Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Попытки объяснения необычных затмений некоторых звёзд  (Прочитано 168029 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Случайный гость

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Случайный гость
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2300 : 21 Фев 2016 [15:36:02] »
Пыль есть всегда, это - количественный вопрос, а не "есть/нет". Хватит уже вводить в заблуждение.
Чтобы пыль давала видимый эффект, она должна не просто быть, а быть в количестве. И тогда должны проявиться и другие эффекты. Получается же, что транзиты пыль создаёт, а ИК избытка нет. Очень странная, мягко говоря, пыль. Аномальная пыль.

Оффлайн Harsky

  • ****
  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Harsky
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2301 : 21 Фев 2016 [15:48:46] »
а) Концентрация энергии на нагревательные элементы, как уже делается на Земле:
Вопрос с холодильником для самого преобразователя это не отменяет. Сами зеркала греться, конечно, почти не будут, но вот на "турбине" тепло надо будет сбрасывать. Да плюс ко всему особо не разнесешь такую систему

в) Для оборонительных целей - уничтожение кораблей враждебной ВЦ или распыление опасного астероида
д) Разгон или торможение звездолетов с солнечным парусом
Не получится такое с зеркалами, если это "обычные" зеркала.
Кстати, мысль появилась дурная. Нельзя ли сконструировать зеркало из таких мета-материалов, на которых разные части солнечного спектра отражаются заданным образом, чтобы парусник можно было разгонять без промежуточной фазы получения монохромного излучения?

Оффлайн vsfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2302 : 21 Фев 2016 [15:55:21] »
Вопрос с холодильником для самого преобразователя это не отменяет. Сами зеркала греться, конечно, почти не будут, но вот на "турбине" тепло надо будет сбрасывать. Да плюс ко всему особо не разнесешь такую систему

Турбина может находиться во внешних областях системы, где пределы на ИК-избыток самые не строгие.

Не получится такое с зеркалами, если это "обычные" зеркала.
Кстати, мысль появилась дурная. Нельзя ли сконструировать зеркало из таких мета-материалов, на которых разные части солнечного спектра отражаются заданным образом, чтобы парусник можно было разгонять без промежуточной фазы получения монохромного излучения?

Скорее всего такие зеркала будут представлять собой тонкую пленку, форму которой изменяют нанороботы для каких-то определенных целей (фокусировка или наоборот расфокусировка). Эти же нанороботы должны подерживать отражающие свойства зеркала и заделывать в нем пробоины из-за микрометеоритов.

Технология гнущихся зеркал давно уже используется в адаптивной оптике. Тонкое зеркало диаметром во многие метры гнут тысячи микрокорректоров, в результате чего удаётся убрать большую часть помех от неоднородностей атмосферы.

Оффлайн VLANN

  • *****
  • Сообщений: 2 104
  • Благодарностей: 240
  • Sapienti sat
    • Сообщения от VLANN
    • Галерея в Макроклубе:
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2303 : 21 Фев 2016 [17:16:02] »
Да, но пополнять оно будет из той точки, в которой находится. Т.е. - " период затмений должен тяготеть к периоду родительского тела".

И это никак не противоречит 24-дневному периоду.

Ну, картинка не персонально ваша - мы все тут разглядываем одну и ту же.

Я обработал картинку с последними 4 событиями, поставил красные точки через 24 дня, они все находятся внутри затмений, если бы вы сразу на нее посмотрели, не пришлось бы повторять сто раз одно и то же.

поэтому влезать куда-то должны все сразу, а не избирательно 4 последних.

Еще раз: периоду 24 дня удовлетворяют все затмения, периоду 48 - минимум 2 не удовлетворяют. Хм, что же выбрать?

Вы же предлагаете объект с периодом ~24 дня. Если он интенсивно разрушается, недавно-случайно попав на такую орбиту (а долго на ней существовать невозможно), то где его избыток ИК?

Может и долго, но в данном случае долго и не требуется. Вот с ИК интереснее. Хотя, тут может просто чувствительности не хватает, или некий газ поглощает ИК-излучение.
Это и козе понятно!

