Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Попытки объяснения необычных затмений некоторых звёзд  (Прочитано 168056 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Случайный гость

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Случайный гость
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #1820 : 25 Янв 2016 [19:11:29] »
Техническую и тем более строящую астросооружения ---- нет. Всякие спартанцы и прочие ацтеки ---- пожалуйста. Могут верить во что угодно.......
Спартанцы и ацтеки - люди. А инопланетяне (по определению) - не люди. И потому воспринимать окружающий мир так, как его воспринимаем мы, они заведомо не будут. И, следовательно, то, что для нас будет двумя кучками камней, которые при сложении с двумя другими кучками камней дадут четыре кучки камней, для них будет не двумя, не кучками и не камней. А чем-то своим, инопланетянским. И складываться друг с другом это нечто (если у них вообще наличествует такое понятие) это может как угодно.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 311
  • Благодарностей: 546
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #1821 : 25 Янв 2016 [19:19:31] »
И, следовательно, то, что для нас будет двумя кучками камней, которые при сложении с двумя другими кучками камней дадут четыре кучки камней, для них будет не двумя, не кучками и не камней. А чем-то своим, инопланетянским.
Дададъ: "ж%па есть - а слова нет!". :D

И складываться друг с другом это нечто (если у них вообще наличествует такое понятие) это может как угодно.
В 18-19-летнем возрасте, когда при мне говорили неинтересное, я говорил: «О, какой вздор! Стоит ли говорить!». И мне говорили: «Ну, а если так, что же все-таки не вздор?» И я наедине с собой говорил: «О! Не знаю, но есть!». Вот с этого все начинается. (Венедикт Ерофеев - "Бесполезное Ископаемое") :D

Вообще пора бы в этом разделе принять дополнительное правило, чтобы нефальсифицируемые неконкретные утверждения вычищались как SPAM - дабы не разводить шизофазию и гуманитарастию.
Поскольку это даже не философия, а именно что шизофазия. Ибо ещё с времён Парменида самоочевидно что "помыслить немыслимое" невозможно просто по определению. Невозможно помыслить нелогику и нематематику.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #1822 : 25 Янв 2016 [19:40:17] »
И потому воспринимать окружающий мир так, как его воспринимаем мы, они заведомо не будут. И, следовательно, то, что для нас будет двумя кучками камней, которые при сложении с двумя другими кучками камней дадут четыре кучки камней, для них будет не двумя, не кучками и не камней. А чем-то своим, инопланетянским. И складываться друг с другом это нечто (если у них вообще наличествует такое понятие) это может как угодно.
А для разума важны не сами объекты, а их отношения. Большое существует только по отношению к маленькому. Белое по отношению к черному. Как говориться единица разума "различие" То есть в основе разума по сути логика и та же математика, и она будет совершенно независима от биологической основы, поскольку она есть свойство вселенной.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #1823 : 25 Янв 2016 [20:26:02] »
Техническую и тем более строящую астросооружения ---- нет. Всякие спартанцы и прочие ацтеки ---- пожалуйста. Могут верить во что угодно.......
Спартанцы и ацтеки - люди. А инопланетяне (по определению) - не люди. И потому воспринимать окружающий мир так, как его воспринимаем мы, они заведомо не будут. И, следовательно, то, что для нас будет двумя кучками камней, которые при сложении с двумя другими кучками камней дадут четыре кучки камней, для них будет не двумя, не кучками и не камней. А чем-то своим, инопланетянским. И складываться друг с другом это нечто (если у них вообще наличествует такое понятие) это может как угодно.
Вы извините, дурак или претворяетесь? По другому я уже просто сформулировать не могу.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 756
  • Благодарностей: 566
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #1824 : 25 Янв 2016 [20:40:06] »
Возможно, они действительно троллят. Это слишком большая чушь, чтобы её могли искренне нести нормальные люди.

мсье "материалист" отрицает
Материалист, не материалист не в этом дело. Он просто не думает. Запомнил, скорее всего из какого-то фантастического рассказа, что там всё по другому и втюхивает это "всё другое", не пытаясь приложить к этому хоть какую-то логику.

Оффлайн VooDooMain

  • ***
  • Сообщений: 124
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от VooDooMain
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #1825 : 25 Янв 2016 [22:54:07] »
Если вспомнить простые 2 факта хорошо известные человечеству то версия о наличии высокоразвитой цивилизации в этой состеме отпадает:

1. Релятивистские эффекты пространства-времени делают путешествия между звездами либо невозможными или как минимум бессмысленными, поэтому колонизировать эту звездную систему никто не мог.
2. Для создания выведения на орбиту сколько-нибудь серьёзного звездолета не хватит ресурсов планеты земного типа, не говоря уже о том, чтобы построить что-то затмевающее немаленькую звезду.

Отсюда вывод - просто очень много мусора на орбите этой звезды, происхождение которого достаточно тривиально.

