Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Попытки объяснения необычных затмений некоторых звёзд  (Прочитано 167987 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2980 : 18 Мая 2016 [16:57:21] »
Пыль затмевает звезду, а не планета.

Это уж Вы посмотрите контекст. Пыль какую-то приплели... Где там в графике пыль-то? Светимость, как у идеальной лампочки.
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2981 : 18 Мая 2016 [17:00:21] »
Как Dayan смог узреть в этих пикселях шириной в день не совпадение - остается только догадываться...






Оффлайн VLANN

  • *****
  • Сообщений: 2 104
  • Благодарностей: 240
  • Sapienti sat
    • Сообщения от VLANN
    • Галерея в Макроклубе:
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2982 : 18 Мая 2016 [17:06:25] »
Это уж Вы посмотрите контекст. Пыль какую-то приплели... Где там в графике пыль-то? Светимость, как у идеальной лампочки.

В каком графике? Вроде, про спектр тыщу раз уже всё обмусолили, при чем тут лампочки?
Это и козе понятно!

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2983 : 18 Мая 2016 [17:17:26] »
А то у Вас кометы шарахают по планетам прямо по часам

Где я такое говорил?

Да вот тут и говорил:

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,135654.msg3668864.html#msg3668864
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2984 : 18 Мая 2016 [17:21:41] »
А в этом что-то есть:
Какого явления? Столкновений чего-то с планетой? Ну, дело было так. Жила-была звезда, желтая и довольная жизнью. Вокруг крутились планетки, а в ее облаке Оорта жили кометки. Потом мимо пролетела другая звезда и дернула кометки своей гравитацией, и те посыпались на довольную желтую звезду. И время от времени эти глыбы сталкиваются с планетами, вызывая большие бабахи с возникновением огромных облаков пыли. Т.е. транзит облаков пыли примерно соответствует транзиту по диску звезды родительской планеты (которая имеет период обращения то ли 48,4 суток, то ли 24,2 суток), однако, возникают эти облака только при столкновении с планетой очередной кометы, т.е. по большому счету случайно, поэтому мы видим периодичность, но не наблюдаем регулярности в появлении затмений.
Возможно, это действительно проблеск понимания звезды Табби....

Оффлайн VLANN

  • *****
  • Сообщений: 2 104
  • Благодарностей: 240
  • Sapienti sat
    • Сообщения от VLANN
    • Галерея в Макроклубе:
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2985 : 18 Мая 2016 [17:22:14] »
Да вот тут и говорил:

Т.е. фразу "возникают эти облака только при столкновении с планетой очередной кометы, т.е. по большому счету случайно" Вы понимаете как "кометы падают по часам"? Ну это уже Ваши проблемы...
Это и козе понятно!

Оффлайн VLANN

  • *****
  • Сообщений: 2 104
  • Благодарностей: 240
  • Sapienti sat
    • Сообщения от VLANN
    • Галерея в Макроклубе:
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2986 : 18 Мая 2016 [17:29:01] »
Возможно, это действительно проблеск понимания звезды Табби....

Да я уже давно такую мыслю предлагал. Не знаю, насколько это реалистично, но мне пока эта версия таковой кажется, тем более, про возможные возмущения кометных облаков близкими пролетами звезд приходилось читать ранее. Относительно недавно читал про пролет звезды Шольца мимо Солнечной системы, который, возможно, приведет к увеличению кол-ва комет во внутренних частях СС через пару миллионов лет (правда, эффект от этого пролета ожидается небольшой). Может, KIC 8462852 когда-то давно "повезло" сильнее...
Это и козе понятно!

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2987 : 18 Мая 2016 [17:30:39] »
т.е. по большому счету случайно"

Такую "случайность" прямо поискать:)
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 383
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2988 : 18 Мая 2016 [17:31:17] »

Как Dayan смог узреть в этих пикселях шириной в день не совпадение - остается только догадываться...
Оценку стат значимости - в студию. Без этого над вашей периодичностью будут продолжать смеяться.

