Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Попытки объяснения необычных затмений некоторых звёзд  (Прочитано 168055 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн recloner

  • *****
  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от recloner
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #1840 : 26 Янв 2016 [11:31:32] »
У Дайсоновской цивилизации вообще стоит острая проблема эрозии и потери массы расходного матерьяла, из-за чего время ее существования скорей будет исчисляться миллионами лет, но уж точно не миллиардами. То есть сама идея крайне сомнительная.
Однако возможность расселения это не опровергает. Даже наоборот.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #1841 : 26 Янв 2016 [12:44:30] »
нужна никакая "мандула"
У Дайсоновской цивилизации вообще стоит острая проблема эрозии и потери массы расходного матерьяла, из-за чего время ее существования скорей будет исчисляться миллионами лет, но уж точно не миллиардами. То есть сама идея крайне сомнительная.
И куда денется материал со Сферы Дайсона?

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #1842 : 26 Янв 2016 [12:51:31] »
И куда денется материал со Сферы Дайсона?
Рассеется по вселенной.

Оффлайн VooDooMain

  • ***
  • Сообщений: 124
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от VooDooMain
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #1843 : 26 Янв 2016 [13:39:01] »
Цитата: OratorFree link=topic=135654.msg3538283#msg3 :-[538283 date=1453793609
Вам дорогой дельфин в Википедию, читать про релятивизм пространства-времени, преобразование Лоренца и тд.

Не правильный тип полемики. Вы бы лучше свою позицию объяснили.
Дело в том, что преобразование Лоренца как раз и не мешает межзвездным перелётам.

Дело в том, для звездолетчиков все равно есть ограничение на предельную скорость света или нет. Если звездолёт получит кинетическую энергию  эквивалентную той, которая была бы нужна для десятикратной скорости  света при отсутствии релятивистких эффектов, то звездолетчики по своему хронометражу достигнут цели за время эквивалентное движению с десятикратной скоростью света. Для них расстояние до цели станет меньше в те же десять раз именно вследствии преобразований Лоренца. Такой вот фокус природы. А проблемы с межзвездной средой такие же какие были бы при сверхсветовых скоростях в отсутствии 2-го постулата.
Как раз в том то и дело, что если относительно земного наблюдателя звездолет достигший скорости света внутри себя остановит время, превысив же С время внутри него по течёт вспять, что невозможно во вселенной Эйнштейна. Поэтому возможность сверхсветового перемещения физического тела поедлагаю не обсуждать вообще. Их возможность ещё не вошла в ведение физики. Что касается преобразования лоренца , то приближение к скорости света даст такое соотношение времени наблюдателя и звездолетчика, что можно долетаться до конца времен и оказаться к концу пути в потухшей или коллапсирующей вселенной. Путешествие со субсветовой скоростью потребует как раз огромной мандалы из за необходимости везти горы хлама и жратвы. Неленивые могут посчитать количество и цену выведения на орбиту.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #1844 : 26 Янв 2016 [13:41:31] »
И куда денется материал со Сферы Дайсона?
Рассеется по вселенной.
Каким образом?

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 991
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #1845 : 26 Янв 2016 [14:06:55] »
ак раз в том то и дело, что если относительно земного наблюдателя звездолет достигший скорости света внутри себя остановит время, превысив же С время внутри него по течёт вспять, что невозможно во вселенной Эйнштейна. Поэтому возможность сверхсветового перемещения физического тела поедлагаю не обсуждать вообще. Их возможность ещё не вошла в ведение физики. Что касается преобразования лоренца , то приближение к скорости света даст такое соотношение времени наблюдателя и звездолетчика, что можно долетаться до конца времен и оказаться к концу пути в потухшей или коллапсирующей вселенной. Путешествие со субсветовой скоростью потребует как раз огромной мандалы из за необходимости везти горы хлама и жратвы. Неленивые могут посчитать количество и цену выведения на орбиту.
Не увидел антитезы.