Оффлайн Варг

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 155
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Варг
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2304 : 21 Фев 2016 [18:51:11] »
Ещё попалась интересная ссылка по теме от 15 февраля

http://www.manyworlds.space/index.php/2016/02/15/the-potential-prize-inside-shredding-planets/

Джейсон Райт (Jason Wright), который первый выдвинул гипотезу об искусственных мегаструктурах в системе KIC 8462852 в прошлом году, в настоящее время изучает ещё 4 кандидата в такие системы (три из них являются красными карликами и один представляет собой белый карлик - все они обнаружены в данных телескопа Кеплер). Затмения в этих системах очень трудно объяснить облаками пыли, поэтому изучается гипотеза искусственных мегаструктур. В тоже время насчет затмений звезды Табби Райт начинает подозревать, что они вызваны облаками пыли от разрушающейся планеты (первым эту гипотезу высказал его коллега Steve Desch).

http://nextbigfuture.com/2016/02/physics-phd-reader-of-nextbigfuture.html

Физик из MIT выдвинул гипотезу, что гипотетические астроинженерные сооружения в системе KIC 8462852 представляют собой гигантские зеркала для перенаправления света этой звезды на солнечные паруса разгоняющихся звездолетов.

Кстати в описание гипотезы объясняется и 25-суточная периодичность в затмениях:
Блин, вы можете давать ссылки на переводы? Не все владеют ангельским, в такой мере.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 383
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2305 : 21 Фев 2016 [20:46:49] »

Пыль есть всегда, это - количественный вопрос, а не "есть/нет". Хватит уже вводить в заблуждение.
Чтобы пыль давала видимый эффект, она должна не просто быть, а быть в количестве. И тогда должны проявиться и другие эффекты. Получается же, что транзиты пыль создаёт, а ИК избытка нет. Очень странная, мягко говоря, пыль. Аномальная пыль.
Это, простите, галимое филосовствование. В этой теме уже не раз было показано ЧИСЛЕННО, что текущие пределы на избыток ИК-излучения не противоречат гипотезам о затмениях пылевыми облаками. Но всё равно приходит очередной недоумок, и, не прочитав и части этой темы начинает повторять мантру про "отсутствие ИК избытка".

Оффлайн Harsky

  • ****
  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Harsky
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2306 : 21 Фев 2016 [21:41:45] »
Технология гнущихся зеркал давно уже используется в адаптивной оптике
Я в исходном посте фигню написал про мета-материалы. Впрочем, это не отменяет того что с зеркалами на большом расстоянии не должно получаться ничего хорошего, несмотря на то что они адаптивные и прочее-прочее.
Угол расхождения луча обратно зависим от частоты, поэтому "белый" свет слишком далеко не пошлешь, тем более на десятки а.е., туда где турбине будет прохладно и комфортно. И парусник им не разгонишь так же эффективно, как монохромным.
Посчитать не умею - оптику никогда не любил и она отвечала взаимностью, поэтому кроме "угол падения равен углу отражения" в голове ничего не осталось ;)

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 383
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2307 : 21 Фев 2016 [22:11:15] »

Технология гнущихся зеркал давно уже используется в адаптивной оптике
Я в исходном посте фигню написал про мета-материалы. Впрочем, это не отменяет того что с зеркалами на большом расстоянии не должно получаться ничего хорошего, несмотря на то что они адаптивные и прочее-прочее.
Угол расхождения луча обратно зависим от частоты, поэтому "белый" свет слишком далеко не пошлешь, тем более на десятки а.е., туда где турбине будет прохладно и комфортно. И парусник им не разгонишь так же эффективно, как монохромным.
Посчитать не умею - оптику никогда не любил и она отвечала взаимностью, поэтому кроме "угол падения равен углу отражения" в голове ничего не осталось ;)
Но в целом - вы здесь правы. Идея с зеркалами является абсолютным бредом.