Оффлайн VLANN

  • *****
  • Сообщений: 2 104
  • Благодарностей: 240
  • Sapienti sat
    • Сообщения от VLANN
    • Галерея в Макроклубе:
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2989 : 18 Мая 2016 [17:34:01] »
Такую "случайность" прямо поискать:)

Дубль одна тысяча сто пицотый: периодичность затмений вызвана не пролетами комет "по часам", а периодичностью обращения планеты, из которой кометы "выбивают" пыль. Попасть в планету они могут в любой точке ее орбиты, а возникшее в результате облако пыли мы видим во время транзита оного по диску звезды, т.е. примерно во время транзита планеты (или прохождения ее рядом с краем звезды, т.е. она не обязательно должна быть транзитной). Теперь понятно?
Это и козе понятно!

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 245
  • Благодарностей: 312
    • Сообщения от Dayan
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2990 : 18 Мая 2016 [17:42:31] »
Как Dayan смог узреть в этих пикселях шириной в день не совпадение - остается только догадываться...
Даже на этом вашем графике с низким разрешением видно, что, например, для первого затмения (которое 15%) 48-суточный период придётся соблюсти, если натянуть момент транзита на конец затмения, отталкиваясь от момента с самым глубоким падением. А оно (как и другие) имеет сложную несимметричную форму (см. вложение с рисунком 1 из оригинальной статьи) и длится около 10 суток.
Для особо "одарённых" придётся повторить: транзиты длятся от 5 до 80 суток. Для той части кривой блеска Кеплера, где имеется самое глубокое падение, вообще идёт сплошное затмение (рисунок 2 из статьи). Это значит, что выбор момента с серединой транзита выбирается произвольно, например, по самым глубоким моментам (почему выбираются именно они, а не центр тяжести каждого из падений блеска, и почему не попадающие надо игнорировать, непонятно).

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 383
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2991 : 18 Мая 2016 [17:47:36] »

Да я уже давно такую мыслю предлагал.
Есть ещё идея - тоже уже описывал. Не требует привлечения gravity darkening. Пусть есть очень тонкий и оптически толстый диск, почти кольцо. Обычно диск не затмевает звезду вообще. Но снаружи обращаются планеты, вносящие квазипериодические возмущения (резонансы). Возмущения приводят "распуханию" в некотором секторе диска и колебаниям "вверх-вниз" относительно плоскости диска. Эти утолщения и отклонения проецируются на диск звезды и вызывают затмения. Сия гипотеза хороша объяснением пропажи как бы периодических транзитов и форм кривых.

Оффлайн VLANN

  • *****
  • Сообщений: 2 104
  • Благодарностей: 240
  • Sapienti sat
    • Сообщения от VLANN
    • Галерея в Макроклубе:
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2992 : 18 Мая 2016 [17:48:44] »
Это значит, что выбор момента с серединой транзита выбирается произвольно, например, по самым глубоким моментам (почему выбираются именно они, а не центр тяжести каждого из падений блеска, и почему не попадающие надо игнорировать, непонятно).

Вот, кстати, планетно-кометная версия могла бы это объяснить. Форма облака пыли в таком случае может сильно варьироваться в зависимости от условий столкновения, вдобавок, отдельные затмения могут быть вызваны действительно большими кометами безо всяких там "бабахов". В результате при имеющейся выборке точно ответить на вопрос о периодичности нельзя: она может быть и кажущейся, и реальной. Увы, математика не всесильна.
Это и козе понятно!

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 245
  • Благодарностей: 312
    • Сообщения от Dayan
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2993 : 18 Мая 2016 [17:50:31] »
Оценку стат значимости - в студию. Без этого над вашей периодичностью будут продолжать смеяться.
Именно. Уже в который раз тут просят стат оценку и подробный матанализ, что именно такой период (48.4 суток) имеет место быть. Вместо бла-бла и чьих-то фантазий.

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2994 : 18 Мая 2016 [17:50:35] »
периодичность затмений вызвана не пролетами комет "по часам", а периодичностью обращения планеты, из которой кометы "выбивают" пыль.

Да Вы уже смеётесь, что-ли? Это какая должна быть комета, чтобы при ударе о планету затмила 20% света звезды F-класса для нас на расстоянии в полторы тысячи свтовых лет? И ещё несколько раз подряд? Да что там тогда от бедной планеты останется?

