Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Попытки объяснения необычных затмений некоторых звёзд  (Прочитано 168039 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Harsky

  • ****
  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Harsky
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2140 : 15 Фев 2016 [22:23:15] »
Дык, я тоже считаю астросооружение равноправной гипотезой! Так и написал выше: "не ущербней прочих".
Не все такие... договороспособные. Некоторые сразу в секту норовят записать, без суда и следствия

Что еще добавить - "астроинженерия наше всё"? Не добавлю, ибо во-первых не все, а во-вторых достаточно того, что во-первых. Раз уж гипотеза претендует на равноправие - значит, и доказывать-обосновывать её потребно наравне с остальными, а не так, что "Ой, мы не понимаем что это такое, поэтому оно точно астроинженерный объект!"
Достаточно и "во-первых".
Доказывать и обосновывать наравне с прочими может оказаться сложнее. На этом этапе достаточно по рукам не бить за возможность поставить в ряд на общих основаниях.

Но вывод-то делаете. Квалификация не мешает?
Искусством чтения связных текстов овладел еще в детстве, поэтому делать выводы по резюме тех, у кого квалификации хватает, моей квалификации достаточно. Главное, чтоб резюме было не от Фоменко-Резуна-Росси ;)

Оффлайн Варг

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 155
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Варг
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2141 : 15 Фев 2016 [22:31:59] »
Какую звезду не возьми - есть планеты, с поправкой на чувствительность инструментов.
Не у всех. Просто о тех звездах, у которых планет не было обнаружено, вы не услышите - они широкой общественности не интересны.
Может. Глядя на число звезд только в нашей галактике именно так и надо рассуждать. 10**10 - мелочь не стоящая внимания, помноженная на число галактик.
Опять старая мантра Свидетелей Внеземного Разума: "Во всей вселенной столько звезд - не может быть, чтобы столько места пропадало зря!" (к/ф "Контакт"). Логика, аргументация - на нуле, одна лишь апелляция к эмоциям.
Кажется уже и церковь не ложится костьми против предположений об обитаемости иных миров, но мыодникеры - они не такие. Они у нас святее папы и патриарха. Сказали что мы уникальны - значит уникальны.
И опять секта Свидетелей Внеземного Разума в своем репертуаре - любого несогласного, априори объявляют боговером. Все как я уже писал: "Да ты агент!".
Мне глубоко плевать, что там сказал Папа Римский, или Патриарх, я вообще не христианин. У меня есть свое собственно логическое мышление, которое говорит мне, что теория внеземной жизни, в лучшем случае необоснованна и является спекуляцией.

Оффлайн Варг

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 155
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Варг
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2142 : 15 Фев 2016 [22:33:33] »
Не все такие... договороспособные. Некоторые сразу в секту норовят записать, без суда и следствия
...сказал человек, объявляющий всех несогласных с его верованиями,  "боговерами"))))

Оффлайн Harsky

  • ****
  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Harsky
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2143 : 15 Фев 2016 [22:44:39] »
...сказал человек, объявляющий всех несогласных с его верованиями,  "боговерами"
Это был не я, если что. Просто надоело читать безаппеляционные и слабо аргументированные штампы

Оффлайн Варг

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 155
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Варг
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2144 : 15 Фев 2016 [22:45:53] »
Это был не я, если что.
А вы (мыодникеры) становитесь в религиозную позу и начинаете вещать о том что Земля плоская и каждый кто в этом сомневается - ренегат и гад
Кажется уже и церковь не ложится костьми против предположений об обитаемости иных миров, но мыодникеры - они не такие. Они у нас святее папы и патриарха. Сказали что мы уникальны - значит уникальны.
Я не я и лошадь не моя, ага.

