Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Попытки объяснения необычных затмений некоторых звёзд  (Прочитано 168045 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2000 : 04 Фев 2016 [15:20:19] »
Повышения индекса они там ищут.
Независимо от настоящих целей, которые преследовали авторы, если есть техническая возможность проверить наличие сигналов большой мощности, почему бы не сделать это? Ведь они могут подсвечивать нашу планету и для каких-то других неизвестных целей, или вообще нам может не специально перепадать от них по причине другой неизвестной деятельности. В подобных случаях полностью всё предположить и предугадать невозможно, поэтому проверить все-таки стоит на всякий случай.

Оффлайн recloner

  • *****
  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от recloner
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2001 : 04 Фев 2016 [15:37:18] »
Как раз об естественных причинах затмений мы можем судить вполне уверенно.
Таких версий естественных причин может быть бесконечно много. По крайней мере гораздо больше чем можно опровергнуть.

Оффлайн VLANN

  • *****
  • Сообщений: 2 104
  • Благодарностей: 240
  • Sapienti sat
    • Сообщения от VLANN
    • Галерея в Макроклубе:
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2002 : 04 Фев 2016 [17:07:02] »
(а могут ведь элементарно и не знать про наше существование – ну просто не интересно им)

О нашем существовании "они" смогут узнать только через 1500 лет, так что вообще непонятно, с какого перепугу им сюда что-то пускать. Статья действительно странная - с тем же успехом можно было написать, что от звезды KIC 8462852 не зарегистрирован поток железных гвоздей или чупа-чупсов.
Это и козе понятно!

Оффлайн VLANN

  • *****
  • Сообщений: 2 104
  • Благодарностей: 240
  • Sapienti sat
    • Сообщения от VLANN
    • Галерея в Макроклубе:
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2003 : 04 Фев 2016 [17:10:26] »
Приятно дополнение, ведь всё равно проверить лазерные импульсы нужно было, кто этих пришельцев знает.

Если бы там были данные за сто лет, еще куда ни шло, но за 9 часов - это даже не смешно.
Это и козе понятно!

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2004 : 04 Фев 2016 [17:25:06] »
О нашем существовании "они" смогут узнать только через 1500 лет
1500 лет назад (500 г н.э.) нас или следы нашей деятельности нельзя обнаружить никак?

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2005 : 04 Фев 2016 [17:38:32] »
Каким образом?

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 311
  • Благодарностей: 546
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2006 : 04 Фев 2016 [17:41:11] »
1500 лет назад (500 г н.э.) нас или следы нашей деятельности нельзя обнаружить никак?
С минимально возможного расстояния, на котором их ещё можно надеяться заметить - никак. За орбитой Марса Земля - это "маленькая голубая точка" на протяжении как минимум половины её истории (с тех пор как выделяемый цианобактериями кислород перестал связываться земными породами). И только около века она стала светить ярче своей звезды в радиодиапазоне.
Это всё чем мы видны издалека.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн VLANN

  • *****
  • Сообщений: 2 104
  • Благодарностей: 240
  • Sapienti sat
    • Сообщения от VLANN
    • Галерея в Макроклубе:
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2007 : 04 Фев 2016 [17:58:59] »
1500 лет назад (500 г н.э.) нас или следы нашей деятельности нельзя обнаружить никак?

Собственно, тут уже всё сказали - кроме "аномалии" в радиодиапазоне, нашей цивилизации похвастаться пока нечем, а 1500 лет назад, очевидно, и этого не было.
Это и козе понятно!