Анекдот напоминает:

"Гражданин начальник, я его не резал, потерпевший сам упал на ножик... 12 раз."
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн VLANN

  • *****
  • Сообщений: 2 104
  • Благодарностей: 240
  • Sapienti sat
    • Сообщения от VLANN
    • Галерея в Макроклубе:
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2995 : 18 Мая 2016 [17:53:57] »
Пусть есть очень тонкий и оптически толстый диск, почти кольцо.

Может быть. Правда, планеты с кометами точно существуют, а вот насчет громадных тонких дисков... Черт его знает. Теперь было бы интересно на спектр звездульки во время затемнения глянуть, а его проворонили опять.
Это и козе понятно!

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2996 : 18 Мая 2016 [17:54:41] »
именно такой период (48.4 суток) имеет место быть.

Дайян, вам-же график привёл Вадимс. Там всё видно. Если считаете, что он фейковый - приводите свой график. Что ещё нужно - не понимаю.
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 559
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2997 : 18 Мая 2016 [17:58:17] »
Возможно, это действительно проблеск понимания звезды Табби....

Да я уже давно такую мыслю предлагал. Не знаю, насколько это реалистично,
Да ещё как реалистично!  ;D

Каждые 48,4 сут очередная комета выбивает из планеты очередное облако пыли. :D Ну, как аккуратная хозяйка каждую субботу ровно в полдень выколачивает свой ковёр. :D

Причём облако это обладает столь волшебными свойствами, что не рассеивается и не размазывается по орбите, а следует за несчастной избиваемой планетой и не просто абы как, но в строго определённой форме. :D

Цитата
Теперь понятно?
Да давным-давно всё понятно.
«Алиса в Зазеркалье» - любимая книжка «британских учёных» ;D

Короче, вы тут с трщем Куриловым на пару посмейтесь пока доктора нету, я же зайду в тему поближе к 21.06. ;D

Оффлайн VLANN

  • *****
  • Сообщений: 2 104
  • Благодарностей: 240
  • Sapienti sat
    • Сообщения от VLANN
    • Галерея в Макроклубе:
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2998 : 18 Мая 2016 [17:59:00] »
Да Вы уже смеётесь, что-ли? Это какая должна быть комета, чтобы при ударе о планету затмила 20% света звезды F-класса для нас на расстоянии в полторы тысячи свтовых лет?

При чем тут расстояние в полторы тысячи световых лет, не понимаю, а насчет остального - кто ж его знает? Ваше удивление - не повод считать эту идею невозможной. Впрочем, я предупреждал, что моделирование не проводил, да и не хватит на это моих навыков. Но если уж тут пришельцев всерьез обсуждают, то мне не кажется недопустимым выдвижение других предположений, не подкрепленных серьезными доказательствами.
Это и козе понятно!

Оффлайн VLANN

  • *****
  • Сообщений: 2 104
  • Благодарностей: 240
  • Sapienti sat
    • Сообщения от VLANN
    • Галерея в Макроклубе:
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2999 : 18 Мая 2016 [18:04:50] »
Каждые 48,4 сут очередная комета выбивает из планеты очередное облако пыли.

Затмения наблюдаются каждые 48, 4 суток? Да ладно?

Причём облако это обладает столь волшебными свойствами, что не рассеивается и не размазывается по орбите

Затмения имеют длительность от 5 до 80 суток, возможно, именно в зависимости от того, насколько давно произошло столкновение - если незадолго перед транзитом, то облако компактное, если раньше, облако размазывается.

не просто абы как, но в строго определённой форме.

Это в какой-такой форме? Форма-то как раз разная, что может быть следствием разного наклона орбит комет или следствием дробления их ядер перед столкновением (т.е. они могут выпадать в виде серии обломков, как неоднократно наблюдалось в Солнечной системе).

Короче, вы тут с трщем Куриловым на пару посмейтесь пока доктора нету, я же зайду в тему поближе к 21.06.

Хиханьки и хаханьки - это Ваш удел, о чем касноречиво говорят Ваши посты, а когда Вы и куда зайдете - мне до лампочки. :)
Это и козе понятно!