Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Попытки объяснения необычных затмений некоторых звёзд  (Прочитано 168038 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2120 : 14 Фев 2016 [20:56:50] »
Не совсем так. Мывместеры, не рискуют впасть в боговерие, по одной простой причине - они и так уже давно там. На данном форуме, уже озвучивалась мысль о том, что современный интеллигент прекрасно кушает идею Бога - надо просто завернуть ее в обертку идеи сверхцивилизации. В то же время,  "мыодникерам", боговерие приписывается по одной простой причине. Так как мывместеры сами являются сектой, то и реакция на инакомыслие, у них в точности как у тоталитарных сект. Если вы там выскажете хоть какое-то сомнение, то первой и последней реакцией будет: "Да ты агент!". И тут так же. "Мыодникеров" сразу, без церемоний, объявляют "боговерами". Типа, если ты не веришь в инопланетян, так это только потому, что до сих пор считаешь Землю плоской, а небо твердым. Собственно, Свидетели Внеземного Разума уже расписались в подобной тактике, несколькими постами выше. Как сказал Майкл Крайтон: "Первый прием негодяев, избегающих дискуссии, — заявить, что дискуссия уже завершена".

Вы, Док, гиюр что-ли  проходите? :-X
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн Пришлый

  • *****
  • Сообщений: 615
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Пришлый
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2121 : 15 Фев 2016 [10:49:03] »
Не совсем так. Мывместеры, не рискуют впасть в боговерие, по одной простой причине - они и так уже давно там. На данном форуме, уже озвучивалась мысль о том, что современный интеллигент прекрасно кушает идею Бога - надо просто завернуть ее в обертку идеи сверхцивилизации.
Это крайность. ХХ век был золотым для "мывместеров", идея множественности обитаемых миров принималось обществом на-ура, но в представлениях о Контакте доминировал вполне материалистичный, боле-менее равноправный контакт. Те же "каналы на Марсе" не порождали у землян фантазию о мелиораторах-Демиургах.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2122 : 15 Фев 2016 [11:25:47] »
У нас что, Докбрайн многоголовый?

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 15 208
  • Благодарностей: 318
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2123 : 15 Фев 2016 [12:04:19] »
Бррр, как представишь себе что инопланетная цивилизация у тебя под боком, страшно становится. 1480 световых лет, близко, рукой подать, хорошо что не 14))). Было бы 14

Да на каком-нибудь нашем астероиде вы не заметите что там тысячелетиями существует и используется инопланетная база))))  А тут 14 свтовых или 1480)))
Даже более того, при недоступности радарам, и на земле в редко населенных районах не увидите) А те редкие "счастливчики", которые что-то необычное замечали и открыто об этом заявляли, тут же в списки умалишенных заносятся))))

или вообще гонят здесь должны быть слова, запрещённые правилами форума как Vavanzer или Rattus. 
Что я опять натворил????
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2124 : 15 Фев 2016 [14:28:17] »
Это что ещё за парад вер тут устроили?

Оффлайн Пришлый

  • *****
  • Сообщений: 615
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Пришлый
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2125 : 15 Фев 2016 [15:49:31] »
Это что ещё за парад вер тут устроили?
Это была критика астроинженерных гипотез за то, что их сторонники, повесив на объекте ярлык "hand made" считают свою задачу выполненной и самоустраняются от дальнейших объяснений. Типа, нам всё равно не понять грандиоз внеземного замысла.
Если это не рудимент боговерия, то что? Замените "внеземного" на "божественного", станет наглядней.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2126 : 15 Фев 2016 [17:10:44] »
Эти "сторонники" из разряда тех друзей, когда враги уже не нужны......

Оффлайн Harsky

  • ****
  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Harsky
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2127 : 15 Фев 2016 [20:14:13] »
От чего вы так на людей накинулись (включая меня)?
Ну считаем мы, что астросооружение - равноправная гипотеза, вместе с прочими - и что с того?
И так будет до тех пор, пока не будет найдена естественная причина неестественного поведения звезды. А если причина будет явно притянута за уши, то продолжим считать затмения делом тентаклей МЗЧ

Оффлайн Harsky

  • ****
  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Harsky
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2128 : 15 Фев 2016 [20:16:08] »
повесив на объекте ярлык "hand made" считают свою задачу выполненной и самоустраняются от дальнейших объяснений
Вы наверное хотели написать "самоустраняются от натягивания совы на глобус", да?
Впрочем, лично я самоустраняюсь исключительно по причине недостаточной квалификации

Оффлайн Варг

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 155
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Варг
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2129 : 15 Фев 2016 [20:46:00] »
Это крайность. ХХ век был золотым для "мывместеров", идея множественности обитаемых миров принималось обществом на-ура, но в представлениях о Контакте доминировал вполне материалистичный, боле-менее равноправный контакт. Те же "каналы на Марсе" не порождали у землян фантазию о мелиораторах-Демиургах.
Это вы просто с историей вопроса не знакомы.

