Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Попытки объяснения необычных затмений некоторых звёзд  (Прочитано 168068 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 559
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #1640 : 19 Янв 2016 [07:18:47] »
У меня получилось что интенсивность на этой частоте в 408 раз меньше у тела температурой 400К по сравнению с 6700К.  Т.е. 0.25%будет аномалия, горб переизбытка в области 7250нм в спектре обсуждаемой звезды...
В случае с более холодными объектами естественно она еще меньше...

Можно и с другой стороны отталкиваться: в одной из последних статей приведены следующие пределы на пыль: < 3.0 × 10−6 M⊕ в радиусе 2–8 AU от звезды, и < 5.6 × 10−3 M⊕ в радиусе 26 AU.

Значит из последних расчетов следует, что сферу Дайсона можно разместить в зоне обитаемости лишь с трудом, она должна иметь достаточно высокое альбедо поверхности или высокий КПД, крайне гладкую поверхность на уровне нескольких атомов.
Мне эти расчёты чрезвычайно напомнили те, где мэр Нью-Йорка в 1900 г подсчитывал, сколько будет лошадей через сто лет и какова толщина слоя навоза, покрывающего улицы. :D

Между тем гораздо интереснее было бы прикинуть, какие ещё гипотезы естественного происхождения затмений возможны. Поскольку версию с миллионами сверхгигантских комет, организованными роями пролетающими мимо, рассматривать всерьёз, сами понимаете, невозможно.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 15 212
  • Благодарностей: 318
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #1641 : 19 Янв 2016 [14:33:13] »
Между тем гораздо интереснее было бы прикинуть, какие ещё гипотезы естественного происхождения затмений возможны. Поскольку версию с миллионами сверхгигантских комет, организованными роями пролетающими мимо, рассматривать всерьёз, сами понимаете, невозможно.

 Надо инфу про моделирование столкновений крупных тел! Сразу все ясно станет

Кстать, а почему именно сферу подозревают? Почему не большую колонию орбитальную? Огромное сооружение из цининдров и "колес")))

Но опять же то что звезда теряет яркость за сотню лет, означает,что пыль рассеивается от источника, заполняет межпланетное пространство, те. развиваются посткатастрофические последствия ...
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 383
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #1642 : 19 Янв 2016 [14:41:14] »
Поскольку версию с миллионами сверхгигантских комет, организованными роями пролетающими мимо, рассматривать всерьёз, сами понимаете, невозможно.
А как они должны пролетать мимо? Неорганизованно? Хаотично?
Нет уж, для этого как раз нужны какие-то особые предпосылки.
Ибо после разрушения родительского тела, планетоиды, вследствие законов небесной механики летят именно организованными роями


А ещё 8 планет почему-то организуются к плоскости эклиптики. Ведь "невозможно такое представить", чтобы планеты так организованно летали. Не?

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 559
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #1643 : 19 Янв 2016 [16:44:41] »
Поскольку версию с миллионами сверхгигантских комет, организованными роями пролетающими мимо, рассматривать всерьёз, сами понимаете, невозможно.
А как они должны пролетать мимо? Неорганизованно? Хаотично?

Именно так они и летают, кометы. :) Поодиночке, хаотично и совершенно неорганизованно. :)

Цитата
Нет уж, для этого как раз нужны какие-то особые предпосылки.
Ибо после разрушения родительского тела,

Какого ещё "родительского тела"? :o
Вы же астроном-профи, как я понял. Неужто вам неизвестно, что кометы родом из облака Оорта? Ну или за редкими исключениями из пояса Койпера.


Цитата
А ещё 8 планет почему-то организуются к плоскости эклиптики. Ведь "невозможно такое представить", чтобы планеты так организованно летали. Не?
И попытки демагогии вас не красят.

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 10 089
  • Благодарностей: 923
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #1644 : 19 Янв 2016 [17:32:16] »
Астроном подтвердил "инопланетность" миганий звезды KIC 8462852  ???