Оффлайн Константин ВАРБ

  • *****
  • Сообщений: 3 644
  • Благодарностей: 52
  • Малые камни не выйдут на высокую орбиту (с)
    • Сообщения от Константин ВАРБ
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2145 : 15 Фев 2016 [22:50:21] »
Мы ничего не знаем о том, насколько редкое явление абиогенез.
Возможно редкость возникновения абиогенеза не имеет значения. Согласно расчетам, изолированное поддержание жизни в галактиках невозможно. Даже единожды возникнув, вся галактика будет заражена жизнью в течение примерно 300 млн лет. Из-за выбивания из планет кусков метеоритами, вокруг звезд образуется нестерильная зона, простирающаяся в радиусе до нескольких световых лет. Из-за неравномерного движения звезд по галактике они постепенно все заражают друг друга за это время.
:o :o :o
Если есть что конкретное сказать КАК (даже в случае "семёновских" нано-само-репликаторов) ; то тогда в тему https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,138249.msg3513424.html#msg3513424
Розы неповторимы.
Где бы не находились они, они пахнут совершенно одинаково. И одинаково солоны на вкус.
Вот так мы их и познаём, розы(с)

Оффлайн Варг

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 155
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Варг
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2146 : 15 Фев 2016 [22:56:08] »
Кстати, хочу отметить такой любопытный факт. Жизнь на Земле, существует уже 4.5 миллиарда лет. Многоклеточные организмы, существуют около миллиарда, если учитывать докембрийские организмы, вроде эдиакарских. За все это время, разум, сознание, появились только сейчас и только у небольшой группы приматов. Всем остальным, в том числе и млекопитающим, и без разума хорошо. Если бы приматы по какой-то причине, не появились, то Земля и сейчас была бы дикой и девственной. Это уже о чем-то говорит.

Оффлайн Harsky

  • ****
  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Harsky
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2147 : 15 Фев 2016 [22:58:20] »
Не у всех. Просто о тех звездах, у которых планет не было обнаружено, вы не услышите - они широкой общественности не интересны.
Оценка по землеподобным планетам. Несколько процентов - это не "у всех", но "очень часто"
Очевидно, неземлеподобных на порядок (основание системы счисления можете выбрать любое) больше и неизвестно что для жизни комфортнее - Земля или спутник газового гиганта.

Цитата
Мне глубоко плевать, что там сказал Папа Римский, или Патриарх, я вообще не христианин. У меня есть свое собственно логическое мышление, которое говорит мне, что теория внеземной жизни, в лучшем случае необоснованна и является спекуляцией.
А зачем тогда церковь приплетаете сюда выше по ветке? Мне тоже мнение церкви по данному вопросу неинтересно - я атеист.
И на основании каких фактов ваше логическое мышление говорит вам такие в высшей степени спорные вещи? Это Шкловскому позволено сомневаться в обитаемости миров, разочаровался человек, массу усилий приложив. А мы еще даже не вспотели чтоб испытывать разочарование. Или вы тоже искали?

Оффлайн Harsky

  • ****
  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Harsky
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2148 : 15 Фев 2016 [23:04:32] »
Это уже о чем-то говорит
Это говорит только о том, что от появления многоклеточной жизни до разума требуется миллиард лет. Мы даже не знаем - минимальная или максимальная это оценка, фактов для оценки распределения маловато. Зато есть факты, говорящие о том, что стоит возникнуть одноклеточным - дело за многоклеточными не заржавеет. Даже когда по каким-то причинам происходит массовое вымирание многоклеточных - они появляются опять и опять. Сколько там было - 2 или 3 попытки до кембрия? А сколько попыток не оставили никаких следов спустя миллиарды лет?