Оффлайн Пришлый

  • *****
  • Сообщений: 615
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Пришлый
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2308 : 22 Фев 2016 [00:56:40] »
И это никак не противоречит 24-дневному периоду.Я обработал картинку с последними 4 событиями, поставил красные точки через 24 дня, они все находятся внутри затмений, если бы вы сразу на нее посмотрели, не пришлось бы повторять сто раз одно и то же.
Но здесь мы не конкретно о 24-дневном периоде, а о Вашем предположении, что 
Цитата
период обращения родительского тела вполне может быть больше времени между началами двух затмений (на продолжительность затмения, как минимум).
Таки надеюсь выяснили, что не может.
Цитата
Я обработал картинку с последними 4 событиями, поставил красные точки через 24 дня, они все находятся внутри затмений, если бы вы сразу на нее посмотрели, не пришлось бы повторять сто раз одно и то же.
ОК. Теперь объясните, почему Вы обработали только с четырьмя, если всего их пронаблюдалось десять.
Цитата
Еще раз: периоду 24 дня удовлетворяют все затмения
Правда? Ну, давайте посмотрим на этот период в цифрах.
Факт: 0 - 120,51 - 218,62 - 286,13 - 652,25 - 1065,47 - 1355,48 - 1379,11 - 1399,91- 1428
Расчет: 0  -  120   -   216   -   288   -   648    -   1056    -    1344    -    1368    -   1392  - 1416(1440?) 
Отклонения прикиньте самостоятельно - возможно, Вас они еще раз удовлетворят.
Цитата
Может и долго, но в данном случае долго и не требуется.
Будем корректными: долго не может. Там равновесная температура явно выше точек кипения всех известных веществ.
Цитата
Вот с ИК интереснее. Хотя, тут может просто чувствительности не хватает, или некий газ поглощает ИК-излучение.
Поглощает - и куда "складывает"? От ионизируемого газа должны быть видны соответствующие линии поглощения в спектре. Их нет (о них нигде не сказано). На избыток ИК есть ряд верхних ограничений (в теме приводились). Ссылку давать?
 


Оффлайн Пришлый

  • *****
  • Сообщений: 615
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Пришлый
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2309 : 22 Фев 2016 [01:04:32] »
Но всё равно приходит очередной недоумок, и, не прочитав и части этой темы начинает повторять мантру про "отсутствие ИК избытка".
Но избытка-то действительно нет! Поэтому варианты с орбитами ниже 1 АЕ (~250 дней) пора бы отправлять в топку.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 383
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2310 : 22 Фев 2016 [01:38:04] »
Но всё равно приходит очередной недоумок, и, не прочитав и части этой темы начинает повторять мантру про "отсутствие ИК избытка".
Но избытка-то действительно нет! Поэтому варианты с орбитами ниже 1 АЕ (~250 дней) пора бы отправлять в топку.
А он нужен? Если да, то сколько - ? И сколько - не хватает? Когда вы ответите на эти вопросы, тогда и поговорим.

Вот пример правильного подхода (хоть и очень грубо на пальцах):
О звезде KIC 8462852 знаем, что её радиус оценивается в 1,58 солнечных. Соответственно площадь (не поверхности, а её проекции на плоскость, перпендикулярную лучу зрения) составит 3,8*10^18 м2. При транзите №8 был закрыт 21% - повторюсь, неважно как именно: целым куском-шторкой или роем ксеночайников, затмевавших по 1/5 каждого из этих квадратных метров. В любом случае площадь преграды была 0,21 от площади источника света. Множим и получаем ~ 8*10^17.
Основной естественной альтернативой "шторке" и "чайникам" остается кометная пыль. Диаметр её частиц в СС бывает разным, фактологическая база опять же невелика, поэтому предположение о размерах тамошних частиц порядка 1мкм будет  допустимым, но вольным. Сделаем его. Тогда суммарный объем пылинок, спроецировавшихся как микронный слой на плоскости, перпендикулярной лучу, получится 8*10^11 м3, а масса 1,2*10^15 кг (для истинной плотности кометного в-ва, оцениваемой ~ 1500 кг/м3).
Масса кометы Галлея на  сегодняшний день 2,2*10^14 кг, соотношение газовой и пылевой фракции в хвосте оценивается по-разному, от 1:2 до 2:1. Не мудрствуя, предложу 1:1. Тогда общая потеря массы ядром составит 2,4*10^15 кг (т.е. 10-11 масс кометы Галлея) к моменту затмения. Это, разумеется, нижний предел при идеальных условиях "весь хвост спроецировался на диск", а верхний ограничен по ИК-избытку и оценивается в "30 комет Галлея". 