1. Я не говорил о превышении скорости света.
Потому первый пассаж не нужен или не ко мне.

2. Я говорил о межзвездных путешествиях, а не о межгалактических.
От Земли до центра Галактики расстояние около 26 тыс. св. лет.  Если путешествовать внутри Галактики, со субсветовыми скоростями, то ничего существенного за время путешествия из одного конца Галактики в другой не произойдет.

3.Количество потребной энергии для путешествия (по часам путешественников) скажем за 15 лет до KIC 8462852  одинаково, что при наличии СТО, что при его отсутствии.  Это-то я хотел до вас довести. Только не будь справедливым СТО речь шла бы о росте скорости свыше световой, а при наличии СТО речь идет о сокращении расстояния (и соответсвенно времени в пути) для путешественников. А время в пути и потребная энергия на разгон одна и таже. Так же как и проблемы с межзвездным газом, пылью и микрометеоритами. И тут ничего не меняется. Т.е. СТО в этом смысле ничего не меняет.
Собственно это я и хотел до вас донести.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #1846 : 26 Янв 2016 [14:12:15] »
Каким образом?
В следствии эрозии радиационной, метеоритной...И просто в результате потерь при переработке материалов, которые неизбежно возникают. Да и просто при эксплуатации. Как говориться все что вы не сделаете, рано или позно превратиться в пыль которая рассется.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #1847 : 26 Янв 2016 [14:16:56] »
И каким образом вещество будет уходить из внутренней полости Сферы Дайсона. Трансглюкировать что-ли?

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #1848 : 26 Янв 2016 [14:25:55] »
И каким образом вещество будет уходить из внутренней полости Сферы Дайсона.
Сделать сферу Дайсона герметичной вы врят ли сможете. Тяжелые элементы  будут проваливаться на светило, а легкие выноситься звездным ветром.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 311
  • Благодарностей: 546
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #1849 : 26 Янв 2016 [14:32:28] »
Путешествие со субсветовой скоростью потребует как раз огромной мандалы из за необходимости везти горы хлама и жратвы.
Тут только гипо-/анабиоз без вариантов.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 991
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #1850 : 26 Янв 2016 [14:46:17] »
Тут только гипо-/анабиоз без вариантов.
Это решает только проблему со жратвой, на самом деле. С хламом (запчастями) не решает. Та и не такая уж и проблема жратва. При наличии хорошей ЗСЖО, которой конечно же сейчас нет, это вообще не проблема. Нужна только энергия.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #1851 : 26 Янв 2016 [15:15:02] »
И каким образом вещество будет уходить из внутренней полости Сферы Дайсона.
Сделать сферу Дайсона герметичной вы врят ли сможете. Тяжелые элементы  будут проваливаться на светило, а легкие выноситься звездным ветром.
Сами придумали?

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #1852 : 26 Янв 2016 [15:21:54] »
Сами придумали?
Сепарация элементов звездным ветром? Нет не сам. Наткнулся на нее при изучении статей о формировании планетных систем.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 311
  • Благодарностей: 546
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #1853 : 26 Янв 2016 [15:52:52] »
Нужна только энергия.
И сколько её в таком случае будет нужно вы считали?
Сепарация элементов звездным ветром? Нет не сам. Наткнулся на нее при изучении статей о формировании планетных систем.
Вы из азота и угарного газа СД строить собрались?
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 991
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #1854 : 26 Янв 2016 [15:59:37] »
И сколько её в таком случае будет нужно вы считали?
На жратву? По-моему потребляемая мощность около 500 Вт на рыло. По сравнению с прочими энергозатратами копейки.