Оффлайн Варг

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 155
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Варг
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2149 : 15 Фев 2016 [23:12:24] »
Оценка по землеподобным планетам. Несколько процентов - это не "у всех", но "очень часто"
Просмотрел статью. Насколько я понял, звезды у которых нет планет, там вовсе не рассматриваются? Если так, то это только подтверждение моим словам.
Вообще, не очень понятно, что вы все понимаете под "землеподобными планетами". Мы например толком не знаем что такое сверхземли: каменистые планеты, мининептуны, или гибриды между землеподобными планетами и газовыми гигантами?
Что же касается:
неизвестно что для жизни комфортнее - Земля или спутник газового гиганта.
То вот именно, что неизвестно. Мы не знаем, что такое "горячие юпитеры". Слышали про Европу? Там на поверхности огромная радиация, генерируемая Юпитером. Это я только как пример привел.
А зачем тогда церковь приплетаете сюда выше по ветке?
Где я мнение церкви приплетал? Это уже ваши фантазии.
И на основании каких фактов ваше логическое мышление говорит вам такие в высшей степени спорные вещи? Это Шкловскому позволено сомневаться в обитаемости миров, разочаровался человек, массу усилий приложив.
А зачем мне быть великаном, если я могу просто встать на плечи гигантов.

Оффлайн Варг

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 155
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Варг
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2150 : 15 Фев 2016 [23:14:25] »
Это говорит только о том, что от появления многоклеточной жизни до разума требуется миллиард лет.
Что-то как-то долго он появлялся, ваш разум. Так что, это говорит еще и о том, что появление разума - вовсе не закономерный процесс. Как кстати и появление многоклеточных.

Оффлайн Harsky

  • ****
  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Harsky
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2151 : 15 Фев 2016 [23:40:22] »
Просмотрел статью. Насколько я понял, звезды у которых нет планет, там вовсе не рассматриваются? Если так, то это только подтверждение моим словам.
Вообще, не очень понятно, что вы все понимаете под "землеподобными планетами". Мы например толком не знаем что такое сверхземли: каменистые планеты, мининептуны, или гибриды между землеподобными планетами и газовыми гигантами?
What Fraction of Sun-like Stars have Planets? Судя по краткому содержанию - примерно каждая первая.

Мы не знаем, что такое "горячие юпитеры". Слышали про Европу? Там на поверхности огромная радиация, генерируемая Юпитером. Это я только как пример привел.
Я про "горячие" газовые гиганты ничего не писал, не придумывайте. Некоторые из них могут быть в зоне жизни. Скорее всего такие уже открыты в количестве - надо почаще следить за обзорами.
Про Ганимед и Калисто слышали? На первом мощная магнитосфера, второй - вне зоны радиационных поясов.

Где я мнение церкви приплетал? Это уже ваши фантазии.
А, простите. Вы не приплетали церковь, вы сравнивали сторону, рассматривающую гипотезу о ВЦ, с мракобесами-сектантами-хуже_РПЦ_и_Ватикана. Как-то так, не ручаюсь за точность, но смысл передал. В любом случае, если религия вам по барабану, то зачем ее в качестве меры тащить сюда, не понимаю. Похоже обидеть хотите или проговорились по Фрейду ;)

А зачем мне быть великаном, если я могу просто встать на плечи гигантов.
Ну, цитату гиганта про камни я уже приводил, не буду повторяться. Лоб берегите когда молитесь


Оффлайн Harsky

  • ****
  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Harsky
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2152 : 15 Фев 2016 [23:47:03] »
Что-то как-то долго он появлялся, ваш разум. Так что, это говорит еще и о том, что появление разума - вовсе не закономерный процесс.
Долго или нет - сравнить пока не с кем. Важно что разум вообще появился, что говорит в его пользу.

Как кстати и появление многоклеточных.
Так сколько там раз многоклеточная жизнь появлялась после практически полного вымирания? Я не знаю как это назвать, если не подходит слово "закономерность".
Кстати, многоклеточная жизнь более выгодна почти по любому критерию. Специализация клеток и все такое, тут биологи есть - подскажут.

Оффлайн Harsky

  • ****
  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Harsky
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2153 : 16 Фев 2016 [00:10:47] »
долго он появлялся, ваш разум
Штирлиц никогда не был так близок к провалу...
Признайтесь, вы агент влияния какой ВЦ? Почему для вас так важно, чтобы земляне считали себя единственным разумом во вселенной? ;)

Оффлайн VLANN

  • *****
  • Сообщений: 2 104
  • Благодарностей: 240
  • Sapienti sat
    • Сообщения от VLANN
    • Галерея в Макроклубе:
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2154 : 16 Фев 2016 [00:44:10] »
появление разума - вовсе не закономерный процесс. Как кстати и появление многоклеточных.