Оффлайн Пришлый

  • *****
  • Сообщений: 615
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Пришлый
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2311 : 22 Фев 2016 [02:28:08] »
Вот пример правильного подхода (хоть и очень грубо на пальцах):
Ну что ж Вы меня до конца не доцитировали? Там всего одно предложение осталось:
Цитата: Пришлый
Теперь дадим слово кометчикам.
Господа кометчики! Уложите, пожалуйста, в этот грубый, но правильный (с т.з. Андрея Курилова) расчет 30 Галлеевских масс пыли, выброшенных за период наблюдений звезды KIC 8462852.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 383
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2312 : 22 Фев 2016 [02:32:02] »
Господа кометчики! Уложите, пожалуйста, в этот грубый, но правильный (с т.з. Андрея Курилова) расчет 30 Галлеевских масс пыли, выброшенных за период наблюдений звезды KIC 8462852.
Немного не понял сути просьбы.

Оффлайн VLANN

  • *****
  • Сообщений: 2 104
  • Благодарностей: 240
  • Sapienti sat
    • Сообщения от VLANN
    • Галерея в Макроклубе:
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2313 : 22 Фев 2016 [02:35:19] »
Таки надеюсь выяснили, что не может.

С чего не может-то?

ОК. Теперь объясните, почему Вы обработали только с четырьмя, если всего их пронаблюдалось десять.

А зафиг мне 10? Два из тех 4 уже входят в этот десяток. Дальше и правда нужно объяснять?

Правда? Ну, давайте посмотрим на этот период в цифрах.

Зачем? Я доверяю авторам. Получилось у них 48 - хорошо. Значит, 24 тоже этой картине удовлетворяют. Надеюсь, поделить 48 на 24 вы в состоянии?

Будем корректными: долго не может. Там равновесная температура явно выше точек кипения всех известных веществ.

Ну вот в вашем же примере про "Меркурий" у красного карлика температура явно не ниже. Ничего, живет достаточно для наблюдений.

От ионизируемого газа должны быть видны соответствующие линии поглощения в спектре. Их нет (о них нигде не сказано).

"Их нет" и "о них не сказано" - разные вещи. В момент затмения все равно никто спектр не измерял, и пока говорить, собственно, не о чем. А насчет того, куда девается излучение - тут такая штука. Если, например, горячая пыль излучает в ближнем ИК, этот ИК поглощается неким газом и переизлучается в более дальнем ИК, получается, что детектировать такое излучение сложнее - оно "размазано" по спектру, чувствительность надо иметь выше.

Но избытка-то действительно нет! Поэтому варианты с орбитами ниже 1 АЕ (~250 дней) пора бы отправлять в топку.

Да не измерял никто ИК в момент транзита, и пыли надо, согласно неоднократно опубликованным в этой теме расчетам, не настолько много, чтобы гарантированно что-то засечь. Впрочем, я не настаиваю на пыли - меня устроит любой вариант, от переменности собственно звезды до наличия вокруг нее роя космических гномиков. Лишь бы доказали.
Это и козе понятно!