Американский планетолог выяснил, что необычные «мигания» звезды KIC 8462852 в созвездии Лебедя, которые некоторые ученые посчитали следами существования инопланетян, нельзя объяснить тем, что мимо светила периодически пролетает «рой» из крупных комет.

http://ria.ru/science/20160118/1361380386.html#ixzz3xhU8j7qu

« Последнее редактирование: 19 Янв 2016 [17:46:17] от Goodricke »
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Случайный гость

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Случайный гость
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #1645 : 19 Янв 2016 [19:10:18] »
Астроном подтвердил "инопланетность" миганий звезды KIC 8462852 
Если бы в жизни было всё, как в заголовке!
Увы, но до подтверждения ещё далеко.

Nucleosome

  • Гость
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #1646 : 19 Янв 2016 [19:27:35] »
http://ria.ru/science/20160118/1361380386.html#ixzz3xhU8j7qu
интересно. однако уж очень большие кометы должны быть по его словам. про изменение светимости звезды - а нет ли там какого артефакта в разборе этих пластин? тем более таких старых.

Оффлайн vsfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #1647 : 19 Янв 2016 [22:39:14] »
Если это сфера Дайсона, то мы не можем знать, из какого вещества она сделана, ибо это заведомо не те виды материалов, к которым мы привыкли. Поэтому оценивать её плотность нельзя - может, по своей структуре это аэрогель, и плотность, соответственно должна быть меньше на несколько порядков. Далее, мы не знаем, из каких атомов состоит материал - может быть, это чистый водород, испускаемый звездой в виде солнечного ветра. Соответственно, никаких необычных линий поглощения видно не будет. И, наконец, мы не можем знать, какие потребности бывают у сверхцивилизации и, соответственно, на что она будет тратить энергию.

Даже в этом случае всё это можно разграничить. Если потемнение будет продолжаться, то сравнение спектров за разные годы по идеи должно определить линии поглощения затмевающего объекта, так как одни линии поглощения станут пропорционально глубже, а другие останутся без изменений. В общем нужно сравнивать спектры звезды высокого разрешения за разные годы.


Значит из последних расчетов следует, что сферу Дайсона можно разместить в зоне обитаемости лишь с трудом
А зачем ее размещать в зоне обитаемости?

Тут большой разницы для вычислений не будет, так как чем ближе к звезде тем проще обнаружить ИК-излучение незвездного объекта. Следовательно для более горячих объектов существующие пределы будут глубже.


а нет ли там какого артефакта в разборе этих пластин? тем более таких старых.

Этот результат смотрится достоверным. Автор указал погрешности (вековое потемнение равно примерно 7 сигм), привел звезды сравнения, которые в рамках погрешностей наоборот не изменили сильно свой блеск. И более того, он не только смотрел оцифрованные снимки, но лично ездил из Иллинойса в Гарвард, чтобы своими глазами посмотреть на состояние фотопластинок.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 559
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #1648 : 19 Янв 2016 [23:26:34] »

Значит из последних расчетов следует, что сферу Дайсона можно разместить в зоне обитаемости лишь с трудом
А зачем ее размещать в зоне обитаемости?

Тут большой разницы для вычислений не будет, так как чем ближе к звезде тем проще обнаружить ИК-излучение незвездного объекта.

Всегда ли?
Давайте ещё раз...

Допустим, гипотетические сверхцивилизанты владеют технологией, обеспечивающей 100% КПД солнечных батарей (или их аналогов). Спешить отмахиваться не надо - даже нам, дикарям, уже известны такие явления как  сверхпроводимость и сверхтекучесть.

В таком случае объект будет де-факто обладать свойствами абсолютно белого тела - с той разницей, что энергия не рассеивается, а поглощается. Но нагрева никакого не будет вовсе.
 