Оффлайн Варг

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 155
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Варг
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2130 : 15 Фев 2016 [20:50:37] »
От чего вы так на людей накинулись (включая меня)?
Ну считаем мы, что астросооружение - равноправная гипотеза, вместе с прочими - и что с того?
Оттого, что как я уже писал, неизвестное, можно объяснять только известным. Мы ничего не знаем, об астросооружениях, включая то, возможны ли они вообще (кстати, рекомендую вспомнить, как представляли себе будущее, еще в начале прошлого века). Соотвественно, сказать "инопланетяне", значит ничего не сказать. С тем же успехом, можно утверждать что затмения вызывают рои фарфоровых чайников, летающих вокруг звезды в огромном количестве.
И так будет до тех пор, пока не будет найдена естественная причина неестественного поведения звезды. А если причина будет явно притянута за уши, то продолжим считать затмения делом тентаклей МЗЧ
Перевожу с эльфийского: "Если нам нужно верить в то что небо твердое, то оно блин твердое и ни один космонавт нам обратного не докажет".

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2131 : 15 Фев 2016 [21:04:04] »
А вот и чайники.....

Оффлайн Harsky

  • ****
  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Harsky
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2132 : 15 Фев 2016 [21:07:23] »
Оттого, что как я уже писал, неизвестное, можно объяснять только известным. Мы ничего не знаем, об астросооружениях, включая то, возможны ли они вообще
Кое-что знаем и о сооружениях и о внеземной жизни.
Уже более полувека мы вполне себе космическая цивилизация, несмотря на микроскопические масштабы утилизации космоса. Мы опытным путем проверили что небесный свод позволяет "держать" на себе наши железки, а инженерная школа, реализовавшая некоторое количество сооружений на поверхности, говорит нам что ничего принципиально невыполнимого нет в повторении сооружений на небе - всего лишь вопрос размеров, времени, трудозатрат и полезности. Так что имеем право подозревать в некоторых явлениях астросооружения.
Относительно инопланетной жизни, опять же, судим по себе. Мы есть - это уже немало. Конечно недостаточно, чтобы "зуб давать" за то что на каждом инозвездном булыжнике идет эволюция, но достаточно чтобы не отметать возможность существования МЗЧ в каждом конкретном случае.
А вы (мыодникеры) становитесь в религиозную позу и начинаете вещать о том что Земля плоская и каждый кто в этом сомневается - ренегат и гад ;)

Оффлайн Harsky

  • ****
  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Harsky
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2133 : 15 Фев 2016 [21:12:19] »
А вот и чайники.....
Я бы попросил не закипать   >:D

Оффлайн Варг

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 155
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Варг
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2134 : 15 Фев 2016 [21:18:07] »
Уже более полувека мы вполне себе космическая цивилизация, несмотря на микроскопические масштабы утилизации космоса.
Ага, наличие спутников связи, уже делает современную цивилизацию космической? Ну-ну.
Если честно, мне непонятна вывихнутая логика, которая утверждает что наличие спутников, доказывает возможность построения, огромных сооружений, сравнимых по размерам, даже не с планетами и не со звездами, а со всей Солнечной системой.
Относительно инопланетной жизни, опять же, судим по себе. Мы есть - это уже немало.
И опять-таки, непонятно: какая связь между жизнью на Земле и жизнью вне ее. Мы ничего не знаем о том, насколько редкое явление абиогенез. Может это вообще разовое явления, один раз на целую вселенную. И наличие жизни, не предполагает также, автоматом, наличие сознания.
А вы (мыодникеры) становитесь в религиозную позу и начинаете вещать о том что Земля плоская и каждый кто в этом сомневается - ренегат и гад
Ну, кто бы сомневался. О чем я собственно и писал ранее. Единственное возражение - "Да ты агент!". Это позиция типичной тоталитарной секты. Даже традиционные религиозные конфессии (официальная РПЦ, Ватикан) гораздо терпимее вас.