Оффлайн Пришлый

  • *****
  • Сообщений: 615
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Пришлый
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2314 : 22 Фев 2016 [03:18:42] »
Немного не понял сути просьбы.
Да ладно, Вы не кометчик, она не к Вам.
С чего не может-то?
С того, что иначе родительское тело будет с каждым оборотом отставать от порожденного им хвоста, а длительность каждого следующего затмения соответственно увеличиваться: 24-25, 48-50, 72-75 и т.д. Если же прежний хвост к новому витку уже рассасывается и не вызывает ослабление блеска, это значит, что фактически его больше нет - отставать не от чего, период транзитов он и есть период обращения родительского тела, порождающего каждый раз возле себя новую пыль.
Цитата
А зафиг мне 10? Два из тех 4 уже входят в этот десяток. Дальше и правда нужно объяснять?
Естественно! Если событий десять, а вы их взялись объяснить одной причиной - вот, все десять Вам и предстоит объяснять...
Цитата
Ну вот в вашем же примере про "Меркурий" у красного карлика температура явно не ниже. Ничего, живет достаточно для наблюдений.
Пример не мой (будьте внимательнее!), но от комментария к нему я в шоке. Как это "не ниже", да еще "явно"??? Тут вообще-то звезда класса F - Вы точно в курсе её отличий от красных карликов?
Цитата
"Их нет" и "о них не сказано" - разные вещи. В момент затмения все равно никто спектр не измерял, и пока говорить, собственно, не о чем.
Сдается мне, для газа как раз не нужен строго момент транзита. Но в главном согласен: как только отсмотрим транзит вживую, многое прояснится.

Оффлайн VLANN

  • *****
  • Сообщений: 2 104
  • Благодарностей: 240
  • Sapienti sat
    • Сообщения от VLANN
    • Галерея в Макроклубе:
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2315 : 22 Фев 2016 [03:43:10] »
С того, что иначе родительское тело будет с каждым оборотом отставать от порожденного им хвоста, а длительность каждого следующего затмения соответственно увеличиваться: 24-25, 48-50, 72-75 и т.д. Если же прежний хвост к новому витку уже рассасывается и не вызывает ослабление блеска, это значит, что фактически его больше нет - отставать не от чего, период транзитов он и есть период обращения родительского тела, порождающего каждый раз возле себя новую пыль.

Еще раз: мы не знаем, как формируются те гипотетические облака пыли. Если родительское тело может находиться в разных частях облака, то мы не можем точно установить период его обращения, измеряя время между началами/максимумами/прочими перегибами кривой во время затмения, и погрешность будет тем больше, чем длиннее сами затмения. Если вы не понимаете, рассмотрите предельный случай - пыли так много, что затмение практически непрерывно. Найдёте период обращения родительского тела? Очевидно, нет.

Если событий десять, а вы их взялись объяснить одной причиной - вот, все десять Вам и предстоит объяснять...

И? Я просто период посчитал, вернее, "досчитал" - данные про 48 дней я не проверял, но на приведенной мной картинке видно, что есть минимум два события, которые наблюдаются через время, которое меньше упомянутых 48 дней примерно вдвое. Очевидно, нужно либо предполагать, что это одно тело крутится с периодом 24 дня, либо эти события имеют разную причину. Мне более вероятным представляется первое. И да, я невероятно терпелив, сам себе поражаюсь.))

Вы точно в курсе её отличий от красных карликов?

Там и период короче раз этак в 40. Если не лень, можете прикинуть, что там и как. Мне уже лень.

Сдается мне, для газа как раз не нужен строго момент транзита.

Теоретически, да. Но, опять же, я не знаю, насколько точно изучался спектр этой звезды.
Это и козе понятно!

Оффлайн vsfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2316 : 22 Фев 2016 [05:13:16] »
Теоретически, да. Но, опять же, я не знаю, насколько точно изучался спектр этой звезды.

Детальный спектр звезды получали, в том числе в ИК. Он чистый, без примесей посторонней пыли или газа:

Цитата
IRTF/SPEX Observations of the Unusual Kepler Lightcurve System KIC8462852

C.M. Lisse, M.L. Sitko, M. Marengo
(Submitted on 1 Dec 2015)
We have utilized the NASA IRTF 3m SpeX instrument's high resolution spectral mode (Rayner et al. 2003) to observe and characterize the near-infrared flux emanating from the unusual Kepler lightcurve system KIC8462852. By comparing the resulting 0.8 to 4.2 um spectrum to a mesh of model photospheric spectra, the 6 emission line analysis of the Rayner et al. 2009 catalogue, and the 25 system collection of debris disks we have observed to date using SpeX under the Near InfraRed Debris disk Survey (NIRDS; Lisse et al. 2016), we have been able to additionally characterize the system. Within the errors of our measurements, this star looks like a normal solar abundance main sequence F1V to F3V dwarf star without any obvious traces of significant circumstellar dust or gas. Using Connelley & Greene's (2014) emission measures, we also see no evidence of significant ongoing accretion onto the star nor any stellar outflow away from it. Our results are inconsistent with large amounts of static close-in obscuring material or the unusual behavior of a YSO system, but are consistent with the favored episodic models of a Gyr old stellar system favored by Boyajian et al. (2015). We speculate that KIC8462852, like the approximately 1.4 Gyr old F2V system eta Corvi (Wyatt et al. 2005, Chen et al. 2006, Lisse et al. 2012), is undergoing a Late Heavy Bombardment, but is only in its very early stages.

Оффлайн vsfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2317 : 22 Фев 2016 [05:28:25] »
Правда в оптическом спектре нашли сильные линии натрия, но их относят к межзвездным облакам. Да и скорость их движения гораздо меньше (20 км в секунду), чем для планеты с периодом обращения в 25 суток.

Цитата
While interstellar medium features are not typically related to indicators of astrophysically interesting happenings in stars, we note the presence of stellar and interstellar Na D lines in our spectra. In the bottom panel of Figure 5, we show a close up of the region containing the Na D lines (λλ5890, 5896A). Within the two broad stellar features, there are two very deep and narrow Na D lines with split line profiles, indicating the presence of two discrete
ISM clouds with different velocities of ∼ 20 km s−1 .

Оффлайн Варг

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 155
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Варг
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2318 : 22 Фев 2016 [06:19:35] »
http://nextbigfuture.com/2016/02/physics-phd-reader-of-nextbigfuture.html

Физик из MIT выдвинул гипотезу, что гипотетические астроинженерные сооружения в системе KIC 8462852 представляют собой гигантские зеркала для перенаправления света этой звезды на солнечные паруса разгоняющихся звездолетов.

Кстати в описание гипотезы объясняется и 25-суточная периодичность в затмениях:
Ещё попалась интересная ссылка по теме от 15 февраля

http://www.manyworlds.space/index.php/2016/02/15/the-potential-prize-inside-shredding-planets/

Джейсон Райт (Jason Wright), который первый выдвинул гипотезу об искусственных мегаструктурах в системе KIC 8462852 в прошлом году, в настоящее время изучает ещё 4 кандидата в такие системы (три из них являются красными карликами и один представляет собой белый карлик - все они обнаружены в данных телескопа Кеплер). Затмения в этих системах очень трудно объяснить облаками пыли, поэтому изучается гипотеза искусственных мегаструктур. В тоже время насчет затмений звезды Табби Райт начинает подозревать, что они вызваны облаками пыли от разрушающейся планеты (первым эту гипотезу высказал его коллега Steve Desch).
Ну, приехали, блджад. Зеркала для разгона звездолетов у них, а теперь еще и аналогичные затемнения начали находить, что твои грибы. Закат науки, как он есть.
И ведь никто блджад, не подозревает, что все это уже было: http://sceptic-ratio.narod.ru/ko/astronomy-2.htm
http://sceptic-ratio.narod.ru/ko/astronomy-3.htm

Оффлайн Случайный гость

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Случайный гость
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2319 : 22 Фев 2016 [06:51:40] »
Да не измерял никто ИК в момент транзита, и пыли надо, согласно неоднократно опубликованным в этой теме расчетам, не настолько много, чтобы гарантированно что-то засечь. Впрочем, я не настаиваю на пыли - меня устроит любой вариант, от переменности собственно звезды до наличия вокруг нее роя космических гномиков. Лишь бы доказали.
Слушайте, ну, в самом деле, если этой пыли требуется так немного, то почему транзиты, обсуждаемые в теме, наблюдаются только у KIC 8462852? Пыль - весьма распространённая в космосе субстанция, и половина звёзд Галактики должна "мигать" сходным образом. "Мигает" же только одна.
« Последнее редактирование: 23 Фев 2016 [06:31:28] от Случайный гость »