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 991
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #1826 : 25 Янв 2016 [23:00:44] »
Релятивистские эффекты пространства-времени

Именно это то как раз и не мешает. Мешает межзвездная среда и "хрупкость" человека. Ну и частичная верность п.2 (до первой запятой).
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #1827 : 25 Янв 2016 [23:03:36] »
Отсюда вывод - просто очень много мусора на орбите этой звезды, происхождение которого достаточно тривиально.
И какое же это оно, тривиальное происхождение?

Оффлайн VooDooMain

  • ***
  • Сообщений: 124
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от VooDooMain
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #1828 : 26 Янв 2016 [00:15:45] »
Отсюда вывод - просто очень много мусора на орбите этой звезды, происхождение которого достаточно тривиально.
И какое же это оно, тривиальное происхождение?
Как вариант - очень много мусора на весьма протяженной орбите с периодом обращения в сотни-тысячи лет.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 311
  • Благодарностей: 546
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #1829 : 26 Янв 2016 [02:42:30] »
Он просто не думает. Запомнил, скорее всего из какого-то фантастического рассказа, что там всё по другому и втюхивает это "всё другое", не пытаясь приложить к этому хоть какую-то логику.
Именно. Поэтому предлагаю в отсутствии ответа на прямой вопрос: что конкретно понимается под "совсем другим" при рецидиве реализовывать модераторские меры как к шизофазии (бессмысленному набору слов) вплоть до вынесения предупреждения профилю-бредогенератору.

Это слишком большая чушь, чтобы её могли искренне нести нормальные люди.
Ага. Но беда в том, что эта шизофазия, известная также под брендами "диалектика" и "постмодернизм" попала в канонические курсы философии вместе с Гераклитом, Гегелем и Дерридой. А в прошлом веке даже настолько расплодилось, что пришлось принимать меры Б.Расселу с Л.Витгенштейном, К.Попперу,  и даже физикам - Р.Ф.Фейнману и А.Сокалу.
« Последнее редактирование: 26 Янв 2016 [03:03:08] от Rattus »
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн rain

  • **
  • Сообщений: 72
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от rain
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #1830 : 26 Янв 2016 [09:10:32] »
Если вспомнить простые 2 факта хорошо известные человечеству то версия о наличии высокоразвитой цивилизации в этой состеме отпадает:
Я дельфин с тау кита, и по этому, ваши "всем хорошо известные факты" мне не известны.
По этому, хотелось бы увидеть конкретные факты:
 
Релятивистские эффекты пространства-времени делают путешествия между звездами либо невозможными
Какие именно "релятивистские эффекты пространства-времени", запрещают/делают невозможными/бессмысленными полеты между звездами. Конкретные примеры и факты в студию.
Для создания выведения на орбиту сколько-нибудь серьёзного звездолета не хватит ресурсов планеты земного типа, не говоря уже о том, чтобы построить что-то затмевающее немаленькую звезду.
Конкретные расчеты зависимости степени "серьёзности" звездолёта от скорости исчерпания ресурсов планеты (какой именно планеты???).

Отсюда вывод
Отсюда вывод - мне, как дельфину с тау кита, нужна еще одна лицензия на отстрел уфологов.

Оффлайн VooDooMain

  • ***
  • Сообщений: 124
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от VooDooMain
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #1831 : 26 Янв 2016 [10:11:34] »
Если вспомнить простые 2 факта хорошо известные человечеству то версия о наличии высокоразвитой цивилизации в этой состеме отпадает:
Я дельфин с тау кита, и по этому, ваши "всем хорошо известные факты" мне не известны.
По этому, хотелось бы увидеть конкретные факты:
 
Релятивистские эффекты пространства-времени делают путешествия между звездами либо невозможными
Какие именно "релятивистские эффекты пространства-времени", запрещают/делают невозможными/бессмысленными полеты между звездами. Конкретные примеры и факты в студию.
Для создания выведения на орбиту сколько-нибудь серьёзного звездолета не хватит ресурсов планеты земного типа, не говоря уже о том, чтобы построить что-то затмевающее немаленькую звезду.
Конкретные расчеты зависимости степени "серьёзности" звездолёта от скорости исчерпания ресурсов планеты (какой именно планеты???).

Отсюда вывод
Отсюда вывод - мне, как дельфину с тау кита, нужна еще одна лицензия на отстрел уфологов.

Вам дорогой дельфин в Википедию, читать про релятивизм пространства-времени, преобразование Лоренца и тд.

Что касается звездолета, то не смотря на то, что адекватных технологий все еще не существуют, существовали проекты вроде Дедала, где сами их авторы признавали что строить такой звездолет придется всему миру и очень долго. Возвращаясь к особенностям передвижения с околосветовой скоростью становится ясно, что это будет не звездолет, а скорее межзвездный ковчег человечества с билетом в один конец, и построить такую мандулу мы сегодня в принципе не способны не уничтожив нашу цивилизацию. Возвращение этой мандулы к её создателям вообще бессмысленно так как к тому моменту уже и создателей и самой планеты может не быть.

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 991
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #1832 : 26 Янв 2016 [10:33:29] »
Вам дорогой дельфин в Википедию, читать про релятивизм пространства-времени, преобразование Лоренца и тд.