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2008 : 04 Фев 2016 [18:07:46] »
За орбитой Марса Земля - это "маленькая голубая точка"
Имел ввиду, если предположить что они могут строить какие хотят огромные телескопы астроинженерных размеров, мощнейшие суперкомпьютеры и т.д. В этом случае есть теоретическая возможность как-то узнать о нас в 500 г. н.э.?
Собственно, тут уже всё сказали - кроме "аномалии" в радиодиапазоне, нашей цивилизации похвастаться пока нечем
Вопрос был не об этом.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 678
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2009 : 04 Фев 2016 [18:12:35] »
Если бы там были данные за сто лет, еще куда ни шло, но за 9 часов - это даже не смешно.
Если бы кто им, столько денег бы дал, они бы и на 1000 лет проект бы запустили  :-X

Оффлайн VLANN

  • *****
  • Сообщений: 2 104
  • Благодарностей: 240
  • Sapienti sat
    • Сообщения от VLANN
    • Галерея в Макроклубе:
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2010 : 04 Фев 2016 [18:14:05] »
В этом случае есть теоретическая возможность как-то узнать о нас в 500 г. н.э.?

Выше была фантазия про космический супер-телескоп (если память не изменяет, 25 40-метровых хреновин), с помощью которого можно было бы получить изображение Земли 25х25 пикселей с расстояния 30 световых лет. А между нами и KIC 8462852 1500 световых лет. Вывод, надо полагать, очевиден.
Это и козе понятно!

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2011 : 04 Фев 2016 [18:25:53] »
Выше была фантазия про космический супер-телескоп (если память не изменяет, 25 40-метровых хреновин), с помощью которого можно было бы получить изображение Земли 25х25 пикселей с расстояния 30 световых лет. А между нами и KIC 8462852 1500 световых лет. Вывод, надо полагать, очевиден.
Во-первых, это не фантазия, а инженерный проект в изложении одного из создателей "Хаббла".

Во-вторых, очевидно приведенные характеристики рассчитаны именно для данного проекта, то есть для ограниченной группы телескопов таких размеров какие мы можем построить с учетом современного уровня развития технологий.

Поэтому выводы из этого проекта можно сделать только для нас нынешних или ближайшего будущего, но не для того что было предложено к теоретическому рассмотрению в заданном вопросе.

Оффлайн VLANN

  • *****
  • Сообщений: 2 104
  • Благодарностей: 240
  • Sapienti sat
    • Сообщения от VLANN
    • Галерея в Макроклубе:
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2012 : 04 Фев 2016 [18:43:46] »
Во-первых, это не фантазия, а инженерный проект в изложении одного из создателей "Хаббла".

И когда же этот проект осуществится? Когда рак свистнет? Значит, фантазия.

Во-вторых, очевидно приведенные характеристики рассчитаны именно для данного проекта, то есть для ограниченной группы телескопов таких размеров какие мы можем построить с учетом современного уровня развития технологий.

Обсуждение вопроса стало напоминать дискуссию о бытии Летающего Макаронного Монстра. Могу я доказать, что его не существует? Нет. Могу я доказать, что у сверхцивилизантов не может быть технологий, позволяющих видеть, как китайский стражник мочится со строящейся Великой китайской стены? Тоже нет. Но существование хоть ЛММ, хоть таких технологий никак и ничем не подтверждено. Хотите - веруйте, что тут еще можно сказать.
Это и козе понятно!

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 991
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2013 : 04 Фев 2016 [18:46:41] »
1500 лет назад (500 г н.э.) нас или следы нашей деятельности нельзя обнаружить никак?

Из созвездия Лебедя (а KIC 8462852 где-то там)  плоскость эклиптики планет СС практически перпендикулярна наблюдателю. И стало быть нас транзитным методом не обнаружить. И посмотреть нашу атмосферу на "просвет" при транзите нельзя и нельзя выяснить, что у нас есть кислород и вода и метан. Мы оттуда в это смысле невидимы. По моему и метод лучевых скоростей не сработает. Колебания Солнца перпендикулярны наблюдателю и эффекта Доплера не будет.

