падения блеска есть еше провал. Ибо когда главная звезжа загораживает затемняющую то тоже падает блеск. Искусственные обьекты в любом случае не абсолютно черные были бы.. Проходя за звездой -было бы незначительное общее падение яркости.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн vsfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #314 : 19 Окт 2015 [11:03:58] »
Ибо когда главная звезжа загораживает затемняющую то тоже падает блеск. Искусственные обьекты в любом случае не абсолютно черные были бы.. Проходя за звездой -было бы незначительное общее падение яркости.
Верно, у таких крупных объектов должны быть вторичные затмения. И они вполне даже могут быть уже в существующей фотометрии Кеплера. Проблема, что не хватает длительности наблюдений для установления их периодичности.

В фотометрии есть два вида затмений - очень глубокие (выделил красным) и мелкие (выделил синим). Мелкие затмения вполне могут быть вторичными затмениями от больших. В дополнение выпуклости по бокам мелких затмений могут быть фазовыми кривыми затмевающих тел (переотражением от них звездного света перед заходом за звездный диск). Эту гипотезу можно проверить даже ЛА, проведя мониторинг яркости звезды в кратное время между большими и мелкими затмениями.

Ещё один критерий - длительность вторичных и первичных событий должна точно совпадать. Вроде бы это выполняется, большинство затмений имеет длительность 1-2 суток.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #315 : 19 Окт 2015 [11:22:17] »
На сегодняшний день самая большая фотометрическая база по звездам до 21 величины у  CRTS - сотни миллионов замеров на протяжении около 10 лет. В этом БД наверняка могут содержаться кандидаты в аномальные транзитные звезды. Точность фотометрии ярких объектов у них в БД около 0.05, что позволить выловить транзит с глубиной в 2-3 раза большей. В связи с этим, обратился к авторам CRTS с предложением поискать кандидаты в аномально-транзитные звезды.  Будет интересно если каталиновцы не только заинтересуются предложением, но и начнут активный поиск.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн vsfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #316 : 19 Окт 2015 [11:24:50] »
С другой стороны в случае, если эти объекты действительно имеют искусственное происхождение, то они вполне могут иметь очень низкое альбедо. К примеру, если они выполняют энергетическую функцию - огромные солнечные батареи.

Если к примеру, их альбедо равно 1%, то вторичное затмение 20% транзита будет иметь глубину всего 0.2%. Это уже во много раз меньше глубины самых мелких транзитов и сравнимо с шумом самой звезды. Поэтому подобные вторичные затмения будет непросто отличить от обычных колебаний яркости звезды.

Оффлайн vsfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #317 : 19 Окт 2015 [11:31:20] »
Т.е. при условии 1% альбедо любая деталь в фотометрии отмеченная мной желтым может быть вторичным затмением от самых больших затмений (вложенный рисунок).

Дополнительную сложность вносит факт, что даже небольшой экцентриситет орбиты приводит к тому, что вторичные затмения будут располагаться не точно посередине между первичными.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #318 : 19 Окт 2015 [11:35:50] »
Из приведенных графиков не возможно определить точные моменты ослаблений яркости. А ведь это требуется хотя бы примерно высчитать моменты наступления следующих ослаблений. Кстати, по поводу аномальных ослаблений. В 90-х годах мне удалось визуально обнаружить аномальные ослабления яркости у RZ Кассиопеи (Алголь), приходящиеся на фазу 0.2. Но профессионалы не поверили моим наблюдениям. Это и понятно )) С тех пор признаю только фото и пзс-наблюдения, имеющие документальную ценность. От фактов ни один профессионал не отвертится! И в 90-е годы кажется спутник Гиппархос заметил аномальные ослабления яркости у 49 Эридана (если мне не изменяет память). А вот больше ослаблений зафиксировано не было.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн vsfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #319 : 19 Окт 2015 [11:41:00] »
Из приведенных графиков не возможно определить точные моменты ослаблений яркости. А ведь это требуется хотя бы примерно высчитать моменты наступления следующих ослаблений.

Точные моменты можете посмотреть на сайте NASA Exoplanet Archive. Заходите там на Kepler Light Curves. Вводите номер звезды по каталогу KIC (8462852) и там сразу же становится доступна вся сырая фотометрия телескопа по этой звезде.

Кстати, по поводу аномальных ослаблений. В 90-х годах мне удалось визуально обнаружить аномальные ослабления яркости у RZ Кассиопеи (Алголь), приходящиеся на фаз 0.2. Но профессионалы не поверили моим наблюдениям. Это и понятно )) С тех пор признаю только фото и пзс-наблюдения, имеющие документальную ценность. От фактов ни один профессионал не отвертится! И в 90-е годы кажется спутник Гиппархос заметил аномальные ослабления яркости у 49 Эридана (если мне не изменяет память). А вот больше ослаблений зафиксировано не было.

Ссылки бы не помешали. Интересны подробности.