Многоклеточность возникала неоднократно за сравнительно небольшой промежуток времени, это скорее свидетельствует в пользу закономерности ее появления, нежели наоборот.
ЗЫ Вангую, что последняя болтовня, не относящаяся к данной теме, будет вычищена немытыми тряпками - и поделом.
Это и козе понятно!

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2155 : 16 Фев 2016 [05:23:02] »
Мы ничего не знаем о том, насколько редкое явление абиогенез.
Возможно редкость возникновения абиогенеза не имеет значения. Согласно расчетам, изолированное поддержание жизни в галактиках невозможно. Даже единожды возникнув, вся галактика будет заражена жизнью в течение примерно 300 млн лет. Из-за выбивания из планет кусков метеоритами, вокруг звезд образуется нестерильная зона, простирающаяся в радиусе до нескольких световых лет. Из-за неравномерного движения звезд по галактике они постепенно все заражают друг друга за это время.
:o :o :o
Если есть что конкретное сказать КАК (даже в случае "семёновских" нано-само-репликаторов) ; то тогда в тему https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,138249.msg3513424.html#msg3513424
Сказать наверно нечего, это не моё. :) Видел как-то давно PDF исследования об этом на русском, а также недавно освежил в памяти по большому интервью Маркова, где он популярно об этом рассказывает. При том что долго не искал. Удивлюсь, если на форуме ещё не приводилось.

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2156 : 16 Фев 2016 [05:39:11] »
Всем остальным, в том числе и млекопитающим, и без разума хорошо.
Разум в эволюционных процессах должен появляется везде неизбежно, так как он способствует выживанию. Он не появился вдруг из ниоткуда или случайно, а является закономерным следствием постепенного развития и усложнения нервной системы у ряда групп животных. То же самое про многоклеточность. Если бы было не выгодно, ничего бы не появлялось и не развивалось. Появление жизни из-за недостатка знаний мы можем пока рассматривать как следствие некой случайности, но развитие  и усложнение жизни к таковой явно не относится.

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2157 : 16 Фев 2016 [06:09:36] »
Долгое время для появления многоклеточных по-видимому создает лишь кажимость, что это долгий и трудный процесс или результат редкого стечения обстоятельств. В действительности же, сразу, как только появились подходящие условия, многоколеточная жизнь просто взорвалась во множестве разных форм (эдиакара, кембрий):








Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 311
  • Благодарностей: 546
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2158 : 16 Фев 2016 [07:50:01] »
Как кстати и появление многоклеточных.
Поправка: не многоклеточных, а эукариот. Многоклеточных - как раз закономерность (тут оно происходило как минимум 4 раза).

Так сколько там раз многоклеточная жизнь появлялась после практически полного вымирания?
"Практически полного вымирания" в фанерозое не было никогда.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2159 : 16 Фев 2016 [08:07:36] »
Поправка: не многоклеточных, а эукариот. Многоклеточных - как раз закономерность (тут оно происходило как минимум 4 раза).
Появление эукариот, кирпичиков многоклеточных, это часть того же самого процесса. Как только появилась возможность для их существования -они появились практически сразу же. Долгий мучительный или случайный процесс их появления - это иллюзия из-за ложного убеждения что условия на Земле будто бы всегда были примерно такими же как сейчас. Разумеется, ничего подобного. Лишь 630 млн лет назад Земля избавилась от эпохи мега-ледниковых периодов, когда практически вся поверхность превращалась в белую ледышку. Но Солнце постепенно разогревалось, и после окончательного растаивания планеты практически сразу взлетела концентрация кислорода от фотосинтеза, за ней опять же практически мгновенно последовал бурный рост эукариот и многоклеточных что мы знаем как эдиакару и кембрий.