Следовательно, с целью экономии материала завод им. Гырхырра целесообразно разместить как можно ближе к светилу. :)

Никакого ИК-излучения при этом не окажется. И даже если учесть, что тыльная сторона объекта (или группы объектов) может и не обладать таковыми замечательными свойствами (зачем солнечные батареи в вечной тени?) и какое-то паразитное тепло, улетучивающееся в ходе технологических процессов имеет место быть, всё равно это очень далеко от лучевого равновесия пыли и камней на той же орбите.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 383
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #1649 : 20 Янв 2016 [00:37:17] »
Именно так они и летают, кометы. :) Поодиночке, хаотично и совершенно неорганизованно. :)
Судя по приведённому мной снимку - как бы не так.
Какого ещё "родительского тела"? :o
Вы же астроном-профи, как я понял. Неужто вам неизвестно, что кометы родом из облака Оорта? Ну или за редкими исключениями из пояса Койпера.
При разрушении весьма скромного койпероида размером 1000 км на обломки по 1 км получим около миллиарда комет. Со временем обломки растянутся по орбите бывшей карликовой планеты, образовав кольцо. Сначала кольцо может быть достаточно узким, чтобы не слишком сильно затмевать свет звезды. Но возмущения соседних тел приведут к тому, что кольцо обломков будет постепенно расползаться и утолщаться (разброс эксцентриситетов и наклонений будет увеличиваться). Орбитальный беспорядок будет приводить к взаимным столкновениям обломков и появлению всё большего кол-ва пыли. Звезда будет затмеваться всё больше, крупные тела будут окружены хвостами разлетающихся вторичных обломков и будут приводить к транзитоподобным провалам какой угодно формы. Всё точно совпадает с наблюдаемой картиной. При этом, так как кольцо проецируется на звезду, то видно оно сугубо с ребра. Оно может быть всё ещё достаточно тонким, чтобы не давать заметного избытка в ИК и достаточно толстым, чтобы заметно затмевать звезду.

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #1650 : 20 Янв 2016 [00:49:10] »
В таком случае объект будет де-факто обладать свойствами абсолютно белого тела - с той разницей, что энергия не рассеивается, а поглощается. Но нагрева никакого не будет вовсе.
Нагрев будет в случае расходования полученной энергии. Потому в плане светимости в ИК не важно какой у вас там кпд у батарей.

Оффлайн Случайный гость

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Случайный гость
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #1651 : 20 Янв 2016 [06:26:37] »
Судя по приведённому мной снимку - как бы не так.
На вашем снимке наличествует только 21 комета.
Только поэтому они летят упорядоченно.
Если комет 600 с чем-то тысяч (да ещё ядро у каждой 200 км в поперечнике), то гравитационные силы, которыми они друг на друга станут влиять, поломают упорядоченность нафик.
Так что в топку ваш аргумент.

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #1652 : 20 Янв 2016 [07:15:07] »
Цитата
А зачем ее размещать в зоне обитаемости?
Тут большой разницы для вычислений не будет, так как чем ближе к звезде тем проще обнаружить ИК-излучение незвездного объекта. Следовательно для более горячих объектов существующие пределы будут глубже.
Так наоборот же, логичнее размещение не ближе, а дальше зоны обитаемости. Потому что, если например это тонкие зеркала сборщики света, то из-за неравномерности теплового нагрева их будет коробить, портя геометрию, что будет приводить к расфокусировке.  Или пришлось бы размещать массивные радиаторы для охлаждения, но это привело бы к 100-кратному увеличению массы:
Цитата
Цивилизации, построившей Сферу Дайсона пришлось бы пойти на многие меры, что бы избежать обнаружения: либо избавляться от излучаемого тепла каким-то новым способом, либо путем создания массивных радиаторов, что будут выделять избыточное тепло настолько сильно, что бы охладить сферу до состояния, когда она сможет затеряться в космическом микроволновом фоне – слабом остаточном свечении от Большого Взрыва. Так же Райт заметил, что реализация последнего варианта сделает сферу в сотню раз массивней, чем она могла бы быть. «Если цивилизация захочет спрятать сферу, то способ она найдет, но на это потребуются огромные преднамеренные инженерные изменения, в реализации которых навряд ли заинтересована эта самая цивилизация».
http://geektimes.ru/post/153835/

Кроме того, возможно дальнее расстояние от звезды позволит увеличить КПД или срок службы коллекторов. Конечно, дальнее размещение также потребует больше материала, но КПД или срок службы может быть важнее, а материала в звездной системе могло быть достаточно (а если она не их родная, то она могла быть даже выбрана по этой характеристике).





Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 383
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #1653 : 20 Янв 2016 [08:13:01] »

Судя по приведённому мной снимку - как бы не так.
На вашем снимке наличествует только 21 комета.
Только поэтому они летят упорядоченно.
Если комет 600 с чем-то тысяч (да ещё ядро у каждой 200 км в поперечнике), то гравитационные силы, которыми они друг на друга станут влиять, поломают упорядоченность нафик.
Так что в топку ваш аргумент.
Вы не подтверждаете свои слова рассчётами, поэтому - это просто ничего не означающие слова.

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 10 089
  • Благодарностей: 923
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #1654 : 20 Янв 2016 [18:53:59] »
Похоже сфера Дайсона  ::)
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 760
  • Благодарностей: 605
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #1655 : 20 Янв 2016 [19:26:01] »
  Драконология - не есть предмет данной темы.
Комментарий модератора раздела Удалено.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 559
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #1656 : 20 Янв 2016 [21:35:36] »
Именно так они и летают, кометы. :) Поодиночке, хаотично и совершенно неорганизованно. :)
Судя по приведённому мной снимку - как бы не так.
Какого ещё "родительского тела"? :o
Вы же астроном-профи, как я понял. Неужто вам неизвестно, что кометы родом из облака Оорта? Ну или за редкими исключениями из пояса Койпера.
При разрушении весьма скромного койпероида размером 1000 км на обломки по 1 км получим около миллиарда комет.
1) Для формирования миллионного роя сверхгигантских  комет (по 200 км) необходимо разрушить пару Нептунов.
2) Требуемые для объяснения наблюдаемых затмений параметры роя с точки зрения теории вероятности гораздо более чем смехотворны.
3) Давайте уже не будем. Померла так померла.
Версия кометного роя (язык не поворачивается назвать её научной гипотезой) и сразу-то выглядела зыбкой.
Дальнейшее же её обсуждение неприлично. 8)

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 383
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #1657 : 20 Янв 2016 [23:01:10] »
1) Для формирования миллионного роя сверхгигантских  комет (по 200 км) необходимо разрушить пару Нептунов.
Необходимость миллиона комет по 200 км высосана из пальца.
2) Требуемые для объяснения наблюдаемых затмений параметры роя с точки зрения теории вероятности гораздо более чем смехотворны.
Я хочу посмеяться. Приведите требуемые смехотворные параметры. В студию, пожалуйста.
Версия кометного роя (язык не поворачивается назвать её научной гипотезой) и сразу-то выглядела зыбкой.
Когда кажется, надо брать в руки калькулятор и формулы.
Дальнейшее же её обсуждение неприлично. 8)
Вы ждёте, чтобы я снизошёл и освободил вас от этого? Вас никто не принуждает. Если лично вы от этого краснеете - пожалуйста, более не напрягайте себя так.

Оффлайн Рок

  • *****
  • Сообщений: 1 096
  • Благодарностей: 9
  • Не надо мучать бедную птицу!
    • Сообщения от Рок
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #1658 : 20 Янв 2016 [23:18:00] »
Как говорится в статье, опубликованной New Scientist, звезда KIC 8462852 снова стала кандидатом на существование в ее окрестностях внеземной жизни, поддерживаемой окружающими светило инопланетными мегаструктурами. По данным исследования фотографических пленок в астрономических архивах Гарвардского университета, которое провел Брэдли Шефер из Университета штата Луизиана, в период с 1890 по 1989 год светимость KIC 8462852 сократилась на 22%.
Астроном объясняет это тем, что объект окружен сферой Дайсона, созданной разумными существами.

http://briansk.ru/tech/uchenye-vernuli-inoplanetyan-na-zvezdu-tabbi.2016120.354436.html
Одиноки ли мы в этом мире, или есть рядом великие цивилизации? Прослушивание неба, попытки расшифровать далёкие радиосигналы пока никакого эффекта не принесли. Быть может, потому, что мы опять ищем козявочек, а нужно слона?
----------------
"...И взрывами ядерных бомб  от Ада оставлен лишь прах..."

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 760
  • Благодарностей: 605
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #1659 : 21 Янв 2016 [10:18:06] »
Похоже сфера Дайсона  ::)



  А почему Вы так думаете? И ещё, хорошо бы источник указать.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.