Мы хорошо устроились.  :D

Для проверки моего вывода

« Последнее редактирование: 04 Фев 2016 [18:57:17] от OratorFree »
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2014 : 04 Фев 2016 [20:57:49] »
Из созвездия Лебедя (а KIC 8462852 где-то там)  плоскость эклиптики планет СС практически перпендикулярна наблюдателю. И стало быть нас транзитным методом не обнаружить. И посмотреть нашу атмосферу на "просвет" при транзите нельзя и нельзя выяснить, что у нас есть кислород и вода и метан. Мы оттуда в это смысле невидимы. По моему и метод лучевых скоростей не сработает. Колебания Солнца перпендикулярны наблюдателю и эффекта Доплера не будет.
Придется повторить для тех, кто невнимательно читает ;)

Вопрос был не о том, могли бы мы в нашем современном состоянии что-то обнаружить.
Имел ввиду, если предположить что они могут строить какие хотят огромные телескопы астроинженерных размеров, мощнейшие суперкомпьютеры и т.д. В этом случае есть теоретическая возможность как-то узнать о нас в 500 г. н.э.?

Оффлайн vsfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2015 : 04 Фев 2016 [21:02:42] »
Мы хорошо устроились.  :D

Учитывая, как быстро совершенствуются астрономические инструменты на Земле, маловероятно что развитые ВЦ не знают о сложных биосферах  во всей нашей галактике.

Развитая цивилизация может вывести в гравитационный фокус своей звезды скромный по размерам космический телескоп и оттуда разглядывать любую звездную систему в галактике до сколько угодно мелких деталей (в теории).

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 975
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2016 : 04 Фев 2016 [21:17:06] »
Развитая цивилизация может вывести в гравитационный фокус своей звезды скромный по размерам космический телескоп и оттуда разглядывать любую звездную систему в галактике до сколько угодно мелких деталей (в теории).
Можно и в электромагнитный  ;)
Цитата
Hubble Telescope 2.4m (diameter) in the 550 AU focus – it`s 100 million times amplifier – will be have power like telescope 24000m (diameter).
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 311
  • Благодарностей: 546
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2017 : 04 Фев 2016 [21:36:05] »
В этом случае есть теоретическая возможность как-то узнать о нас в 500 г. н.э.?
Нет. Влияние человека на атмо- лито- гидро- сферы ранее последних полутора сотен лет было ничтожным. Да и сейчас кроме радио можно засечь разве что по росту эмиссии CO2. Но для этого надо иметь архив наблюдений за последние несколько сотен тысяч лет.

Могу я доказать, что у сверхцивилизантов не может быть технологий, позволяющих видеть, как китайский стражник мочится со строящейся Великой китайской стены?
А кстати может быть и можете: https://nplus1.ru/news/2015/11/23/quantum-galaxies
Также, кстати, как доказать невозможность чайника Рассела через нестабильность орбит для объектов такой массы в этой области.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн vsfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2018 : 04 Фев 2016 [21:46:43] »
В этом случае есть теоретическая возможность как-то узнать о нас в 500 г. н.э.?
Нет. Влияние человека на атмо- лито- гидро- сферы ранее последних полутора сотен лет было ничтожным. Да и сейчас кроме радио можно засечь разве что по росту эмиссии CO2. Но для этого надо иметь архив наблюдений за последние несколько сотен тысяч лет.

Думаю всё же такие возможности есть. Дело в том, что аграрная стадия развития человечества характерна масштабной вырубкой лесов, распашкой огромных площадей, а также созданием разветвленной сети ирригационных каналов и мостов.

Вырубка лесов и распашка полей должна приводить к характерному изменению альбедо и соответственно спектра планеты. Кроме того протяженные линейные структуры длиной во многие километры (дороги, каналы, мосты, улицы и защитные стены древних городов) должны быть хорошо различимы для инопланетных телескопов в электромагнитных фокусах своих звезд.
« Последнее редактирование: 04 Фев 2016 [23:06:57] от vsf »

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #2019 : 04 Фев 2016 [21:50:10] »
А кстати может быть и можете: https://nplus1.ru/news/2015/11/23/quantum-galaxies
В этой статье говорится о сверхдалеких галактиках. А что насчет 1500 световых лет? С учетом этих ограничений, какой минимальный размер пикселя четкости можно получить на таком расстоянии?