А нет ошибся. 20 000 Дж/сутки. Стало быть указанная цифра с гигантским запасом, так что это, скорее всего  на ЗСЖО хватит.   
« Последнее редактирование: 26 Янв 2016 [16:11:46] от OratorFree »
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн rain

  • **
  • Сообщений: 72
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от rain
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #1855 : 26 Янв 2016 [16:04:59] »
Тут только гипо-/анабиоз без вариантов.
Вариантов на самом деле уйма.
Мы, дельфины, запуливаем к выбранной звезде себя не в виде замороженного "мяса", а в виде "замороженных пробирок" с генным материалом. Не нужна нам никакая СЖО, невменяемое кол-во энергии и т.д
Нам нужен фон Нейман, минимально возможной массы, какой-нибудь РИТЭГ в виде батарейки, и контейнер для генного материала. И чтоп всё это, крайне желательно, в минимально возможную запуливаемую массу влезло, скажем как раз в 1 тонну.
Фон Нейман в пункте прибытия всё соберет, в соответствии с заданной программой, из местного материала. И нас, дельфинов в том числе - вуаля, мы прибыли в систему.
У нас, к примеру, наследственная память может быть.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #1856 : 26 Янв 2016 [16:32:26] »
Сфера Дайсона, естественно. Так как атомы со сферы смогут попасть на звезду, когда их всё время гонит звездный ветер......

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #1857 : 26 Янв 2016 [17:24:32] »
Так как атомы со сферы смогут попасть на звезду, когда их всё время гонит звездный ветер......
Может я погорячился с падением на звезду, но от СД тогда будет их уносить точно.

Оффлайн Случайный гость

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Случайный гость
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #1858 : 26 Янв 2016 [18:34:17] »
Вообще пора бы в этом разделе принять дополнительное правило, чтобы нефальсифицируемые неконкретные утверждения вычищались как SPAM - дабы не разводить шизофазию и гуманитарастию.
Поскольку это даже не философия, а именно что шизофазия. Ибо ещё с времён Парменида самоочевидно что "помыслить немыслимое" невозможно просто по определению. Невозможно помыслить нелогику и нематематику.
Антропоцентризм. Ибо ещё со времён Коперника самоочевидно, что во вселенной нет выделенного центра и приоритетной системы отсчёта, а значит любая логика (например, человеческая) является одновременно нелогикой с точки зрения инопланетян. А поскольку наша нелогика работает и даёт результат, то и их нелогика, следовательно, тоже работает, хотя и будет основана на совершенно иных принципах, чем наша. А значит, её можно помыслить - нужно только понять её принципы.

Оффлайн Случайный гость

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Случайный гость
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #1859 : 26 Янв 2016 [18:44:11] »
И потому воспринимать окружающий мир так, как его воспринимаем мы, они заведомо не будут. И, следовательно, то, что для нас будет двумя кучками камней, которые при сложении с двумя другими кучками камней дадут четыре кучки камней, для них будет не двумя, не кучками и не камней. А чем-то своим, инопланетянским. И складываться друг с другом это нечто (если у них вообще наличествует такое понятие) это может как угодно.
А для разума важны не сами объекты, а их отношения. Большое существует только по отношению к маленькому. Белое по отношению к черному. Как говориться единица разума "различие" То есть в основе разума по сути логика и та же математика, и она будет совершенно независима от биологической основы, поскольку она есть свойство вселенной.
В основе чужого разума не может быть нашей логики. А раз логика другая, то и математика тоже, ибо работать они должны в паре. А отношений между объектами может быть сколько угодно, и помимо тех, которые видим мы, вполне могут быть и те, которые мы не видим. Но их видят инопланетяне, живущие в иной логике, чем наша. Поэтому, вполне возможно (скорее даже наверняка) у них нет ни чёрного, ни белого, ни тёплого, ни холодного, и т. д., а есть нечто такое, чему у нас нет определения (так же как у них нет определения чёрному, белому, тёплому и холодному. и т. д.). Поэтому не исключено, что сфера Дайсона - она лишь для нас будет казаться сферой Дайсона. А для тех, кто её построил, это будет нечто, чему нет определения в нашей науке.