Не правильный тип полемики. Вы бы лучше свою позицию объяснили.
Дело в том, что преобразование Лоренца как раз и не мешает межзвездным перелётам.

Дело в том, для звездолетчиков все равно есть ограничение на предельную скорость света или нет. Если звездолёт получит кинетическую энергию  эквивалентную той, которая была бы нужна для десятикратной скорости  света при отсутствии релятивистких эффектов, то звездолетчики по своему хронометражу достигнут цели за время эквивалентное движению с десятикратной скоростью света. Для них расстояние до цели станет меньше в те же десять раз именно вследствии преобразований Лоренца. Такой вот фокус природы. А проблемы с межзвездной средой такие же какие были бы при сверхсветовых скоростях в отсутствии 2-го постулата.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн rain

  • **
  • Сообщений: 72
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от rain
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #1833 : 26 Янв 2016 [10:40:43] »
релятивизм пространства-времени, преобразование Лоренца и тд.
Еще раз, пальчиком конкретнее тэкните - в каком месте "релятивизм пространства-времени, преобразование Лоренца и тд" указанно что - "путешествия между звездами либо невозможны или как минимум бессмысленны".
Что касается звездолета, то не смотря на то, что адекватных технологий все еще не существуют, существовали проекты вроде Дедала, где сами их авторы признавали что строить такой звездолет придется всему миру и очень долго
200 лет с моей точки зрения, как дельфина, это вполне нормально. Меня это более чем устраивает.
Эскизный проект рассчитывался как раз на основе только "принципа использования для проектирования техники и технологий либо существующих, либо "предвидимых". Под предвидимыми технологиями понимались технические решения, в возможности практической реализации которых никто не сомневается. В частности не рассматривалась популярная концепция МП с использованием аннигиляционного"
и получившиеся 50000 тонн топлива с 450 тонн полезной нагрузки как-то не тянут на "исчерпания ресурсов планеты", вам не кажется?
0,13с и 49 лет полета меня, как дельфина, более чем устраивают. Дедал тормозить не собирался, но это ни о чём не говорит. Я как дельфин и в 1 тонну полезной уложится могу, к примеру. И весьма произвольные инженерно-конструкторские решения могу применить.
Мне как дельфину не нужна никакая "мандула" и тысячелетия полета. 1 тонна полезной в выбранную нами систему только фон Неймана доставит и генный/биологический материал. Память у нас наследственная/генная. А всё остальное мы уже на месте соберём.

Дельфину с тау кита кажется, что вы юлить начали, относительно ваших первоначальных, безосновательных утверждений. Как и предыдущий поциэнт.

Оффлайн recloner

  • *****
  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от recloner
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #1834 : 26 Янв 2016 [10:44:15] »
Межзвёздные полёты это элементарная вещь, если конечно не набивать корабли живыми представителями цивилизации и не разгонять их до околосветовых скоростей.

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 991
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #1835 : 26 Янв 2016 [11:03:16] »
Межзвёздные полёты это элементарная вещь, если конечно не набивать корабли живыми представителями цивилизации и не разгонять их до околосветовых скоростей.

Если серьезно это вряд ли. Если будет двигаться медленно просто развалится от старости, образно говоря. Организованные структуры когда на них никто не смотрит стремятся к хаосу. Даже бутерброд норовит упасть маслом вниз. Не любит нас природа мать. :)

В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн recloner

  • *****
  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от recloner
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #1836 : 26 Янв 2016 [11:06:37] »
Если будет двигаться медленно просто развалится от старости, образно говоря.
у "дайсоновской" цивилизации ничего разваливаться не должно. Есть технологии или как всё сделать крайне крепким, или как это автономно чинить. Скорее всего и то и другое.

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 991
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #1837 : 26 Янв 2016 [11:13:30] »
у "дайсоновской" цивилизации ничего разваливаться не должно.
А это мы не про нас грешных? Тогда да. Я в кино про Индиану Джонс видел как взлетает их корабль после тысячелетий простоя, нужно было только их хрустальные черепа на место приаттачить.  ;D
Они могут всё.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #1838 : 26 Янв 2016 [11:21:11] »
нужна никакая "мандула"
У Дайсоновской цивилизации вообще стоит острая проблема эрозии и потери массы расходного матерьяла, из-за чего время ее существования скорей будет исчисляться миллионами лет, но уж точно не миллиардами. То есть сама идея крайне сомнительная.

Оффлайн recloner

  • *****
  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от recloner
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #1839 : 26 Янв 2016 [11:28:26] »
А это мы не про нас грешных?
ну как бы посмотрите на название темы.

Я даже объясню суть спора. Всё дело в том, что некоторые считают, что дескать нужно использовать презумпцию искусственности для подобных объектов. Так как поиск братьев космических является как минимум основной задачей астрономии, если не человечества в целом.  И откладывать принципиальное открытие из за мелких придирок как то глупо.

С другой стороны не все инопланетяне одинаково полезны. Верить в некоторых настоятельно не рекомендуется. К примеру, в тех что построили "сферу" за 100 лет. А значит и требовать их признания на особых правах, в обход научной практики так же не стоит.