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2135 : 15 Фев 2016 [21:36:41] »
Мы ничего не знаем о том, насколько редкое явление абиогенез.
Возможно редкость возникновения абиогенеза не имеет значения. Согласно расчетам, изолированное поддержание жизни в галактиках невозможно. Даже единожды возникнув, вся галактика будет заражена жизнью в течение примерно 300 млн лет. Из-за выбивания из планет кусков метеоритами, вокруг звезд образуется нестерильная зона, простирающаяся в радиусе до нескольких световых лет. Из-за неравномерного движения звезд по галактике они постепенно все заражают друг друга за это время.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2136 : 15 Фев 2016 [21:37:11] »
Кроме заклинания и чайников хоть что новое появилось?

Оффлайн Harsky

  • ****
  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Harsky
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2137 : 15 Фев 2016 [21:42:43] »
Может это вообще разовое явления, один раз на целую вселенную
Может. Глядя на число звезд только в нашей галактике именно так и надо рассуждать. 10**10 - мелочь не стоящая внимания, помноженная на число галактик. Какую звезду не возьми - есть планеты, с поправкой на чувствительность инструментов. А жизни быть не может, мыжуникальны ;)
Кажется уже и церковь не ложится костьми против предположений об обитаемости иных миров, но мыодникеры - они не такие. Они у нас святее папы и патриарха. Сказали что мы уникальны - значит уникальны.

И наличие жизни, не предполагает также, автоматом, наличие сознания.
Более того, разуму может то сознание и даром не нужно и мы одни такие уродились ;)
Однако мы есть, какой-никакой разум имеется, даже сознание есть. Мыжуникальны?

мне непонятна вывихнутая логика, которая утверждает что наличие спутников, доказывает возможность построения, огромных сооружений, сравнимых по размерам, даже не с планетами и не со звездами, а со всей Солнечной системой
А что не так? Если материала и энергии в системе хватает, мозги в голове есть, то что еще у возможности на пути может стоять, ну разве что кроме "ненужности"?

Оффлайн Harsky

  • ****
  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Harsky
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2138 : 15 Фев 2016 [21:48:51] »
неизвестное, можно объяснять только известным
Цитата
«Камни не могут падать с неба, поскольку на небе камней нет»

Оффлайн Пришлый

  • *****
  • Сообщений: 615
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Пришлый
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2139 : 15 Фев 2016 [22:09:20] »
От чего вы так на людей накинулись (включая меня)?
Ну считаем мы, что астросооружение - равноправная гипотеза, вместе с прочими - и что с того?
Дык, я тоже считаю астросооружение равноправной гипотезой! Так и написал выше: "не ущербней прочих". Что еще добавить - "астроинженерия наше всё"? Не добавлю, ибо во-первых не все, а во-вторых достаточно того, что во-первых. Раз уж гипотеза претендует на равноправие - значит, и доказывать-обосновывать её потребно наравне с остальными, а не так, что "Ой, мы не понимаем что это такое, поэтому оно точно астроинженерный объект!"
Цитата
Впрочем, лично я самоустраняюсь исключительно по причине недостаточной квалификации
Но вывод-то делаете. Квалификация не мешает?
Оттого, что как я уже писал, неизвестное, можно объяснять только известным. Мы ничего не знаем, об астросооружениях, включая то, возможны ли они вообще (кстати, рекомендую вспомнить, как представляли себе будущее, еще в начале прошлого века). Соотвественно, сказать "инопланетяне", значит ничего не сказать. С тем же успехом, можно утверждать что затмения вызывают рои фарфоровых чайников, летающих вокруг звезды в огромном количестве.
Можно и так. Но утверждать, что рои чайников брызгают кипятком на законы Кеплера &Co и прецессируют как хотят, мы уже не имеем права.
А об астросооружениях мы знаем, что принципиального запрета на их размещение в космосе нет. Даже на нашем уровне технологий темпы вывода ПН на орбиты лимитируются не физикой, а экономикой. Зато поведение сфер и чайников на орбите подчиняется одной и той же физике, потому и гипотезы методологически равноправны. Дело за обоснованием исходя из наблюдаемых фактов.